1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Образование и церковь

Тема в разделе "Политика", создана пользователем anikin, 16.02.09.

  1. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Де юро можно, де факто нельзя.
     
  2. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    Можно. До потери пульса. Ты че, правда думаешь, что мы по конституции живем? И в разделение властей тоже веришь?:d

    добавлено через 12 минут

    Ты типо студентом не был? Когда я училась, половина предметов объявлялись бредовыми, и не посещались. Приходили на экзамен да и все. А какая разница че сдавать - сопромат или закон божий? За три дня подготовки ни то ни то у тебя в голове не останется, благополучно выветрится при отмечании окончания сессии. Так шта если не становиться в позу и не уведомлять преподов что ты атеист, все пройдет просто отлично.
    В школе сложнее конечно.
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    NоNаmе, так дело в том и заключаетца, что процесс постановки в позу уже идет, набирая обороты, и его необходимо остановить, пока любители поразвлечься с конституцией окончательно во вкус не вошли...
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Атеисты - тоже верят. В то, что Бога нет.
    Ссылку на исследование можно посмотреть? Из всех моих знакомых в данной помощи нуждается два человека. И то, думаю, хороший психиатр давно бы помог.
    :) :) :) :) Тогда смысл? Ввести для галочки? Один хрен половина откажется, если не больше.
    Вы это... говорите про себя, ОК? У меня 3 автомобиля, например, но на работу и обратно я частенько хожу пешком (7 км в одну сторону).
    Круто... Участвуете? :) :)
    Население нуждается в совсем ином.... А когда власть начинает терять авторитет у населения - её приходится прибегать к вспомогательным механизмам. Прикрывая их "нравственностью" и "духовностью" (кстати, а что такое духовность-то?)
    Всё цитировать смысла нет - всё верно. Только религия совершенно непричём.
    ЧТо касается нравственности - человек - существо социальное.. И его нравственность - результат работы социума. Если позволяют мочиться в подъездах - и будут мочиться в подъездах. С крестиком под рубашкой. А если пару раз за это дело перетянули монтировкой по хребку - тут без всякого крестика будут понимать....
    Но не первым в принципе. Мой поступок будет полностью аналогичным.
    Отнюдь - всё вполне досягаемо, и даже легче, чем вы можете подумать.
     
  5. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Серьезно? А как? Расскажите если был опыт. А то не нравится мне вся эта движуха...

    Вспомнился анекдот... в тему.

    На уроке закона божия мальчик спрашивает попа:
    - Батюшка, отделима ли душа от тела?
    - Нет, отрок, не отделима.
    - А я вчера шел под вашими окнами, и слышал как вы говорили "Одевайся, душа моя, и иди домой огородами"!:shuffle:
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Лично у меня был опыт тяжбы по материальным искам. Введут предмет - будет и по защите конституционных прав. Хотя, думаю, если дело коснётся Волжского - выгодняя подать иск от группы лиц - человек этак 50.
     
  7. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Понятно, если поведение человека в обществе людоедов не соответствует обычаям и нравам, и он отказывается пожирать со всеми поверженного вчера вождя, то, пожалуй, ему стоит раскрыть некоторые моральные стороны поведения, дабы не усугубить его положение… :)

    Такое утверждение, антисоциально. Ибо человек в социуме не может существовать изолировано, а, следовательно, он много чего в нём должен.
    А идеи, которые ведут к разрушению данного социума, всегда считались в нём особо безнравственными.
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Черная злобная зверюга, сами буддисты не считают буддизм религией, он таковой и не является исходя из значения слова. По поводу того, что с чем сближает :) - часть физиков - буддисты, на большом андронном коллайдере, в том числе, работают ученики моего ламы.
    Так происходит в силу того, что буддизм описывает мир таким, каким он является. Это не свод правил, не заповеди в духе "Жопа Хэнка",в которые нужно верить. Если есть расхождение между научным современным описанием мира и тем, что написано в буддийских книгах, то последнее может отбрасываться, если есть в этом смысл, или использоваться как метафора. Далай-Лама по этому поводу прикалывался в "Гарвардских лекциях" (есть в Сети).
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Schwejk, я как-то выкладывал сюда этот текст. Клиенты церквей сделали вид, что не замтили.
    Вот это тоже понравилось:

     
  10. Елисей

    Елисей Новичок

    14
    0
    Человеческие пороки погубили РИМ.К пропасти плюхает и,к огромному сожалению,-и РУСЬ. Спасти её может и должна только ВЕРА-ПРАВОСЛАВИЕ. ТОт кто этого не понимает -не патриот СВЯТОЙ РУСИ.МЫ, истиные патриоты должны и обязаны спасти РУСЬ- МАТУШКУ.Вот это и есть национальная идея -спасение РУСИ.ОТ кого -кумекайте сами.Включайте на полную мощь мозги.
     
  11. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    математика формирует умение мыслить. а умение мыслить - позволяет отличать добро от зла.

    добавлено через 6 минут
    расскажи это моей дочери.. которую в детском саду в 5 лет никто с этим правом не ознакомил.

    добавлено через 8 минут
    +1000
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    ННК

    Абсурд конечно, но речь идёт о нравственном обществе, регуляция отношений в котором, лишь направлена на их гуманизацию, но не о духовном, где основными мотивационно-смысловыми регуляторами жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.

    NightMan

    Безусловно! Но этические и духовные принципы не являются её предметом. И так же как и отсутствие музыкального образования не мешает человеку наслаждаться музыкой, так и математические знания не являются критерием духовного развития.
     
    Последнее редактирование: 22.02.09
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот тут подоробнее. Что значит "духовное общество"? Как оно соотносится с "нравственным обществом" и "обществом потребления"?
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    DVR

    Вы, верно, подметили выше, что нравственность это результат работы социума, а он позволяет мочиться в подъездах и мочевой пузырь в сравнении с нравственными принципами оказывается дороже. А вот в «духовном обществе» отсутствуют стоимостные категории и «ответственный чиновник» без относительно к цене озаботится теми физическими и нравственными страданиями, которым подвергаются люди на улице в случае возникновения естественной надобности и обеспечит их доступными общественными туалетами.
     
    Последнее редактирование: 22.02.09
  15. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Мля, если вы сами не можете отличить добро от зла, и донести это до своего ребенка, предпочитая чтоб ему, а так же до кучи и тем, кому это не нужно, засирал мозги поп, детей иметь вам рано при любом раскладе.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Я всё же не понял соотношение с "обществом потребления". Один я не уловил или ещё кто-то есть? Если основной признак "духовного общества" - это отсутствие "стоимостных категорий" - то вам в коммунизм. Если признак "духовного общества" - бесплатные общественные уборные на каждом шагу, то какая-то странная духовность. Объясните всё же, что вы подразумеваете под понятием "духовное общество". И соотнесите, пожалуйста, с "обществом потребления".

    Что касается мочевого пузыря. Ставлю сотку, что когда приспичит до судорог - о духовности вы будете заботится меньше всего...
     
  17. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Духовность - это то что внутри. Она формируется годами и зависит от воспитания и от окружения человека. И религия на нее мало как влияет. Я абсолютно против того, что при рождении родители обращают ребенка в ту или иную религию. Это должен быть осознанный выбор каждого человека.
     
  18. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Понятия «нравственность» и «высшие человеческие ценности», к сожалению, вещь в обществе не постоянная. И в обществе людоедов тот, кто отказывается разделить с «обществом» трапезу, и впитать через плоть павшего противника всю его силу, хитрость и ловкость, и есть безнравственный преступник, попирающий «высшие человеческие ценности».
    Поэтому и надо при определении этих понятий руководствоваться мозгами, а не «священными» писаниями, которые стали «священными» только потому, что кто-то за них был распят, сожжён, повешен, скормлен диким животным. Иначе мы снова начнём скоро сжигать еретиков и ведьм, а потом ещё и торжественно кушать их «особенные» внутренние органы, и пить кровь их греховных младенцев.
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Стоит вспомнить фразу о том, что - "Религия - это опиум для народа"...
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Э.... Можно поподробнее? Ибо внутри, если не принимать во внимание кишки и прочие вещи - много чего находится.
    А нравственность формируется не окружением? Не зависит от воспитания?

    Мне вот интересно, какже это вы можете объяснить другим, если тут не можете сказать, что есть одно и что другое?
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    DVR, духовность, это приобретённая способность гармонизировать в собственном сознании физический и метафизический миры через открытие подсознания. Причём, в зависимости от уровня Д. появляется возможность их преобразовывать в реальных времени и плане.:)
    , это один из путей приобретения Д. Людоедам это не под силу, так как Господь говорил о путях Познания из Неопалимой Купины не с ними.;) Так или иначе, но практически все культы приходят к Д. через единые нравственные ценности. На вопрос, скоко будет 2х2, все правильные ответы буду одинаковы, вне зависимости от раскрытия "темы сисек" на ВФ.:spider:
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Круто, но, выходит, что даже гопник, гармонизирующий в собственном сознании - духовен. И проявляет свою духовность в реальном времени и плане.
    Хм. Я, конечно, с племенами людоедов не общался, но определённые нравственные устои у них есть.
    Точно - одних людей Бог любит больше, чем других... 5 баллов.. :d :d
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Представь себе - да. Как и все мы. Уровень разный.;) А по уровню - и возможности, и проявления, и преобразования. Желудок то ж преобразовывает совершенное творение - плоть, в мягко говоря, энергию и дерьмо. Но духовен ли он? Духовность - это своего рода проявление свободы выбора и наличия психики. Животным это, кстати, не присуще.
    Вот и ответ на это:
    Неа. Просто люди - не равны. У всех СВОЯ Миссия. Обязательное исполнение 613 Заповедей - проявление отеческой любви?
    Может, ощутишь любовь сею? :d
     
  24. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Вам действительно стоит вспомнить - ведь Вы переврали цитату из Маркса, исказив ее первоначальный смысл.
    Вот она полностью:

    Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества.
    Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков.
    Религия есть опиум народа

    Во времена Маркса опиум не считали наркотиком, его применяли как болеутоляющее средство - таков первоначальный смысл фразы, искаженный совеццкими политинформаторами.
     
  25. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Schwejk,
    спасибо за такое пояснение известной фразы
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Schwеjk, не думаю, что советская пропаганда исказила смысл фразы, ибо употреблялась она именно в приведенном Вами контексте и никак иначе, так как, чем бы ни считался опиум во времена Маркса, он был и остаетца наркотиком (опиумокурение во времена Маркса было хоть и неуголовнонаказуемым, но все же общественно порицаемым поведением), уводящим от реальной действительности, насыщеной требующими решения проблемами, в мир иной...
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Простите за вопрос - перед кем они не равны?
    ОК, будем считать ваше определение таковым... И где тут религия, в таком случае?
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не "перед кем", а "по отношению к кому". По отношению друг к другу.;)
    А кто говорил о религии?;)
    Бог - это вполне объективная реальность. Религия же - это отражение наших субъективных представлений о Нём. Представление людей малодуховных, в массе не достигших ступени праведности. Ибо праведники имеют возможность восприятия Господа без опосредованных антропоморфных образов и моделей. Напрямую, тэк сэть. :)
     
  29. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Вы слова не чувствуете? "Опиум для народа" и "опиум народа" - разница большая.

    Еще раз. Во времена Маркса опиум был лекарством, даже в СССР до 1952 года опиумную настойку продавали как желудочное средство. Посмотрите на полную цитату целиком еще раз - смысл фразы именно в этом.
    Неправильное употребление этой фразы повсеместно распостранено, не поленитесь поискать в интернете - об этом не раз было сказано.

    PS Поздравляю всех присутствующих с тибетским и китайскими новыми годами! :))
    (они совпали в этом году)
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Schwejk, давайте не будем заниматца буквоедением..? народа, для народа... Сути это не изменяет.
    А по поводу того, чем опиум считался когда-то... Его сущности это, опять же, не изменит, даже следуя логике приведенной Вами цитаты...