1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дикость!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем FAQ, 27.07.09.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А останавливаться надо всегда, если нет толпы, чтобы, хотя бы, таких горе-помощников остановить. А ехать мимо, если в состоянии остановиться - скотство натуральное.
     
  2. Angelochekvel

    Angelochekvel Активный участник

    825
    0
    Нет. На красном (на 30 метров ближе к центру от поворота на Менделеева) . Я писала в сводке дорог с месяц назад. Утром, в 7:30 где-то это было. дату не помню. Белая классика горела.
    +1
     
  3. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    что-то как пожар на дороге, так классика......
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Рози, умница моя, так никто и не говорит, что надо проезжать мимо и не оказывать посильной помощи. Подчеркну, посильной. То есть, точно соразмеренной с возможностями. А такие дурацкие бредни, как этот новый закон, провоцируют активацию руко*опости всех степеней. Ведь есть же, в самом деле, закон об оставлении в опасности лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии..? Какого рожна еще надо? Чисто, сымитировать кипучую деятельность? Только в этом случае такая имитация принимает опасную для жизни форму, а с другой стороны расширяет круг виноватых, которых можно, если что, посадить или штрафануть неподецки...
     
  5. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    А если чел без сознания?

    Вообще по теме...
    Автор темы чем возмущен-то? Поколением НЭКСТ? Или безразличностью?

    Дело-то, по сути, не в безразличии...
    Есть ситуация, когда авария случилась и помочь некому... Не остановиться в такой ситации - свинство...
    А когда я еду, нифига не понимаю, только по внешнему виду оцениваю, что да, авария какая-то приключилась, подчеркиваю - именно КАКАЯ-ТО авария, ибо их каждый день мильен, смотрю, люди вроде копошатся, помощь какую оказывают, и видно, что не первую минуту (раз уже и толпа зевак собралась) -вот в этой ситуации мне как понять хватает там огнетушителей с аптечками или нет?
    ТОпикстартер, вот записал ты всех под одну гребенку... Ты ж как ребенок, на эмоциях...
    ты с МОЕЙ (написанной) точки зрения глянь... ТОкмо без эмоций...

    Еще тебе в догонку - почитай, ну или посмотри интервью с Шойгу, когда он МЧС создавал... Как люди потом на спасателей в суд подавали со словами - я же Вас не просил себя из машины вытаскивать...
    Так что, не все так однозначно, как ты тут пишешь про "уродов и людей":bigeyes:
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    См.:

    Вот так... (



    нашатырь

    И вообще этими вопросами нужно поинтересоваться сейчас и хорошо бы кому-то из врачей кинуть ссылку на правила, не только из ПДД, но и из медицины, то, что мы должны знать и уметь. А поступок топикстартера - нормальный поступок нормального гражданина, не больше и не меньше. Пусть это называется геройством, я не против.
     
    Последнее редактирование: 05.08.10
  7. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Я вот не в курсе как сейчас, но мы в универе проходили курсы первой помощи, наложение шин, перевязка и т.д. Даже уколы делали в искусственную задницу.
    Многие сейчас наверное и не знают как правильно пульс прощупать.
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да это, вобщем-то, и верно. Если проезжающий - не врач, то лучшее, что он может сделать - это притормозить, уяснить диспозицию и вызвать врачей и спасательные службы. Представьте себе, что сидящий за рулём травмированный человек может и не чувствовать боли от шока, но у него могут быть обширные повреждения грудной клетки... Или перелом позвоночника... Криворукая попытка помочь ему выбраться из машины - это для него верная смерть... И наверняка пострадавший, если в сознании, попросит об этом, а мирный обыватель, знающий, что за неоказание помощи его посодют, кинется эту помощь оказывать.
    А если кровь из носа или рта хлещет, куда шину наложите?
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Чик_Аттила, Что верно? Пенис написал: ехать мимо. Мы с вами считаем, что - остановиться, об чем дискуссия, спор и пр.? ни о чем.

    Если бы да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а огород. Тема серьезная, не до флуда.
     
  10. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Вот этой фразой вы себя и выдали. Вам хочеться выделиться своим благородством- вот я мол какой, мог и мимо проехать ...А как же клятва Гиппократа? Нах простите вы 5 лет учились на врача- чтобы проезжать мимо умирающих людей ? Для этого и тему создали-показать своё превосходство. ИМХО.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Гигант_Мысли, от написал - "формально мог", формально - то есть как Пенис пишет, что я не доктор, еду мимо.

    У человека сработали нормальные человеческие реакции, он остановился помочь, его возмутило, что кругом столько скотского равнодушия, плюс стресс - вот и всё...
     
  12. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Похоже на брехучий телефончик: инструкторы автошкол - не медики, их чему-то обучат, они, в свою очередь, обучат курсантов - и что в итоге будут уметь курсанты - ХЗ :bigeyes:

    Идея здравая - но реализация, как многое в России - через **** :(

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 18:23 ----------

    Ай, красава! У человека, допустим, тяжелейшая черпно-мозговая, ушиб грудины - а вы его нашатырём, нашатырём, собаку :frustrate
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    да, и что, нашатырь его добьет?
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Может и добить, если при переломе позвоночника вызовет рефлекторное сокращение мышц шеи...
    А вот если они законодательным путём заставят нас лечить друг друга от ангины..? Мы и тогда будем обсуждать это на форуме? Или всё же спросим у людей, живущих за наш счёт и распоряжающихся нашими деньгами, как так вышло, что медицина дошла до такого состояния, что граждане вынуждены сами друг другу помощь оказывать?
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    значит, он уже был не жилец

    никогда и никуда не исчезнут ситуации, требующие от тебя человеческого поступка
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    при переломе позвоночника? С чего бы это вдруг - нежилец?
    Эти мотивации прививаются законодательным путём госдумой, состоящей из клоунов и любовниц путина?
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    нет, это в крови, независимо от какой-либо муды, государственной или частной, проезжающей мимо чьей-то беды


    да как-то не верится, что жильца может убить нашатырь
     
  18. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Рози,

    Ну Вам же написали - нашатырь способен вызвать РЕФЛЕКТОРНОЕ сокращение мышц... При травме позвоночника это чревато... Я Вам даже так скажу - ЛЮБОЕ движение при травме позвоночника - чревато... А уж не контролируемое...

    Еще раз - если Вы один и вокруг никого - помочь НАДО...
    А если кроме Вас вокруг 20 человек и 10 из них уже все делают (ну Вы же не знаете, правильно делают или нет) - то какого мужского полового органа лезть в эту канитель? Тем более, если Вы не врач или спасатель?!?!?!

    Из мифической человечности? Ды Вы бредите! Как и топикстартер...:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2010 17:07 ----------

    Angelochekvel,

    И Вы тоже бредите... Выше описал - почему...
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    негодяй, бредите Вы. Вопрос в том, остановиться или нет. Если много народа и видны служебные машины - то не надо. А если служебных машин нет и народа не более 5 человек, имхо, то остановиться желательно, а если меньше 5 человек, то необходимо. И действовать по обстоятельствам. А если кто-то бестолковый трус, то пусть катится мимо, Бог ему судья, но это - скотство.


    да, так ему и будут делать операцию прямо в луже бензина, прямо в горящей машине
     
  20. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Специалисты знают, как всё делать правильно.
     
  21. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Мдааа... Народ, вы меня поражаете. Так оправдывать собственное бездушие. От вас же не требуется провести операцию на дороге, а просто оказать ПЕРВУЮ посильную помощь. Если возникают сомнения в правильности совершаемых медицинский действий, значит и не стоит их делать. А помочь перевязать рану пострадавшему - особого ума не надо. Так что слова типа, я не профессионал, поэтому лучше проеду мимо - просто отмазка. Такие людишки проезжают мимо только что случившегося ДТП, не обращают внимание на начинающийся пожар, а когда слышат ночью на улице крики о помощи - просто закрывают окно, чтобы спать не мешали.
    Было время, я работал в милиции. Как-то вечером ехал домой в Красноармейский район. На улице уже темно было и в промежутке между остановками "115 школа" и "Куйбышева", ехавший передо мною 41 Москвич сбивает девушку. Девчонка отлетела на несколько метров. Я успел затормозить, объехал Москвичонок и встал на обочине. Девка встала, шатается и пытается уйти. От нее алкоголем за километр несет, голова разбита, одежду всю подрало об асфальт. Я ее удержал, заставил сесть на обочину и не отпускал. Тем временем вызвал скорую. (кстати ГАИ можно не вызывать - Скорая сама уведомляет Милицию при поступлении сообщения о пострадавших в ДТП.) Водила Москвича не выходил из машины минут 10 - у него ступор. Кроме меня никто не остановился. Хотя я был в простом милицейском бушлате без всяких светоотражающих накидок и в темноте вряд ли кто-нибудь мог принят меня за ГАИшника. Хотя вру. Остановился еще один водитель. Мой отец, ехавший по той же дороге. Правда не знаю, что им двигало - то ли мою машину увидел, то ли девку пострадавшую. В итоге, дождались скорую и гаишников. Девку в больницу, водиле - нашатырь. А я с Батей и чистой совестью домой.
    Через несколько лет, я уже работал в ГАИ и ехал домой с какого-то мероприятия в Центре(1 или 9 мая).
    Почти на том же месте, на перекрестке Куйбышева и Лазоревой вижу ДТП. Понимаю, что оно только что произошло(из под капота пар, пассажиры машин пока еще не вышли). Останавливаюсь в левом ряду с запасом, чтобы своей машиной(если что не служебной, а личной) прикрыть место ДТП и пострадавших. Подбежал к первой машине, десятка по-моему. Там мужчина за рулем(голова в крови), справа его жена(вроде целая), сзади их взрослая дочь с зятем, взрослый сын, и у дочери на руках грудничок. Ребенок ударился головой о стойку, у одного из парней разбита голова, у кого-то руки порезаны стеклом, у кого-то лицо. Я пооткрывал им двери(некоторые заклинило) и помог выйти из машины. Всем кроме водителя, тот как сидел вцепившись в руль так и остался сидеть, говорить может, а шевелиться нет, жалуется, что все тело начинает неметь. Я его само собой трогать не стал и остальным запретил. Дал аптечку, чтобы хоть раны дезинфицировали, да кровотечение остановили. Во второй машине несколько юнцов. У пассажира спереди явный перелом ноги(берцовой кости), возможно открытый, через джинсы плохо видно. Его трогать нельзя - пусть врачи вытаскивают. Водитель просто обоссался от страха. Задние пассажиры с ориентировочно легкими травмами. Скорую вызывал сам. Дождался приезда врачей и ГАИ, чем мог помогал. Налицо очень серьезная авария. Молодняк на классике спускался с горы на скорости не менее 70 км/ч и десятка ехала примерно на такой же скорости. Шарик ударил десятку в переднюю правую часть. Там весь капот разворотило у десятки, да и у шохи не лучше. А вот, что интересно - я когда подъехал к месту ДТП - все проезжали мимо. Пока я один возился с 10 пострадавшими, никто не остановился и не предложил помощь. Почему?

    PS. Топикстартеру респект.
     
  22. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Нет помощь конечно нужна всегда,но реально тащить переломанного чувака можно сделать только просто хуже, топикстартер имел ввиду не просто оказание помощи как профессионала, а хотя бы внимание (не оставление в опасной ситуации) вот. Как было сказано в одном фильме, вор только может украсть,убийца - убить, а вот с безразличного равнодушия и происходят все тяжкие ........
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    потому, что они - умные, а мы - лохи
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Вообщем, всё ясно.

    пурген, Chamberlen, Рози, ----Max----, респект.

    Остальным, в т.ч. Чик_Аттила, Гигант_Мысли, негодяй, и др., простой вопрос - что из нижеперечисленного Вы не умеете делать или же данные действия могут навредить пострадавшим в ДТП?
    - предложить чистую воду (жара, понимаете ли)
    - предложить аптечку (например, бинт или жгут для остановки кровотечения)
    - предложить огнетушитель (как не пытался показать свою осведомлённость Алек ГЫ в данном вопросе - получилось у него скверно)
    - предложить психологическую помощь (тем же водителям виновных авто - в таком состоянии они и руки на себя наложить могут...)

    Если честно ответите "Умею/ не навредит..." хотя бы на один из пунктов - все Ваши возражения самоликвидируются.
     
  25. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    FAQ,
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Чик_Аттила, то есть ответить честно на заданный вопрос - кишка тонка? Из предложенных вариантов ни один не грозит ухудшить здоровье пострадавшим в ДТП. Или не получилось доказать опасность навредить здоровью - решили завести вторую пластинку про опасность толчеи помогающих? А не было толпы, и группа спецов появилась только здесь на форуме в восполенных мозгах части форумчан. Так что свои месседжи можете направить в адрес достаточно большой реальной группе исключительно позырить - они для чего там находились?
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    FAQ, займитесь чем-нибудь более целесообразным, нежели пустопорожняя болтовня на форуме. Я на Ваш вопрос ответил достаточно внятно.
     
  28. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Чик_Аттила, пардон, Ваш "внятный" ответ достоин только для отмазы. Можно собрать и 20, и 50, и даже 100 человек в месте ДТП, но если у них не будет достаточного количества чистой воды, бинтов, кровеостанавливающих жгутов, огнетушителей и т.д. - их присутствие никак не поможет пострадавшим. Да часто пострадавшим в первые минуты нужна и психологическая помощь. Или это до Вас не доходит?
     
  29. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    это типа по морде дать?


    хорошо, если есть, а если уже сами все выпили?

    как?
    "-Не нужна ли вам аптечка с огнетушителем?
    - ИДИ НА Х
    -Извините."

    Да, кстати, ещё год назад хотела спросить про ту самую ававрию. Фак, так там всё-таки в какой степени были пострадавшие? Вот по сводкам ни одной подобной описанной аварии не было. Трупов и раненых не было. Откуда ж взялся твой подвиг?
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    можно и
    по морде

    скажи "слава Богу", значит, всё не так плохо и пора ехать дальше