1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Военные расходы в 80 по разным оценкам отличаются в разы. Горбачеву я бы не доверил ведение домашней бухгалтерии.
    http://www.contrtv.ru/common/1089/ - любопытная статья
    Меня просто восхищают Ваши безапелляционные цифры, хотя никто этих цифр не знает. Как в анекдоте про селезенку. Студентка: "Клянусь, я до экзамена знала, для чего служит селезенка"! Профессор: "Какая жалость, Вы были единственным человеком в мире, который знал, но и Вы забыли".
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ого как повернули ))))))


    Это безапелляционные? Это я заявил?
    Как в вашей статье, "12% - абсурдно завышенная", "оцениваю в 5-10%".

    Предлагаю сойтись на 9% :d . Это в 2 раза выше чем сейчас у США и США сейчас активно режут оборонные расходы, потому что их слишком много.



    Хорошо, 1985
    США 5,9%
    СССР по разным оценкам от 8 до 17%, я склонен верить среднему арифметическому - в районе 12%


    Да кто ж его знает. Если сравнивать, то вот чтобы просто фобос-грунт запустить ушло 5 млрд. рублей. А 90-тонный лазер - это в нынешних ценах будут астрономические суммы.


    Кстати, Рейган тогда красиво на...ал СССР. Когда и челнок в космос запустили, и тут он говорит что они будут боевыми лазерами пулять. Навёл паники на пустом месте )
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не спорю, подоcpал по-взрослому. Это с одной стороны. С другой, ведь он столько заказов под это всё своему ВПК обеспечил. В общем, считаю, что мужык молодец. Нет, на самом деле. Не для СССР или РФ. Просто молодец, как президент своей страны. У нас давно такие перевелись.
     
  4. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Сначала 12%, потом 5-10%, почему не 2% или 99%?

     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, диспропорция между военкой и гражданкой была. Но у этих умников с лощёными лицами ничего в голову не пришло, кроме как взять и развалить оборонку и всё, что неё было завязано. А завязано на неё было, как и во всех странах, очень много!. Петрушка только в том, что большинства заводов, НИИ, КБ могли быть включены и в гражданку. Да, с кетаем мы, как и остальные, тягаться не смогли бы по ширпотребу, но, уверен, что немало интересного было, что пошло бы в гражданку. Взять НИИ, где работал. Там в одном из подразделений гибкие теплонагреватели делали ещё на рубеже 80-х и 90-х (считай, что готовый тёплый пол). Плоские нагреватели-панели (для космоса). VISHAY хотела создать совместное производство по производству резисторов. Но "верхи" не пошли на это. Шумейко особенно был против.
    А сколько таких предприятий и организаций было? Собственно, именно было. И что-то мне подсказывает, что можно было совсем всё по-другому сделать.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Счас РР начнет рассказывать, что это кризис перепроизводства который США преодолеет и все кредиты погасит.;)
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Иде я это написал? Речь была о внешней политике. В этом смысле каждая страна ведёт себя ровно настолько беспринципно, насколько может себе позволить. Если я супердержава, то мои интересы - везде, куда я могу дотянуться. Совок и штаты тут ничем не отличались.

    Я совок "не одобряю" (слово-то какое) за его внутренние дела. Прежде всего за его свинское отношение к собственным гражданам. И я сужу не по книжкам, не по интеренетам, и не по чужим рассказам. Мне выпала личная возможность сравнить, как и чем люди жили "там" и "тут". И было это в самый расцвет советского времени. Мы ж тут ностальгию по совку обсуждаем? Вот в этом контексте я и говорю.
     
  8. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    С этим соглашусь. Нам это объясняли недостатком средств, выделяемых на потребление. Государство вкладывало деньги в средства производства. Это позволяло делать прорывы в развитии. Мы еще в школе спрашивали, когда распределение средств изменится. Был ответ, что при коммунизме. То есть никогда. Это было очевидно даже ребенку. Сейчас все строго наоборот, но граждане как-то не особенно счастливы.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Пока что, неясно, что можно из вашего разговора привязать к формулировке "свинское отношение". Подозреваю, меньшая свобода потребления, раз речь уже не раз заходила о всяком барахле и шоколадках.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Причём сейчас не изменилось, даже стало много крат хуже
    .
    Пример с Сирией: Власти многих стран эвакуируют своих граждан из Сирии. Москва пока не считает это нужным. Можно кучу других примеров привести.
     
  11. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Там пишут, что граждане просто хотят сэкономить на билетах. Это частные лица. Вроде туристов-экстремалов, которых спасают всей китайской народной армией, а потом государство оплачивает спасательную операцию Китаю.

    Страховая система в стране есть, но все страховые случаи оплачиваются из бюджета, поскольку страховок ни у кого нет, платить никто не собирается.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Например понятие "лимита".

    Из википедии: Гришанин П. Ф. Вопросы уголовной ответственности за нарушение паспортного режима /П. Ф. Гришанин ; Высшая школа МВД СССР. Кафедра уголовного права и процесса. — М., 1960. — 40 с.
     
  13. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Лимита - это добровольное рабство. Никто силком не тянул и были альтернативы. Не сравнить с современными гастарбайтерами. Я два месяца проработал (в стройотряде) в одной бригаде с московскими лимитчиками. Это образ мыслей. "Пусть я раб, но мои дети получат образование и станут москвичами." Дети стали теми, кем они мечтали. :) Почитайте московские блоги.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот, обратил внимание, любят у нас всё на коммуняк вешать! Ограничения прописки были и при царе-батюшке. Вспомните, евреям не разрешалось ближе скольки-то километров селиться ближе крупных городов. Вот они и селились в местечках всяких. Да и фактически ставшая еврейской визитной карточкой "Семь сОрок" песня родилась из времени прибытия в Одессу утреннего поезда, на котором приезжали толпы евреев. На ночь уезжали обратно.
    Были и другие ограничения. Коммунякам такие и не снились.
    Вот, например, сканы паспорта дореволюционного: http://www.yaplakal.com/forum2/topic370561.html
    Вот до коммуняк было небо голубого цвета, птички на голову не какали. Пришли коммуняки и всю малину обоcpали. Потом пришли мальчики, прошедшие венскую школу иканомики и процвела рассея.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2012 13:27 ----------

    Собственно, мало принцип отличается от rr. Только он в другую страну уехал.
     
  15. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Явление такого порядка не исключительное в истории. нельзя го представить как принципиальный минус союза.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну и вот, до кучи ещё про паспортную систему: http://www.ippnou.ru/print/005953/
    Тут про ограничения в Москве писАли, а тогда в Питере также было:
    Вот я об этом и говорил всегда. Есть определённые традиции. Как они возникли - второй вопрос. Просто так они не рушатся. Разрушили совок. Чё имеем? Разрушь паспортную систему - фих знает чё поимеем... Хотя да, идиотизм и анахронизм.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Царская Россия во многом была отсталым государством. Мы отставали с отменой рабства, с инфраструктурой, с промышленным развитием. Это было причиной поражения в ****ах 1905 и 1914 года и, в итоге, привело к перевороту. Но это не делает СССР лучше.


    У нас крупнейший, самый известный в мире университет назван в честь царскороссийского "лимитчика" из Архангельской области. Самый известный химик в истории России родился в городе Тобольске Тюменской области. Отец Шостаковича - царскороссийский "лимитчик", перебравшийся в Питер. Чайковский родился в Воткинске Вятской губернии. Жуков - деревня Стреловка Калужской губернии. Есенин - село Константиново Рязанской губернии. Маяковский - село Багдади Кутаисской губернии.

    Мне вывод делать или и так понятно? :)
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    было бы любопытно. Неушто вся сила России в лимитчиках?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2012 14:34 ----------

    Это делает переход к СССР - закономерным методом устранения отставания. То-есть большевики были единственной силой которая пришла и начала работать над задачей развития в этот период.
    Что собственно и заметно дальнейшей истории развития СССР, с быстрыми темпами, несмотря на тяжелейшие проблемы начала века, и периода второй мировой ****ы.
     
  19. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Не понятно. Вы просто не в теме. Лимитчик - человек, работающий за квартиру и столичный статус в одной из организаций с тяжелыми условиями труда и имеющей квоту на таких рабочих. Их обеспечивают минимальной зарплатой и общежитием по санитарным нормам. Общежитие стоит копейки. Лимитчик может уволиться в любой момент, но он потеряет очередь на квартиру в своей организации. Он не может возражать начальству, потому что его могут уволить и он потеряет очередь. То же самое за любую провинность, пьянство или мелкое правонарушение. Что общего это имеет с Вашими примерами?
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Что ж так всё сложно? СССР принудительно ограничивал передвижение. Почему? Потому что централизация. Потому что чем ближе к центру ты - тем тебе лучше. Что давало принудительное ограничение? Минимизировало конкуренцию на рынке человеческих ресурсов. Что происходит при отсутствии конкуренции? Деградация.

    Даже если предположить что Горбачёв был не совсем умным человеком, именно монополия КПСС на власть позволила власти деградировать и пропустить таких как он. Разве этого не видно по Единой России сейчас? Депутата Федорова посмотрите, например последний круглый стол на Дожде - я не понимаю, как можно такого человека ставить депутатом, он даже не может аргументированно общаться. Заканчивается какой-то эпопеей абсурда, льющейся из его рта.
     
  21. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Я в СССР сменил несколько школ, несколько лет за границей. Что Вы нам пургу несете? Я и в городе-то никогда не жил до института, а в институт (в десятке лучших по стране) поступил с запасом безо всякой помощи. Это называется социальный лифт. Горбачев, Ельцин, тоже, к сожалению, воспользовались социальном лифтом. В СССР лифты работали через институт, армию и комсомол/профсоюз/партию. Сейчас - через "бизнес". Ну и получите, за что боролись. "За рупь купил, за три продал, вот на два процента и живу."
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это как же, простите?

    КПСС была идеологической структурой в составе государства. И в этом плане имела не больше монополии чем коммерческие структуры обеспечивающие разные лобби на западе.

    Разница только в том что западная структура - прирастает ресурсами с приходом нового желающего сникерсов. А КПСС - от этого только теряет, так как не имела механизма для снижения влияния таких людей в мирное время, с не очевидными проблемами.
     
  23. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    хе-хе,так лажануться:d у моего брателло был одноклассник,ему для какого-то халявного поступления мешала 3-ка по физ-ре,ну никак этот доходяга не мог вытянуть,папан у него тогда в партии заседал,так вот 4 (четверку) ему физрук не ставил и все,однако хватило одного звонка папани директору,чтобы намалевать аж 5-ку :hah:
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    "А в ас в квартире гас, а у вас? А у нас в корзинке кошка, родила троих котят. А у вас?"
    Сейчас даже в партии не надо состоять чтобы поправить себе что угодно.
     
  25. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    вот это и есть плюс,таки больше равенства перед законом:d,а то видите ли если шышка в ком.партии,то на те плюшек,если нет то х.соси;)
    Кстати мой дядя,являясь в совке секретарем ком.партии,в одном селе,нехилые такие подарочки делал родственничкам из имущества колхоза ;)
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не чешите себе иллюзии.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну дык и ты недалеко ушел, судя по характеру высказываний.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ничего не поменялось, Plus стопудово прав. В современной РФ стало только хуже. С этой точки зрения совок даже положителен, если отталкиваться от сравнения. Типа, было дерьмо, а теперь ещё дерьмовей, - значит, раньше было лучше. Классное сравнение, вот только было всё же дерьмо, к сожалению.
     
  29. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Т.е. понятия лимит прописки и паспортная система вам не знакомы?

    СССР была задолго до того как вы пошли в школу и похоже, была после того как вы её закончили. И это была совсем другая страна, не та что в спокойные 70е.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    знакомы, но в целях их создания, не присутствует запрет на перемещение. Контроль - контроль есть. Но даже он во всей красе проявлялся только во времена перераспределения населения между сельской местностью и городами. А потом стал по большему счету формальностью.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2012 00:47 ----------

    Сравнение не менее печальное чем сравнение чего-то не имеющего отрицательной окраски в совке - с кавайным сникерсом. Последнее тоже бросает в ваших глазах большую тень на историческую родину, без всяких оснований.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2012 00:48 ----------

    Кстати по поводу сникерсов, рекомендую курить про чечевичную похлебку и первородство. Все расписано в лучшем виде.