1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня в вузах тоже не учатся?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rock'n'rolla, 05.11.12.

  1. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Ну вот видите, у вас почти тепличные условия, по сравнению с нашими :p У нас одна пересдача и никаких автоматов. Зубодробильная система :d

    У вас тоже промежуточные сессии? это удобно, снимается нагрузка на основную сессию.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да, промежуточные. Но насчет снятия нагрузки - не уверена. В основную сессию, как я вчера посмотрела - штук 8-10 экзаменов и зачетов. При этом экзамен по тому предмету, по которому в эту сессию был зачет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 15:07 ----------

    автоматов у нас тоже нет. меня все волнует, каким образом организуются пересдачи. Потому что, уже "уведомили", что те, кто зачет по программированию не сдал, тот к экзамену не допустятся, то есть надо как то все сразу пересдавать..бред..
    А еще - на пересдаче действует принцип - выставление 0,8*набранный балл
     
  3. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    missouri, да не переживайте, вы так! У нас у ребенка училось много знакомых в ГУ-ВШЭ, не так страшен черт, как его малюют. Может сын еще и несколько нагнетает Вам страхи, ему самому на 1 курсе все страшно, тем более, что одноклассники оставшиеся в ВЛГ в потолок плюют :)

    это не зачет, а промежуточная аттестация. Баллы, полученные на ней, идут в общий зачет всех баллов к экзамену.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага.

    да как же за ребенка не переживать, тем более один, и я понимаю, что уже ничем, в том числе и в знаниях, помочь не могу. мы вчера с ним курсовик обсуждали - принцип LARS..я поняла, насколько он в математике за эти 2 мес меня опередил...а матрицы для меня темный лес. Он может часами их со мной обсуждать..пока я делаю вид, что понимаю, но видимо прийдется тянуться...
    Я когда там была в октябре, друзья сына завидовали, что мы с ними можем обсуждать одни и те же вопросы...но чувствую - отстаю..катастрофически..
     
  5. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    А не всегда ли так было? Только не пересдавать, а сдавать надо сразу всё.
    А на второй пересдаче 0,6хНабранный балл. Странно, что это для Вас открытая омерика. Вполне себе советская система. Чёт я прям зауважал...
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага, а в баллы к этому зачету идут баллы еще контрольных, которые проводились в течении модуля :), в общем снежный ком.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 15:30 ----------

    у нас такого в меде не было.
    не..у нас было так, не сдал В СЕССИЮ зачет (не перед сессией, а именно в сессию), то пересдаешь его практически сразу, а не через 3-4 мес. А не так, что в сессию ты не сдаешь зачет, а на следующую сессию, т.к. у тебя еще не было возмождности его пересдать, ты не допускался к экзамену.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 15:32 ----------

    всегда все сдавала сразу. Пересдавала только свою единственную тройку по фармакологии.
    Сын эту сессию сдал, но знания о дальнейших действиях в случае проблем - быть должны.
     
  7. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    У нас у ребенка в бакалавриате было так: основная сессия с первых чисел января, до этого должны быть сданы все зачеты ( они идут в конце декабря), если зачета нет, не допуск к сессии и вылет из универа.
    Если завалил экзамен или даже два:p на сессии, то тебе дается где-то дней 7-10 сразу после каникул(вывешивается точное расписание), когда ты имеешь свою единственную попытку пересдачи. Если не пересдаешь - вылетаешь.
     
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    В горхозе не учатся. Есть сложные дисциплины, на которых требуют что-то, но на сессии все равно с горем пополам протаскивают всех, бывает, что с третьего раза. Пересдача в зимнюю сессию проходит тогда, когда скажет сам преподаватель, не реже 2 раз в неделю. В летнюю сессию все немного сложнее, есть шанс остаться с хвостом на осень.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у этих не так..

    у нас 4 модуля. после каждого модуля сдача зачетов/экзаменов (первый модуль - исключение - только зачеты). При этом в следующей модуль по одному из зачетов может быть экзамен. Сдача зачета за 1-й модуль возможен, как я поняла, после 2 модуля. Но соответственно во втором модуле к экзамену нет допуска. После сдачи зачета после зимней сессии, когда-то можно сдать и экзамен. Есть еще понятие - включение в индивидуальный план (то есть повторно прохождение предмета данного модуля с курсом на год ниже) - в каком случае - я еще не разобралась.
     
  10. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    missouri, у нас тоже 4 модуля было с промежуточной аттестацией, я общую схему изобразил. Да, возможность пересдачи завалов на промежуточной аттестации предоставлялась в конце семестра по той же схеме - для каждого зачета и экзамена точно установленный день. Основные сессии все равно 2 - зимняя и летняя и изгоняются из универа после них.
    Индивидуального прохождения предмета с курсом ниже не предоставлялось, если только ты все заново не начинаешь с курсом ниже, но уже не на бюджете :d:d:d

    Это не снежный ком, а подушка безопасности на экзамене, при условии добросовестной работы в семестре конечно :p
     
  11. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Полностью солидарен.
    В универе можно получать баллы нормальные, стипендию и быть при этом полным дураком...может быть совершенно наоборот.
    Вообще из универского курса половина предметов реально не нужна. Важно выбрать нужные и их учить, читать дополнительно и тд. Очень удобно это делать на ненужных предметах...и посещаемость есть, и новое узнаешь.
     
  12. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Это Да!!! Тупых зубрилок еще никто не отменил :(
     
  13. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    missouri, говоря коротко, я понял так, что Ваше чадо или не выйдет оттуда вовсе, либо выйдет не мальчиком, но мужем.
    Кстати, не факт, что он этот тред сейчас не читает...
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Лемюэль,
    ну во-первых, не читает...он не любитель волгоградского форума.
    А во-вторых - не вижу тут ничего страшного, что ему было бы нельзя читать :)

    А я сижу и читаю положение о контроле знаний....
    urban, сдать зачет за 1 модуль возможно только после 2-й сессии...Индивидуальный план дается ребятам, имеющим 2 хвоста, не закрытых в основной период пересдач. В том числе и на бюджете.
     
  15. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Зачем??
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    так интересно же, разобраться в том, что они так мудрено накрутили :) Да еще у ребенка может возникнуть такая ситуация, что он по болезни не выйдет на экзамен - надо же знать, как поступать в данном случае.
     
  17. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    да ничего они особенного не накрутили, все как обычно. И требования в ГУ-ВШЭ не самые жесткие, так что не переживайте.
    Не явка по болезни всегда подтверждается справкой. Ничего нового.

    Ну вот видите, у нас требования гораздо жестче были :). Выжили, и у Вашего сына все получится!
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    :shuffle: я паникер по жизни :)
     
  19. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    missouri, пристрастия порой меняются вместе с местом проживания )) И дело не в том, что читать нельзя, а в том, что именно читать. Восхищённые взгляды и аплодисменты для парня сейчас ценней, чем жалость. О дальнейших действиях он Вас сам с линии фронта проинформирует ;)

    Простите, что пытаюсь Вас учить ) Я и сам отец, просто думою делюсь )
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я простой пример приведу. Ректор ВШЭ Кузьминов, как муж Эльвиры Набиуллиной, последние 4 года оказывал существенное влияние на экономическое развитие РФ. В ВШЭ разрабатывалось куча экономических законопроектов, ВШЭ прорабатывало изменения в ФЗ-94 и прочее-прочее-прочее.
     
  21. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Мдааа, это, видимо, кто как учился... Я, помнится, до 3 ночи сидел с книжками-журналами...
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Тоже помню ездил в электричке в студенческие годы. Самые ботаны были студенты-медики, на втором политех, а на последнем в постоянном расслабоне горхоз.:iq:
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ага, и еще курсачи по 2 раза пересчитывали, чтобы снизить ошибку десятых или сотых...Книжки стопками, графики на миллиметровке...меня после 3го курса начали пускать внутрь библиотеки - по полкам рыться, я весь 678 й раздел (полимерщина) и 54 с подразделами ("чистая" химия) перекопала к пятому курсу, и в магистратуре билась головой об стену - чтоб еще почитать; потом пошли кЕтайские и арабские прокси для скачивания с springer, sciencedirect и прочих wiley.....а потом оказалось, что надо преподавать))))))
     
  24. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    у меня брат туда же поступил в этом году :shuffle: видимо, они там вместе теперь учатся :shuffle:
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    до 3-го курса практически на пятерки, потом из-за рождения ребенка немного понизила балл. В итоге 4,68 средний по зачетке. Правда фарму пересдавала с 3-ки на 4-ку..влюбилась...Просто мне учеба очень легко давалась. Латынь - запоминала с первого раза, если подруге требовалось реально учить ее, то мне - просто на ночь прочитать. Единственное, что "долго" учила - анатомию среднего уха (и на анатомии и на лор - нет у меня трехмерного мышления :) ) И английский с трудом давался, но это проблемы со школы.

    тоже на программного инженера? если да, то в какой он группе? Живет в 8-ке в общаге?
     
  26. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это какой-то абсурд.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в чем?
     
  28. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Программный инженер - это программный инженер, а руководитель проекта - это руководитель проекта, равно как и параллельная, не связанная с этим должность , начальник отдела программирования

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 21:12 ----------

    в высшей школе экономики надо учиться на экономиста.
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    uncertainty,
    есть такая специализация в обучении?
    По программному инженеру - сведения, данные на факультетах в нашем политехе и вышке. И там и там объяснения были даны примерно такие.
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это профессиональное развитие. На диспетчеров тоже не учат.
    маркетологи и до высшей школы добрались :)