1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Карты Transcend CF: бяка или нет?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 01.09.09.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мэтр намекает на недобросовестную конкуренцию. ;) Понакупят втут всякие вторых пятаков да топовой оптики, да стригут капусту почем зря. :d
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Murya,
    я тебя умоляю...какая конкуренция....я даже знать не знаю этого "метра", никогда не видел и на бизнес-поле не пересекался. Все кто рынком дорожит, хочет его поднять.....встрчаются, общаются и относятся друг ко другу с уважением.

    а по технике: ну у меня и пятака нет, снимаю двадцаточкой =) и 300D бекапом лежит
    а оптика ....... 50 1.8, 17-85 IS и 70-200 4L как то вот так :d
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Рынком, я думаю, дорожат все. А вот насчет поднять... Вряд ли. Не все переживут подьем, некоторые вымрут как класс.

    Хороший объективчик, мне нравился. ;)
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это еще ладно, если только хорошей техники понакупят. Но есть ведь гады, которые еще и снимать этой техникой умеют! И хорошо снимать! Вот это действительно ужас всех ФФ и им подобных :d
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так и надо.....народ ведь тоже во вкусах вырос за посление пару лет. Очень вырос, запросы выросли. А те, кто для себя майвед открывает, так вообще очень требовательны к свадебной фотографии =)
     
  6. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Не хочу создавать новую тему. Обладатели Кенона, скажите мне пожалуйста, можно ли брать карты памяти на 8 или 16 гига. Есть ли риск? И какие фирмы лучше? Именно Транскенд?
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А кто мне напомнит, какие были ограничения на объем карт на старых (лет семь назад) аппаратах?
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    YulyA,
    Можно на 8, можно на 16, можно хоть на 32. Риск есть всегда, если нет дублирующей флешки. Соответственно, чем на большее число флешек дробить съемку, тем меньше риск - меньший кусок потеряется, если флешка сдохнет. Как говорится, не клади все яйца в одну корзину. По выбору трудно что-то сказать, народ вот всю тему трансценд ругает, а мне кажется сомнительным, что они такие уж плохие. Правда сам снимаею на сандиск, которые считаются лучшими. Соответственно их и рекомендую ;)
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Murya,
    вот кстати, у меня Canon 20D если вставить 16Гб флэшку и форматнуть ее в фотике, то она превращается в 8Гб. Соответственно форматить можно только на компе, тогда фотик нормально видит все 16Гб, правда пока где то тыщу кадров не отщелкаю, все время показывает, что осталось места на 999 кадров =)

    добавлено через 2 минуты
    YulyA,
    тоже бы рекомендовал SanDisk, хотя сам снимаю на Кингстон и pqi - пока проблем не было.
     
  10. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Андрей, шутку твою я не сразу понял :)! Конечно если это была шутка. Немного отпишусь про свои карточки. Т.к. имею два разных nikon'a d50 и d80, сталкиваюсь с проблемой (вернее сталкивался), что старенький аппарат держит только SD, а вот 80-ка берет SDHC, а так как я снимаю этими камерами в процентном соотношении за весь день 50/50, то имея 8, 4, 4, 4 Gb флешки Transcend, пришлось докупить к 50-ке аж пять штук Kingston 2Gb (конечно 5 штук не хотел брать но почемубы и не взять если тебе их практически бесплатно дают), и это к тому, что у меня уже была 4Gb, и три старенькие по 1Gb.

    Так вот какая картина нарисовывается. Сейчас у меня 10 SD и SDHC карточек (старенькие по 1Gb я олткинул, они уже своё отработали (они работают, но риск есть)) двух фирм Kingston и Transcend. Другие я не беру, и не хочу (но может конечно бы и взял SanDisk, но немножко дороговаты они (это если какие-нибудь extrime модели брать)). Причем беру параллельно одной и другую фирмы. По стечению обстоятельств так оказалось, что в старенькой работают практически Kingston'ы, а в новенькой Transcend'ы.

    К чему это я всё, мне кажется (если угодно ИМХО), сейчас по популярности всего три основных марки SanDisk, Kingston и Transcend. Причем летят и те, и другие, и третие. У кого-то больше одни, у кого-то другие, но летят. Но эти фирмы проверены тысячими фотографов.

    P.S. Всё это я писал только про SD формат, как ведут себя CompactFlash я не знаю, но думаю что разницы нет практически никакой. Просто нужен правильный подход к бекапу информации с флешек. Хочу к следующему году купить себе фотобанк.

    Простите за такое обилие текста :).
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Сереж, разница все таки есть. CF сделаны по типу IDE винчестеров
     
  12. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Рома, но ведь таже флеш память. Были раньше microdrive, миниатюрные HDD в корпусе CF, и были просто флешки CF. Может я конечно и не понимаю, направьте меня на верный путь :) .
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот мои флешки которые я сейчас использую.
    Те которые восьмерки, куплены примерно года полтора назад, а остальные уже служат лет пять наверное. Пока проблем небыло.Тьфу-тьфу-тьфу.
    PQI есть одна еще на 128 метров. Служит уже больше восьми лет, но с тоит в КПКшке.
    Естественно есть дома еще и другие флехи. Но по ним статистику собрать, практически, не возможно используются крайне редко, да и не в фотиках многие.
    Хотя данная тема подбивает перейти на сандиски.
     

    Вложения:

    • P9102889.JPG
      P9102889.JPG
      Размер файла:
      238,1 КБ
      Просмотров:
      324
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    На никоне тоже самое.

    А вот тут нет - никон после форматирования флешки на компе требует произвести форматирование камерой.

    Денег девать некуда? Купи на теже деньги флешек приличных.

    Бедный, несчастный мальчег...:d Особенно из-за той, что с цветочком, в ЛНУ.
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    swirlo,
    у обычных SD используется FAT12 или FAT16 файловая система, тогда как у CF - FAT 32

    ну и 4 бит против 16 бит шина тоже разница большая. Это собственно налагает скоростной лимит на SD до 133x

    а сама память вполне возможно что и одинаковая используется

    добавлено через 1 минуту
    а вот тут сапоп обошел видимо никон =)
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты путаешь с микродрайвом.
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Не понял твоего сарказма???

    добавлено через 1 минуту

    CF использует IDE-интерфейс.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тормозная жутко.
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ниче не путаю.......да вон тебе уже ответили
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да! Кингстоны тормозные жутко, но они и самые старые у меня, как говориться, как га..о мамонта. Ношу их собой всегда на всякий случай. Сумку не оттягивают :)
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Олимпус, видимо, тоже. На карту из упаковки Е-20р снимал сходу, но форматированную на компе не понимал.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    "Сделаны по типу" и "используют интерфейс" - это немного разные вещи, да? ;) Флешки сделаны по типу флешки, извини уж за тавтологию. В том числе CF. Там нет вращающихся дисков и магнитной головки. Вот это называлось бы "сделаны по типу". Чем-то подобным и были микродрайвы. Короче, будем считать, что мы друг друга не поняли ;)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я купил по тому году одну такую. Тормоза были заметны невооруженным глазом даже на весьма неспешном D70s.
     
  24. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Можно и так поступить, но когда карточки продублированы таким устройством, никаких денег не жалко. Я не говорю про D700 где можно две воткнуть и использовать их как RAID, но у меня такой возможности нет. Да и SanDisk Extreme III может однажды крякнуться.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В D700 - один слот. Два - в D3, D3x, D300s. О фотобанке я задумался еще юзая D70s. Но у меня была своя специфика. В итоге купил ноут. :)
     
  26. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Murya, прошу прощения, думал что два слота. Но в любом случае думаю что польза есть. Не обязательно Epson с эраном цветным, есть и более простенькие, но не менее качественные модели.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    swirlo, у тебя сколько самая большая сессия?
     
  28. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Murya, по колличеству фотографий? Или как? Прости, не понял вопроса.
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    swirlo, сколько максимально делаешь кадров от сброса до сброса на комп?
     
  30. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    По заполняемости флешки, ну и если сессия закончилась.