1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про факультеты ВолГу

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Hitman_47, 16.11.06.

  1. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    В 2007 буду поступать в ВУЗ(ВолГТУ или в ВолГу). Хочу быть системным программером(сейчас осваиваю C++, STL). Собственно вопросы: какая из этих кафедр более подходит для того чтобы стать системным программером, где читают лекции по С++(конечно если таковые имеются) и есть ли на этой кафедре навыки из списка???

    Кафедры:
    1)Прикладная математика и информатика
    2)Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
    3)Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
    4)Информатика и вычислительная техника


    Навыки:
    архитектура вычислительных машин и сетей,
    ООП
    операционные системы,
    базы данных,
    диалоговые системы,
    языки программирования и методы трансляции,
    прикладное программирование,

    компьютерная графика,
    технология проектирования информационных систем,
    архитектура микропроцессоров,
    логическое и функциональное программирование,
    геоинформатика и программирование ГИС,
    методы анализа данных и распознавание образов,
    информационные системы в управлении предприятиями и системы принятия решений.

    математический анализ
    дискретная математика
    математические основы информатики
    математическая логика
    другие
     
  2. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    матфак волгу. МАОс (Математическое обеспечение и администрирование информационных систем). я с КИБа (Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем), мы совсем не программисты :)
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Hitman_47,
    нафига тебе лекции по c++? это уже в частном порядке можно выучить, главное базу хорошую получить, чтобы думать научили, и самому информацию искать. а это на матфак или на физфак надо идти...
    первые две группы навыков так, баловство. а вот матанализ, дискретка, дифуры и проч - самое то, особенно первые два года.
     
  4. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Вот я как раз базу хорошую хочу получить, и думать чтобы меня научили как эффективные алгоритмы создавать.
    sema это ты правельно заметил. :)

    Как раз я и думал на каком направлении будет матанализ, дискретка, дифуры и проч..
    Как я понял надо идти на:

    1)Прикладная математика и информатика
    там будет:
    матанализ, дискретка, дифуры и проч.
    или на
    2)Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.
    там будет тоже
    матанализ, дискретка, дифуры и проч.

    а чем они отличаются???

    Я правильно понял?:unknw:
    Блин, у них на сайте одно написано в документах скачанных оттуда же другое я уже 2-ю неделю себе бошку ломаю:unknw: .
    Подскажите люди знающие please!!!
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    я сам с физфака, могу по нему подсказать где чему научат, а по матфику не ко мне...
     
    Последнее редактирование: 18.11.06
  6. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Значит так! Сначала идешь на радиофизику физфака - первые четыре года. Потом чтоб диплом без проблем защитить, можешь на физику перевестить. Это хорошо накатанная дорожка. Sema подтвердит ... :d
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Roman_Alex,
    подкалываешь?

    а по сабжу - жена говорит что на мясе (мос) больше программирования, а у приматов (пм) больше математики.
    но если человек хочет программированием заниматься, то и на чистой математике можно хорошо научиться, а если не хочет, то и на мосе толку не будет.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hitman_47,
    поступайте на прикладную математику и не морочьте себе и людям голову.

    ПС. зачем Вам С++?
    у меня есть очень большая уверенность в том, что овладеть теми навыками, которые Вы перечислили в списке, Вы сможете гораздо лучше, если не будете знать этот самый С++.
     
  9. капитан Смоллет

    капитан Смоллет Участник

    117
    0
    Личное мнение: Чтобы нармально уметь программировать, то нужно нормально знать математику. А непосредственно какой то язык, можно и самому "разобрать".
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    капитан Смоллет,
    " нормально знать математику" это что ты имеешь ввиду? функциональный анализ? теория множеств? или какие-нибудь "Минимальные поверхности и квазиконформные отображения" ???
    вот такую математику я нормально не знаю, что впрочем не мешает мне считать себя человеком, который умеет "нормально программировать"
     
  11. капитан Смоллет

    капитан Смоллет Участник

    117
    0
    sema, мда, пошутил, ничего не скажешь. Я имел ввиду хотябы минимальные представления о матане, векторке, линейке и все в таком духе. А то когда, к примеру, доходит дело до производных, то это многих шокирует.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    капитан Смоллет,
    матан, векторка, линейка - это конечно очень хорошо и полезно, но скажи зачем знать правила нахождения производных при разработке какой нить базы для бухучета?
     
  13. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Да куда бы не пошел - главное, научиться учиться.
     
  14. капитан Смоллет

    капитан Смоллет Участник

    117
    0
    главное сделать выбор, чем именно будешь заниматься. Если программировать БД, какие нибудь редакторы, то естественно, это врятли понадобится, если же заниматься вычислениями, обработкой информации и т.п., то без этого никуда...
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    капитан Смоллет,
    разработка алгоритмов для обработки информации это не совсем програмирование (coding) во первых, а во вторых есть уже куча готовых алгоритмов, бери пользуйся. В третьих на рынке чаще требуется первое, нежели второе.
    а в четвертых - главное умение мыслить "правильным образом", а уж специализация дело десятое. разобраться в новой области не очень сложно.
     
  16. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Есть отличные математики которые не знают, где клавиша Escape(примеров много). Но они математики и хорошо соображают в функциональном анализе, теории множеств, теории вероятности и.т.д..
    Каждый человек занимается высокопрофессионально каким нибудь одним делом в своей жизни. Всё знать просто не реально.


    А то когда, к примеру, доходит дело до производных, то это многих шокирует.

    Не замечал ни чего шокирующего в производных, первообразных, логарифмах и интегралах. Может, что нибудь не так :) ?



    разработка алгоритмов для обработки информации это не совсем програмирование (coding) во первых, а во вторых есть уже куча готовых алгоритмов, бери пользуйся. В третьих на рынке чаще требуется первое, нежели второе.
    а в четвертых - главное умение мыслить "правильным образом", а уж специализация дело десятое. разобраться в новой области не очень сложно.

    полностью согласен с sema
     
  17. flamka

    flamka Новичок

    34
    0
    Сама с МатФака. Могу сказать, что С++ там неплохо преподают, как на Прикладной математике, там и просто на Математике!
    Да и вообще классный факультет!!!:znaik:
     
  18. Reddy

    Reddy Новичок

    58
    0
    Hitman_47, вобщем-то тебе наговорили здесь много всего. И по-большей части верно. Если ты хочешь быть программистом, то неважно на какой специальности ты будешь учиться. Мой сокурсник окончил "чистую" математику в ВолГУ+ аспирантура на кафедре Теории Вероятностей. Месяц назад уехал в Южную Корею, в Сувон. Подписал контракт с Samsung на год. Программирует кодеки для мобильников. Рад до безумия.

    А вообще программистами на факультете занимается сейчас Клячин В.А. (не перепутай, есть еще Клячин А.А.). Он зав. кафедрой "Информатика и экспериментальная математика". Специальность МОС.
    Кафедры "информатика и вычислительная техника" нет.
     
  19. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Большое спасибо всем за ответы. Пойду наверное на "Информатика и экспериментальная математика". Специальность МОС, по совету Reddy.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hitman_47, зайдите вот сюда:
    http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/spe/list_search.plx?substr=510200
    и сюда:
    http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/spe/list_search.plx?substr=351500
    скачайте стандарты, в них есть программы обучения по специальностям. сравните и делайте выбор хотя бы так, а не по совету Redyy ;)

    ПС. по мне, так на специальности "351500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" слишком много попсы, которую можно и так выучить.
     
  21. MSExplorer

    MSExplorer Гость

    Иди в политех на ФЭиВТ
     
  22. Reddy

    Reddy Новичок

    58
    0

    В общем-то согласен. Но чаще всего и эффективнее мы учимся не по книжкам, а у конкретных людей, о которых говорят "Мой Учитель". У данной специальности ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ куратор. У него действительно многому можно научиться. Надо только его достать, что бы он захотел вас учить.:d
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Reddy,
    эффективнее как раз самостоятельное обучение. а в универе учат учиться.
     
  24. Reddy

    Reddy Новичок

    58
    0
    Это тема отдельного разговора. Раз уж речь о математике и вы видимо, что-то в этом понимаете, то посмотрел бы я как вы самостоятельно изучите теорию функций комплексного переменного. Некоторые основы и методы незнакомых теорий усвоить самостоятельно очень трудно. В том числе и компьютерых. Потом, - да, - самостоятельное обучение эффективнее, но мы же говорим об абитурьенте.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Reddy,
    о да, что-то понимаю...
    знаю товарищей, которые на лекции по ТФКП в принципе не ходили (я помоему на лекции ходил, хотя не на все), зачеты/экзамены сдавали. Это конечно не показатель, да и вообще тфкп - ничего сложного, есть дисциплины посложнее. самостоятельно усвоить новую теорию сложно первый раз, дальше проще...
    мы говорим не об абитуре, а о выборе факультета. в рамках данного вопроса уже высказывался выше.
     
  26. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Иди в политех на ФЭиВТ
    почти как "в бобруйск" звучит
     
  27. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    на прикладуню математику
    однозначно.
    если туда не по силам, то на читсую математику.
    ну и потом уже не мос.

    добавлено через 2 минуты
    а вообще,
    с этим вопросам лучше к нам на форум.
    мф.волсу.ру/форум/
    преподаватели и студенты, возможно, ответят тебе более развернуто.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    А вообще лучше всех истфак ВолГУ! Вам так не кажется?
     
  29. смерть коня

    смерть коня Активный участник

    1.302
    0
    Нет!
    А на матфаке преподы не могут даже сами свою фамилию и название предмета в зачетке студента написать. (факт)
     
  30. Reddy

    Reddy Новичок

    58
    0
    А вы хоть раз пробовали написать свою фамилию-имя-отчество раз пятьсот подряд? Или вы не знаете названия предмета по которому зачет сдавали?:d