1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронщик

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Goffanon, 24.07.10.

  1. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Всем привет.
    Вот есть желание пополнить свои знания в электротехнике. Т.е. научиться разбираться в электрических схемах и правильно держать паяльник в руках и что более важное вменяемо пользоваться им.
    Собственно кто может подсказать какие образовательные учреждения могут мне в этом помочь? Хочется не корочку получить, а именно научиться/разобраться/желательно попрактиковаться.
    В идеале хотелось бы вечерние курсы какие либо что бы без отрыва от работы.
    Советы про самообразование я уже слышал, но при наличии желания учиться быстрее и эффективнее будет обратиться к знающим спецам, чем сидеть "втыкать" в то что видишь первый раз и пытаться разобраться с нуля спотыкаясь и ошибаясь на какой либо банальщине.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Goffanon, сам электронщик с более чем двумя десятками лет стажа. По конкретным учебным заведениям, к сожалению, не подскажу. Хотя, краем уха слышал, что ВолГУ готовит таковых.
    Сам заканчивал таганрогский "радик": http://tsure.ru в далёком ныне 1988 году.
    Могу сказать одно: если сам не будешь учиться, не будет тяги к знаниям, то никакой техникум или институт (оперирую старыми терминами) не поможет, хоть в Массачусет поступай. Самообразование - это хорошо, но этого мало. Максимум, ремонтник может получиться. Хотя, бывают исключения. Знал электронщиков от Б-га, которые заканчивали техникумы. Но за пояс могли заткнуть любого инженера.
    Кстати, в советские времена в Бекетовке было ТУ №1 радиоэнергетиков. В Волгограде пользовалось хорошей славой. Не знаю, какая участь постигла его в постперестроечные времена, но училище было серьёзное.
    В общем, образование получить всё же крайне желательно. Ещё важнее, понимать, что учишься осознанно, а не для "галочки" или "бумажки" ради для. Ведь смотрят не только на диплом, но и на знания. Со мной учился один товарищ. Так он даже не мог условное графическое обозначение транзистора нарисовать, хотя все формулы и теоремы знал на зубок. Думаю, электронщик он был не ахти, да и работал им не долго. Сейчас председатель избирательной комиссии (не буду говорить какого города ;)).
     
  3. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    В мои 29 уже для галочки не идут учиться на такие специальности, и как следствие учиться выучиться сам желаю.
     
  4. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    точно. Кафедра радиофизики, физический факультет. Только там из 60 человек первокурсников до диплома доходят человек 15-20:d
     
  5. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Паял дипломную работу товарищу оттуда. Нихрена ничему там не учат, сборище балбесов.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В былые времена 29 лет для заочнега - это и не возраст был. Там даже мои настоящие 44 года не предел. Да и сейчас, вроде, никто не ограничивает. Хотя, заочнег - это, всё же, больше для "галочки". Так как, не находясь в плотном общении с преподами, не задавая им по ходу лекции или практического занятия вопросов, т.е., без обратной связи, тяжеловато. Хотя, если вечернее обучение в Волгограде - то, может, не всё так печально.
     
  7. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Потому я и написал что хотел бы именно вечерние курсы. Заочные не айс. А физ фак волгу это не вариант там насколько я знаю вечерников нет.

    Хе может блин нанять кого нибудь в частном порядке типа "репетитор". Но дорого наверное возьмут блин.
     
  8. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    если уж там не учат....В мое время учится там было очень сложно. Я сам с этой кафедры сбежал на кафедру Прикладной физики:d
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот не надо :frustrate

    Но до второго курса-то дотянул ;). Кстати поздравляю, скоро батяней станешь!


    Высшее заочно получить не удастся. По этой специальности только очное образование. Если только посещать какие либо "радиокружки", для начального, так сказать образования....
     
  10. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Если посмотреть внимательнее, то я говорил о вечерних курсах.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Курсов так же не будет. Только полноценное высшее образование. Это Вам не экономика или бухгалтерия, где можно на курсах посидеть ;).
    Да и в принципе - электроника сейчас не модно! А значит и развивать данную отрасль образования ни кто не будет. Вот - программировать - это модно, курсов сколько угодно и каких угодно :).
    И на сколько все серьезно нужно? Если просто - научиться понимать принципиальные схемы, научиться азам электроники, научиться держать паяльник, что бы в случае чего самому что-то там простенькое сделать (переходник какой нибудь). Тогда проще сходить в какой нибудь юношеский радиоэлектронный кружек и договориться там о частных занятиях.
     
  12. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Кто какие кружки знает? интересует Дзержинский и Кировский районы в первую очередь.
     
  13. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    не по теме, но спасибо большое!!!

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2010 21:44 ----------

    ничиго себе разброс
     
  14. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Все просто :)
    В одном районе живу в другом учусь.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
  16. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Бракоделы :) На сайте ни телефона ни адреса :) Ну через справочную думаю узнаю.

    Ан нет, соврал есть адрес и телефон.
     
    Последнее редактирование: 27.07.10
  17. oleg

    oleg Новичок

    86
    0
    попаять можно и вечером в СПТУ 25 на волгогрессе (бывшее ТУ1)
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Оно еще живое? Где-то у меня лежит Красный Диплом этого заведения. Был там преподаватель Крупнов - хороший мужик. Других не помню.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2010 00:16 ----------

    Надо же, и станция еще живет! И директор тот-же. Ходил в нее школьником в радиокружок в его лучшие годы. Все призовые места выставок города-области были наши. Помнится меня даже поездкой на ВДНХ награждали за победу в области.... да, были времена... Большие люди из этого кружка вышли, когда им руководил Марчуков.
     
  19. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    "Олимпийская, 38" - постоянно проговаривал себе под нос в школьные годы, каждый раз выходя из дома... Хорошее заведение, рад если оно еще действует. И вдвойне рад, если молодое поколение его посещает.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Помнится, раньше это была школа в семидесятые. У меня сестра в первый класс туда ходила (1973г) ;)
    ...надеюсь, память мне не подводит :)
     
  21. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    попробовать что ли электронику =)

    Plus, председатель избирательной комиссии это постоянная работа ?

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2010 15:41 ----------

    смогу ли я спаять магнитик светящийся и мигающий ?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, он теперь председатель городской избирательной комиссии. На постоянной основе. Но не в Элисте ;). Город не скажу. Но ЮФО.

    Для начала очень даже рекомендую www.radiokot.ru
     
  23. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    смогу ли я спаять магнитик светящийся и мигающий ?
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    заходи сюда http://www.masterkit.ru/ , выбирай любой конструктор. Заказывай либо через интернет либо купи в какой нибудь фирме, типа НВК, Новый взгляд. И вперед, собирать мигающие, гулящие, управляемое :)
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Паша, чему молодёжь учишь? ;)
    Нормальные наборчики там. Почти на любую тему найдутся. От банальной моргалки до микроконтроллерных устройств и металлоискателей.
     
  26. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну, вставлю и свои 5 копеек: если захочется микроконтроллеры семейства ARM помучать, то вот тут нормальные наборы на любой вкус и карман.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Удалить