1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Химпром постигла участь Алюминьки

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем kotopes, 31.03.14.

  1. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Че-т ни х,ра не понимаю
    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2014 20:40 ----------

    Вы щас это с кем спорите?

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2014 20:50 ----------

    Формально Вы правы на 50 тыщ%. Но есть одно но. Последний раз диковину в виде прораба с технаря я видел лет 10 назад. Был это мужик лет за 40.
    У наших инженеров отняли это право в тех-же 90-х. (тока чуть-чуть пораньше). Когда на месте большинства проектных институтов появились ООО "Куплю-продам". С моего потока (Середина 90-Х) со 120 чел. Два-три чел занимаются проектированием. Один обследованием. Еще чел. 20 прорабы; начальники участков. чел 10 просто работают в строительстве (Директора; ПТО; и пр.). Остальные не по специальности.
     
  2. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Могу предположить, что в таком случае, скорее всего, работа в известном вузе была лишь на какую-то мелкую долю ставки. Иначе, работая должным образом на ставку и вырабатывая 800 горловых часов на эту ставку, уже ни о каких "всех доступных способах", которые, как я понял, и были основным источником дохода, речи бы уже не шло. :) Норма выработки по аудиторной учебной работе в волгоградских вузах непомерно высока всегда была и есть.
     
  3. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Кстати да. Качество многих (Точнее некоторых. т.к. их в разы меньше) елитных многоэтажек гораздо хуже хрущоб и брежневок. (Только общестрой; про отделку молчу)
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    +100500.
    Однако понятие "всё нормально" - относительное))) Кому-то совокупный доход в 30-40 тыр в Воло и нормально))) А кому-то уже интереснее в HTC или MIT-SUTD работать:) Кое-кто из коллег (кстати, политеховских, из Волгу, горхоза и ПЕДа) наверняка почитывает эту ветку на досуге и улыбается (снисходительно разумеется).

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2014 21:11 ----------

    А практически никак. Имеется для проформы 0,5 ставки доцента в виде 90% практичеких занятий и лабораторных работ, которые по факту проводятся аспирантами на весьма интересных с юр. т.з. основаниях))) А товарищ раз в полгода принимает курсачи и зачеты. В остальное время товарищ работает 8 часов в день в штате какой-нибудь фирмы или известного всем в нашем городе уважаемого оборонного предприятия в должности какого-нибудь начальника ИТ-отдела. Могу все пальцы минимум на одной руке загнуть, называя имена и кафедры уважаемых ВолГУ, горхоза, ПЕДа. Но не буду, друзья и хорошие знакомые всё-таки:)
     
  5. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    зашибись, то есть власть решила просто плюнуть на Воло, нехай загибается.
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А на дачах сейчас по закону постоянную регистрацию разве дают??? Ведь это же будет хоть и зимний дом, но юридически - дача!
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Во-первых - в вузе он этого не имеет именно за преподавание в вузе. Хочешь посмотрить - добро пожаловать на любую кафедру того же педа или политеха - я отлично знаю, сколько там получают.
    Во-вторых - столько, сколько за свою работу получаю я - преподу (за преподскую работу) просто не потянуть. Гранты/разработки/репетиторство/взятки - да, может, в редкий месяц и дотянет. Но основной доход эти преподаватели получают совсем не из альма-матер - и это я тоже знаю на 200%.

    Забавно ты споришь сам с собой, аж прямо хоть примеры пиши. Ну я вот, например, препод из Политеха - и у меня всё нормально, как ты и говоришь. Только источники этого "нормально" - совсем не в Политехе.
     
  8. bidlo

    bidlo Гость

    так никто и не говорил что у тебя не нормально. у тебя обычно. только многие твои коллегии добились того же самого тут, в воло.
     
  9. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Есть некая разница . Волгоградский преподаватель выходит на улицы Волгограда , а калифорнийский преподаватель на калифорнийские улицы .
    Препод Политеха и обучает одних специалистов для одной экономики в одних условиях , а другой препод Калифорнийского университета с фондом 8.8 млрд.$ , готовит других специалистов и для др.экономики и в других условиях
    Чем отличаются эти улицы меж собой и экономика, конечно лучше ну хоть один разочек ,ну хоть одним глазком увидеть , чем сто раз услышать. Тогда наверно и можно будет и в ордалии поиграть
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тебе, разумеется, виднее, что у меня и как, ога. А касательно моих коллег, с кем я вместе работал - кто работает в Политехе и Педе (и работает, а не ведёт 3 часа в семестр) - не добились. Те, кто основной доход получает не из альма-матер, а имеет своё ООО или трудится в приличной конторе - да, добились. Только получили они это не из педа и не политеха, что, собственно,и было сказано ранее
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    подтвердю...3 года стажа в ВолГУ (ну правда совсем на маленькой должности - лаборант). Оклад 490 руб в месяц (да-да!!!). В то время на птичке я зарабатывал около тысячи в день. Баба Надя всё время на меня орала, что я за зарплатой не прихожу и что её на страшный депозит положат и тогда коллайдер на транзисторах мы точно не соберём :d Так что люди приезжающие вести пары на машинах вовсе не в ВУЗе на эти машины заработали. Я не исключаю, что я вернусь в науку и буду учить студентов и даже не брать взятки, но у меня к тому моменту будут пару подвалов под аренду и пачка земельных св-в.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Хм.. ну вот навскидку зарплата преподавателя. С докторской степенью, работающего в вузе, преподающего, например, экономику. В моём регионе, чтобы далеко не ходить. Больше стохи в год, и это средняя цифра. Вы будете утверждать, что препод в Волгограде получает столько же? За преподавание? Правда штоль?

    Источник тут
     

    Вложения:

    • prof_econ.JPG
      prof_econ.JPG
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      402
  13. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    250 штук рублей в месяц?
    хм, некисло!
     
  14. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    нынче проще построить новый завод чем переоборудовать старый
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    По 30 считаем что ль? Тридцатник уж пора забыть.
     
  16. bidlo

    bidlo Гость

    Сложно понять что нормальные человек не будет жить на одну зарплату? Думаю очень сложно. И это не то о чем Вы подумали. Это и репетиторство и гранты и подработки и т.д и т.п. Сейчас чувствую что мне опять скажут что это сложно. :d
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Забавно слышать от вас, о чём я должен был подумать.

    Нормальный человек в нормальной ситуации работает в рабочее время, достойно этим зарабатывает, и у него остаётся время на личную жизнь.

    А если он вынужден заниматься "репетиторством, подработками и т.д. и т.п.", потому что за его основное занятие ему платят жалкие гроши, то это НЕнормально.

    Ну врочем кому как, каждому своё.

    Ваш слив засчитан.
     
  18. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Именно так. Особенно забавно читать рассуждания о грантах от людей, весьма далеких от этого)))
    Есть такая поговорка - "каждый суслик в поле агроном".

    Я знаю не понаслышке, что такое гранты, с чем их едят и можно ли ими "наесться"))) Поэтому дико смешно, когда говорят,что мол кто-то там имея гранты, типа жирует))))))))))))))))
    Прежде чем рассуждать про гранты, надо хотя-бы поучаствовать в нескольких работах в рамках этого гранта, пообщаться с рук-лем, иметь отношение к оформлению документации и быть в курсе финансовой стороны вопроса))))) Так что, rr, Вы просто мечете бисер перед теми, кто не в теме.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Получается, за основную работу ему платят вообще ничего?
    Я живу на одну зарплату - и это нормально, она позволяет нормально жить, представляешь? Отличненько ты слился.

    Можно пофамильно? Хотя бы пятерых?
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    просто порадуемся за тех, у кого все хорошо :) меня даже просто вид бедных людей вокруг угнетает..бабули те же самые..и дедули. По ним особенно видна нищета. Другие как-то могут прикрыться.
    И если взять ситуацию, что человек заболевает и надо тратить деньги на лекарства - сразу появляется весомая дыра в бюджете. Хотя, возможно, по этому вопросу везде так.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да ну нафиг?! Грант в 100К рублей в год - это ж просто миллионер!

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2014 21:15 ----------

    О., мои родители оба пенсионеры, по 70 лет. Оба работают, у отца мелкий даже не бизнес - так, приятное дополнение. В принципе, кроме денег каких-то - зарядка для ума и тела, чтобы быть в форме. Хотя это, конечно, не всем далеко доступно, очень даже не всем.
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :d:d:d:d А то! Раскулачить и поделить)))
    Кстати, насчет "поделить". Граждане не в курсе, что на зарплату с гранта идет примерно 50%, остальное - на закупку оборудования и прочего и прочего, то есть не в карман. А те 50%, что на зарплату - их надо поделить на всех участников проекта, это человек 5-7, распределив эти крохи на весь период равномерно - на 1-3 года)))). И просто товарищи не в курсе, что жаргонизм "N." выиграл грант означает примерно "проф. N. c 10-й попытки наконец-то вписался в геморрой по оформлению кучи бумажек, отчетов, которых больше чем самой работы и обеспечил себя и свою рабочую группу прибавкой в 3-5 тысяч рублей в месяц".
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Конкретно ко мне никогда никаких претензий не было.
    Полная ставка с 2003 по 2011 гг. (с перерывом на 2007-2009 гг.). Нагрузка - в пределах 900 часов (не более 300 аудиторной, а остальное - магистранты, дипломники, курсовые и прочие пассивы). И не могу сказать, что это какая-то нетипичная ситуация (впрочем, я мало интересовался характером и структурой нагрузки где-то за пределами родной кафедры). Таким образом, времени хватало и на свои личные дела.
    Это не нормально. Это катастрофически мало. Впрочем, кто-то обходится и пятнадцатью тысячами. И таких немало...
    Честно говоря, не думаю, что этим людям есть за что платить те суммы, о которых вы говорите. Конечно, жалование в размере 15-30 тыс.руб. - насмешка над квалифицированным специалистом, но многие (если не большинство) и этих денег не отрабатывают, ибо квалификация у нас не всегда автоматически эквивалентна эффективности...
     
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    О., а ведь это реально страшно, то, что сейчас творят с городом. Это сколько тысяч семей, где далеко не все взрослые работают, а есть и иждивенцы (дети, больные люди нуждающиеся в лекарствах), оказались или окажутся на улице после закрытия этих градообразующих предприятий.
    Кстати, что правда, что губернатора в отставку отправили? Прочитал сегодня в утренних новостях в интернете. Интересно, за что.
     
  25. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    DVR, просто мало для кого по силам -работать на пенсии. А вакансий сторожа на всех не хватит.Тут уже разваливаешься..
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    да не отправили, он сам ушёл.
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не поверишь, но у многих в эти года было только аудиторной 900.

    in love with myself - д'Артаньян среди них и таким же преподавателем был?

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2014 21:36 ----------

    Я об этом и написал - потянут чисто физически немногие это.
     
  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    вчера я это читала как первоапрельскую шутку, а тут - на тебе)) по телевизору показали, его и еще двоих-Юревича (Челябинск) и Юрченко (не помню, откуда)
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вроде никаких сумм я не называл... Или вы про график? Это обычная статистика, из реалий другой страны.
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну вот это и объясняет дело. Это просто повезло с кафедрой и с отношениями с рук-вом кафедрой. А вообще такая ситуация крайне нетипична для волгоградских вузов, как гос., так и частных. Знаю ситуацию по горхозу, педу, копейке, ВИБу. Из первых рук, такскать)))) В основном - из 900 часов нагрузки на ставку хорошо, если достается часов 50 неаудиторной. Да и в структуре кафедральной общей нагрузки таких часов не более 10% как правило. Распределяя всем сестрам по серьгам, каждому доценту по чуть-чуть курсовиков, контрольных и дипломов, получается каждого обеспечить неаудиторной учебной работой в обьеме лишь часов 50...

    Есть и такие примеры, когда доцент кафедры САПРиПК г-н Г.Г.Г., имея полную ставку в 900 часов, по полгода не появляется в стенах кафедры, находясь в поездках в Китай, Чехию и т.д. Типа того обмен опытом и прочие непонятные вещи. И он там такой не один. Благодаря тому, что есть "негры", у которых из 900 часов - все 900 горловые (поди позанимайся наукой после этого, ога). Но уважаемый проф. К. - очень хороший, талантливый рук-ль, и у него получается не только сохранять лояльное отношение сотрудников, но и развивать кафедру, которая одна из лучших в стране в этой сфере.

    PS. Если талантливые предметники (в области ИТ), классные преподаватели, доценты политеха вынуждены параллельно разрываться между полутора ставками в политехе и ставкой в уважаемом учебном заведении СПО, ведя по 1500-2000 часов в год, из которых чуть менее чем все - горловые, то явно что-то не в порядке в стране. Иначе бы они работали на одной работе, и время на семью бы оставалось. А то у волгоградских доцентов политеха (реально толковых) уже семьи рушатся из-за пропадания на работе, прям как у американских полицейских в кино.