1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Искаженная история Руси

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем What a feel?, 22.04.11.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Бета, он же вженатый по самое не балуйся - я неженатый :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 13:47 ----------

    sp_r00t, не особо приятный на взгляд
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык и задача неблагодарная, вот и ник глаз не радует:d
     
  3. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Он был очень приятным молодым человеком, но его рука была обезображена обручальным кольцом. (с) :)
     
  4. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Да что вы все спорите о событиях, свидетелей которых нет среди живущих. А о самих фактах этих событий мы узнали из "пятых уст". И все рассказы эти преломлялись через призму того времени, в котором жили сказители. ИМХО спор ни о чем! НИКТО не знает ПРАВДЫ. А всё чем тут упражняются оппоненты, не более чем философия и словоблудие(в принципе это одно и тоже :) ) Каждый верит в то, во что он верит и никто не вправе навязывать человеку чужую для него точку зрения.
    P.S. А вообще любые споры на религиозную тему неизбежно обращаются в споры фанатиков и переходят в итоге к выяснению отношений )))
    P.P.S. Фильм не смотрел, так что это можно сказать взгляд на ситуацию со стороны.:shuffle:
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    да я не претендую.
    чему явно рад безмерно. ;)
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    дык, следование технологиям, подмазаться и начать талдычить одно же и тоже пока в подсознании у наиболее слабых индивидуумов не отпечатается отчётливо. А потом, если чё:"А чё, я ничё, я тем не создаю, никому ничего не навязываю!". Сильно утрировано, но примерно так.


    sp_r00t, говорил уже или нет, в политику вам надо идти, зачётный чиновник выйдет. Или вы уже там, судя по круглосуточным, от безделья, словоизвержениям на форуме? А впрочем, я не прав о бездельи, вы как раз-таки трудоголик:d
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    fb03, добрый день!
    Хорошо, что Вы появились, я же как раз Вас имел в виду, когда говорил про "мнение некоторых":d
    Про "круглосуточные" словоизвержения Вы конечно подзагнули. Несмотря на то, что в интернетах я и правда почти круглые сутки нахожусь, но на ВФ только в рабочее время, в которое, к сожалению, у меня и правда мало работы в данный момент. А когда в инете из дома, то уже и зайти сюда некогда:(

    Интересно, хоть один такой индивидуум есть? Правильно, нету. Слабых индивидуумов нынче днем с огнем:) Все сильные стали. Да и были всегда.
    Причину своего поведения я уже говорил. У меня нет миссионерских целей, да и не достигнешь их теми методами, которыми я пользуюсь. Единственное, что я хочу, это то, чтобы люди избавились от шаблона о том, что верующие это малограмотные и слабовольные личности. Конечно в моих устах это звучит чересчур "скромно", но по многим моим оппонентам я вижу, что где то я добился своей цели. А убедить их и привести к вере я и не пытался - это не по моим силам задача.
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, и вам долгие лета! Я тут по диагонали читаю, любопытно узнать, где и в каком контексте я попал в "некоторых", может в уныние впаду или наоборот-загоржусь собой. Ой, и то и то грех. Увы мне, как ни крути, но грешен я:(
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот я не помню точный текст Вашего короткого сообщения, но смысл был тот, что Спрут опутывает своими щупальцами - хорошо его натаскали:d
    Я еще ответил тогда, что мне приятно ощущать себя неким спецназовцем
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, привет!
    В микве омывалась, Машиаха ждала... Чем не христианка? :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 16:32 ----------

    И тут дьявол не смог сдержать усмешки, ибо нет греха приятнее, чем гордыня, рядящаяся в одежды смирения ;)
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Представляете, как он хохочет над раввинистами?
    Кстати, в моем случае речь не о гордыне, а о тщеславии. Уж Вы то могли и не ошибиться в дефиниции;)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Что скажете насчет самого известно и популярного раввина в мире, известного (со слов учеников, переписанных греками) как Иисус Христос?

    Это цитата, забыла поставить кавычки. А в дефинициях я вообще не разбираюсь :sleep:
     
  13. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    sp_r00t, а кто такие "раввинисты"?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оленька, к чему стандартный ход? Я не говорил про раввинов, но про раввинистов;)

    Ну пусть. Только ко мну оно не относится в контексте моих слов. У меня - тщеславие взыграло.

    Поборники современного талмудического иудаизма. Я их было называл нормальным славянским словом "жиды", но меня сразу в антисемиты записали, пришлось изобретать новые терминиы, типа "раввинисты" или "иудаисты" (чтобы не путать с "иудеями").
     
  15. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Чем "талмудический" иудаизм отличается от просто иудаизма? Не въезжаю, проясните, плиз.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Катер Пиллер,
    талмудический иудаизм - существует только в сознании sp_r00t ;) Учитывая, что от понимания иудаизма вообще последний довольно далек, ответ будет еще тот :d

    у вас тут тема про историю? Никто никогда не задумывался насколько интересна Тора с исторической точки зрения? Там есть все. И что особо впечатляет - за последние три с лишним тыщи лет только пробелы между буквами поставили ;)
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну формально - ничем. Словом "талмудический" я подчеркиваю намного более позднее время происхождения иудаизма, чем ему обычно приписывают. Фактически считается, что нынешний иудаизм намного старше христианства и берет свое начало с Моисея. Однако я категорически утверждаю, что это не так и Давид с Исаией в ужасе бы шарахнулись от того, что сейчас называют иудаизмом. Современный иудаизм вырос из фарисейской секты, которая все более и более отрывалась от Торы, оправдывая свой отрыв некоей "устной Торой", которую попутно фабриковали в течении столетий. В итоге это выросло в талмуд - отсюда и термин - талмудический. Еще одна причина - до возникновения христианства у истинных иудеев была же своя религия, религия того же Моисея и Давида? Как ее называть. Наверно правильно иудаизмом, раз они иудеи. Но при этом нужно четко разграничить этот иудаизм с тем "иудаизмом" который имеем в данный момент. А поэтому этот "иудаизм" я определяю термином "талмудический".

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 17:33 ----------

    Ну почему же:) Вот Вы о нем говорите - значит в Вашем сознании он тоже существует.
    С другой стороны, что этот термин мой - тут я не спорю. Возможно его ввел только я. Хотя сдается мне, что я все же не первый. Но не суть. Дело же не в термине, а в явлении.
     
  18. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    sp_r00t, то, что иудаизм значительно древней христианства -- абсолютно доказанный факт. Талмуд же выполняет в жизни иудеев ровно такую же функцию, как труды, скажем, отцов церкви в жизни христианина, или упанишады в жизни индуса. Разница только в том, что практически каждый правоверный иудей толкования и установки комментаторов Танаха читал, а вот христианин порой даже не знает про обширную литературу-комментарии к Новому завету. Так что чего-то вы не того, где-то недоработочка, пробел. Как и в случае с Аскольдом и Диром, которые якобы крестились, да еще в Византии.;)
     
  19. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Эх, не надо подогревать тщеславие, брат. Конечно не ты первый ;) Первая же ссылка в Яндексе выдаёт вот что:
    И далее:
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я, кстати, даже готова понять чувства спрута к евреям... Нормально, в общем-то испытывать такие чувства к непохожей на твою группе... Но где логика в его неприятии Торы...:bigeyes:
     
  21. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    sp_r00t, а как вы относитесь к тому, что христианство тоже претерпевало трансформации сообразно времени? ровно так же, как и иудаизм? Как относитесь, например, к коптам, которые не признают, емнип, догмат о Троице? Или арианам?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я с этим не спорил, да только этого иудаизма уже не найдешь.

    Аналогия поверхностная. Труды Св. Отцев полностью созвучны Евангелию, талмуд же противоречит Торе практически во всем.
    Талмуд не толкование Торы, он замены Торы. Тора для евреев стала неким символом, но не руководством к действию.

    Если брать правоверного христианина, то он таки тоже читал все перечисленное. И вообще, причем тут это то?

    А что там с ними то, а то я все хотел спросить, да забыл

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 18:02 ----------

    Претерпевало? Ну может быть, но современное православие не вступает в противоречие с христианством первого века. В отличии от несовместимых противоречий иудаизма и талмудического иудаизма.
     
  23. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Отнюдь. Самая что ни на есть точная аналогия.
    А все при том же.
    Вы сказали? Дату примерную крещения Аскольда и Дира, и источник, будьте добры.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 18:10 ----------

    Примеры христианства, сохранившегося в первозданном, дособорном, виде приведите, пжлста.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К чему эти слова то? Я сказал, что святоотеческие писания соответствуют Евангелию, тогда как талмуд частенько прямо противоречит Торе. Если Вам это нечем опровергнуть, то зачем повторяться то?

    Я так и не понял, причем? Я уже сказал, что правоверные христиане ничуть не меньше знакомы со своим учением, чем правоверные иудаисты, но даже если бы это было не так, то какое отношение имело бы это к рассматриваемому вопросу? И не нужно общих слов, а-ля "самое прямое". Я не могу анализировать максимально общие утверждения.

    Ну вторая половина 9-го века. Источников - понятное дело полный интернет. Не тяните быка за рога, говорите в чем моя ошибка.
     
  25. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    В чем же они, эти противоречия?

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 18:18 ----------

    Аскольд и Дир -- христиане? Еще раз, источник, будьте добры. Полон интернет? Ну-ка, ну-ка...
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В основном в отношении к иноплеменникам. Тора в общем случае декларирует уважительное отношение к язычникам, тогда как отношение к гоям как к животным является лейтмотивом талмуда.
     
  27. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Что, прям вот так вот и написано?

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 18:25 ----------

    Что-то христиане тоже не слишком лицеприятно выглядят в своих попытках очернить евреев, обвиняя их в распятии Христа. Распятие римская казнь. Ату всех италиков!;)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иногда да.

    Одно дело назвать убийцу убийцей, а совсем другое, называть человека (пусть он даже трижды убийца) животным.
    Так что там с Аскольдом и Диром то?
     
  29. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Кстати, о христианских разных ересях что вы скажете? О культе вуду, например, -- адской смеси католичества и шаманизма йоруба?

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 18:35 ----------

    Так все-таки евреи распяли Христа? М-да... Цитатку про животных из Талмуда не подбросите?


    Так полон же интернет;)
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ничего хорошего, разумеется я о них не скажу.

    Да в той же педивикии