1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить счетчик воды. План действий.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем andanar, 14.10.12.

  1. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    arbuzik, Это ужас, а не передача. Платите за всё и всем. Она даже ЖК не читала. Сейчас народ насмотрится этой ереси.
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Включил недавно эту передачу, а что за суровый молчаливый мужик там сидит?
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Аркадий Грушко, медик, но успел побывать уже в руководстве почти всех комитетов, то ли такой видный руководитель, то л и наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2012 20:28 ----------

    Предлагаю накатать на Марчак в прокуратуру о нарушении ею закона о госслужбе, т.к. не в ее компетенции решать (при чем в разрез в жилищным законодательством) вопросы кто и за что должен платить, на это есть потребительское законодательство.
     
    Последнее редактирование: 25.10.12
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Не передача, а бред. Всё с ног на голову поставили.
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Бедные пенсионеры, а ведь они верят таким передачам.
     
  6. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Да, Елена Георгиевна сегодня жгла... впрочем это обычное дело....
    Нах Вы вообще с УКашками имеете дело по установке счетчиков, читайте - http://www.rg.ru/2010/07/07/energo-dok.html

    зы особенно мне понравился ответ, что раз горячая вода на общедомовые нужды используется (чисто гипотетически) то за нее надо платить....:d
     
  7. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    До 1 января недалеко, когда вступает в силу ЗАКОН №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Короче, ей ЯВНО проплатили выступление, дабы быстрей до 1 января сорвать куш на счетчиках и многом другом.
     
  9. sqrt

    sqrt Новичок

    29
    4
    arbuzik, поставил я 25 окт сам счетчики на ГВС и ХВС, до этого прочитал тему по ОДПУ в этом разделе, где ты советовал если самостоятельно установили счетчики то написать уведомление в УК на ввод в эксплуатацию и пломбировку бесплатно. Сегодня решил этим заняться, сперва позвонил по телефону в УК ООО "Красноармейская жилищная компания" и там поинтересовался насчет ввода счетчиков, они перевели стрелки на ООО "Домоуправление-41" и сказали что пломбировкой и вводом занимается это домоуправление. Согласно платежки за коммунальные услуги "Домоуправление-41" фигурирует только в строке - Содержание общ. имущества. Пришел я в это домоуправление, на вопрос о вводе в экспл. и пломбировке мне дали распечатанное заявл. в которое надо было вписать тока свой адрес и ФИО и озвучили свой прайс-лист на пломбировку и на акт о вводе в экспл. Я отказался и передал им уже заранее приготовленное уведомление на имя их директора на что меня отфутболили к самому директору, она посмотрела на это уведомление и начала втирать мне о моей юрид безграмотности и тд и , одним словом оформлять уведомление мое они отказались.
    Вопросы:
    1. С какой из этих контор я должен продолжать бодаться на счет счетчиков с ООО "КЖК" или "Домоуправление-41"?
    2. Действеннее все свои бодания с ними проводить письменно, используя заказные письма с уведомлениями?
    Пойду завтра к соседям которые уже поставили счетчики через фирму посмотрю какие у них бумаги на эти счетчики.
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    т.е. заявление на предоставление услуги о пломбировке... н да... типа подпишите сами себе смертный приговор :d
    п.с. ссорь за то что обещанные сканы ответов ГЖИ, РПН и проки не выложил - товарищ забыл дома доки. в пнд постарается принести - выложим.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2012 16:22 ----------

    ИМХО с той, с которой у ВАС лично договор на обслуживание. ну на край - общедомовой договор.

    исключительно. иначе пшик...
     
  11. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    :bigeyes: у вас в МКД две УО?... Что за бред?

    Ху из ит?
     
  12. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    недавно школьные фотки перебирала- он с детства сурово на мир глядит;)
     
  13. MoZilla

    MoZilla Участник

    172
    6
    Вот тоже именно с ними бодаюсь!!! Так что земляки))) Я писал уведомление в домоуправление они приняли проставили входящий номер- ничего не ответили(да и не ответят). Дальше съездил в КЖК на командира рудь 1А вручил им уведомление- ответили примерно через недели полторы письмом, что типа счетчик не относится к общедомовому имуществу и все что с ним связано должны оплачивать сами по тарифам которые предоставляет домоуправление 41. В начале недели подал жалобу на их действия через сайт http://www.volganet.ru/services/requests/ госжилинспекция, http://volgoproc.ru/newversion/cgi-bin/run.pl?mod=sendmess.mod&dirmod=mod&func=mess_form областная прокуратура. Сейчас жду ответа. Платить тоже не хочу.

    платим мы в Красноарм. ЖК а они нанимают обслуживать ООО "Домоуправление 41".

    Так что предлагаю не теряться и вместе бороться с их беспределом)))
     
  14. sqrt

    sqrt Новичок

    29
    4
    MoZilla, если сможешь напиши как составить жалобу (можно в личку) на сайтах госжилинспекции и
    прокуратуры, нужно им предоставлять какие-либо сканы документов (у тебя ведь есть письменный ответ от "КЖК", мне тоже нужно будет дождаться письменного ответа от них? ) или кроме своих данных (ФИО, адрес и обратная связь) и описания проблемы больше ничего не требуется указывать на этих сайтах?
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. ООО "КЖК", домоуправление - подрядчик по СиРОДИ, но ответственность всю несет КЖК.
    2. Согласно договору управления с вашей УК:
    ООО КЖК обязана:
    п.2.1.13. Проводить прием собственников, рассматривать их предложения, заявления, жалобы и принимать соответствующие меры в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
    Но наверное действительно только с уведомлением будет иметь юр.силу.
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Наша УК берёт за ввод счётчика воды в эксплуатацию 345 руб. Звоню в УК, прошу разъяснений. Объяняют: "Да, берём, без оплаты никак." Задаю вопрос: "Калькуляция и приказ на взымание этой суммы есть? Я хочу оспорить ваше самоуправство." Ответ: "Да, есть. Документы можете увидеть в ЖЭУ."
    Иду в ЖЭУ. Приказа нет, есть калькуляция. Делаю снимок на телефон, но качество снимка получается плохое. Обещаю вернуться и сфотографировать калькуляцию на ф/аппарат в понедельник.
    Калькуляция:
    1. Зарплата мастера (2 часа) - 115 руб.
    2. Отчисления на социальные нужды - 30 руб.
    3. Накладные расходы - 109 руб.
    4. Рентабельность 15% - 38 руб.
    5. НДС 18% - 53 руб.
    Итого: 345 руб.
     
  17. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Он будет установленный счетчик вводить в эксплуатацию 2 часа? Он его раскручивать чтоли будет?

    Максимум работы - 1 минута на счетчик.

    Кстати он зарплату получает из содержания общего имущества. А это уже получается доплата. Попросите штатное расписание Вашего УК и посмотрите, есть ли там мастер. Пусть тогда вычитают из Вашего СОдИ эту зарплату.
    Так вот мастер получит зарплату по штатному расписанию, а из Вашей калькуляции деньги пойдут на премию руководителю.

    Хотя бы постыдились такую калькуляцию показывать.
    Отправьте в прокуратуру эту калькуляцию.

    А НДС на зарплату начисляют???


    А вообще конечно это правильно бы было, убрать из СОдИ зарплату всех работников УК, а оплачивать им по факту:
    - пришел слесарь, поработал 15 минут, получи 15 рублей
    - занял 5 минут времени кассира - получи 5 рублей и т.д.
    Но ведь они каждый месяц берут с нас деньги на зарплату себе, а нам то они и не нужны.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Калькуляция мож и верная и возможно имеет право быть, но это для случая оказания дополнительной услугу за плату, а они обязаны вводить счетчик БИПЛАТНО по 261 ФЗ. ибо о плате там ни слова, да и негде более. Поэтому для вас интересен факт не калькуляции а самого факта платной работы, когда работа должна быть бесплатной, да и вообще какой работы, запросите их так для расширения кругозора не калькуляцию а перечень операций, за которые берется 345р. Они мож вам показали калькуляцию, по которой сами платят слесарям.
     
  19. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Ага и удерживают у слесаря с зарплаты 18 % НДС.
     
  20. sqrt

    sqrt Новичок

    29
    4
    Недавно поставил сам счетчики на гор и хол воду, УК не хочет пломбировать их и вводить в эксплуатацию бесплатно. Спор с УК может затянуться на месяц или больше и на это время мне в платежках будет приходить сумма за воду по нормативу.У меня вопрос - можно будет с УК потом потребовать перерасчет согласно показаниям счетчиков (хотя они и не опломбированы будут в течение некоторого времени) ?
     
  21. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    sqrt, пока счетчик не опломбирован его показания могут быть недостоверны, а значит и расчет будет верен по нормативам (может он у вас вообще был снят временно)
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я оказался в такой же ситуации. Подумав о том, что пока я буду "стоять в позе" и доказывать неправомерность действий УК, пройдет не один месяц и я, платя за воду по нормативам, больше потеряю, чем найду. Поэтому деньги за ввод я заплатил. За отданные деньги взял квитанцию. Теперь напишу в УК письмо о неправомерности их действий и потребую вернуть деньги за ввод. Быстрее всего они откажут. А дальше "пойду по инстанциям".
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если вы сами добровольно заплатили, в чем вина УК?.

    Пока вариант один: написать уведомление, подождать месяц, увидеть снова норматив через месяц, написать в надзорные органы и параллельно сразу в суд с приложением копии квитанции с иском о понуждении УК исполнять закон, а также возмещении некоторого морального ущерба, выразившегося в переживаниях о потенциальных долгах, спорах и т.д. Пока УК победила и без суда.
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вы знаете на какой срок это растянется? В лучшем случае месяца три-четыре. И всё это время вместо того, чтобы экономить на разнице между нормативом и счётчиком человек будет бегать по инстанциям и выгадывать 300-500 руб.? А я хочу наоборот и экономить и вести тяжбу одновременно.
    Неправда ваша. Вот из свеженького:
    Было дело, будучи ИП, чтобы не вступать с налоговой в пререкания заплатил незаконно требуемый налог, а потом через арбитражный суд его вернул.
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    как и обещал (в другой теме), выкладываю сканы спора моего товарища по поводу ввода в эксплуатацию счётчика, который был установлен слесарем, опламбирован, но товарищ отказался платить за пломбировку, и тогда УК отказалась выдавать акт ввода в эксплуатацию. на такое вымогательство, товарищ написал жалобу в общественную приёмную Облпрокуратуры, и получил ответ.

    т.к. Облпрокуратура сама направила запросы на разбирательство по инстанциям, то товарищу стали приходить ответы из Краснооктябрьчкой прок-ры, ГЖИ
     

    Вложения:

    • OblProc.jpg
      OblProc.jpg
      Размер файла:
      200,2 КБ
      Просмотров:
      441
    • RaiProc.jpg
      RaiProc.jpg
      Размер файла:
      221 КБ
      Просмотров:
      600
    • GJI1.jpg
      GJI1.jpg
      Размер файла:
      264,1 КБ
      Просмотров:
      620
    • GJI2.jpg
      GJI2.jpg
      Размер файла:
      245 КБ
      Просмотров:
      599
  27. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    и РПН (подробный и внятный).
     

    Вложения:

    • RPN1.jpg
      RPN1.jpg
      Размер файла:
      460,7 КБ
      Просмотров:
      614
    • RPN2.jpg
      RPN2.jpg
      Размер файла:
      565,7 КБ
      Просмотров:
      318
    • RPN3.jpg
      RPN3.jpg
      Размер файла:
      180,8 КБ
      Просмотров:
      493
  28. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    так же был самостоятельный запрос в городскую администрацию, которая в ответе посоветовала платить всем и за всё...
    ну и само собой ответ на жалобу в УК.
     

    Вложения:

    • Emkor1.jpg
      Emkor1.jpg
      Размер файла:
      322,2 КБ
      Просмотров:
      423
    • Emkor2.jpg
      Emkor2.jpg
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      503
    • GorAdm.jpg
      GorAdm.jpg
      Размер файла:
      387,5 КБ
      Просмотров:
      368
  29. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В ряде регионов прокуроры подали иски в суд в пользу граждан на УК за незаконную пломбировку и суды признали опломбировку незаконной. А наша прокуратура сопли жуёт.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    че за услуга такая - опломбировка - которую может осуществлять любая некая контора?
    акт о вводе в эксплуатацию должен составляться с поставщиком ресурса - это просто оформление отношений..
    почему за него должно еще и платить - непонятно.

    это как в магазине за выдачу кассового чека еще доп.плату бы брали...