1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я - новый человек в Волгограде.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем девушка в джинсах, 03.12.06.

  1. Всем здравствуйте!
    Такое дело: понаехавшие мы :)
    Понаехали с Крайнего Севера. Бр-р-р.
    Квартиру купили, документы на прописку сдали позавчера. Теперь можно начинать жить.
    Довольно интересное ощущение, когда о городе ничего не известно. Ну, понятно, город-герой, родина-мать, планетарий - побывали.
    А из насущного ничего не знаешь.

    Из насущного:
    --- где находится женская консультация? :) В районной поликлинике, или это отдельная контора? Живем в Красном (кстати вот вопрос - почему краснооктябрьский р-н называется "Красный", а красноармейский не называется? :) )

    --- где находится соцобеспечение, или как его там? Имеется ввиду, где получать пособие на ребенка.

    --- где получить мед. полис на ребенка?

    Так, пока все.
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Надо же. Молодцы. Потом расскажите нам, местным, где это... :-)
     
  3. Пока поделюсь впечатлениями.
    Самое главное - тут ТЕПЛО!
    Собственно, за этим и ехали.
    Что понравилось - супермаркеты! :) Там, где мы жили, они отсутствуют как класс, т.к. в 40 мороза, никому в голову не придет тащится куда-то специально за едой. Все магазины представлены маленькими теремочками, притулившимися непосредственно к жилым домам.

    Что не понравилось: грязно в городе! Невозможно много мусора лежит вдоль улиц. И, что характерно, крайне мало мусорок.
    И не убирают, видимо. Не хватает бюджетных средств на дворников?

    Понравилось в центре, напоминает немного Москву. Красивые магазины, более-менее чисто.

    На форуме тут начиталась про ужас-ужас-ужас с экологией. По мне, так воздух прозрачен и свеж. :) Все познается в сравнении. Вот в Норильске, да, дышать затруднительно, летом особенно.

    _
    А, вот еще вопрос: у меня есть длинная норковая шуба с теплым капюшоном. Продать не получилось, наверное, буду здесь носить. Она мне здесь вообще понадобится? Пока хожу спокойно в демисезонной куртке.

    добавлено через 6 минут


    Это где-то в центре, на трамвае ехать надо :p
    Кстати, посещая планетарий, посещает странное чувство погружения в прошлое. Такое там все советское (это я не ругаюсь), такой воссторженный голос у тети-экскурсовода.
    Хоть все старенькое там, но впечатляет.
    Очень хотелось бы, чтобы его модернизировали!

    Родина-мать тоже нравится! очень! Мой любимый монумент из виденных когда-либо. Красавица.
     
  4. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    если красивая, то конечно понадобится ;)
     



  5. Скорее, теплая ;)
    Когда покупала, приоритет был не в красоте. Эх.
    А, может ее в ателье, и перешить?
    Надо поискать, какие модели бывают поэлегантнее.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В женскую консультацию можно обращатся в любую. На красном на ул. Еременко "Центр планирования семьи". В т.ч. полно частных клиник (руб. 300-400 за прием).
    Полис на ребенка получать, имхо, на Рионской 6. Вобще можно через 09 узнать территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
    Шуба нужна на пару недель зимой.
     
  7. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    девушка в джинсах,
    тогда лучше укоротить
    примерно до колена
    тут морозы бывают редко, а грязюка - -часто
    вообще, я люблю норку:)
     

  8. Хм, то есть как это в любую? С пропиской в красном, можно встать на учет в центральной районной ЖК?
    А на Еременко Центр планирования - это ближе к 39-й гвардейской? Он платный?
     
  9. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну а понты?? Сколько раз видел - на улице плюс, а в маршрутке дамы шубами укутанные так, что не знаешь как водиле денег передать...

    добавлено через 2 минуты
    Тогда радуйтесь что не в Ростов переехали :-) Там мусорок правда много. Но один черт не убирают, не вывозят и ростовчанам впадлу идти 100 метров до мусорки. Какждый раз как бываю в Ростове - фу.
     
  10. Ну да, ну да... нет предела совершенству :d
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    девушка в джинсах,
    а чем жить в Воло собираетесь? Каково после северных зарплат здесь?
     
  12. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    по полису!!! но, лучше по знакомству... хотя Центр планирования на Красном не хуже чем центральная консультация.
    Интимный вопрос - а вам зачем?:looklp:
     
  13. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    девушка в джинсах,
    а какие вообще впечатления от города?Что ещё Вас ,быть может,удивило,поразило или,наоборот,не понравилось?:)
    Какие-нибудь улицы приглянулись?:)
     
  14. Нужен путеводитель по местной рыбе :)
    Какая у вас тут рыба вкусная?
    Какую можно ребенку покупать (не жирных сортов).
    Видела на улице продают сомов и какую-то рыбу с крупной чешуей.
    На рынок сходить пока не пришлось. Свежи воспоминания о мясных рядах, ужас-ужас, от запаха чуть в обморок не бухнулась, пришлось ноги в руки и на улицу:)
     
  15. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    девушка в джинсах,
    ну вот,а моё сообщение и не заметили!:(
    Сом очень жирный,поэтому лучше не берите,а речная рыба вообще почти вся костлявая.Попробуйте осетрину.Только,к сожалению,в магазинах её не найти-так что могу дать координаты человека,который этим занимается,если что!;)
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Д в Д,
    Чиарка у нас известная шутница и гламурщица.
    Это она разговор плавно подводит к тому, чтобы поинтересоваться какой кутюрной фирмы Ваши штаники цвета деним и дать совет сменить норку на шиншиллу. А еще ввернуть, что сама она - с улицы Мира...

    Из не жирной рыбы можно посоветовать судака. Белое мясо и минимум костей.
    Еще вы спрашивали про Красноармейский и Краснооктябрьский район. Второй зовется Красным по названию завода «Красный Октябрь». А первый – Заканалье (соответственно по наличию канала)
     
  17. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Неправда,Леночка!Я просто хочу узнать,какое первоначальное впечатление производит на приезжих город Волгоград!:)
     
  18. Какие уж тут знакомства, ни одного человека в городе не знаю. :(
    Ну как тебе сказать... на всякий эротический случай :)

    добавлено через 2 минуты
    Ну, муж работать будет, а я с ребенком еще пару лет посижу. Там видно будет.
    Насчет зарплат, пока не могу ответить. Безработные мы.
    Вот начнет муж устраиваться, там и посмотрим.

    добавлено через 3 минуты
    Все заметила, времени нету пока. Уж больно содержательный вопрос :)
    Вечером.

    добавлено через 7 минут
    :d
    Да-да. Я про основных участников форума уже имею мнение.
    Давно почитываю.
    Чиара тут в красавицах числится, советы раздает - как с пользой для тела и души потратить кучу денекъ. :p
     
    Последнее редактирование: 03.12.06
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Полис у нас действует на все муниципальные мед. учереждения.
    Центр планированирования - муниципальный, выходит прямо на 2-ю продольную. К чему ближе, не подскажу.
    На счет рыбы. Рыба считается гистаминолибератором (т.е. продукт аллергенный). Учитывая, что со сменой места жительства у ребенка и так удар по иммунной системе, я бы с рыбы здесь питание не начинала.
    Кролик, не жирная свинина, баранина, телятина и пр.
     
  20. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Вот это да, настоящая северянка. А посмотреть можно? А потрогать? :pok:
    девушка в джинсах,
    а почему в джинсах а не в шубке?
     
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я рыбу всякую люблю. Особенно оценила ее в Мск. Мама постоянно терроризирует меня - пришли рыбы!
    С крупной чешуей это может быть сазан. Жареный неплохо. Из щуки и судака я делаю обычно котлеты. Сома просто жарю.
    Что касается благородной рыбы, то осетрина на мой взгляд немного жирновата. Хотя вкусно. Стерлядки всякие дома я не готовлю, для этого есть рестораны-банкеты.
    А вообще из осетрины и белорыбицы суперский балык! Вот! Больше всего люблю с пивом ;) Балыков тоже много разного копчения - просто выбирайте который по вкусу :)

    добавлено через 1 минуту
    ААА забыла! Еще очень вкусно малююсеньких карасиков пожарить!! У них почти косточек не чувствуется. Я по спинке надрез делаю и в муке обваливаю. Хрустящие - ням ням! :)
     
  22. В целом, все нравится.
    Не такой бешеный, как Москва, но и не такой тихий, в ракушку от холода свернутый, как Нрск. Как раз, как надо.
    Про конкретные улицы не скажу, т.к. с ребенком много не походишь по разным районам. В центре были летом несколько раз. Ничего нового не скажу, стандартный набор туриста :)
    Аллея Героев, естественно, красиво, набережная. По выходным оркестр с танцующими бабульками, тинейджеры на скейтах, цветы в клумбах.
    Сетевые ларьки с блинами, не так роскошно, как в Мск, но все равно достойно.
    Красивые свадьбы в парке у ЦУМа (кстати, мне показался бестолковым этот магазин). Умиляет местная традиция заканчивать свадьбу фейерверком :)
    Очень понравилась в центре некая новостройка-высотка-стекляшка с кондитерской на первом этаже. Очень бы хотелось заселить пент-хаус :d с видом на все четыре стороны (есть к чему стремиться, ага :d ).
    Что касается архитектуры местной.
    Вот чувствуется тут размах былой. Все-таки Сталин-град. Идешь себе по
    двору обычному, а во дворе гордо стоит бюст Ленину, пошарпаный
    конечно, но стоит. Или какая-никакая монументальная ваза посреди
    детской площадки. Если площадка на полтора метра выше, чем жилой дом
    расположена, то к ней ведет широкая презентабельная лестница с
    перилами и балясинами.
    А дома все разные. Архитекторы старались, видно. Вот стоит сталинка,
    казалось бы, по вертикали должны все квартиры быть одинаковы. Ан нет!
    Пять этажей, и все окна разные - где широкие, где узкие, где арка, а
    где лоджия. Лоджии Волгограда, это отдельная песня. Они здесь просто
    невероятные. Красивые, огромные, разные! Но это все из 50-х годов,
    видимо. Какие-то башенки над квартирами, обычно заброшенные, но бывают и евроремонтированные.
    Глаз не замыливается, очень интересно просто идти по городу и на дома пялиться :)

    Люди. Пока не могу сказать, т.к. все общение с местным населением происходит на кассе в супере :) Ну еще врач детская и стоматолог.
    Но в целом, по ощущениям, довольно душевные. Практически без снобизма. Стоматолог вообще поразила: увидев, что я подавлена, минут 40 потратила на психологическую помощь :)

    Несколько напрягает благососостояние местной медицины (сужу по детской п-ке). Очень бедное оборудование, равнодушие врачей. Весы не электронные, а железные с гирькой.
    Никто не задает вопросов по развитию ребенка (наши врачи задают миллион вопросов и по домам ходят, напоминают, чтобы на прием пришли) Зато очереди нет, чтобы сдать анализы. И к детскому стоматологу можно запросто попасть.

    Простите, если сумбурно. :)
    ПС, ко мне можно на "ты" ;)

    добавлено через 7 минут
    Расскажите, как аватарку вставить - посмотрите.
    Заодно и потрогаете :d
    А в шубке здесь, говорят, жарковато - обхожусь жынсами.
     
  23. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Да,это действительно бриллиантик!:)
    Мы,кстати,в этом году купили себе там ещё одну квартирку-ремонт будем делать,наверное,до бесконечности...
     
    Последнее редактирование: 03.12.06
  24. Акцента у местного населения не заметила, чему рада.
    Иногда встречается кошмарный псевдо-московский.:rotating:

    добавлено через 1 минуту
    фигассе :) поздравляю!
     
  25. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    девушка в джинсах, зима зиме рознь...но эта не обещает быть холодной...
    http://www.forum-volgograd.ru/announcement.php?f=39&a=115
     
  26. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    так вы уже давненько...................если цветы в клумбе застали. А вообще смелый поступок, вот так взять и сорваться на ПМЖ в другой город, где нет ни работы, ни одной родной души.
    Не,,,, я так бы не смогла.
     
  27. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    А лождии ты,наверное,имеешь в виду особенно те,что на Советской?!Они действительно восхитительны!На 3 и 4-х этажах так вообще настоящие "анфилады"!:) Помню,я у своего бывшего на такой лоджии,где он прям мини-кафе устроил,любила часами валяться на лежаке,прижавшись к его телу, и смотреть на бесконечно голубое небо :shys:
     
    Последнее редактирование: 03.12.06
  28. Я бы тоже не смогла, но родился ребенок.
    Не захотели мы, в общем, чтобы дочь жила в том климате кошмарном, и уехали нафик.
    А работа найдется, ага. Непременно.
    Без родственников тяжело, дитя не с кем оставить, в кино не сходить.
    Но скоро приедет свекровь, станет легче.
     
  29. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    ну есле ребеночку от 1,5 лет, то при киношках есть детские комнаты, они пока поиграют - а вы насладитесь с мужем фильмом.

    Chiara, ну где ты такие слова только находишь?

    добавлено через 1 минуту
    девушка в джинсах,
    так почему именно Волгоград? Ни Ростов, ни Кранодыр, ни Астрахань (фуу деревня), ни там Самара например, а почему Воло, чья то рекомендация?:dream:
     
  30. У свекрови тут квартира. Муж отсюда родом.
    Про Краснодар думали тоже и про Москву думали.
    Думали-думали и ткнули пальцем в небо.

    Это в каких кинотеатрах? Нам пока полутора лет нет - 1г 3м.