1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ATI vs NVidia

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pashtet, 14.06.05.

Кто лучше?

  1. Продукиця ATI лучшая!

    28 голосов
    59,6%
  2. Продукция NVIDIA лучшая!

    19 голосов
    40,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    [off]такие в жизни долго не живут, если из дома выходят :)[/off]
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Семен Сметана :) Просто в теме про процессоры, павлик много упомянал о ати и нвидиа, вот и решил темку создать, путь тута высказывается...
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel
    Паш, вот обещанные скриншоты... Все настройки по максимому, включая полноэкранное сглаживание и повышенную контрастность (хотя она мне не нравиться, я ее отключаю...)
     

    Вложения:

    • nfsu2-1.jpg
      nfsu2-1.jpg
      Размер файла:
      97,1 КБ
      Просмотров:
      285
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Теперь привожу еще скриншот с отключенной повышенной контрастностью (там мне больше по душе... :) )
     

    Вложения:

    • nfsu2-2.jpg
      nfsu2-2.jpg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      458
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А тперь такой же, только с включенной контрастностью...
     

    Вложения:

    • nfsu2-3.jpg
      nfsu2-3.jpg
      Размер файла:
      70,1 КБ
      Просмотров:
      452
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Паш, все отражается и на машине и на мокром асфальте, и туман и дождь и дым и следы заносов - все есть и все нормально...
    Только тут много от версии драйвера зависит. У АТИ всегда были проблемы именно связанные с драйверами и хотя в последнее всремя они их решили, но всеравно не до конца...
    В частности с официальным CATALISTOM (пробовал разные версии) у меня глючела графика в HL2 (появлялись скрытые обьекты - типа z буффер глючит, с отражением были косяки и т.п. В том же NFSU при полных настройках появлялись артифакты, отсутствовал MIPMAPING окружающих обьектов, в том числе и дороги, т.е. было все квадратиками, как в старых играх без использования 3D акселератора....
    Лично я использую в последнее время модификацию драйвера от DNA (версия 8.071) и ни каких проблем нет :)
    P.S. вот еще один скриншот, без повышенной контрастности и полноэкранного сглаживания. Признаюсь, если включаю полноэкранку, то начитает подтормаживать - все таки довольно старая видюшка :)
     

    Вложения:

    • nfsu2-4.jpg
      nfsu2-4.jpg
      Размер файла:
      79 КБ
      Просмотров:
      424
  7. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Sapphire ATi Radeon 9000Pro 64Mb

    И все равно поточнее линк на драйвера к монитору... я там вижу драйвера только видеокарте...
     

    Вложения:

    • nfsu2002.jpg
      nfsu2002.jpg
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      237
  8. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Я еще.....
     

    Вложения:

    • nfsu2004.jpg
      nfsu2004.jpg
      Размер файла:
      64,6 КБ
      Просмотров:
      437
  9. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    И еще ...
     

    Вложения:

    • nfsu2003.jpg
      nfsu2003.jpg
      Размер файла:
      58,7 КБ
      Просмотров:
      442
  10. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    В капоте отражается фонтан..ессно дело что отражение тоже движется...

    800на600... все что можно было включить включено, все что можно было выставть на максимум (ну почтивсе) выставлено...
     

    Вложения:

    • nfsu2002.jpg
      nfsu2002.jpg
      Размер файла:
      79,4 КБ
      Просмотров:
      556
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстати... Многие игры имеют заточку под ати или нвидия... В частности фар край - под н видиа, а HL2 под АТИ
    Вот например ссылочка из тестирования
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0305/itogi-video-hl1-wxp-1024.html
    http://www.ixbt.com/video/itogi-video/0305/itogi-video-hl1-wxp-aaa-1024.html
    В первом случае 9600про рвет 5700 почти в 5 раз...
    Во втором в два раза.... Вот что значит игре, быть заточенной под конретную видюху...

    Pashtet добавил [date]1119178660[/date]:
    И опять в том же 3D MARK 2005, 5700 явно проигрывает более чем в два раза не только 9600про, но и обычной 9600...
     
  12. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet и TerAL[168.7]. Тщательно изучил ваши скриншоты. Ничего нового я не увидел. Графика полностью похожая на R-9200. Но признаюсь, что на GeForce 4 MX440 графика куда хуже.
    Дальше, простой вопрос, ну и как вы думаете, разницы не видите на моих и на своих скринах?
    Если вы не видите, то я назову различия, которые даже неразбирающийся человек должен заметить.

    Вот вот, при включенной контрастности на R-9200 просто играть противно, всё нервирует, всё мерцает. Зато на моей FX5700 всё ништяк.

    Mepavel добавил [date]1119188645[/date]:
    TerAL[168.7]

    Вот линк на страницу с драйверами, https://support.ati.com/ics/suppor....
    там есть урезанный драйвер, и полный драйвер на монитор, соотвестветвенно 8MB и 22MB. Я скачал 8-ми метровый, и только полсе этого у меня всё заработало. Но у знакомого не помогло, он качал и 22 метра.
    Вот линк на сам файл...
    Я не знаю, как вы могли не заметить этого.
    Pashtet

    На эти ссылочки я уже успел посмотреть, наверное раньше тебя. ;)
    Но почему-то мой Radeon 9600Pro - причем полная версия (Частота ГП=400МГц, память 404МГц), 256 MB.
    В 2003 марке набирал без разгона 2700. А моя полнейшая FX5700. Набирает в нём без разнона, и без корректировки драйвера, т.е. при более лучшей графике - 3010. В 2001 - радеон 9200, а FX5700 - 11000. Причём на радеоне притормаживала вторая сцена с драконами на карусели.
    Так в чём дело??? Я тоже очень сильно удивился. Когда увидел, как 9600 порвал в клочья, FX5700. Опять же, либо это ошибка на IXBT. Либо это объясняется тем, что радеон показывал "урезанную графу". Что вполне вероятно, так как 2005 Mark - современная тестовая версия, которая требует современных инструкций, современных щейдеров и т.д.

    Вот именно, только дело не в "заточке", в надувательстве с графикой, таких же не разбирающихся в графике геймеров, как вы....
     
    Последнее редактирование: 19.06.05
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel
    Стоп, у меня ни чего не мерцает и не нервирует, просто не нравится.....
    Ты их так и не назвал...
    Кстати про то, что ATI имеет урезанную графику, фальшивые шейдеры и т.д. я слышу впервые и только от тебя, дай конкретную ссылку с инете, где об этом упомянается...
    По поводу глюков в некоторых играх, так на том же iXBT постоянно выкладываеют глюки обоих производителей...
     
  14. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Mepavel
    Гениально...
    Вот ето да до такого надо было додуматся Catalist обозвать спецальным драйвером для монитора... и удивлятся почему не установив его ниче не работает...
    Display Driver, - ето не драйвер монитора...ето драйвер видокарты..
    Control Panel, - панель управления (если не поставишь не сможешь настроить, небудет где видеокарту)
    WDM Integrated Driver - драйвер для видезахвата.. для ALL-IN-WONDER и VIVO

    R-9200 и R-9000 одно и тоже тока на последнем частоты либо больше, либо такиеже +АГП8х...
    А смотреть на твои скриншоты 500пикеселй с чемто и искать разницу... ето мало возможно..
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Народ,что вы обсуждаете такие древние убогие видяхи,потипа FX5200,FX5700,Radeon 9200,Radeon 9600.

    Я с ужасом вспоминаю свой старый GeForce FX 5900 Ultra 256 MB,256 бит,и как страшно он тормозил в Undeground2,когда я ставил всё на макс(было примерно 20-30 FPS).В 3dmark 2003 мой FX5900 набирал 5222 попугая,а в 3dmark2005-1180 попугаев.Когда я его заменил на MSI GeForce 6800 GT 256 MB,256 бит с PCI-Epress (и соответственно прикупил мать ASUS P5GD1 Pro с PCI-Express),то в 3dmark2005 у меня стало набирать 5114 марков.Т.е. примерно в 4.5 быстрее моего бывшего FX5900.

    P.s. просто диву даёшся,что вы до сих пор обсуждаете такие страшные видяхи.Неужели на них щас во что-то можно поиграть(ну если не считать Косынку,Сапёр,Солитёр).Сравнивали бы уж 6800 GT и X850 Pro,или 6600 GT и x700 Pro.
     
  16. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Просто сравниваем то что стоит....и работает
     
  17. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    TerAL[168.7]

    Опять чудите.... У вас есть лицензионный диск с дровами на вашу карту ATI? Если есть то, идём дальше. Когда ставишь с него драйвер, то в меню установки выбираем не "Полная", а "Выборочная". И уже там мы увидим, написанно на РУССКОМ ЯЗЫКЕ - "Установить драйвер монитора"- и стоит галочка, на сером фоне, т.е. установка не может быть полной, а ниже есть "Установить драйвер видеокарты".

    Естественно, что на монитор нельзя напрямую поставить драйвер, нужно чтобы драйвер видеокарты должен иметь поддержку режимов различных мониторов. Для этого и скачивается дополнительный обновлённый патч. Потом после перезагрузки программа тестит монитор, т.е. пробует на нём различные режимы его работы (он несколько раз тухнет), если в у этой проги есть все режимы данного монитора, то всё будет OK. Если нет то, начинаются глюки. Именно поэтому качаются обновлённые патчи.
    По секрету скажу, что эта прога в ходит в состав "Control Panel", а чтобы обновлённая "Control Panel" нормально работала, необходимо обновить заодно и Display Driver, и WDM Integrated Driver.
    Ещё какие-нибудь вопросы есть??? Или вы не разу не видели, что-то типа "Установить драйвер монитора", в меню установки драйверов на ATI?

    У меня всё работает тогда, когда я ставлю с лицензионного диска драйвер, а потом поверх него ставлю 8-метровый патч.
    Pashtet

    Ага!

    Я пока что жду ответа вопрос: "Видите ли вы различия, и какие???" Если вы мне скажите, что "нет"??? То лишний раз убеждусь, в том что вы вообще неразбираетесь в графике, т.е. очень наивные геймеры, и расскажу вам все различия. Это ж надо не видет различия между DX-9.0 и DX-8.1.

    Вот именно что от меня. Потому что я изучал графику и одной и другой. Причём я сначала всё хотел себе видюху ATI, т.е. был противником NVIDIA, мол мне фирма ненравится, тормозят и т.д. Но на практике оказалось всё подругому. И вообще, зайди на сайт производителей и посмотри параметры видюхи, там всё ясно расписано. Можешь даже зайти на сайт ASUS, там тоже написано. И т.д. я думаю ума много не надо. Там же поймешь, где какие шейдеры стоят и какие отсутствуют. Вообще, доверяю только сайтам производителей. Только там нашел ответ, почему у меня Quake 2 на радеоне 9600 шёл хуже, чем на более cлабой видеокарте FX5200.

    Mepavel добавил [date]1119199733[/date]:

    Финансы...
     
  18. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Mepavel
    Господи...
    Скорее всего ето приколы русского перевода.. а на моем компакте настолько старый катались что я его и вставлять даже нехочу..
    а по память там драйвер и панел управления..
    Ето новая версия драйверов, а не патч...я ее скачал, снес старые и заново поставил 5,6 и все повторяю ставить и качать последнюю вещь вообще ненадо если у Вас не виво или вундер ...
    Таки макаром я могу заявть что Detonator ето патч... и он ставит драйвер монитора, а без него нечерта не работает..

    П.С. Спасибо за линк нового каталиста... а то сижу и ненаю что до такой версии уже обновился..
     
  19. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    TerAL[168.7]

    Смотри в нормальном разрешении.
     
  20. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    1.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • nfsu2005.jpg
      nfsu2005.jpg
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      578
  21. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    2.
    [​IMG]

    Mepavel добавил [date]1119205160[/date]:
    TerAL[168.7]

    Вообще недогнал... TerAL[168.7] пожалуйста, объясните понятнее...
     

    Вложения:

    • nfsu2045.jpg
      nfsu2045.jpg
      Размер файла:
      40,2 КБ
      Просмотров:
      606
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Я за ати, хотя раньше доверял только нвидиа, но времена меняются:)
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel
    Паш, так ты пророк и значит только на тебя снизошло озарение о том, что шейдеры в АТИ левые и ни кто об этом не знает, даже сами АТИшники :)
    И что я должен увидеть на тових скриншотах того, чего нет у меня???? Внимательно изучил и нашел только то, что включены AA и AF...
    Я их не включаю... Всетаки карты у нас разного поколения и у меня притормаживать начинает :)
    НО существенной разницы, как ты говоришь, не видно!!!! (по крайней мере на скриншотах...)
    И дай ссылку, что кто-то кроме тебя в курсе о левости ATI - любую, на любом, даже самом неуважаемом сайте...
     
  24. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet

    Возможно! :) Шутка...

    Что это, названия видов сглаживания? Да они естественно включены, у меня всё по максимуму.
    Идем далее, у тебя низкое разрешение отражений, что на дороге, что на машине. Низкодетализированный дым. Сильный шум на текстурах(как раз из-за того, что у тебя DX8.1). Результат - мультяшная графика.
    У меня высокое разрешение отражений. Например, чтобы показать реалистичное стекло, нужно сделать очень высокую детализацию отражения. К примеру у меня нарисованный бокал в 3D-Max'се обрабатывался 40 минут. Поэтому у меня всё смотрится реалистично. Например, ко мне приходили разные люди (у которых разные радеоны, включая 9600 и т.д.), все сказали что графика сильно отличается в лучшую сторону, что чувствуют более высокий реализм, контрастность не раздражает, а наоборот. Хотя они сказали, что мы понять не можем в чём дело, т.к. вроде бы графика и доп. настройки графики похожие. Тогда я показал на отражения, дым, глянцевидность тектур, а так же качество сгаживания (очень важно, на ATI - оно самое хреновое, именно поэтому и достигается такая производительность) и т.д. Они поняли, что NFSU2 у них смотрится просто парашливо, особенно в движении, многое раздражает.
    Так что Паштет, ты смотришь на парашливую, мультяшную графику, да еще и в DX8.1. Ты вообще думаешь, зачем нужна поддержка DX9.0, или она не всралась? По твоему люди дураки, что делают видюхи с поддержкой этого X-са? Ответь, так или нет???
    И вообще сделай скриншот и поставь всё на максимум, включая сглаживания, отключи только все виды тумана (их два). А второй скрин сделай с размытием. Желательно на разрешении 1024x768, можешь отослать в приват. Я ещё раз детально рассмотрю.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Дык я понимаю разницу между этими Х-ми :) И прекрасно знаю что есть шейдер (некая функция приобрахования цвета (пиксельный) или координаты (векторный)) - у меня друг проффесионально изучал этот вопрос и программил их...
    Разница есть, она несомненно будет, но не СТОЛЬ существенная и кординальная (как ты говоришь...) тем более, если игра динамичная, и на мелкие детали просто нет времини обращать внимания...
    При этом следует (если уж мы сравниваем) сравнивать одинаковые или близкие кадры (например кадр поезда маниш к стартовой линии в самом начале...)
    Ты лучше мне свое мыло в приват кинь :)
    И еще раз, если не брать в расчет меня (карточка у меня старовата....), почему ни где в инете нет упоминания о паршивости АТИ, кроме как в твоих постах?
     
  26. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet
    Вот
    Загрузи мои сохранения, и разархивируй в эту папку.
    {OS disk}:\Documents and Settings\{User name=}\Local Settings\Application Data\NFS Underground 2\
    Потом итог карьеры и т.д...
     
  27. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Спасибо...посмотрел...пока разници не узрел....точнее разницу я видел только в одном на Дх9 есть капли дождя на лобовом стекле ...
     
  28. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    Гость
    нарисоваться чель решил)))
    через год твоя карта тоже в утиль пойдет)))
     
  29. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Mepavel

    Ту ссылку каторую дал ето не какой не патч для монитора или видеокарты...
    ето самый обыкновенный Каталист... а то что Вы называете ето просто драйвера разбиты (на сайте так и на писано для дуалапщиков), отдельно собственно самидрайвера и панель управления...
     
  30. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    TerAL[168.7]

    Это же каким надо быть слепым, чтобы разницы не видеть??? Не видно, что ли какие плоские, низкодетализированные отражения? Не видно, какая детализация мира??? (На вашей 64MB - детал. на полную работать не сможет, даже если в опциях будет показывать).
    Не видно какие текстуры? Глянец и т.д.
    К слову, сидел я сегодня за видюхой подобной вашим. Ну и графика... Дерьмо, блин.
    Сглаживания стрёмное, хотя полноэкранка на всю (я поставил 640x480), отражения смешные. Отсутствуют фильтры текстур - не работают (это видно). Несколько опций вообще неотображаются, напрмер: капли на стекле и ещё что-то. Каждый параметр на шаг, а то и на два ставится на максимум меньше.
    Короче, повторяю, графика мультяшная. Тоже самое и на ваших скриншотах. Так что, Паштет и TerAL[168.7] вы "глупенькие" геймеры. И наверно за нормальной видюшкой ни разу ни сидели, ни разу на ней в NFSU2 не играли. Эх... многое вы потеряли... Всё с вами ясно.
    Pashtet

    Да разница просто охрененная. Не надо бред нести. Вот всё дело именно, что шейдер - "приобрахования цвета (пиксельный) или координаты (векторный)". И делает красивой графику. Показывает правильные цвета, т.е. правильно отображает текстуры. Координаты - сгаживание с применение доп. фильтров (Кто проф. 3D-графикой занимается, тот поймёт). И всё это оставляет неповторимые впечатления, по сравнению с "урезанной графой"!!!
    А я фигню нести не буду. Я тестировал разные видюхи, и поэтому знаю, что говорю. Так, что можете даже и не спорить, у вас с графикой серьёзные проблемы на DX9.0.
     
Статус темы:
Закрыта.