1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    прекрасно!
    Еще как!
    Да сколько сил хватит!
    О, глиномес? Это латентный гомосексуализм однако. Вы часом не древний яврей?
    Не может быть по определению. Похоть есть желание лишнего. А жена - не лишнее.

    добавлено через 2 минуты
    Вы мне порядком надоели. Сдается мне что Вы таки сами тролль!
    Немедленно укажите противоречие в этой фразе!
    А Вы попробуйте общаться с правосЛАВными
     
  2. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Это чтоб из меня зомби сделали?:d
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Куда уж больше!
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Scatterer,
    да забей ты на них, я уже не отписываю в этой теме. Спорить с "зараженными" бесполезно. Их мозг болен :biglaugh: Го лучше стебать народ в теме про купание.
     
  5. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Откель цитата?:d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Один из краеугольных камней православный веры это утверждение, что НИЧТО в мире не может повлиять на человеческую свободу. Если Вы считаете, что из Вас могут сделать зомби, то мне Вас искренне жаль. Вы видимо сильно боитесь мира и людей:)

    добавлено через 2 минуты
    Оно как бы не совсем цитата. Больше пересказ. Но если бы Вы поверили мне, что святоотеческая литература это не бредни фанатиков, а глубочайшее культурное наследие, чрезвычайно развитое и полнгостью непротиворечивое (в своем наборе аксиом конечно) учение, если бы Вы ознакомились с ней, то несомненно получили бы ответы на многие волнующие Вас вопросы, а не пытались бы выудить их из нас, параллельно насмехаясь над нами!

    добавлено через 4 минуты
    А Вы, батенька, целиком больны. Смертью больны. Как и мы грешные :(
     
  7. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Царствие Божие - не от мира сего!

    добавлено через 3 минуты
    Вот и я о том же! У вас столько много пересказов! Слишком много...

    добавлено через 5 минут
    Не давите на меня, Святой Отец!
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно. Потому что вопрос непростой. Вопрос вселенского масштаба. И изучен он вполне всесторонне. А Вам видимо хотелось бы с наскока все понять?
    Значит за базар не отвечаем? Еще один признак тролля
     
  9. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    А ты с зоны чтоль откинулся, браток, чтоб такие вопросы задавать? Что это за быдлофразы, отче?
    Ты тоже много на что не ответил! Но я молчу, потому что я понял суть вашей иудопромыффки!
    Ну, пока, пишите письма;)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я старался отвечать на все Ваши вопросы. Если что то пропустил - простите и будьте любезны озвучить. С удовольствием отвечу
    И в чем же суть? В чем по Вашему, лично моя заинтересованность то?
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    это является первой заповедью, данной человечеству до христианства и иудаизма ;)

    добавлено через 10 минут
    У вас тут прям бьет ключом :wow:
    Я это, зашла сказать про мое определение церкви.
    В общем, с моей т.з. русская православная церковь - это сообщество людей, объедененных на основе православной веры, деятельность которых (от внутренних моральных установок до внешних проявлений в виде пропагандирования данной религии и/или деятельности по осуществлению соответствующих ритуалов, работы учреждений и т.п.) зависят от степени вовлеченности.
    Как то вот так.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Основное свойство заповеди - заповедь ВЫПОЛНИМА абсолютно для всех. А есть люди не способные рожать. То есть они грешат по определению?
    А как же быть с ветхозаветными пророками, многие из которых не имели ни жены ни детей? Они грешники что ли?
    Чеканная формулировка. Что такое по Вашему Церковь - понятно. А как насчет за и против?
     
  13. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Почему всем тут кажется что кто-то кому-то что-то дал? Почему вам все должны давать? Во истину, анальные характеры у многих прихожан!

    добавлено через 45 секунд
    Карму не отработали;) Насиловали много в прошлой жизни;)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что то Вы тему анала уже на каждой странице поднимаете. Хехе
    У Вас есть дети? Если да, то Вы наверняка говорите им чтои как нужно делать. А почему Вы ДАЕТЕ им указания?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Scatterer,
    хорош херню писать о трактовках библейских текстов. Читаете комментарии каких-то больных людей, а потом унижаете собеседников своими откровениями.
    DSC00046.JPG
     
  16. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Про вас потому что пишу!
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я против того, чтобы в моем ТСЖ вместо уборки говна из подвалов и замены лампочек в подъездах проводились религиозные мероприятия - сегодня вот в программе дня:
    DSC00047.JPG
    С т.з. здравого смысла, раз уж пошла такая пляска, то учитывая состав жильцов у нас тут и Рамадан, и Пурим, и день рождения дедушки Ленина и др. нужно справлять.
    Боюсь никаких коммунальных платежей не хватит.:bigeyes:
     
  18. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Не совсем согласен. Как же про любите врагов ваших? Без помощи Божьей она не выполнима. Врагов человек любить не может. Максимум - может быть к ним бесстрастен.
     
  19. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Как же попы благословляли на убийство во время ****ы? Да, кстати, при внимательном чтении Библии, вам должно быть ясно, что "Не мир я принес, но меч"
    Вы удивитесь, но людей убивать МОЖНО!;) Библия этого не запрещает!:d

    добавлено через 50 секунд
    У меня своя личная экзегеза! Я не верю энтим детям сатаны!:d
     
  20. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Только не о том это сказано, о чем вы говорите
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Про кого это нас?
    Кстати, там речь шла о вопросах. Вы не задаете мне тех, на которые я вроде как не ответил. Значит не нужен Вам мой ответ. Но и на мои не отвечаете. Значит нет у Вас ответа?
    Таки тролль?
    Спасибо! Понятно!

    Кстати, раз уж такая злободневная тема, то правда, откуда у людей такой ажиотаж? Вчера в полночь из окна видел сотни машин на берегу Волги. А Батюшка в нашем приходе предупреждал о наплыве людей, которые идут в храм не за благодатью, а набрать водички...
    Мне вот интересно, а зачем она им? Что ими движет? Я конечно с одной стороны за такой энтузиазм, но к великому сожалению именно таких людей, в виду их многочисленности, принимают за православных и судят по ним о верных. Грустно это. Когда человек впервые (или просто редко ходящий) придет в храм, то обязательно какая-нибудь церковная бабушка сделает ему какое-нибудь замечание. И человек уходит, расстроенный. А давка за святой водой... Ну как в очереди же...
    Я просто хотел сказать, что верных среди таких людей вы вряд ли увидите. Верные не выпячивают себя, их жизнь идет в мире и молитве. А если вы в поведении некоторых увидите лицемерие, ханжество и ложь, то знайте, что есть оно, не видное, малое стадо, которое и есть Церковь.
    Я это никому конкретно не адресую, это мысли вслух..
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ну дык и пишите, что это Ваше личное понимание заложенного в Библейских историях смысла.

    ЗЫ. Стрелок привет :) Как видите - словами "я же говорила" всего не передать. Швейка - :avto:

    добавлено через 41 минуту
    Человек просто должен делать все от него зависящее. Я так понимаю смысл выполнения заповедей.
    И вообще по поводу рождения детей - ничего просто так не происходит. У ситуаций с отсутствием детей то же есть свои причины.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Э нет! При таком подходе у человека открывается широчайшая дверь для уклонения. Заповедано любить друг друга, а он скажет "Такой вот я человек, вот не могу любить людей, но я СТАРАЮСЬ же!".
    Я вот бабник в душе. Не могу не заглядываться на женщин. Но я знаю, что раз Бог сказал "Не прелюбодействуй" значит каждый может не прелюбодействовать. А если б я этого не знал, то обязательно бы подумал, что наверно ведь неслучайно я таким создан.
    Человек несомненно должен делать все от него зависящее. Но только если он будет уверен в том, что невыполнение заповедей не имеет никакого оправдания, только тогда он сделает действительно ВСЕ

    добавлено через 3 минуты
    Спору нет. Но странно что для невозможности выполнения ни одной другой заповеди причин никогда не возникало.
    А как же аргумент насчет пророков и праведников? Многие ведь не по неплодию не имели детей, а намеренно
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    поэтому приоритет дела над верой мне кажется логичней. Делай все от тебя зависящее по соблюдению закона и получишь детерминированный результат.

    добавлено через 4 минуты
    не поняла о чем Вы.
    Какие например? Иисус или Иоанн Предтеча? Меня это в ессеях и пугает.
    Что-то не то, по-моему, с общиной, где люди не стремились создавать семьи и заводить детей.

    Авраам с Сарой получили ребенка, Иаков с Рахель то же... Я плохо тему с бездетными пророками знаю, видимо.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Привет, сестра!
    Опять тут пресловутый Примат Веры по банани до пальмы сиганул.
    Сначала бедного иудея на перекладину вздёрнули аж спустя 300 лет после Его трагического исхода, затем повесили на Него же все грехи человечества, а затем под Его ником в рай пущать стали, во град-Ершалаим небеснай. Вот скажи, хиба ли вины для сего зверства еврея назначылы? Что, мало им было ефиопав да египтяноф з чайнистами?
    Совсем, походу, у Костика с фантазией кранты...
    Не, оно канешна, греет, што подле врат райских палестинские казаки с шофаром да копьём огненным дежурят. Ужо они знают, кого пущать, а кого на лесосеку, на историческую родину сподобить. На Енисей-батюшку. Да и в Граде Златом с невиданными жывотными одесную Отца Небеснаго явно не рязанскай мужычонка восседает. Этот то ж так наладит, што не рад будешь, што через Врата просочилси. Я Скатеррера где-то понимаю: ему везде лазейки перекрыли. А жыть то так хочеца...;)
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    Вам смично, а мне жениться...
    На улице крещенские морозы, минус 22, а в батарейках тепло с трудом прощупываецца. Зато залу для собраний к январю сделали (разломав перегородки в постройке) и вот, осеняют нас милостью и заботой...:(

    добавлено через 2 минуты
    Вот, вспомнила анекдот типа исторический читала не давно.
    Говорят, что как-то у Черчиля спросили почему в Англии нет антисемитизма (:d ).
    На что Черчиль ответил, что просто англичане не считают себя глупее евреев. :dream:
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тут говорил, но видимо не очень четко сформулировал.
    В православии, чистой веры, без дел не бывает. Человек, который истинно верит в Бога несомненно будет выполнять все заповеди. Если человек не выполняет заповедей, то это говорит только об отсутствии веры и ни о чем другом. Любой преступник, совершая преступление, рассчитывает на безнаказанность. Но у Бога нет безнаказанности. Значит преступать Его Волю, может лишь тот, кто веры не имеет. Отсюда, как следствие, что человек, не верящий в Бога, заповедей его соблюдать и не станет. Поэтому то дел без веры вообще не бывает. В этом и только в этом заключается примат веры.
    О том, что неизвестны в истории случаи, когда человек промыслительно наделялся прелюбодеянием, убийством и т.д. А промыслительное, как и наказательное безплодие - было.
    Да как то о семьях почти всех, кто считается пророком ничего неизвестно. или Вам нужны конкретные имена?
    Зато у Вас гляжу с этим полный порядок:d
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я не понимаю этот текст. Что значит "промыслительно" и "надеялся прелюбодеянием"?
    Alev то же зачем-то такие слова использует. Помнится "теплохладное" меня в ступор минуты на полторы загнало.
    Конечно. Желательно с учетом того, кем считается пророком.
    Вот, например, Иисус. С т.з. мусульманина - он пророк. С т.з. православного - Богочеловек (так кажется Alev писал), с т.з. иудея - позор нации.

    Заповедь плодиться и размножаться, как известно, была дана всем.

    Предлагаю посмотреть кто и как ее соблюдает на примере праведников и пророков авраамических религий.
     
  29. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Вермишель какая-то...

    добавлено через 3 минуты
    Для меня лично весь Ветхий Завет - апокриф! Да, что уж тут говорить - и половина Нового...;)
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А верящий станет? Выходит, мздоимцы из официальных теических институтов люди не верящие?
    А не лучше ли, дружок, не верить, а знать о том, что Бог есть? Ну, а во всех остальных клонов можно и верить. Как считаешь?
    Ты мне лучше скажи вот что: почему Примат Веры подразумевает спасение через принятие Иисуса из Назарета, а не Саваофа. И второе:
    почему на Руси нет Храмов во Имя Ашема?