1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Законопослушный гражданин

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 07.11.09.

  1. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Вообще понравилось, но всё-же у Гари Грэя мой любимый фильм - ВЫЗОВ (Set it Off) да и вообще пожалуй один из самых любимых, но Законопослушный гражданин то-же посмотрел с удовольствием.
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Мне у него нравится "Ограбление по-итальянски". Живой такой фильм, бодрый, и актеры хорошие. )
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902,
    у нас, видимо, разное представление о метафорах. Я честно здесь никакого переносного значения не вижу.
    По фильму Шелтон еще до трагедии НЕ законопослушный гражданин. И не важно когда об этом узнали мы, он то типа должен был знать о своей работе.
     
  4. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Так оно и есть, он про это судье и сказал,
    почему его пытаются отпустить под залог после слов про нарушение его прав, хотя он убил 2х человек.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я понял это из ваших предыдущих постов.

    Да что вы говорите? Неужели правда? :) Ну извините, что я, начиная тему, сразу не написал "ГГ был не тем, за кого он себя выдает. На самом деле он тот-то и тот-то и закончится фильм вот так-то и так-то".

    Не говорите за всех. Вряд-ли ваше мнение совпадает с мнением большинства. Говорите "неважно, когда об этом узнала я". ВАМ лично это не важно. А мне, например, было интересно узнать, что человек, который в начале фильма показан как обычный американский семьянин, дальше начинает нам открывать занимательные стороны своей прежней жизни. :)
    И подозреваю, что режиссеру, к радости, не понять вашу логику, согласно которой ГГ должен был сказать "Ну и х... с ней с семьей, которую убили. Плевать на нее, я ж сам организатор заказных убийств, это все в порядке вещей". К радости потому что мы в итоге получили полнометражный фильм, а не строчку в новостях.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902,
    Моя логика в том, что Шелтон будучи изначально НЕзаконопослушеым гражданином (в силу того, что убивал людей без суда и следствия, так сказать) удивляется и возмущается уходом от ответственности убийц его семьи.
    И с грустными глазами провожает прокурора.
    Это бред.
    Если он сам убийца - на хрена парицца по поводу несоблюдения законов и извращения правосудия. Пошел и убил сам, без посредников в виде судейских.
    А уж когда он грит о правосудии в библейском смысле - вообще странно.
    В библейском смысле он то как раз и получает "око за око" - он убивал людей и разрушал чьи-то семьи - у него убили семью.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    отчего же незаконно? я так поняла, что он исполнял заказы спецслужб. никто же не кричит, что убийство террориста ракетой незаконно?
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А он и не парился. Пошел и убил. Сначала непосредственных преступников. Потом представителей закона, которые с его точки зрения такие же преступники. Насчет себя у него не было предрассудков, за белого и пушистого он себя и не выдавал.
    Кстати, вы так вцепились в мысль, что он сам убивал. С чего вы это взяли? В фильме не было сказано прямо, что он киллер в прямом смысле этого слова (типа Леона). Скорее был намек, что он разработчик спецопераций для ЦРУ.

    +1.
    Тем более вообще не было сказано прямо, чем он занимался.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902,
    в фильме было сказано, что он организовал непосредственное убийство цели, к которой никто не мог подобраться, а он взял галстук что-то в него вставил и через пару дней чувака нашли в ванной мертвым с этим галстуком.
    Парился и закатывал в суде истерики.
    через 10 лет. Причем заодно поубивал людей, которые не были причастны к искажению правосудия в обозначенном случае.
    Даже Бог, наславший на Содом и Гоммору серный дождь, дал праведникам выйти из города ;)
    Во-первых, на кого он там работал - точно не понятно.

    Во-вторых, террористов ракетами убивают когда они ведут боевые или террористические действия.

    В остальных случаях их стараются арестовать и судить. Или я ошибаюсь?

    Помнится мне государство Израиль как-то поубивало кучу террористов (по крайней мере, кого они террористами считали) по тихому. По тихому - потому, что если бы чуваки из Моссад попались, их бы сто процентов судили как убийц.

    Ну и наконец, Шелтон же устами своих авторов грит как раз о правосудии в библейском смысле.
    В библейском смысле - ему роптать не на что, ибо не убий. Это раз.
    А два - принцип "око за око" подразумевает меру за меру. А распилить на множество кусков своего врага, видимо, для некоторых дело приятное. Однако, как мера наказания не адекватно.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не помню истерик. Заранее подготовленный стеб помню, истерик - нет.

    Подготовиться надо было. Вот он и подготовился.

    Что вы все время приплетаете библию? :d И зачем по себе меряете? Он убивал людей, которые было виновны прямо или косвенно с ЕГО точки зрения, не с ВАШЕЙ. И он не бог, он человек, с пороками и грехами.
    Очевидно, что бОльшая часть его монологов - это всего лишь провокация в отношении противников. Провокация не совсем нормального на голову человека. Он уже все решил заранее, он предвидел бОльшую часть их ответов. И вопросы задавал соответствующие, те, которые направляли его врагов в нужное ему русло. Вы же все время цитируете какие-то библейские банальности и считаете, что он на полном серьезе жил по ним. Да не был он пастором. Он был рациональным до мозга костей профессиональным убийцей. У которого тем более чуть-чуть съехала крыша. Какая библия?

    И при чем здесь адекватность наказания? Да ГГ плевать на то, посчитает кто-то его меру адеватной или нет. Главная тема его поступков - НЕОТВРАТИМОЕ наказание! Неотвратимое и жестокое, чтоб народ проперло до мозга костей. А за адекватностью - это к герою Джейми Фокса.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну дык ГГ на нее ссылался, вот я и строю аргументацию с теми же понятиями.
    Согласна.
    Только вот если бы фильм назывался "Месть психа-убийцы" действия героя с моей т.з. воспринимались бы адекватнее, а уж концовка тем более ;)

    добавлено через 3 минуты
    ЗЫ. По-моему, это чисто русская фишка.
    Понятно, что у нас строгость законов компенсируется... и т.д. и т.п.
    Однако, как можно ставить во главу угла неотвратимость наказания в отношении людей НЕ совершивших преступления? :wow:
    Напр., что все взорванные сотрудники прокуратуры совершали сделки с преступниками? Вот все - и секретари, и новичков в команде не было?
    Фигли тогда хрень писать про неотвратимость?
    Он убивал в т.ч. и невиновных людей.
     
  12. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Нормально кино. Какой-то непредсказуемостью и уникальностью сюжетов кинематограф уже давно особо не балует
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не более чем стеб и провокация в отношении оппонентов.

    :d
    Вы так серьезно воспринимаете жестокость ГГ. Никак не хотите понять, что ему было абсолютно нас...ать на то, насколько были там замазаны "новички" и "секретари". Он считал виновной систему и он решил ее наказать. Смотрели телефильм "Последний дон" по роману Марио Пьюзо?
    Дон Клерекуцио:
    - Молчи! Не собираюсь слушать твои оправдания и алиби. Я признал тебя виновным! (с)
    То же самое и здесь. ГГ не собирается следовать вашей или моей морали. У него свой собственный взгляд на справедливость. Ваша справедливость и ваша адекватность наказания - это не к нему. Только неотвратимость и жесткость наказания с ЕГО точки зрения. Ну вот такой он. :)
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    эх, недотянули сценаристы концовку. как отрезало прям... а так фильм хороший
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Все-таки у большинства людей впечатления схожие - фильм классный, но концовка скомканная и бестолковая.
     
  16. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Фильм понравился. Концовка пойдет для сельской местности))
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Захотелось пересмотреть фильм на двд. Только что пересмотрел.
    Блин, при повторном просмотре концовка уже не разочаровывает, а почти раздражает. :) Такой классный фильм, но концовка - отстой, прямо скажем. :pifpaf: Скомкано, глупо и неинтересно.
     
  18. sankro

    sankro Участник

    228
    0
    Концовка все разжевала.... Я все ждал выстрела через виолончель :d :d :d
     
  19. Lyntic

    Lyntic Участник

    365
    0
    мне понравился фильм, только ночью мучали кошмары. будто я была в ангаре где человека разрезали:(
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ди902,
    ну напишите ужо, какая концовка по Вашему не отстой.
    Где больной чувак выживает и продолжает "лечить" окружающих, типа как в "Пила"? :spy:
     
  21. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    ИХМО концовка не удалась. Я бы на месте главного героя разнес весь мир, случись со мной такое. Но опять же рамки жанра... зло не должно победить, даже если оно отстаивает правильные идеалы. Фильм четкий и правильный!!! 5+.
     
  22. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Джерард Батлер неприлично брутален и сексуален! Требую запретить показывать таких мужчин :) Дабы не отбивать желание общаться с другими :)
     
  23. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    да, он ничего..))
     
  24. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Это что за рамки такие? Какого жанра?

    Концовка на самом деле портит фильм. Музыка в титрах резко диссонирует с главной музыкальной темой и настроением всей картины.
    Сам фильм хорош. Напомнил «Жизнь Дэвида Гейла», хотя последний все-таки большие эмоции вызывает и грамотнее поставлен.
     
  25. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    только что посмотрел....
    один из лучших фильмов что я видел за последнее время.... не согласен только с концовкой... негр ИМХО должен был умереть..
    Кстати обратил внимание на интересный феномен фильма. Те у кого дети есть (например я, и еще некоторые знакомые) до конца воспринимали главгероя как положительного, а те кто бездетны сопереживали негру. Так что фильм для меня must have в домашней коллекции. Качественный сюжет, отличная идея, достойная реализация

    добавлено через 2 минуты
    ЗЫ кстати по моему идея фильма еще и в убогости системы сделок следствия с подсудимыми.. и очень качественно убогость этой системы показана
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да!!! плюс сто мильонов!

    Я пока бездетный, но мне очень хотелось, чтобы ГГ надрал всем задницу. :)

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, с этой точки зрения (негр должен был умереть и вообще "доброта" концовки) мне очень нравится фильм "Дорога на Арлингтон". Вот там просто мегаконцовка!
     
  27. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    мнение дилетанта:
    ГГ должен был нагнуть всех... показать негру что он достал его семью, что мог его лишить всего того, чего лишился сам, и после не тронув семью умереть вместе с негром, который понял что был неправ

    но это так фантазии под воздействием 5-го литра пива за вечер )))
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.302
    1.999
    Чоткий фильм. А концновка да, разочаровала. Хотя тоже неожиданно. Я, например, думал что щас мента с прокурором в шахте накроет. А оно вон как вышло то, да...
     
  29. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Есть очень хорошая поговорка: "Не знакомьтесь с художником, чтобы не портить впечатление от картины" :shuffle:
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Батлер хорош. Ой хорош.:)
    Особенно хорош момент когда взрываются ВСЕ машины. Я почти всегда предугадываю как развернется сюжет. Поэтому для меня любой сюрприз-боольшой зачОт фильму. ;) Я думала-ну вот сейчас по одной и последняя будет эта блондинка с плохим мелированием.
    Фильм был очень хорош до тех пор пока авторы не задумались-как бы все это свернуть потолерантнее. Если бы негр пошел на принцип и Батлер в конце замочил бы всю его семью-я бы этот фильм поставила бы на полку рядом с Севен.
    Увы .не судьба.:)

    добавлено через 2 минуты
    Лучшая концовка в Догвилле. Второе место-Севен.

    ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ТЕМУ! Лучшие концовки в истории синематографа.