1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики холодной и горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Undertaker, 14.10.09.

Используете ли вы счетчики горячей и холодной воды

  1. Нет, и не собираюсь

    17,6%
  2. Нет, но думаю об этом

    40,0%
  3. Да

    40,8%
  4. Да, но стал платить больше

    1,6%
  1. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    сколько это в деньгах за месяц получается? если брать 6 и 4 куба.
     
  2. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Вот как раз перед праздниками платил за январь ,
    вышло 4 куба холодной и 3 куба горячей

    за 4 куба холодной воды 17.83(тариф)=71.32
    за 3 куба горячей воды делиться на две части
    1 холодная вода для ГВС 17.83=53.49
    2 подогрев ГВС =251.49
    Итого 305 р за ГВС
    71.33ХВС
    и стоки 84.84
    Вот как то так
     
  3. Азбука

    Азбука Новичок

    52
    18
    А как считается подогрев ГВС? тариф х кубометр? А какой тариф на подогрев ГВС, где его узнать можно?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    На полную катушку это я вообще уже забыл что такое. Иной раз прихожу домой к кому то, кто ещё не поставил счётчики, человек влупляет воду из крана, я аж на месте подпрыгиваю. Кстати, ввиду дороговизны подогрева ГВС управляющей компанией, очень выгоден оказался водонагреватель. Экономия очень серьёзная. На расходе электроэнергии почти и не сказывается, как было 150-200 где то киловатт в месяц, так и есть (на 2 счётчика, с электроплитой), а за воду почти не плачу ничего. Расход получается - 3-4 куба холодной на мес., 0 горячей.
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    brend1999, я не подпрыгиваю, врубаю,Как обычно :d А,вот родственники подпрыгивают, даже напор самовольно уменьшают:d Горячая да, не хило стало стоить.
     
  6. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Хм. У нас на 4 человек за год вышло 70 кубов ГВС - 7000 руб. А сколько стоит водонагреватель + его установка? Отобьется ли?
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    vs777, Выше про мой водогрей было, даже с фото. Маленький он у меня, зато работает почти как проточный, стоил копейки, ставил почти 3 года назад сам. Так что это ничего вообще не стоило. А если включать воду тихо - счётчики не крутятся.
     
  8. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Попробуйте подсчитать, во сколько обойдётся подогрев воды при существующих тарифах и сравните с оплатой за ГВС! Объём ХВС+ затраты на подогрев+покупка и установка водогрея...

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2016 19:03 ----------

    Это реальные цифры:) Мы, на семью из 4-х человек, тратим 16-18 кубов холодной - ГВС у нас нет, газовая колонка. Специально не экономим - просто выключаем- когда не нужна...

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2016 19:05 ----------

    По нормативу, мы должны расходовать 11,2*4=44,8 - читай 45 кубов(!)
     
  9. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    Device=Installed,почти такая же история и у меня, специально не экономим, семья из 3-х человек + фильтрация с заменой воды в аквариуме 1-2 р. в неделю выходит 15 кубов в месяц (стоит колонка), а когда счётчика не было по последней квитанции посчитали 56 куб.(прописано 4). В общем экономия от счётчика очень хорошая.
     
  10. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Имхо сюда еще надо плюсовать существенное снижение комфорта - водогрей занимает место, к-го в ванной в брежневке или хруще практически нет. И если не проточник - надо еще ждать минут 20-30, пока нагреется... Да и на кухне все равно ГВС остается. А э/э последние годы стала дорожать очень бодрыми темпами. В общем, прикинул, пока ГВС по 100 руб куб меня это еще устраивает, станет по 150-200 - буду чесать репу.
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Вот тут вопрос интересный! Если брежневка-двушка, то с одного прибора питается всё, если трёшка - то есть смысл поставить на ванную "накопитель", литров так скажем 30-50, а на кухню маленький, 10-ти литровый. Проточник - прибор очень мощный, требующий отдельной линии на щиток... При том, толку с него немного - только как резервный источник ГВС. Это про 5-ти киловаттный, 3.5 вообще ни а чём... Накопители в среднем тратят 1,5 квт - их можно сажать на обычную проводку.
    Учтите расходы на реконструкцию электрики...

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2016 20:32 ----------

    В "хрущах" преимущественно колонки, а в брежневках, в нише небольшой накопитель становится! Да и по электробезопасности проточник в проигрыше...
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да какой там объём занимает - 15 кубов у меня водогрей. Нагревает до кипятка за 5-7 минут. Но для тех, кто
    такой вариант не подойдёт. Мы экономим и свет и воду, для нас это привычно. Не потому, что бедные или жадные, а просто так привыкли. 2 человека + кошка. По расходу я написал. Для любителей горячей ванны до краёв тоже не вариант. Но я и когда вода вообще халявная была купался, наливая в ванну чуть больше чем по щиколотку. Получается, в общем, экономия очень мощная, по сравнению с ГВС. Но мне просто много не надо.

    У меня выведен оттуда и на ванну и на кухню.
     
  13. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    15 кубов до кипятка за 7 минут:wow: Может опечатка и 15 литров? да и то слишком быстро.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    arvin, Литров, конечно. 2 кило ТЭН. Ставлю почти на минимум, через 7-8 минут - кипяток. Быстро, да, мне кажется, он перегревает. Обращался когда только купил. Сказали, что ТЭНы у всех одинаковые, вне зависимости от литража, поэтому греет по-взрослому. Там регулятор стоит, вероятно, на температуру, но на нём не написано. Никогда не ставил его даже на середину. Думаю, что порвёт нахрен.
     
  15. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Кстати у нас при 1,5 кило от стиралки иногда пробки выбивает. Проводка старая, в квартире и в доме в целом. А ведь мы ее только изредка включаем.
     
  16. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Это совершенно обычное явление... Оптимальный вариант - вывести свой кабель на щиток, и отдельные автоматы. Тем более, что кроме водогрея включена и другая техника и свет - вот и выбивает...