1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    вотЪ
    А е13 первоначально вообще про бег вокруг столба рассказывале.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Диамат - это больше идеология, чем философия. Которая, в силу сонаправленности идеологическим интересам Союза, внедрялась под видом философии. С тяжёлыми последствиями чего мы сейчас и сталкиваемся.

    Вуглускр,
    Это не я, это Capitan Alex :) Свой взгляд на вещи я уже объяснил, когда написал про две точки и относительность их смещения.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну это такой тонкий троллинг.
    На самом деле все не так.
    На самом деле, математика, даже не опираясь на опыт, умозрительно, может описать нашу реальность. И не только нашу, но и другие реальности тоже. Этож математика!
    Математически можно доказать практически любую, даже самую невероятную в нашем мире вещь. Просто она станет реальностью в других мирах. И что из этого? Отказываться от математики чтоль?
    Просто это доказывает, что другие миры существуют.

    Так что физика, на самом деле, это падчерица математики, причем нелюбимая. Ибо мешает полету мысли в другие измерения и миры.
    (вспомним гениального Поля Дирака, открывшего антимир, на кончике пера, всего лишь выведя заряд электрона из под квадратного корня, но с положительным зарядом!)

    Ну а насчет гелиоцентрической - это тоже троллинг и очень толстый. Реально наша планета вращается вокруг центра галактики Мелечный Путь. А вокруг этого заштатного жёлтого карлика - только случайно оказалась наша, во истину гениальная, цивилизация!
    У нас другое предназначение. Просто мы еще пока не доросли... Мы просто еще пока не вылупились из кокона своей личинки "Земли", перейдя на третий уровень развития цивилизации (по Шкловскому).
    Да и сам Млечный Путь летит в красную или синюю энтропию. Все вверхтарарам. Тут уж не до гео/лио - центрических теорий!!! Мы пронизываем разумом и духом пространство во всех шести степенях свободы и время. Пусть радуется Вселенная, что мы не добрались до сингулярности!
    Вселенная вздрогнет от нарушения причинности и событийности!
    ==========================================
    Но математика живет даже отдельно от ее биологических носителей.
    Даже, когда исчезнет человечество, математическая мысль так и будет существовать в ноосфере, в которой существует всегда. Даже ДО Большого взрыва или после БП.

    Так что все неправда и все троллинг.
    А как Вы хотели???
    Даже время в нашем мире относительно, что уж говорить про духовное и транцедентальное и ноосферическое, причем изначально в вакууме.
     
  4. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    так если рассматривать две точки то вы не правы.
     
  5. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Это вы про кого?
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,

    Ок, допустим. Контаргументируйте тогда мой довод:

    [​IMG]

    Предположим, что ТО установлена в верхнюю точку, и нижняя точка поворачивается относительно неё на угол "альфа". Для наблюдателя в нижней точке это будет выглядеть как отклонение верхней точки на такой же угол "альфа", то есть - для него всё будет выглядеть так, будто именно верхняя точка совершает поворот на угол "альфа".

    Рассуждение про вращение верхней точки вокруг своей оси и её неподвижность справедливо, если выбранная нами новая система с точкой отсчёта в нижней точке будет вращаться с той же скоростью.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 18:28 ----------

    Ub34,
    Уважаемый kenzo, как всегда, о своём ^_^
     
  7. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Трезво относиться к оккупационным ****ам, а не поддерживать ее в стиле "this is war"

    Сильное государство, это которое нападает на маленького и слабого по-вашему?

    А им наш флаг к чему? Странная логика, после меня хоть потоп, а сейчас живу так, как смогу проглотить.

    Опять иронизируете в данном вопросе, взрослый ведь уже, так спросите же у ваших родственников, как им по нраву ****а, вступившая на порог во второй мировой.

    Максимум, не поддерживать ни в мыслях ни в словах.

    А я и не сомневаюсь в таких поступках после инквизиции.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    А чем это не трезвое отношение? Зачем вообще как-то относиться к ****ам?

    Сильное государство - это которое заинтересовано в расширении своих территориальных границ. "Маленьких и слабых" там нет. Есть ресурсы, которые государство в состоянии освоить, и которые освоить не в состоянии.

    Логика ОК, просто по Ницше :)

    Вы сейчас предлагаете поплакать и посопереживать. А по мне, благородным донам лучше смеяться и радоваться :).

    Мир существует благодаря ****е. Вначале люди радуются стабильности, затем тяготятся ей, затем разрушают её. Затем идёт кризис, приводящий к новой стабильности, которая снова всем нравится. Вторая Мировая была неизбежностью. Если бы её как-нибудь задавили в зачатке, та энергия, которая искала выхода, обязательно вылезла бы где-то ещё, и не факт, что не с большими последствиями.

    Зачем это мне или кому-то ещё?

    Для начала, там упоминается общая сумма жертв инквизиции, я так понял. Все в куче.
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77

    Вы не правы.
    Наблюдатель, находящийся на нижней точке при вращении нижней точки вокруг верхней будет смотреть в том направлении, в котором показывют малиновые стрелки, но никак не туда куда указывает оранжевая, иначе он ещё дополнительно должен проворачиваться вокург своей оси, как бы отворачиваясь в строну.
    Если признать нижнюю точку неподвижной, то верхняя точка просто будет вращаться вокруг своей оси. Для наблюдателя в нижней точке верхняя точка будет совершает поворот на угол "альфа", только если этот наблюдатель находясь на неподвижной нижней точке вдруг сам начнёт вращаться вокруг своей оси. В этом случае верхняя точка действительно будет находится, то спереди от него, то сбоку, то сзади.
     

    Вложения:

    • rel.jpg
      rel.jpg
      Размер файла:
      14,4 КБ
      Просмотров:
      452
    Последнее редактирование: 13.11.12
  10. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Голову свою/сына готовы склонить за интересы территориальных границ?

    Смеяться и радоваться над чем? Вашу семью не накрывало глубинной бомбой за ужином?

    Нет, когда человеческие потребности переваливают за их реальную норму и когда корысть берет верх.


    Это вы описали государство по Оруэллу, стадное чувство да.

    Она происходила за ресурсы в первую очередь. А ресурсы можно сохранить, уменьшив их потребление в обратно пропорциональном темпе, которое требует индустриальное общество.

    Да, верно, системе нужны неприкосновенные орки, которые готовы жрать говно, если родина прикажет.

    Был бы человек, а статья всегда найдется.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Как раз наоборот, это вы утверждаете, что он будет крутиться куда-то ещё :). Если система координат с точкой отсчёта в нижней точке установлена с абсциссой по вертикальной линии, то ваше утверждение означает, что сама точка, находящаяся в начале системы координат, будет совершать вращение.

    То есть, повторюсь, вы говорите о такой СО, которая сама вращается относительно верхней точки.

    Ub34,
    А ви таки шо, думаете, что если за это зайдёт разговор, у меня будет какой-то выбор? :)

    Смеяться и радоваться жизни, во всех её ужасающих и прекрасных проявлениях, конечно же :).

    Не вижу противоречий со своими словами

    Нет, я описал то, как происходят коллективные процессы. Общество как таковое - капризный и жадный ребёнок. Который может вести себя тихо, либо когда ему страшно, либо когда он наигрался всласть.

    Любая вещь, которая уже произошла, была неизбежностью. И не было ничего, что могло бы предотвратить это. Исходите из этого.

    Тоже верно ^_^
     
  12. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Конечно есть, отрубить себе фаланги пальцев на руках, играть в догонялки, не жить по месту прописки, сделать все что угодно, но не быть отработанным ресурсом, за чьи-то интересы.

    Кстати говоря, Ницше кончил жизнь свою в психическом доме.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ub34,
    Тем не менее, если вопрос будет стоять именно так, как вы о нём написали, все эти догонялки с отрубленными фалангами никак не устранят вопрос территориальных амбиций :).

    А чем я займусь в этом случае - кто знает? Но уж точно не буду жаловаться на судьбу и обвинять кого-то в своих проблемах :)

    Да, он жил жизнью вопреки, и доказал несостоятельность своей философии, закончив эту жизнь в сумасшедшем доме. Но как хорошо писал, чертяка! ^__^ Думаю, будь он более жив внутри, всё могло сложиться иначе.
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да нет же. Это если принять вашу версию, то наблюдатель должен круиться, ибо в ином случае никакого смещения верхней точки никогда не будет.

    В том то и дело, что нижняя точка будет неподвижна, а верхняя точка находясь на одном месте будет вращаться вокруг своей оси. А чтобы верхняя точка начала вращаться вокруг нижней, нужно чтобы нижняя(или наблюдатель) начал вращаться вокруг своей оси. Только так верхняя точка может оказаться за спиной у наблюдателя.
     
  15. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я уже достаточно подробно контраргументировал несколькими постами ранее. у вас ключевая ошибка, что установив точки отсчета вы не потрудились установить оси системы координат. впрочем, для философа такие ляпы допустимы
     
  16. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Таки да, вернемся к теме: Мракобесие уже добралось до ваших детей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В Польше правоохранительные органы проводят расследование на основе скандальных фотографий, на которых школьники слизывают взбитые сливки с колен священника. Изображения, по-видимому, показывают часть некоего "обряда посвящения" в салезианской школе города Любин. Священник Марчин Козыра, который также является директором школы, объяснил свои действия тем, что такая церемония для первоклассников была ежегодным событием в течение многих лет.
    На фотографиях запечатлен священник, который сидит на потрепанном кресле в шортах и с палкой на коленях, а 13-летние ученики слизывают с его колен нечто напоминающее сливки или крем. На других снимка видно, как школьники ползут ан коленях по лестнице.


    [​IMG]

    "Это ужасно, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь польского правительства по делам детей Марек Михалак. - Конечно, границы приличия и приемлемые формы физического контакта были превышены. Я отправил запрос и потребовал объяснений от соответствующих органов".
    Многие поляки были возмущены фотографиями, однако некоторые из родителей школьников поддержали священника. В письме в защиту служителя культа они утверждают, что вместо взбитых сливок на самом деле была пена для бритья, и никто не был вынужден есть ее.

    [​IMG]

    Видимо, тот факт, что вместо сливок использовалась пена бритья, по мнению родителей, каким-то образом должен объяснять более чем странное поведение священника и сам ритуал, которой не первый год практикуется в стенах школы. Совершенно не удивляет и то обстоятельство, что служитель культа, проводя так называемое “посвящение”, в сцене со слизыванием крема/пены с колен отдает предпочтение девочкам. Впрочем, встречаются и мальчики. Что, кстати, тоже нисколько не удивляет.

    [​IMG]

    Кайся, кайся раб божий!
     
  17. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    развивайте мысль, что из этого следует.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,

    Почему?

    Почему?

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2012 22:40 ----------

    Вуглускр,
    Именно что не потрудился, поскольку полагал, что они самоочевидны :). Где ляп-то? Ну и где контраргументация?
     
  19. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Все это может очень плохо кончиться...
     
  20. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    что именно и как?
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я вам уже объяснял почему. Начните опять с примера со столбом что-ли
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Не увидел в этом примере ничего, что опровергало бы мою позицию. Если я буду ходить к столбу лицом - я буду вращаться относительно системы координат, построенной через меня. Если система будет привязана к моему виду из глаз, который будет смотреть чотко на столб - тогда да.
     
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77

    Объясняю последний раз популярно про столб. Представьте, что вы скачете вокруг столба, лицом к нему. Т.е. скачете вы боком, приставным шагом по идеальной окружности. :d Здесь точкой отсчёта является столб. Но если точку отсчёта перемесить на вас, т.е. полностью вас обездвижить, то произойдёт следующее. Начнёт вращаться земля под вашими ногами(здесь вам придётся чуть-чуть приподняться над землёй, чтобы она вас не увлекла за собой:)) и как следствие начнут вращаться здания за вашей спиной и перед глазами, а также воткнутый в эту же землю столб. Последний естественно будет вращаться вокург своей оси, он всё время будет перед вами. Он не будет никуда двигаться, тем более вокруг вас. Он будет просто находится относительно вас на одном месте, на одном и том же расстоянии и вращаться вокруг своей оси.
     
  24. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Заигрывание с детишками. Минимум это их одурачить, максимум развратные действия.
     
  25. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    А я то думал образванием вакансии преподавателя и замдиректора на одной станции юных техников )))
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    А можа я не боком скачу, а глядя куда-то в бесконечность мимо столба, и изменяю положение своего тела так, чтобы смотреть в ту же самую сторону независимо от положения на окружности?
     
  27. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    За бесплатно что ль работаешь, с энтузиазмом осведомляешь контору?
     
    Последнее редактирование: 14.11.12
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да вы можете хоть спиной к столбу скакать и смотреть в противоположную сторону. Это ничего не меняет.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Дык ведь получается как раз то, что на картиночке было! ^_^
     
  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну естественно. Именно, как указано на моей картиночке, так как и получется.