1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Один из важных аргументов преподавателей научного атеизма. Простых недалеких фанатиков среди православных на самом деле мало. Даже среди мирян. А уж про св. отцев я вообще молчу - они как правило были широко и всесторонне образованными людьми. И вопрос вопросу рознь. Именно как раз на вопросы я и стараюсь отвечать, а не гоню всех в монастырь. Но вы же согласитесь, что есть вещи, которые вполне очевидны для взрослых, но непонятны детям. Например на вопрос откуда берутся дети, ответ вряд ли будет понятен ребенку. Это между людьми такое непонимание меньшими больших. А может ли у человека быть понимание Бога?
    Христос спасал ВСЕХ! Ну дайте себе труд почитать что нибудь по основам православия!
    Назовите парочку тех, кто меня развел или возьмите свои слова обратно.
    Неужели? А кому?
    Вы считаете меня религиозным фанатиком? Забавно, три года назад я был атеистом и смеялся над верующими... Такой же наверное был...
    Я не ломаю копий. Я просто уличаю людей в незнании предмета диалога. И делаю это в тех случаях, когда это незнание совершенно очевидно
    Спасибо, Капитан Очевидность.
    Какой именно мой глум выдает такое суждение?
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    У тебя есть другие факты?

    добавлено через 2 минуты
    То, что Человек был создан после других творений. А для чего тогда были эти творения созданы? Захотелось просто?;)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А, таки Вы из-за моего "+1" так возбудились? Как мало Вам надо! Не волнуйтесь! Конечно все для человека и задуман был он раньше других. Единичку я ставил совсем не потому, что считал по другому:d Просто оборот впечатлил!

    добавлено через 3 минуты
    И ведь есть.

    добавлено через 7 минут
    Да никто ничего Вам не подсовывает! Вам просто говорят чтобы чушь не пороли, не разобравшись в вопросе. И ведь говорят, желая Вам добра, а то умные люди над Вами смеяться будут!
     
    Последнее редактирование: 18.01.10
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Тоже возбудилси? Главное, не начинай махать плакатом на палке: это ужо политика называется. Публичность и броневички вместо трибунок рано или поздно на колокольни приводят. Колокола скидавать да звонарей... Оно надоть?;)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А то ж!
    Эх, постараюсь!
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Поверив. Просто поверив, что если сделаешь то, то получишь то-то :)
    Так право выбора в чем? Не в том ли, чтобы быть с Богом или не быть?
    Это второй уже вопрос! Задуман человек мог быть и раньше, но создан позже :)
    Приводить прямую речь о том, что в Бог говорит "Сотворим" - не буду, вы и так об этом знаете
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дружище, на него это не подействует. Раввины два тысячелетия выискивали способы софистически опровергнуть очевидное. Лучшие силы были брошены. И уж Стрелок то в курсе всех исследований:d
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    вопреки очевидной несопоставимости религиозного и рационального восприятия мира, спор с использованием всевозможных тех же рациональных и логических ухищрений продолжается..., вопреки всей бесперспективности, ибо трансляция или пересказ догматов(в классическом определении данного понятия) - это не диалог, и как я утверждаю, никогда диалогом не станет, вероятно, есть позитив, что хотя бы некоторые из присутствующих дали возможность высказаться друг другу, это гуманно, вопреки так рьяно отрицаемой этой гуманности, не перестает восхищать упрямство и вызывает грусть невежество (не в смысле использования понятий, абсолютно произвольной интерпретации дремучих тестов, языка оригинала, которых не знает ни один из участвующих в споре... это-то так по-человечески, лично меня печалит невежество, если так можно выразиться, фундаментальное, сущностное, проявлением которого может служить кричащая с каждой реплики амбициозности, упивание от обладание так называемой абсолютной истиной (в особом извращенном понимании) и та безмерная нетерпимость, недоброта... мне подумалось, как здорово, что сейчас не Средние века..., но по мере просмотра текстов участников я ужаснулся, совсем чуть-чуть и эти воинствующие, агрессивные, дикие и невежественные кликуши могут решить за тебя всё: как жить, думать, верить, совокупляться и, очевидно, нежной пасторской ручкой наказывать от отклонения от известной им истины (кстати, при чем здесь понятие правда, что никто не знает разницу между понятиями истина и правда?), о, эти держатели божественной истины, о, эти горячие, свиные глазки, сколько? сколько? этот блеск зла, разрушения, нечистоты мы будем видеть с экранов, с религиозных, мифических священных историй? сколько?
     
  9. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Пока урок лжи не будет пройден и здравомыслее не восторжествует. По всем проявлениям лжи - СМИ, ТВ, религии, лженауки и прочее. Цель человеческих воплощений во время всех цивилизаций на этой планете именно этот болезненый урок, научиться отличать зёрна от плевел. Скоро экзамены, у соседа не спишешь... .Мало того каждый выбирает этот урок добровольно и пока не сдашь экзамен будешь второгодником.
     
    Последнее редактирование: 18.01.10
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    да нет никаких уроков, есть действие конкретных людей, которые "духовное" жулье использует для оправдания собственных разрушительных или злых поступков, уроки.... какие, блин, уроки.... это значит есть Учитель, есть где-то кому-то уже известная истина? так? и опять все сначала, опять боги, реинкарнации, и вся та ханжеская и циничная ложь, которой испражняются клирики и другие невежды? нет уроков, нет, а то,ч то есть... об этом можно было бы интересно и полезно пообщаться, но не с "верующими"
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кензо, Вы так часто употребили слово "невежды", что аж крыша едет. Вы хорошо и красиво высказались, но увы! взаимоисключающими параграфами. Назвать других невеждами, может только убежденный в своей правоте человек. То есть тот самый, у кого есть

    только в этом случае, он сможет такое заявлять. То есть Вы поступаете так, как мы. Такая вот рекурсия получается... Ваша мысль одинакова понятна и непонятна. Понятно, что Вас задевает, понятно почему задевает, но непонятна общая мотивация. Зачем Вам все это?
    Вот Вы делаете чрезвычайно резкие заявления. Я тоже бываю груб. У меня такая реакция на вполне определенный вид невежества, когда люди лезут в воду не зная броду. Я никого не хочу учить жить, никому не хочу донести то, что считаю истиной. Мы взрослые люди и знаем, что крайне проблематично убедить в чем то другого. Просто идет диспут о православии, люди приписывают православию то, чего у него нет и тут же за это разносят его в пух и прах. Конечно меня, как православного задевает "наезд" на мою веру, но не только. Христианам не привыкать к клеветам. Уж в чем только нас не обвиняли. И чего греха таить - и некоторые христиане многих обвиняли. Но фальсифицировать правду об учении, которая вполне конкретная правда я не позволю. Тут речь не о той, абстрактной истине, которой по вашему никто не знает, а о вполне конкретных вещах. Как простой пример. В православии, Церковь есть тело Христово. Каждый из участников имеет прааво верить в это или не верить и я никого не буду убеждать и поучать. Но если кто-то даст отличное от данного определение и на основании оного станет говорить, что Церковь не нужна - тут я буду пояснять неправоту высказавшегося. То есть я - борец с конкретным невежеством. А с каким боретесь Вы? Что мы по Вашему должны знать, какие фундаментальные принципы, чтобы не быть невеждами? Я Вас вообще говоря интуитивно понимаю, но мне искренне интересно все таки поконкретнее чуть-чуть...
     
  12. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Центральная идея христианства гласит – Иисус Христос взял на себя грехи аж всего человечества и, тем самым, всё человечество спас. Что эта идея означает? От чего это он всех спас? От смерти, от Ада, от дьявола, от чего?
    Что, после этого спасения, люди не будут умирать, не будут попадать в Ад, а все попадут в Рай? Или Ад закроют, или людям в Аду будет очень хорошо и приятно?
    А если Ад не закроют, и люди будут туда попадать и им там будет плохо, то тогда, о каком спасении идёт речь?
    Кого он спас? ВСЁ человечество? Даже тех людей кто жил за тысячи лет до него? И тех, кто живёт после него?
    Вот мы живём сейчас почти 2000 лет после Христа. Он нас спас или не спас? Все грехи наши взял или не взял? Взял те грехи, которые мы ещё не успели совершить?
    И тех спас, кто ещё не родился и грехов то ещё не успел наделать? А он уже их грехи взял на себя? Взял 2000 лет назад то, чего ещё не было?

    добавлено через 3 минуты
    Я не боюсь когда надо мной смеются. А умные люди - это кто? Вы и Вам подобные? Кто Вам такое сказал?
    Ответьте хотя бы на один мой вопрос, тов. ПравоСЛАБный. А то из Вас один флэйм проистекает! Вы не тролль случаем?;)

    добавлено через 5 минут
    Когда это промасоненые желали добра?:d

    добавлено через 9 минут
    Я был верующим в Бога с самого раннего детства. А теперь смеюсь над ожидовленной и промасоненой РПЦ и иже с ними!;)

    Ну и пара тезисов, так сказать, на сладкое:
    Хороший христианин не может быть сексуальным, секс – это, якобы, первородный грех. Лучший христианин – это импотент и кастрат или, в худшем случае, раз в год совокупляющийся со своею женой для продолжения рода (естественно без всяких там оргазмов и прочих половых «извращений»).

    Идея грехопадения и изгнания из рая – это идея о жидовском грехопадении и изгнании из рая, а не всего человечества, поскольку жидовня остальные народы и людьми-то не считают, так, двуногий скот, гои!:condom:

    добавлено через 23 минуты
    Это что за самозомбирование? Надо не верить, надо знать!;)

    В христианстве присутствует ещё одна поражающая своей беспринципностью идея – идея снятия ответственности через исповедь и покаяние.
    То есть, приходит дядя, убил, изнасиловал и ограбил десятки людей. Исповедался, покаялся, дал святой церкви денег (что самое главное) и грехи с него снимают.
    А как же, много натворил, но ведь, вернулся блудный сын в лоно «святой» церкви, исповедался, покаялся, осознал, душу очистил.
    «Отпускается тебе раб божий, иди с Богом, иди милый, иди родной, грабь, убивай дальше, как наворуешь побольше, снова приходи, денег только не забудь принести побольше на богоугодные дела».
    Удивительное лицемерие. Но, очень прибыльное и опять, прагматичное для церкви. Без этой идеи люди раз в 5 реже ходили бы в церковь и денег приносили бы раз в 10 меньше. И это – тоже не глупость. Это тоже психологический фокус, рассчитанный не на интеллект, а на эмоции и подсознание.

    P.S. Сравните насколько умней, принципиальней и справедливей языческая идея индивидуальной кармы. Только ты, своими хорошими или плохими поступками нарабатываешь себе свою карму (духовную совокупность хороших и плохих деяний).

    P.P.S. У древних евреев были очень распространены педерастия, скотоложство, кровосмешение и другие формы сексуальных извращений.
    Гомосексуализм присутствует, в той или иной степени, у всех народов, нравится это или нет. Но у всех народов гомосексуализм – это удел сексуальных меньшинств.
    У древних евреев гомосексуализм носил не только массовый характер, но и захватывал целые города полностью, как, например, города Содом и Гоморра.
    В Содоме только один праведник Лот не занимался педерастией. Однако, мораль этого «праведника» может нравиться только аморальным людям.
    Когда к Лоту пришли два ангела и жители Содома узнали об этом, то ВЕСЬ город сбежался и требовал у Лота этих ангелов выдать, чтобы ПОЗНАТЬ их (слово познать в Библии означает сексуально познать) (Бытие 19: 1-5).
    И что же Лот? И сказал Лот: «Братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего…» (Бытие 19: 7-8).
    Хорош Лот, добренький папочка, не правда ли? Вместо того, чтобы защитить своих дочек, легко сдаёт их на поругание.
    Кровосмешение у древних евреев также было весьма распространено.
    Легендарный Авраам, основоположник однобожия и основной ветви еврейского рода, женился на Сарре, которая приходилась ему сводной по отцу сестрой (Бытие 20:12) и далее, как опытный сутенёр, устраивал себе хорошую жизнь, подкладывая свою сестру-жену в кровать фараону (Бытие 12:13-16) и царю Авимелеху (Бытие 20:2).
    Две дочки Лота из города Содома не только жили половой жизнью со своим отцом, но и родили от него и дали поколение целым двум еврейским подродам: Моавитян и Аммонитян (Бытие 19: 30-38).
    Иосиф, женившийся на «непорочной деве» Марии – её родной дядя. И т. д. И это всё – праведные люди, по мнению христиан.
    У древних евреев часто и педерастия и кровосмешение соединяются вместе. В Библии (Бытие 9:20-25) описано, как Хам, однажды увидел своего отца Ноя пьяным и голым и тут же, не выдержав вожделения, «познал» собственного папочку.
    Зачем в Библии это описано, ведь Библия – это не учебник по сексуальным извращениям, это книга истории еврейского народа. Видимо, эта история типична для евреев того времени.
    Проспавшийся от вина Ной, узнав, что сделал с ним Хам, с возмущением проклял…его сына Ханаана, который к этим делам отношения не имел. Такова еврейская справедливость. Одни делают, другие отвечают. История сексуальных извращений и история евреев сильно пересекается, если не сказать, что это одно и то же.

    добавлено через 27 минут
    Вы всегда с Богом! Поймите, что от Него нельзя экранироваться!;)
     
    Последнее редактирование: 19.01.10
  13. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    пробуют, понапялили золочёные боевые шлема на церкви
     
  14. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Ах да, забыл сказать - это жыж древний фаллический символ;)
    А Пасхальный кулич видели? Полный аналог фаллоса, еще даже яйца кладут рядом, ну и довершает это все еще более символичный белый верх кулича;)
     
  15. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Жил был Адам. Согрешил. И через это разрушил нормальное состояние человека. И передал это свое разрушенное состояние по наследству своим потомкам. Христос всего человека спас. Исцелил его от этого разрушенного состояния.
    Извольте-ка не коверкать слова!
    Кто вам это сказал? Бред чистой воды! Православный не имеет права блудить, а спать с женой может и должен, равно как и жена с мужем!
    А ваши предки до этого землю населяли?
    И это самая главная идея! Ваша карма убьет вас и исколечит за те дела, о которых вы и не знаете. В прошлой или позапрошлой жизни совершенные. И нет смысла просить прощения. Все равно настигнет и прибьет. А вот Бог, как личность, может простить. Но самое главное ваше заблуждение в том, что вы считаете, что прощение происходит автоматически: достаточно совершить пару каких-то действий и все, Бог вас простил и вы можете творить вновь злые дела. Вы не правы тут совершенно! Прощает грехи Бог. И если человек кается, от души кается, хочет перемены в жизни, он получает и прощение и силы, чтобы эти перемены совершить. Бог прощает его. А если исповедь формальна, тут уж не обессудьте! И еще одна ваша лажа: исповедь бесплатна.
    Почему ж только у евреев? И вот подумайте, если те, кто считаются праведными так себя вели, то каковы же были остальные? Более того, отсюда видно, что в библи не преукрашают праведников. Иначе бы эти места, о которых вы говорили, оттуда просто изъяли бы!
     
  16. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Кто язъял бы? Библия уже давно искажена дыханием сатаны! И этими Вашими сотнями переводов, сделанными изначально для того, чтобы поработить таких как Вы! Им не нужны думающие люди, им нужны - верящие;)

    добавлено через 3 минуты
    И правильно сделает. Значит - на то Воля Господня!;)
     
  17. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Да ну? А вы откуда знаете? Есть с чем сравнить?
    В таком случае, воля господня в том, что ему на вас пофик! :)
     
  18. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Это что у вас модус толлендо поненс или модус понендо толленс? Тогда узрите всю логику абсурдизма вашего высказывания!:d

    добавлено через 1 минуту
    Уж вам-то церковникам и иже с ними Его логику никогда не понять, ввиду отсутствия у вас таковой в принципе!
     
  19. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Всех православных братьев и сестер поздравляю со Святым Богоявлением.

    Scatterer, вот правда бы, молчали бы чем писать откровенную чушь. Вам уже не раз говорили, что прежде чем начинать спорить с кем, то нужно хотя бы с основами ознакомиться, а Вы пишите ерунду.



    Вы батенька даже элементарного не знаете. Первородный грех - преступление нашими прародителями воли Божией о невкушении ими плода от древа познания добра и зла. Первородный грех - не послушание Творцу, а не та ахинея о которой Вы пишите.



    Лучший христианин – это тот кто верен заповедям Божиим, а одна из заповедей гласит «плодитесь и размножайтесь», Вы наверно никогда не видели и даже не слышали о православных семьях, ну тогда не буду Вам и рассказывать.



    Еще раз, учите мат.часть!!! Исповедь-покаяние это раскрытие себя перед Богом – это наложение еще большей ответственности, потому как покаяние это шаг к не допущению грехов в своей жизни.



    Просто Вам для информации, за таинство Исповеди денег не берут. ;)
    А про то что Вы дальше пишете, то вообще похоже что Вы перебрали «туфтомицина растворимого», его надо принимать по 1 капсуле в день, а Вы похоже пачками пьете, явный случай передозировки, необходимо обратится к специалисту.
    Не раскроете секрет, Ваши предки с какой системы прилетели Небесной Коровы, из Ророга, Лебедя, или наверно Вы с земли Ингардъ и главное куда спрятали корабль свой космический?:shuffle:
     
  20. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    см. например иудаизм:d

    добавлено через 1 минуту
    НИАЧЕМ:d

    добавлено через 2 минуты
    это не является заповедью
     
  21. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А что иудаизм? У них Библия совпадает с нашей за исключением Нового Завета и некоторых книг, которые около 300 г н. э. были в среде массоретов признаны неканоническими. Однако ж в Христианской Библии неканонические книги присутствуют. Но пометка о том, что они не считаются каноническими сделана. В остальном разницы нет

    добавлено через 33 секунды
    Это является первой заповедью человечества!
     
  22. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Ну так поведайте мне, Вы, унижающие и презирающие женщину еретики! Мол у нее головы нет, мол она - от сатаны, раньше у нее даже души по вашим канонам не было!
    Ну, и что, в православных семьях как дела с сексом? Получают от него удовольствие? Как часто можно заниматься? Анал и минет можно? Похоть может быть к жене?

    Ответьте мне, лукавые лжепророки!:frustrate

    добавлено через 36 секунд
    Заповедей человечества? ОчемтыИНОК?:d

    добавлено через 2 минуты
    У них - расовое религиозное учение с непереведенными на русский многими книгами исключительно для раввинов и левитов. Это у Вас Библия совпадает с их некоторыми ев. книгами.

    добавлено через 10 минут
    Раскрою - меня создал Бог! Но не жидовское злое кровавое божество которое алчет золото, а Подлинный Творец!

    добавлено через 11 минут
    TANKIST, какой ты на ... танкист?
     
    Последнее редактирование: 19.01.10
  23. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Кто вам такую чушь сказал? Главный святой в Православии кто? Богородица - женщина! Как это со всем вашим бредом согласуется?
    Ну нам их Талмуда и не надо. Хотя, думается, если вы так "хорошо" разбираетесь в православии, в иудазме также "неплохо" шарите.
    Вполне замечательно!
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Навязанный диаволом грех порождает смерть и ад. Так что спас от всего
    Без Христа у человека не было возможности противостоять греху и смерти. Спасуться те, кто идет за Христом. Понятно, что автоматически все грешные не спаслись, но у каждого грешного появилась такая возможность. Рекомендую воспользоваться.
    Бог существует выше времени. Так что не сомневайтесь в сказанном.
    Да не хотелось бы:)
    Ну-ну. Сходите и расскажите батюшке о ВСЕХ своих грехах. А то я смотрю для Вас это так просто кажется.
    Покаяние - это не только быстренько протараторить перед священником то, что натворил. Покаяние это долгое, мучительное переживание перед этим. Это когда истинное раскаяние борется и побеждает стыд и страх. Я же говорил, что православие познается опытом - попробуйте искренне покаяться, а потом говорите.
    Да что ж за бред то? За такую ахинею в порядочном обществе бьют в лицо. Ногами.
    Верить жидовским побасенкам - вот оно рабство.
    А нукась без гугла, чем отличается предикат от квантора?
    Наш шут гороховый путает нас с исламом кажись, хотя я не уверен. Видимо у него какие то комплексы
     
  25. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Очень говорит о вашем уровне!
     
  26. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Для вас и написал, чтобы было к чему придраться!:d
    P.S. Ну так как обстоят дела с сексом? Прихожане хотят знать!!!:d Да, про фаллос (кулич с яйцами) просветите!
    Как вариант для затравки, могу привести фотки промасоненых православных церквей;)
     
  27. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    У вас что, проблемы какие-то? Сказал же, что нормально обстоят. Или вам обязательно спальню показывать надо?

    добавлено через 1 минуту
    Судя по всему, действительно проблемы....
     
  28. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Для тех, кто в танке:
    Ну, и что, в православных семьях как дела с сексом? Получают от него удовольствие? Как часто можно заниматься? Анал и минет можно? Похоть может быть к жене?

    Попытайтесь ответить!
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы станьте прихожанином и узнаете!
    Сразу видно - человечек знает о Церкви только по фоткам
     
  30. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Логики, логики нет!

    добавлено через 3 минуты
    Вот так всегда - станешь с правоСЛАБным общаться - сразу видна его САТАНИНСКАЯ гордыня. Да умный ты наш!