1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брезгливость

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Access denied, 24.11.04.

  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Вам присуща данная черта? И если да, то в чем это проявляется?

    У меня есть знакомая, которая очень брезгливо относится ко всему. Приходя в кафе обязательно протирает вилки, ножи и прочие столовые приборы, очень внимательно всматривается в содержание принесенного ей блюда :spy:, а чуть что не так, зовет официантку и предъявляет претензию. В последнее время это доходит чуть ли не до абсурда...:rolleyes: А на все наши увещевания, что не стоит так делать, она просто отвечает, что очень брезглива.
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Access denied
    Мда... Мы в свое время в анатомичке бутерброды кушали, облокотившись на покойничков.
    Выдавливали из себя брезгливость, так сказать....
    А врачам иначе нельзя.
     
  3. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Гы, а целуется она через стирильный платочек? :D
     
  4. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    LORIC, не отходи от темы. Это пример, я же спрашиваю ваше мнение, есть ли такая черточка у вас.
     
  5. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Access denied

    Я вообще-то тоже так делаю.
    И не могу пить из кружки, если из нее кто-то уже пил..
    И не могу понять девчонок, которые меняются одеждой..
    и не понимаю, как можно есть из одной тарелки...

    ЗЫ хотя в студенческом возрасте я все это делала и даже как-то не задумывалась о брезгливости..
    Водку пили из пластиковых стаканчиков. А на запивон - всегда один был стакан. Это я помню. И одноразовые макароны тоже жрали из одной тарелки ....

    Так что может, это с возрастом приходит...
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    "Меньше знаешь - лучше спишь" - вот как это можно описать. Вы сходите в колбасный цех - станете вегетарианцем. Почитайте медицинские книжки - станете протирать всё спиртом... И т.п.
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    backhoe_loader_

    Аналогично. У меня это "прокатывает" только с самым близкими людьми.
    Вообще, я брезгливый человек, но у меня это проявляется скорее в плане требований к собственной чистоплотности. Например не могу представить себе вылазку на природу более, чем на один-два дня, если там не будет элементарных условий (то бишь больше двух дней я могу прожить только на даче или турбазе, где есть хотя бы примитивный душ).
    В общественных местах я принимаю все как есть (говорят, что некоторое количество микробов даже полезно для укрепление иммунитета), естественно, если посуда и т.п. не вызывают у меня явные подозрения в крайней их нечистоте.:spider:

    Не могу начать носить новую вещь, не простирнув ее слегка.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Более того, я эти блюда даже нюхаю.
    На рынке нюхаю мясо и прочие неупакованные продукты. А открыв упакованные тоже нюхаю.
    Наверное, я бреглива.
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Мне кажется, не стоит путать элементарную чистоплотность с брезгливостью. Постирать новую вещь перед тем, как надеть, протереть вилки в столовой (не ресторане, разумеется), регулярно принимать горячий душ - это все чистоплотность.
    А брезгливость по моему мнению - это уже когда идет перегиб палки. Например, начать вытирать руки влажной салфеткой после рукопожатия.
    В таком случае, я брезгливостью не страдаю :).

    Кстати, про пару дней на турбазе без душа - в свое время (да и сейчас иногда) проводила в горах по 20-30 дней, душа там, естественно, нет, зато всегда можно согреть воду и помыться. Надо ли думать, что люди, проводяшие по многу дней вдали от душа нечистоплотны и небрезгливы?
     
  10. Mayechka

    Mayechka Новичок

    26
    0
    Да, уж! Сама являюсь брезгливым человеком! Хотя, по правде говоря, еще полгода назад, на мен ясмотрели как на сумасшедшую: я и вилки протирала, и платочек носила... А уж чтобы есть с кем-нибудь из одной тарелки - Боже упаси!!! Даже с родственниками!
    Про общественные туалеты и вспоминать неохота - все свое ношу с собой! Это же тихий ужас! Страна непуганных зверей!
    Сейчас борюсь сама с собой :chih: А то подруга с нервным срывом в больнице лежит - такая же была :genius: :fart:
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Кстати, неоднократно слышала, что дети, выросшие в асболютной стерильности, более склонны ко всяким болячкам, когда сталкиваются с нашим отнюдь не стерильным миром. Может быть, излишняя брезгливость - тоже результат "стерильного" воспитания?
     
  12. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    спальничек четырёх-слойный... до "минус 5"... а душ из здоровенного бака... лепота... выходишь из него чистый, аж скрипишь! радостный, здоровый...

    один мой приятель (кстати, врач), увидев как я "выбиваю нос" спросил:
    - а ты чего, сопли не глотаешь?
    - а зачем?
    - во-1 более эстетично, во-2 ты по немногу отравляешь организм
    - пппереведи!
    - иммунная система начинает работать.
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    одного не могу понять...
    Как же тогда брезгливые девчонки занимаются сексом?
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    otello они и не занимаются:) они о нем только разглагольствуют;)
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    bild

    дада... и после таких разговоров обязательно полощут рот
     
  16. Valentina

    Valentina Участник

    179
    0
    otello

    спиртом :)
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А я люблю, когда кто-нибудь ест, поговорить о покойничках, о волосьях, о какашках...
     
  18. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Евлампий , ты думаешь, что у них увеличиться выделение желудочного сока после этого?
    А по теме, то я не брезглив, просто если кто-то за собой на вымыл стакан и я хочу пить, не переломлюся и вымою. Помоему это не брезгливость, а посудная чистоплотность.
     
  19. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Meys
    Нет, просто иногда приятно сделать человеку неприятно.
     
  20. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Евлампий
    Мы здесь, вообще-то, о брезгливости, а не о бескультурии говорим ;)
     
  21. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    hedgehoglit
    Согласен. Однако у брезгливости и бескультурия есть точки пересечения, о коих я имел смелость упомянуть. Меня это даже немного повеселило.
     
  22. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    hedgehoglit, ну нравится человеку на*рать в душу.
    Ну что с ним поделать.:)
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Зуб полностью прав, меньше нужно читать научных книг... вот например оказывается на теле человека постоянно присутствуют тысячи различных организмов, в сальных железах (особенно на веках) живёт множество клещей... про кишечник вообще молчу... был бы я более впечатлительным, давно бы уже застрелился... а вы говорите брезгливость...
     
  24. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    a-res
    Во-во! А мёд - ваще пчелиная отрыжка, яко же и амбр - отрыжка кашалота. Кто мажет блевотину на хлеб, кто брызгает ею из дорогого флакончика на эксклюзивную одежду... А вы говорите бескультурие...
     
  25. Zelda

    Zelda Гость

    Мне кажеться не от воспитания зависит, а от гороскопа. РЫБЫ - ВСЕ БРЕЗГЛИВЫЕ. Мой сын никогда не ест с чужих тарелок, и если кто-нибудь(например я) в его залезу(даже чистой ложкой), он не станет ето есть. Стакан, даже после себя споласкиевает, прежде чем туда еwё раз налить.
    Если я ему чистую ложку положу в суп, он скажет дай мне новую ета грязная, ему надо чтобы рядом лежала. А самые небрезгливые - ето львы.
     
  26. собака Павлова

    собака Павлова Участник

    127
    0
    гороскоп никак не сказываеться на брезгливости.Моя подруга-лев,так она мало того что не может есть даже с собственной мамой из одной тарелки,она не выносит того,чтобы кто-то трогал,щупал,мял и т.д ее одежду?????!!! :looklp:
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    У меня сынок - Рыба. Брезгливости за ним не замечала.
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Zelda


    Вот не сказала бы. ;)
    У меня оба родителя львы, и любимый человек - рыба. У всех "брезгливость" в пределах нормы.
     
  29. Vixen

    Vixen Новичок

    34
    0
    Zelda


    По-моему следует различать брезгливость и "понты". Неуважение к чужому труду (мамы, которая моет посуду за всеми, к примеру) это не брезгливость. У меня большие сомнения в том, что сынок сам намывает горы посуды, чтобы за обед извазюкать в супе не одну ложку.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Я не филолог, но кажется есть разница между брезгливостью и брюзгливостью.