1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Базовые станции GSM операторов Волгограда

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Дядя Федор, 29.03.03.

  1. Гость

    Гость Гость

    Ну дык... незаметно присоединяйтесь... ;)
     
  2. IceMan2006

    IceMan2006 Новичок

    36
    0
    А где обещенный подарок? Ведь новый год уже давно начался. :D Очень ждем обновления!
     
  3. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    IceMan2006 присоединяюсь :d
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Дайте время до старого нового года :shuffle: работы много! :umn:
     
  5. IceMan2006

    IceMan2006 Новичок

    36
    0
    Ладно, подождем еще немного, но только немного. :D
     
  6. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0

    А потом возьмём свои ... нетмониторы и сами всё просканируем, да? :d :d :knipoog:
     
  7. IceMan2006

    IceMan2006 Новичок

    36
    0
    Не, не получится, я уже писал, у меня на моторе очень не удобный нет монитор, он видит вышки, но не говорит их номера (дает какой-то совсем другой номер), а говорит реальный номер только текущей вышки, к тому же показывает только "свои" вышки и еще не показывает расстояние до вышки (т.е. показывает до текущей, но с точностью до 547 метров да и то коряво). Короче на моторах нормально не посканируешь вышки. :-/
     
  8. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0

    Здрасьте приехали!
    У меня у самого мотор, тем не менее я не намного меньше Дяди Фёдора всё просканировал.
    Вам что надо, что бы на мониторе высветились все доступные БС всех ОПСоСов, точное расстояние до сантиметра и стрелочка, в какой стороне БС находится? :d :d :d или сразу карту с точечным расположением :)
    Конечно то, что мотор показывает только каналы соседних антенн без номера, это плохо конечно, но сегмент, на котором находится-то описан полностью, в Dec виде причём, даже из Hex переводить не надо.


    А думаешь другой телефон при регистации в одной сети может показать данные другой?

    Какой мотор-то?
     
  9. IceMan2006

    IceMan2006 Новичок

    36
    0
    Ну зачем так? Все равно просто на сименах лучше и удобнее нет монитор (единственное наш лучше, тем что в DEC показывает сразу).

    А вот здесь по подробнее, если можно, этого описания я не встречал на сайте Робина. Как он описывает сегмент? Какая есть полезная инфа?

    Думал, что симены могут. Хотя у меня есть например эмулятор сим карты, он показывает вышки любого опсоса при чем переключается между операторами сам как то хаотично. Например включишь - показывает вышки билайна, потом переключается и начинает показывать вышки смартса, прикольно...

    Да старенький уже достаточно С380, но меня устраивает.
     
  10. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0

    Так все стандартные данные (и полезные и не очень), например:
    ARFCN(Channel), BCC, RxL, MRxL, GP(GS), CellID, С1, C2, MCC, MNC, LAC, RAC, HOPP, TS, TA, CODER, PWR, MxPWR
    по-моему достаточно, а остальное я сам не знаю, что значит.


    По максимальному уровню сигнала наверное.
    Ведь если без симки включить, он зарегестрируется в сети с наибольшим уровнем сигнала.
     
  11. Peter

    Peter Активный участник

    699
    17
    Информацию о CellID каждый оператор выдает в своем формате - у СМАРТС например это выглядит так Gpid 07530 075- номер БС 30 - третий сегмент Gpid 31431 314 - номер БС 31 - третий сегмент на 1800.
    ARFCN(Channel) можно зацепиться за другой канал (на соседней БС смотриш в neighbours) и сделать эту БС serving Idle соответственно посмотришь ее параметры. У других операторов CellID описывается по другому.
    P.S. телефон мотор с650
     
  12. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0

    Ну да, у Смартса последняя цифра: 0 - 900 MHz, 1 - 1800 MHz, предпоследняя - номер сегмента, остальные - номер БС.
    Только вот если на одной вышке "висят" антенны 900 и 1800, они разве не к одной BTS принадлежат?
    У остальных операторов последняя цифра - номер сегмента, остальные - номер БС.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    У меня то же C650, а как за канал другой БС зацепиться, объясни пожалуйста.
     
  14. IceMan2006

    IceMan2006 Новичок

    36
    0
    Смотришь сначало в neighbours номер канала, а потом вводишь его в Меню > Офисные средства > Меню технология > Cell Management > Cell Sticker > Target ARFCN.
     
  15. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    DemonM Вряд ли..Сначала ведь ставили только 900, и потом уже местами добаливи 1800.. Например, на 35 АТС 900ки - 00110, 00120 и 00130. А 1800ки - 30111, 30121, 30131 :tease:
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Не понял, в моём С650 в "Офисных средствах" нет "Меню технология".
    Для этого что-то сделать надо? активировать? или прошивка другая?
     
  17. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0

    Конечно активировать, не так всё просто ;)
    В программе P2KTools поставить галочку в пункте "инженерное меню" надо и будет тебе счастье!
    А вообще очень удобная штука. Где я живу, летом у МегаФона получился перегруз из-за того, что одна БС покрывала большую густонаселенную площадь и пока они не поставили доп. БС , все мучались, а я мог спокойно на другую БС переключиться.
    И МТС одновременно в квартире одинаковый сигнал от 2 БС, одна на 16-этажке, другая на уровне 4-го этажа. И, естественно, та, которая выше, постоянно перегружена.
     
  18. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    DemonM Поддерживаю. Очень удобно это.

    Кто-нибудь знает, где в Центре у Билайна БС с CellID 2826х ? Ловится в районе Мира, Коммунистической, пр. Ленина между Педуниверситетом и Домом печати.
    А где - понять не могу..
     
  19. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0

    Могу поспорить:
    Во-первых когда МегаФон дополняет 1800-ками, нумерация одна, только номер сегмента разный.
    Во-вторых, например БС № 4 и № 5 СМАРТСа имеют одну нумерацию сегментов 900-ки и 1800-ки с отличием только в последней цифре (н-р 00410 и 00411) - это что, совпадение? Вряд ли, просто хоатично нумеруют, не задумываясь.
    Дядя Федор что на это скажешь? к одной BTS относятся? ведь скорее всего, просто к существующему добавляется новое оборудование.


    Я всё знаю :smokez: (ну почти ;) )
    На ВГПУ
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    На Педе вместе с 5802.

    У Билайна, Меги и МТС в двухдиапазонной БС меняется только последняя цифра, первые остаются без изменения.
    У Би 1,2,3 - это 1800-е сектора, 5,6,7 - 900-е. 4 и 8 - omnidirectional (т.е. всенаправленные) сектора соответственно 1800-го и 900-го диапазонов. В Волгограде встречалось такое только раз года полтора-два назад: на БС 5802 (Пед) был сектор 4.
    У Меги 1,2,3,4 - 900-е сектора, 6,7,8,9 - 1800-е. Количество секторов на конкретной БС может варьироваться от двух до восьми. Видимо, в зависимости от необходимости в покрытии и емкости.
    У МТС 1,2,3 - 900, 4,5,6 - 1800.
    СМАРТС выбрал для нумерации БС очень странную стратегию. И номера разнодиапазонных секторов, даже размещенных на одном сайте, никак между собой не связаны. БС 4 и 5 скорей всего исключение из правил. Вообще мне кажется, что физически в таких местах стоят 2 разных шкафа, один с оборудованием на 900, другой - на 1800. К этой мысли приводят этапы построения сети, а также сведения, что одна БС ("шкаф") не может содержать в себе оборудования больше, чем на 16 TRX.
     
    Последнее редактирование: 12.01.06
  21. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    :upset:
     
  22. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Дядя Федор Ага, понял, как ты и говорил, что на Педе 2 БС Билайна.
    DemonM Не всегда. Не везде есть 1800, да, иногда они совпадают, но чаще номера БС различные..
    Дядя Федор Был в одном российском городе, на крыше, в техпомещении Билайн. Не могу точно сказать, одинаковая ли нумерация у БС 900 и 1800, но оборудование на 1800 и 900 было расположено в двух рядом стоящих шкафах. И запитаны от электропитания 1800 и 900 были отдельными кабелями..
     
  23. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    А мне кажется, что это все же Мегафон CellID 1648х . Даже на сайте Меги была инфа по поводу улучшения покрития в этом районе.
    По виду антенны уж явно не МТС-овские и не СМАРТС....
     
  24. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0

    МегаФон 1648х находится рядом - на Коммунистической, 22. Там 6 антенн, 3 сегмента 900 и 3 - 1800.
    На Горьковке же 3 ещё не включеных 1800-х сегмента. Насколько я видел, подобное МТС или Билайн ставит.
    Кстати сегодня заметил в Советском сигнал новой БС 248х МТС. Интересно, где она?
     
  25. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    А что там за здание, на Коммунистической, 22? Это рядом с Пассажем? Ну да, я заметил, что напротив Пассажа сняли репитер МегаФона, который был направлен на Пассаж..
    Насчет Горьковки..Как ты определил, что это 1800 , если они не работают? У МТС много антенн с МШУ на видном месте, а тут его не видно...Больше на Би смахивает..
     
  26. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0

    Фабрика "Виктория" - да, за пассажем.


    Давно уже, летом ещё (или осенью)


    А Би там рядом - на Доме Печати, хотя там и МТС, но МТС-то 1800.
    Короче запустят, увидим...
     
    Последнее редактирование: 12.01.06
  27. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Би еще и на Педе, равно как и МТС... Поживем- узнаем)))

    Какой CellID у Мегафона в Парк Хаусе? Вчера на Землячке поймался 16409, думаю оттуда..
    И откуда вещает 1641х ? Если ехать с Хорошева на Ангарский по ул. Хорошева, на стороне где РОВД за Аракской есть на трубе котельной БС? Это Мегафон?
     
  28. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Как раз 1641. А 1640 я еще нигде не замечал, что-то новое.
     
  29. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Дядя Федор, а где МТС № 42 ? Не пойму что-то, откуда светит ?
     
  30. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Дядя Федор я уточню завтра про 16409..
    Но все же интересно про БС на ул. Хорошева, за пересечением с Аракской на трубе котельной.. Вроде Мегафон летом или осенью давал инфу о улучшении связи в районе частного сектора, в том, что за бывшим к/т "Экран"..Может это она?..