1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пионерлагерь-2010 – это секс, пьянство, воровство

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем zzzzaya, 03.08.10.

  1. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    Beerman, ыыыыыыы:)

    missouri, не знаю. Расслабьтесь, Вы, как и любой родитель, не всё знаете о личной жизни Вашего сына. ;)
     
  2. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Вот, тыж, молодец! Приводит в качестве примера исключение из правил. "Альтаир", как и "Детские творческие дачи", как "Искра" (он есть еще?), как "Интеграл" - те редкие оазисы хорошего летнего отдыха для детей среди прочего хлама. Вот про остальное бы услышать...
     
  3. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    :haha::haha::haha:
    Это "Искра" то оазис? Шутка дня.

    Скажу сразу. От моего пребывания в "Искре" остались только положительные впечатления. Но назвать "Искру" оазисом у меня никак язык не повернется.
    А теперь рассказываю для тех, кто не испытал удовольствия побывать в "Искре".

    Начнем с того, что "Искра" - лагерь кочующий. Он не имеет собственной базы. В далеком 1995-ом году он "захостился" на абсолютно заброшенной базе не то лагеря, не то пансионата с дичайшими бараками. Я был туда направлен как активист школы с правом выбора напарницы из школы. То есть вместо того чтобы махать тяпками на летней практике как все остальные по окончании 10-го класса нам был предложен бесплатный отдых. Так случилось что при выборе одной из трех своих знакомых девушек вместе со мной поехали все три (гы гы), но остались там только две. Уезжал я в этот "оазис" из дома с боем. Сказать спасибо за это можно моему классному руководителю, которая поведала всю правду о лагере моей матери. Как оказалось, рассказанное было недалеко от истины. Это собственно преамбула.

    А теперь сама амбула. Как я сказал по приезде мы увидели эти бараки. В каждом бараке было по 3-4 палаты числом мест 10 коек каждая. Нас разумеется отрядили в старший отряд, в котором возраст колебался от 13 до 16 лет. По контингенту отряд оказался весьма разношерстный. Разумеется, не обошлось и без "будущих четких пацанчегов", в чистом виде наглой гопоты. Мне досталась с ними общая палата (вообще мужских палат было две). Буквально в первые 3 дня они замордовали соседей по палате кто был младше их (им было по 15 лет) до того, что угнетенные были вынуждены переехать вместе со своими койками во вторую палату. Таким образом в просторной палате осталось нас трое. Следующие 2 ночи я засыпал под ритмичный скрип железных коек (раскрашенных краль для своих утех они нашли в нашем же отряде). А еще через пару дней эти ребятки прямо в палате раскурили косячек прямо в единственную форточку, причем в состоянии уже близком к коме после нескольких бутылок водки. Но так получилось, что в момент раскуривания косяка в палату (в 1 час ночи) влетели вожатые. Правда как выяснилось вожатые летели их не ловить за анашу а по другой причине. Под мухой эти два "пацанчега" в этот же вечер парой часов ранее (когда они все успевали??? завидую) умудрились набить морду кому то из администрации самой базы :)))) Но разумеется им тут же вменили все статьи. И "макияж" шишке из администрации, и пустые бутылки в тумбочке и запах анаши витающий в палате.
    На следующее утро автобус вернул этих гопников на малую родину, а я остался в палате (между прочим палата площадью 25 метров примерно и без коек!!!!, хоть вальсу учись) один одинешенек. Мои знакомые девушки со школы не стали моргать и мило переселились ко мне в палату вместе с койками (сразу скажу - дружба и только дружба, как в школе так и после нее). А еще день спустя мне подселяют вожатую, которая приехала на смену чуть позже остальных, и которой не хватило койко-места в палате для вожатых. Таким образом спустя какую-то неделю я оказался в сущем цветнике.

    А следующие ночи моя палата стала местом паломничества наших вожатых, местом для ночного общения, позднего ужина и принятия внутрь (цивилизованного :))) ) До сих пор вспоминаю как за таким поздним ужином при коллективном потреблении холодной тушенки прямо из банки один из вожатых рассказал захватывающую историю про холодец, бабушку и туберкулез (думаю, эту байку знают многие, я на тот момент ее ни разу не слышал, но теперь как вижу тушенку сразу вспоминаю эту байку ) :)

    Я могу также сказать, что в плане творческой активности. Место шикарное, вожатский состав бесподобен. С той смены вынесли кучу сценок и этюдов, которые потом были поставлены в школе. Но это уже иная сторона повествования. Закончу рассказ тем , с чего и начал: впечатления самые положительные. Но тот кто думает (или верит), что в лагерях нет места сексу, водке и прочим развлечениям мягко говоря сильно ошибается. Говорю это, как человек который побывал не только в "Искре" но и известном лагере "Орленок" (не нашем, а том что на Черном Море, который котируется сразу после Артека)
     
    Последнее редактирование: 04.08.10
  4. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    С какой планеты автор? Я прибывала в лагере летом 1996,97,98 гг - было то же самое. Я была в младших отрядах, меня это не каснулось, а взрослые именно так себя и вели. Методы воспитания тоже были жестокими:один физрук прутами отучал как мальчиков, так и девочек от курения и пьянки, его потом после смены посадили. Были и драки, и травка, и всё, что угодно. Может сейчас чуть больше, т.к. молодежь стала раскрепощеннее. Но те вожатые, которым удавалось влюбить в себя "пионеров" жили как в сказке
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мы ежегодно были в 2-3 лагерях...никаких проблем не было. Но в некоторых лагерях было просто скучно, поэтому ребенок смотался оттуда. Лазурный, кстати, супер лагерь - но дороже альтаира и "прочих оазисов" (этот лагерь мы обычно посещали 1-2 раза за год из-за того, что больше всего нравилось в нем)
    У подружки дочка сейчас в "социальном лагере" (от соц защиты) ..она ее забрать пыталась, девочка категорически отказалась уезжать.
    Кстати, альтаир тоже кочующий лагерь. В этом году проживание было супер (у младшей в комнате 3 человека, душ и туалет на одну комнату, у старшего проживание 4 в комнате, душ и туалет 1 мальчиковый, 1 девчоночий на отряд), одно но было....рядом птицефабрика и мухи....пришлось привести средства от мух. Койка моей младшей не понравилась - была тут же заменена (даже ругаться не пришлось)

    А в лазурном на ночь корпуса закрывались на ключ...и никаких ночных гулянок
    Интересно, почему нам так с лагерями то везло :)
    Кстати, были еще в Дубке и Дубках (средняя ахтуба) - тоже нормальные лагеря...
    В интеграл ребенок в этом году отказался ехать..сказал двух смен ему достаточно.
    А вообще ощущение, что ту историю писал родитель ребенка, который "курит, пьет и занимается сексом постоянно", но родитель просто в это не хочет верить...и таким образом пытается выгородить именно своего ребенка.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 17:02 ----------

    к моему огромному сожалению - знаю почти все :(...
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Моя мама до сих пор так думает:gigi: Мужу недавно рассказывала, какая я хорошая была в детстве, а он чуть не проболтался о правде:gigi::gigi::gigi:
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Aniri,
    я не столь наивна..сама оторвой "скрытой" была...сказала к сожалению...ребенок - полный домосед. :frustrate и меня это не радует!
     
  8. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    одмином растёт:d
     
  9. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    вожатых из "неуправляемых" лагерей надо на повышение квалификации отправлять к вожатым из Патриота))))
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в качестве "подчиненных?
    Патриот, если мне память не изменяет - военно-спортивного направления (мы в нем были раз зимой - ребенок в полном восторге..особенно когда свет и отопление выключили в 20 градусный мороз :) )
    А вот в такое лето я бы туда ребенка не отдала...тяжело в такую погоду еще и достаточно тяжелую физическую нагрузку.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    В этом году познакомился с директором "Орленка" на Черном море. По его словам, в России лагерей, куда можно смело отправлять детей - по пальцам пересчитать.
    Там же на Фестивале визуальных искусств общался с детьми, которые входили в мое жюри - они от Орленка в восторге, при этом многие из Москвы и бывали в других, сопоставимых по цене и по заявленному качеству услуг лагерях. Говорят, даже сравнивать нельзя.
    Пост можете считать рекламой "Орленка" ;)
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Мда. 93 или 94 год. Кабардинка. Название лагеря не помню. Я в старшей группе. Из вышеперечисленного было все. Кроме воровства - тогда воровать то особо нечего было. Хотя нет - на моей памяти администрация иногда использовала нас - пацанов старшей группы для того чтобы чтото разрузить. Так вот разгрузив зил с арбузами мы договорились с водителем и после проверки закрузили ему несколько орбузов, которые он нам потом вывез со склада и мы с ним разделили. (кстати пионеры в ту смену арбузов так и не получили) Про драки - было и такое что один раз на вечерней дискотеке приперлись местные и неполадив с "Пионерами" начали шмалять из газового пистолета. Среди пионеров драки тоже были но стенка на стенку - не было. Курили не все конечно. К примеру я точно не курил :) Из 5-х в комнате курили трое. Скорее всего процент курящих такой и был. Про секс - ну свечку не держал, но 2-х девушек и 2-х молодых людей тогда из лагеря за это выперли. Были и такие девушки которые висели на "Физруках" и ТАБУ для "физруков" это не было.
    А забыл - пьянок пионеров почти не было потому что достать было трудно. Но было. :) Физруки же за всю смену только раза 2 утром что-то вроде зарядки провели и один раз на море соревнования по плаванью, с которого меня унесли с тепловым ударом :)).
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Аналогично.
    Но лагерь лагерю рознь, да и от ребенка многое зависит. Если знаешь, что ребенок раним, уязвим, поддается чужому влиянию - есть шанс за одну смену такого лагеря утратить контакт с чадом надолго. А если сформированная личность - фиг вам, не выйдет затащить курить или пить.
    Дочка знакомой съездила в лагерь прошлым летом - и гитару отбирали, которую она с собой привезла, и стихи, которые она сочиняет, высмеивали, она " на бетоне", вообще молодчЮля, даже ухом не вела. Говорит: я отдыхать-купаться приехала, и буду отдыхать и купаться. Никто не помешает.
    А в этом году съездила одна (14 лет) в Орленок на ЧМ. Вообще балдела - артисты кино, театра приезжали, конкурсы, концерты, вечерние посиделки - еле рассталась с лагерем, просилась на вторую смену.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 16:43 ----------

    Вот-вот, эта девочка тоже входила в это жюри.
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    В какой номинации была? Может у меня? Компьютерные игры и Компьютерные программы :)
    Моя дочка с "Папиными дочками" :) Счастью не было предела. На следующий год обещали отправить уже на целую смену, самостоятельно. Ждет не дождется
     

    Вложения:

    • getImage[7].jpg
      getImage[7].jpg
      Размер файла:
      57,9 КБ
      Просмотров:
      506
  15. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    tauro, Владимир, давайте не будем приводить в пример Орлёнок, так как это сооооовсем не среднестатистический лагерь...
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    zzzzaya, ну и что? Это хороший лагерь, в который сейчас без проблем можно купить путевку. Да, она стоит существенно выше, чем 4000, но ведь многие за свой отдых платят очень большие деньги и готовы тратиться на детей.
    Орленок меня просто восхитил. Всем, атмосферой, отношением к детям, отношениям между детьми. Я много общался с персоналом лагеря, с вожатыми.
    Почему же не говорить? Лучше обсуждать, как все херово? я не согласен, не все.
     
  17. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    Владимир, я почитал в сети об Орлёнке и мне тоже захотелось там побывать на старости лет:d Но в статье приводятся примеры большинства лагерей, а Орлёнок это ессно исключение.

    Приведу небольшую аналогию...

    - Вы слышали, что в Волгоградской гостинице Кругозор ужасное питание, отношение персонала хамское, а номера похоже не менялись со времён послевоенной застройки Станлинграда!
    - Не знаю, я был в гостинице Ритц Карлтон Москва, там и в помине нет того, о чем написано в вашем посте... имхо, вы несёте чушь


    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 17:42 ----------

    мало кто из волгоградцев сможет отвалить 40-60 тысяч за отдых двоих детей в том же Орлёнке
     
  18. Suare

    Suare Участник

    105
    0
    Были в Орленке на ЧМ в прошлом году, разговаривали и с вожатыми, и с обслуживающим персоналом (узнали много интересного – смены (дети) бывают разные, даже в Орленке). Пришли к выводу, что в Орленок можно ездить только на фестивальные смены или спартакиады своим коллективом. Территория уникальная. Все были в полном восторге: и взрослые, и дети. Чего я не понимаю в Орленке так это того, как за 20-30 тыс. можно жить в 16 местной палате, на скрипучих расшатанных кроватях, с дырявыми простынями, туалет в коридоре, душ на 0 этаже (я про большие корпуса). Питание, кстати, тоже не очень.
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    Ну не так уж и мало, на самом деле. В ту же Турцию народ едет толпами и платит сопоставимые деньги. Но начитавшись страшилок не отправляют. Про то, что Орленок скорее исключение, согласен, я ж с этого и начал:
    Угу. И "отмороженные" бывают тоже. Но они не составляют большинства и не делают погоду. И занятость детей большая, попросту некогда дурью маяться.
    Опять же, мне рассказывали, что была группа детей каких-то шишек из Краснодарского края. Они были совершенно неуправляемые, так их просто собрали в кучу и поселили в отдельный лагерь (на территории Орленка есть отдельные лагеря, Стремительный, Штормовой и так далее), чтобы не мешали другим детям.
    Опять же, такие битвы, как та, что произошла в лагере "Дон", там попросту невозможны, там охраны чуть не больше чем детей.
    Не скажу, что "только", но да, на фестивальной смене гораздо интересней.
     
  20. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Есть много лагерей с интересными программами. Например лагерь юных журналистов "Острое перо", лагерь актива старшеклассников "Искра". Ничего подобного, ранее написанного не происходит, если что не так, звонок родителям и чадо с ними за ворота лагеря провожают.