1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соленые помидоры, огурцы

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем LLLjolja, 01.08.10.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    ну в смысле когда огурцы в больших мешках в больших количествах продаются. У нас знакомая одна на засолку ходит у бабушек по килограмму выбирает, из мешков не берет.
    Насчет неорганики - ХЗ, может они (огурцы) тупо быстрее раслагаются из-за слабых межклеточных связей. Сама придумала.:d
     
  2. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ну это не у оптовиков, а у перекупов:) Я у них и беру:) Мешки которые по писят кг (не огурцов:)), полипропиленовые:)

    Ну если бы я так ходил выбыирал у меня первые купленные огурцы к моменту покупки последних уже пропадать бы начали:d

    Пипец, я конечно не биохимик, но человек с верхним образованием, и взрыв мозга на ночь глядя меня не миновал:) Ну распались межклеточные связи, ну и что? Ну получилась в банке обеззараженная (в том числе и неорганикой) кашеобразная масса из огурцов:) А взрываться-то там чему?:)
    Дальше читать только блондинкам и голубоглазым хозяйкам:)
    Взрыв - это когда в банке бактерии! И не просто бактерии, а жывые! Которые газ выделяют, дышат! Ну которые пердят в банку от удовольствия, что хозяйские огурцы сожрали:d Вот от этого крышки у них ( у банок, не у огурцов и не у бактерий) срывает:)
    PS: Пардон, не выдержал после "быстро раслагающихся огурцов из-за слабых межклеточных связей. Сама только что придумала". На хрюканье пробило, прошу прощения у модераторов:)
    PPS: Бета, не из-за огурцов банки взорвались. Не доложили консерванта, не простерилизовали и так далее. Я думаю так. Если все по технологии и огурцы виноваты, то такие овощи можно американцам вместо баллистических ракет кидать:) Представляешь новости оборонки? "Вчера на Семипалатинском полигоне был успешно проведен запуск межконтинетнтальной ракеты "ХХХ" с боеголовкой, вооруженной новейшей разработкой Волгоградских аграриев - зарядом огурцов с искусственно ослабленными межклеточными связями. Ядерной части в боеголовке нет, но это не умаляет ее боевых качеств..."
     
    Последнее редактирование: 16.08.10
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бета, это настроение плохое. Или наоборот, слишком хорошее для консервации. :crazy:

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 07:51 ----------

    О, вот как раз встретилось, ящики можно заменить на банки:

    Муж: - Когда мы ссоримся с женой, она обычно кидает в меня помидоры. Все было бы ничего, если б она при этом не забывала вынимать их из ящика.
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Frog-traveller, рада за ваше верхнее. У меня есть еще парочка версий, но боюсь за ваш моск.
    Хотя, нет, одну версию, все-таки озвучу.
    Они (огурцы) тупо быстрее разлагаются, поэтому пока их с поля привезут, пока продадут, пока вы там свои банка поперепростерилизуете, они (бактерии) уже того...расперделись донельзя, умножились в количествах до, ну пускай будет, десять в седьмой. Я конечно тоже не биохимик, но догадываюсь, что бактерии умирают мгновенно только при определенных температурах и постепенно при ниже оных. Поэтому ваша тщательная стерилизация банок им откровенно пох. А критична для них температура огурца помноженная на время. Десять в шестой передохнут, а остальные выживут. Для эксперимента можно закатать откровенно сгнившие огурцы с супер-пупер стерильные банки.
    Также для эксперимента можете закрутить по абсолютно одинаковой технологии яблоки и груши. Вас ждет сюрприз. Так что не всё дело в банках и пердеже. А блондинку обидеть может каждый. :d
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    клянусь, даже не думал:) Надеялся, что воспримете с юморком:) Искренне хотел помочь. Но раз Вы блондинка, читайте еще раз здесь:)
    А у Вас глаза есть? Вы видите, что Вы покупаете? Или вас не смущает бактерия, видная уже невооруженным взглядом, сидящая на огурце с газетой в какающей позе?

    Бета, и вообще, Вам необходимо потеоретизировать-подискутировать или зимой огурцами полакомиться? Если второе - обратите внимание на советы, а не придирайтесь к слова. А то огурцы скоро сойдут:) Как-то статистика вздутия банок говорит не в Вашу пользу. Процесс умерщвления бактерий надо проводить КОМПЛЕКСНО! Стерилизацией, качественным сырьем, консервантом, обеззараживателями, чистыми руками наконец все это делать надо:)
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Нет. Я очень плохо вижу аммиачную селитру в составе огурцов. Мы ведь о ней ведем дискуссию, и о ее влиянии на устойчивость огурцов к гниению, не так ли?
    Полакомиться. Для этой цели у меня в кладовке уже стоит стратегический запас огурцов по разным рецептам, пока ничего не взорвалось. Думаю потому, что обращаю внимание на советы. Но, увы, это не тот ваш совет о сверхстерилизации банок и крышек, а другие. Стерилизация важна, но не настолько. Вполне достаточно обычной, на пару, в течение нескольких минут. Кстати, металлические крышки не рекомендуется кипятить больше 1 мин - у них слезает защитный лак.

    Спирт? :d
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    я -нет.
    Вы заблуждаетесь. Хотя большую часть бактерий это убивает. Надеюсь, Вы понимаете, что оставшаяся, небольшая часть, как Вы говорите, 10 в шестой, остается жить и начинает активно размножаться на освободившемся пространстве?:)

    В том числе, так что Ваш сарказм совершенно неуместен:d Почитайте кулинаров-биохимиков: http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php/t514.html

    Бета, пошел крутить помидоры, а дальнейшую дискуссию считаю глупой и деструктивной. Если считаете что все Ваши беды от нитратов, которыми проклятые барыги напичкали огурцы, перед тем как Вам их впарить - ну могу только посочувствовать:)
    PS: почувствовал истинный смысл Вашей подписи:) И в новом свете переосмыслил все известные мне анекдоты про блондинок) Вам действительно можно все:) И это прекрасно:)
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Другого я и не ждала. Так предсказуемо и так по-ВФшному, что аж скушно. :d:d:d Спасибо за ответы.
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    а что Вы хотели, чтобы я приехал, "под ключ" закрутил Вам банки и оставил гарантийный талон, что они не взорвутся?:d

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2010 14:42 ----------

    панятна... Мессаги "шобы патрындеть":d Погуглили бы лучше, почему у Вас взрывоопасно дома, раз Вас мои советы не устраивают, которые Вы через строчку читаете:)
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    я хотела, чтобы вы вели дискуссию цивилизованно, а не обижались как красна девица, что ваши советы кому-то показались неубедительными.

    наивный.....
     
  11. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Шикарный рецепт огурчиков.Классные огурцы соленые без уксуса рецепт подходит всем.

    Подготовленные огурцы укладывают в банки, заливают рассолом, накрывают крышками и выдерживают 3-4 дня при комнатной температуре до молочнокислого брожения.

    Затем рассол из банок сливают и кипятят. Огурцы тщательно промывают в холодной воде. Укладывают их в банки, добавляя специи и пряности. Вишневые и смородиновые листья в сочетании с другими специями придадут аромат огурцам, а лист дуба сохранит плотность и хрупкость огурцов.

    Рассол кипятят, заливают им банки и стерилизуют при температуре 80-90° C: литровые банки — 20 минут, трехлитровые — 40 минут.

    Ингредиенты:

    огурец 1 кг
    корень хрена 50 г
    чеснок 1-2 зубчик
    лавровый лист 1-2 шт
    листья дуба 1-2 шт
    листья вишневые 1-2 шт
    листья черной смородины 1-2 шт
    укроп 30-40 г
    горчица (зерна) 1-3 шт
    укроп (зонтики) 2-3 шт

    Для рассола:

    вода 1 л
    соль 2 ст. ложка
     
  12. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    У меня фирменный рецепт консервированные огурцы с горчицей.


    Огурцы вымыть и вытереть насухо. Лук нарезать кольцами, залить уксусом, добавить укроп, горчицу, сахар и нагреть. Добавить растертый лавровый лист и перец. Помешивая, довести до кипения, положить огурцы и, осторожно переворачивая их, дать закипеть. Затем снять с огня, разложить в подготовленные банки, залить горячим рассолом и закатать консервированные огурцы.

    огурец мелкий1 кг

    лук репчатый 2 шт

    уксус 9% 0.25 ст. ложка

    горчица сухая 350 г

    сахар 5 ст. ложка

    лавровый лист 1 шт

    перец чёрный горошком 1 ч. ложка

    укроп по вкусу
     
  13. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    В этом году я поделюсь рецептами консервации огурцов без использования уксуса.

    Консервированные огурцы с соком из смородины
    [​IMG]

    Ингредиенты:
    огурцы
    черный перец горошком
    гвоздика
    1-2 зубчика чеснока
    веточка укропа
    мята
    250 мл сока смородины
    50 гр соли
    20 гр сахара

    Приготовление:
    Хорошо промойте огурцы и срежьте кончики с обеих сторон. На дно каждой банки положите по 2-3 горошины черного перца, гвоздику, 1-2 зубчика чеснока, веточку укропа и мяту. Приготовьте рассол из 1 литра воды, 250 мл сока смородины, 50 гр соли и 20 гр сахара, доведите до кипения. Огурцы поставьте в банку вертикально и залейте кипящим рассолом. Закройте банки крышками и стерилизуйте 10 минут. Получаются огурцы консервированные хрустящие без использования уксуса и с ароматом смородины. Вот такое резюме!)

    Домашнее консервирование огурцов в тыквенно-яблочном соке
    [​IMG]

    Ингредиенты:
    огурцы
    1 л тыквенного сока
    300 мл яблочного сока
    50 гр соли
    50 гр сахара.

    Приготовление:
    Тщательно промойте огурцы, обдайте их кипятком и уложите в трехлитровую банку. Приготовьте рассол из 1 литра тыквенного сока, 300 мл яблочного сока, соли и сахара, доведите до кипения. Залейте огурцы кипящим рассолом и оставьте на несколько минут, затем рассол слейте и снова прокипятите. Повторите эту процедуру три раза и закатайте банку.
     
  14. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Девочки-мальчики!
    Не удержусь, поделюсь с вами рецептом БЫСТРОЙ засолки помидор- через 4 дня у вас будут чудесные, как из бочки, ядрёННННенькие, солёненькие помидорчики!
    Рецепт проверен мной неединыжды-ВКУСНО и БЫСТРО!!!!
    Я ещё кладу, помимо помидор, нарезанные ~по 5см. стебли сельдерея- очень вкусно и, надеюсь, полезно :)
    Солю помидоры в эмалированной кастрюле и кладу меньше сахара, чем заявлено в рецепт, но это на любителя.
    Рецепт отсюда:
    http://videoculinary.ru/соленья/49-соленые-помидоры-быстрый-засол.html
    Приятного аппетита, любители солёных помидор!
    ой какой необычный рецепт! а вкус тыквы присутствует у готовых огурчиков?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2012 20:26 ----------

    Да! ещё забыла написать немаловажное ;)- рассол тоже ОЧЕНЬ вкусный!
     
  15. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Поделюсь своим фирменным закусоном: "Помидоры фаршированные капустой."

    Берём помидоры, срезаем шляпку где был хвостик, внутренности аккуратненько вытаскиваем чайной ложкой (чтобы не порвать кожицу). Вытащенные внутренности можно перекипятить на томатную пасту.
    Берём капусту мелко шинкуем, солим, сахарим, чуть перчим, трём чуть морковки. Жмём ручками чтобы капустка дала сок, фаршируем плотненько помидорчики, укладываем слоями в кастрюлю.
    В кастрюлю просто бросаем чесночёк, прям зубками или можно на пополам. Чуть красного острого сухого перца(не перебухиваем иначе будет остро), Корень хрена режем соломкой и тоже туда(без фанатизма), и укропчику.
    Рассол на 1л холодной воды 1 ст ложка соли, заливаем помидорчики, и чуть придавливаем крышечкой, типа небольшого пресса. 5-6 дней и получается офигенная закуска которую не стыдно поставить на стол.
     
  16. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    ой какой красивый и оригинальный рецептик!
    Надо будет обязательно попробовать!
    Степан, а фото можно этих супер помидорОкапусто закусочки? :)
     
  17. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Фото к сожалению не делал, в голову как-то не приходило фоткать их:)
     
  18. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Кстати да, офигенно получается, не так давно ел, сделанное примерно по такому рецепту.
     
  19. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Незванная, Спасибо за рецепт быстрых соленых помидоров! Так легко и вкусно! Только я помидоры не резала пополам, целиком посолила небольшие розовые помидорки, типа сливки! Оторваться невозможно!
     
  20. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    На здоровичко!
    С радостью поделилась этим рецептом потому, что он мне самой очень понравился.
     
  21. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    как черри вкусненько закрыть?
     
  22. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    попробуйте "помидорчики черри" от компании Меленъ - в суперМАНе продаются - блин, такая баночка дольше суток не живёт.
    спровадил надысь тёще такую банку на пробу - теперь та по такому же рецепту закрывает - блин, единственный недостаток этих помидоров - не оторваться от них!
    я люблю всех!
     
  23. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Everwesss, а там рецепт прилагается?)
     
  24. amina

    amina Новичок

    66
    0
    Ага, можно рецептик?
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Степан! Степанище!!! Это просто супер закусон!!! Премного благодарен за рецепт. Подняли за тебя по полной!
     
  26. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Да незачто, это моей маме спасибо. Она у меня бог в солёностях, и я с детства сидел на всех этих, помидорках, капустках, арбузах. И по сей день являюсь большим поклонником солений.
    Жаль что живу не в частном доме и нет прохладного погреба, эххх я бы размахнулся:flag:
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Подавилась слюной! Степан, меняю что-нибудь на банку соленых помидор вашей мамы :)
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, приезжайте ко мне. Ышшо малёк осталось.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 17:38 ----------

    Степан, Маме отдельный поклон!
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, и к тебе приеду! :d За помидорки туфли свои продам:d
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, в субботу планировай. Завтра работы до ночи поздней.