1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт пульта ДУ

Тема в разделе "Технический", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 10.01.16.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Есть у меня пульт от телека старенького. Начали плохо нажиматься кнопки. Разобрал, прочистил все спиртом, включая место где кнопки касаются платы. Протер также нижнюю часть кнопок, там еще черная вставка такая, графитная, наверно.

    Так вот первое время работал изумительно. Но теперь опять плохо реагирует. Протер еще раз, но не помогает.

    В чем проблема? может я какой слой стер нужный и чем исправить?
     
  2. Lexa34rus

    Lexa34rus Участник

    231
    16
    Карандашиком Мкой проидись
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    _m_a_d_m_a_n_, покупаете себе пульт программируемый (я за 300р брал), копируете с него сигналы по инструкции и забываете навсегда об этой проблеме. Карандашик помогает, но не на долго.
     
  4. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    RedCat, а где брали?
     
  5. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    _m_a_d_m_a_n_, нарежте/наклейте тонкой алюминевой фольги кусочки типа от сигаретной пачки на те кнопки что плохо нажимаются -и будет вам счастье/клей цианакрилат-момент
     
  6. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    На Али программируемые ~$6

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 20:39 ----------

    +1
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Что?Про ремкомплект кнопок с тюбиком силиконового клея никто не слышал?
    Тогда на Птичку.)))
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    вот
     

    Вложения:

    • P1010023.jpg
      P1010023.jpg
      Размер файла:
      756,2 КБ
      Просмотров:
      442
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я год назад брал в "трехбуквенном" магазине. Щас подорожало все. Если модель не слишком старая и импортная (у меня был советский Горизонт), то может подойти универсальный пульт. Они дешевле.

    Клеил я. На момент правда. Работало. Но тоже отваливается.
     
  10. печатник

    печатник Активный участник

    2.213
    60
    тоже не держались долго ,различными клеями пробовал
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а у мя нет;):d
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    RedCat, опередил.


    Да на птичке полным полно.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Надо клеить родным клеем из комплекта. Он на основе силиконового герметика.
     
  14. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    смотря что- эти резинки или фольгу;)
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    спасибо за советы. Попробую на выходных
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    так, а если пульт после удара перестал работать, как быть?
    такого пультА хрен найдёшь - от ресивера пионер vsx516.
     
  17. печатник

    печатник Активный участник

    2.213
    60
    Everwesss, смотреть механические повреждения платы и деталеи и восстанавливать поврежденные дорожки и пайки.
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    От удара кварцевый резонатор обычно бьется. Такая деталюшка с двумя ножками. Тащите пульт открытый на птичку и вам дают замену. Меняете с паяльником. ;)
     
  19. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    В своё время ремонтировал следующим образом: густо натирал бумагу мягким графитовым карандашом (или графитовый порошок), бумага кладётся на перевёрнутый хорошо разогретый утюг. Резинка-клава кладётся сверху и каждая кнопка, по очереди, на несколько секунд с силой прижимается к бумаге. Графит впекается в резину. Остаётся лишь стереть излишки - и всё работает..
    Или купить универсальный, например GAL LM-S005L (с функцией обучения с родного пульта) - в любом супермаркете.:)
     
  20. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Самая лучшая штука для ремонта пультов это то что alexaudio60 посоветовал, после замены резиновых пипок работать будет как новый и долго. Подходит кстати не только для пультов, но и для другой техники где кнопки устроены схожим образом, например для некоторых моделей ламинаторов.

    Хорошенько и очень внимательно смотрите на предмет мех. повреждений, у меня один пульт от самого старого кинескопного тв уже как франкенштейн, чего в нем только не отлетало, ИК-диод, контакты в батарейном отсеке, кондер какой-то, обычно всё это чинится добрым словом и паяльником :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2016 20:18 ----------

    Фольга - хрень, отвалится в итоге все равно. Продаются эти комплекты не только на птичке, но и почти в любом магазине радиотоваров. А ещё для подобной процедуры можно использовать какой-нить поломанный/не нужный пульт, стерты обычно несколько самых часто тыкаемых кнопок, а остальные вполне сгодятся для трансплантанции.
     
  21. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Был седня на птичке. Нашел свой пульт, правда явно китайский, качество даже визуально сильно отличается. Но работает и Х с ним. За 180р отлично.