1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Маме доказано самое главное"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 18.03.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Роль родителей в воспитании детей сильно преувеличена. Родился тряпкой - будет плыть по течению, как ни призывай его брать снежные вершины. Родился упорным и настойчивым - назло всем, родителям и учителям, сбежит, сломает, ринется в самую гущу событий.
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Роберт


    Интересное мнение. Последний раз видел такое у Г. П. Климова. Неужели среда - действительно столь малофакающий фактор? И почему?
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Роберт были и обратные случаи...
     
  4. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Роберт
    дада... как же тот тезиз "бытие определяет сознание"
    ?
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Cutty Sark, Еще важно определиться, что такое - цель. Чтобы ребенок это понимал. Например, цель - не машина, а заработать на машину. А вообще самое трудное - до конца осознавать свою цель. Этому надо учить. Кажется, что хочешь одного, а мотивация совсем другая...

    Наверное, если все время, последовательно, доказываешь что-то хорошее, что что-то изменится в тебе или в другом человеке...:)
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    На мой взгляд цели надо задавать и воспитывать ребёнка.;)
     
  7. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    ИМХО. Доказывать кому-то что-то - неумно и неинтересно. Доказывать что-то самому себе - бесполезно и не умно вдвойне.
    Если уж ставить перед собой цели, то выполнять их в установленные сроки. И ставить новые цели и выполнять их в новые сроки. И так далее, и до бесконечности. Только все это должно быть глубоко личным, а не игрой на публику. Даже если эта публика состоит из одного любимого тобою человека.
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Интересная тема. Подумала, подумала... Раньше кому только не доказывала Бог знает что! А сейчас вообще этого нет. Мои близкие любят меня такой, какая я есть. А на мнение остальных мне как-то по барабану. Сущая глупость, имхо, доказывать что-то посторонним и чужим людям. Доказывать, что ты что-то можешь, что ты лучше чем они думают.., а смысл?
     
  9. Iv

    Iv Участник

    459
    0
    Мне кажется, что ребенка все-таки надо подталкивать к тому, чтобы он стремился к чему-нибудь.Только делать надо это осторожно и деликатно. А когда он вырастет, достигнет, поставленных перед собой целей... тогда сам решит - стОит ли что-нибудь доказывать, ставить планки.
     
  10. Зимняя_Вишенка

    Зимняя_Вишенка Участник

    262
    0
    Окружение формирует личность. Дети часто повторяют родителей. Опять же: Яблоко от яблони.. Хотя, бывают и исключения. Думаю, родители воспитывают детей по своему образу и подобию. Даже в том случае, когда вообще не воспитывают. :)
     
  11. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Cutty Sark
    Если что-то и доказываю, то только самой себе.
    По поводу воспитания ребенка... Мне кажется, что "подталкивать", именно в хорошем смысле, ребенка нужно: он не всегда может правильно оценить что-либо. А взрослому, безусловно, виднее. Просто не нужно настаивать, навязывать и т.д.. А вот в разумных пределах - это самое то.
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Евлампий , я Климова - ненавижу. Он ни фига не понимает, о чем пишет. Вернее, все, гад, понимает прекрасно, но выворачивает в нужную для него сторону. Это тоже самое, что использовать теорию Дарвина для оправдания уничтожения некорых народов или инвалидов.
    otello , именно. Бытие - это генетика, и она определяет сознание. Те пути, по которым пойдет дальнейшее развитие.

    Slowtrain , кто знает, исключение ли это или подтверждение правила?

    И вообще. Приведу один маленький примерчик:
    Есть одно племя, не совсем дикари, но до них доктор Спок не добрался. Женщины этого племени работают на плантациях, с детьми грудными сидеть некогда, вот они и оставляют детей на краю поля привязанными к доскам. Развязывают их только чтобы пеленки поменять. И все время, пока ребенок не достигнет определенного возраста, он остается туго стянутым по рукам и ногам. Но , когда приходит время, его развязывают и он буквально через несколько дней начинает ходить с тем же успехом, что и дети европейцев, которых мы учим ходить и позволяем ползать, тренироваться для последующей ходьбы. Что тренируй, что не тренируй, а дети все равно научаются бегать. Просто приходит время, когда все органы и системы организма становятся готовыми для прямохождения.

    Я не хочу сказать, что детей воспитывать не надо. Не надо переоценивать то влияние, которое мы оказываем на их развитие. Наследуемость таких показателей, как телосложение, рост, вес, айкью по Бине и Отису, вербальные способности достигают, а часто и превышает 70% . Мы помогаем развить то, что уже есть. Но если чего нет, никаким воспитанием не улучшить максимально возможных показателей. Если ребенок - холерик - он им останется. Если эгоист - помрет эгоистом. Если (это я про свою излюбленную тему) его сексуальная конституция слаба - он всю жизнь не будет понимать, что секс вообще имеет какое-то значение. Что сильно повлияет на его моральные устои. Например, если его воспитать, как пуританина - он примет это как должное. А если его тело будет секса требовать, а мораль его будет ограничивать, он все равно станет "грешником", только будет мучаться, а не наслаждаться.
     
  13. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Моя родня считает меня ничтожеством и сумашедшей. Ничего им доказывать не хочется, просто хочу отстраниться от них побыстрее. Цели имеются и без них жизнь рано или поздно станет неинтересной. А о том как воспитывать детей, классно написал В. Леви в книге "Нестандартный ребёнок".
     
  14. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Роберт
    Да, меня Климов, если честно, тоже утомил. Просто мне кажется, что тезис о примате наследственности может стать обоснованием чего-то типа фашизма. А фашизм все-таки немного не шарман.
    И как бытие можно отождествлять с генетикой? Ведь если это так, то и наш с тобой диалог тоже изначально генетически запланирован. А?
    [off]Хоть каким-то местом и чувствую, что ты прав, но поверить все равно не могу.[/off]
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Евлампий , да фашизм и прочая гадость просто использует то, что под рукой. Раньше ведь не было дарвинизма, так расизм руководствовался тезисами о богоизбранности.

    Все дело в том, что считать приматом наследственности. Как далеко простирается ее власть, где граница ответственности человека за свои поступки. Вот тут и начинается спекуляция. Одни заявляют, вроде Козлова и прочих, что все в руках человека, только надо настроиться. Другие - что все в руцех божиих, главное - искренне верить. Третьи - что человек ни за что не отвечает и можно поэтому делать все, что угодно. А о реальном положении дел, об объективности - ни слова. Главное так отредактировать науку, что бы она отстаивала интересы "проповедника истины". Собственно, что нам наука не открывает, так мы тут же приспосабливаем ее достижения для обоснования личных пристрастий.

    Вот еще триста лет назад не было ничего - ни дарвинизма, ни генетики, ни молекулярной биологии. Ноль. И все поступки человека объясняли только с одной позиции - воспитания. Плохое или хорошее. Для воспитания не надо никакой науки - люби ребенка, учи хорошему. И он должен вырасти и стать идеальным человеком. Только хорошим, только добрым. Ну и чего, вырос? ;)
     
  16. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Роберт

    Нет. Бытие в данном контексте - это окружающая среда.

    Генетика может определить инстинкты, а сознание и мышление это уже ВНД.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    otello , в твоем контексте - да. Тогда ВНД - это настройка инстинктов.

    Генетика определяет не только инстинкты. В данном случае речь идет о норме реакции признака. Если землицу активно поливать - вырастет большой куст, а поливать плохо - маленький. Но - куст, а не дерево и не трава. Если нервная система человека нежная, неустойчивая, чувствительная к стрессам - не воспитать из него хладнокровного флегматика. Зато его можно научить или он сам научается избегать сильных стрессов, занимать нишу, где предельно снижена активность среды. Тащить его в лидеры - преступно, поскольку он быстро превысит уровень устойчивости психики и получит букет неврозов и фобий. Из-за неоправданных надежд, которыми пичкали его родители-воспитатели. Зато он с блеском может проявиться на должности бухгалтера, где все более-менее предсказуемо, минимум общения. Человек высокого интеллекта сам будет выбирать ту среду, те развлечения, где его ум будет задействован по максимуму: сложные вычисления, классическая музыка (та же математика). Человек со средним или низким интеллектом выбирает упрощенную среду, со стимулами, не вызывающими у него ступора восприятия. И тоже берет свой максимум. Ни тот, ни другой, не могут претендовать на право считать свое восприятие истинно верным. Их личной заслуги в этом нет. Есть потребность в тех или иных стимулах, которая продиктована не воспитанием, а наследственностью. А воспитание лишь предоставит ему выбор, какие стимулы из возможных выбирать. Например, музыкально одаренные дети, если их в спецшколу не отдать, все равно свои музыкальные способности проявят. Не в симфоническом оркестре, так дома на гитаре начнут бацать что-нибудь. Вон сколько родителей отдают детей в музыкальные школы, только Моцарты с Бахами из них выходят ну исключительно редко.
     
  18. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Роберт


    Дада. Если продолжать твоих нить рассуждений, недолго и до теории Ломброзо скатиться. А там уже и до евгенических экспериментов недалеко.
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вопрос не в том, КАК воспитывать ребенка - книг на эту тему написано масса, и "Нестандартный ребенок" - безусловно, классная книга, но все же - одна изю
    Речь идет все-таки о постановке не столько целей - я уверена, что каждый человек сам ставит себе цели. Я говорю о планках. Мне всю жизнь ставили завышенную планку. И всю жизнь я с успехом эту планку брала. Только вот жизнь превращается в прыжки к планке. Не скажу, что это плохо. Просто не уверена, что это - правильно.
    Хотя.... Все люди разные...
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Cutty Sark

    Ну, Вероника, ты же прекрасно понимаешь, что правил никаких нет и не будет, у каждого человека всё равно свой путь, и он будет ему следовать.... Планки, задаваемые твоими близкими, были для тебя достижимыми, иначе они и в самом начале были твоими:)
     
  21. Атлантида

    Атлантида Новичок

    9
    0
    Я никогда никому ничего не доказываю... кроме как себе:)
     
  22. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Роберт

    Ну хорошо. Допустим, при рождении человек получает в качестве "начального капитала" некий набор векторов. Тогда от родителей будет зависеть модуль каждого из них. И в большинстве случаев вполне возможным мне представляется подобрать такую комбинацию этих векторов, что равнодействующая будет смотреть в ту сторону, в какую нужно родителям. Насколько велико, по-твоему, будет "большинство" этих случаев?

    На стимулах тоже можно играть, и небезуспешно. До такой степени небезуспешно, что отдельные элементы "начального капитала" сводятся на нет. В этом случае у ребенка не будет даже потребности сублимировать.

    Есть такое понятие - "педагогическая технология". Она выбора не предоставляет. Ни ребенку, ни его воспитателю.
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    otello
    Все зависит от того, куда человек бочку катит. Хочет - докатит до Ломброзо. Обратная т.з., что генетика определяет крайне мало и все зависит исключительно от среды, позволяет катить в направлении утопистов самого разного толка.

    По-сути, чем плоха идея евгеники? Вывести породу людей, не имеющих наследственных болезней, поголовно высокого интеллекта, не склонных к психическим заболеваниям. Ну кто будет спорить против этого? Медицина лишь исправляет то, что нам достается от родителей по наследству. Но методы! Человека нельзя выводить, как породу собак - спаривать между собой самых лучших, кастрировать неугодных или вообще уничтожать. Ради великой идеи, а как же. Благими намерениями...
    Евлампий
    Лучше бы подбирали ту сторону, которая нужнее ребенку.
    Ты о чем конкретно?
    Никто не спорит. Но никакая педагогическая технология не влияет на анатомию головного мозга и скорость проведения нервных импульсов.

    Жила-была женщина. Трудилась простой лаборанткой, но память имела феноменальную, не хуже Шерешевского. Никто у нее эти способности не воспитывал. Были и все. Но как-то заболела она какой-то дизентерией, попила прописанные таблетки, было осложнение. К счастью, доктора не залечили до смерти, но, выздоровев, она потеряла всю свою феноменальную память. было и нет, как корова языком. Вот скажи мне, какова в данном случае роль воспитания?
     
  24. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Роберт

    Это - да. Только воспитание чем-то сродни ветеринарии, когда симптомы тебе никто не объяснит. Но, естественно, я подразумевал именно нужды ребенка, что, впрочем, подразумевают и родители. Правы они при этом или нет - уже другой вопрос.

    О том, что игра на внутренней мотивации ребенка не будет уже в полной мере внешним воздействием. Скорее, это будет внутреннее воздействие извне (странно, конечно, звучит, но лучше сформулировать у меня не получается). В этом случае ребенок сам подавляет нежелательные направленности, и не будет возникать того, о чем ты и говорил:

    Далее

    Но ведь главное - результат. Безопасный для всех.

    "Никакова". Или я не понял вопроса? Иммунитет к дизентирии тоже прививается воспитанием?:confused:
     
  25. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2


    Я не сказал, что ВСЁ зависит исключительно от среды.

    Возможно ли вообще говорить, что "склонность к проявлению талантов в той или инной области" зависит от генетики? Думаю - нет.

    Говорить о естественном отборе (наследование приобретенных благоприятных мутаций) в разрезе человечества тоже нельзя. Слишком малое количество поколений для этого. С другой стороны, нет сейчас "селекции человека", т.е. искуственным отбором тоже никто не занимается.
    Ламаркизм - несостоятелен (что "подтвекрждается" тезисом "на детях генив природа отдыхает").
     
  26. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Cutty Sark

    Вероник, хорошая тема, жаль, что поздно заметил!!! Уже года 3 пытаюсь доказать родителям, что я вырос:) И не только... Мама, как и я наполовину, живёт в штатах, россию она конечно посвоему любит, как Родину, но думает, что там достич ничего нереально... Я далеко противоположного мнения. Вот и пытаюсь доказать, уже года 2, что могу состояться как личность, в РОССИИ. Пока не всё получается, но я пытаюсь.... Хотя больше всего я пытаюсь доказать это себе!!!

    Я давно понял, что таких людей как я мало. Имею ввиду свою неприязнь к США и любовь к России. Часто это случается, от того, что люди, переехав в другую страну не могут себя реализовать. У меня же всё подругому, я могу зарабатывать очень хорошие деньги в штатах, причём параллельно учась в ВУЗе, но меня это почему-то не делает счастливым. У меня много знакомых, но я не могу назвать их друзьями, женским вниманием я тоже не обдилён, но так и не нашёл девушку к которой у меня были бы хоть какие-то чувства (кроме животного), т.е. секса. Дома, всё подругому. Там, я чувствую себя на 100% счастливым, даже если трудно что-то реализовать.

    Также хочу доказать многое своему отцу. Родители развелись, когда мне было 8, но с отцом у меня до сих пор хорошие отношения. Но он, как часто бывает, до сих пор считает меня ребёнком. Хотя мы несколько раз даже работали вместе и он (благодаря мне) делал неплохие деньги.

    Ещё недавно встретил девушку, к которой сильно привязался. Хотя она от меня ничего не требует и любит таким какой я есть, но почему-то я хочу доказать ей, что я самый лучший и самый первый чувак на свете. глупо, вроде бы уже не маленький, но всё равно, часто посещают такие мысли. Скажу по секрету, видимо это от того, что у неё очень богатые родители и я пытаюсь ей показать, что я тоже не левый чел, не пальцем деланный:D Вот так то!
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  28. black

    black Гость

    Cutty Sark
    Продолжим дискуссию. Первое, что бы я сделал - изучил бы как следует объект управления.
    Jenny
    как всё сложно :). Дело в том, что мы делаем свою жизнь, а не она нами распоряжается. Я б ожидал услышать такие речи от грязного алика с помойки, но от тебя мне это слышать неожиданно.
     
  29. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Мда... Мсье явно теоретик... Посему не вижу даже смысла в дискуссии.
     
  30. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Ктонить знает? У Б.Спока были дети? И кем они выросли?
     
Статус темы:
Закрыта.