1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всеобщее избирательное право

Тема в разделе "Политика", создана пользователем hash, 02.01.09.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    marsergos,
    Об этом и речь... Являясь инвесторами и совладельцами ЗАО РФ, мы имеем право на дивиденды с прибыли. Было бы логично допустить, что, имея право на дивиденды, мы имеем и право на участие в формировании руководства ЗАО... Иначе наши налоги было бы правильнее назвать не налогами, а данью. Лично я платить дань не согласен...
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так ему же надо много раз избраться, на многих уровнях. Желающих накопать компромат за это время море будет. Даже на Президента найдется немало желающих губернаторов. Естественный отбор работает миллионы лет. :d
     
  3. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Ставите телегу впереди лошади. :) Правильно наоборот: если не платишь налоги, то и голосовать не имеешь права. А так как работающий обязан платить налоги, то возвращаемся к тому что я говорил выше. Очень хорошая формулировка получилась.

    Каким образом вы возьмете налог с домохозяйки? С нелегала?

    Конечно, согласен. Стало быть и Вы согласились что голосовать должны иметь право не все. ;)

    Это не осилил.

    добавлено через 5 минут

    Вот именно! Работник голосует не на предприятии, а по месту жительства. А где голосует солдат-срочник? Наверное в красном уголке части. И результаты голосования части видны как на ладони. Затем оргвыводы.


    А разве второе уже не произошло? Плавно, в ритме вальса, сползаем к советской модели власти. Но назвали по-другому: сувенирная демократия.
     
    Последнее редактирование: 02.01.09
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    микото,
    San" ka,
    поддержу. Впрочем. по подобному поводу я сама цитировала Хайнлайна.
    Народ, ну какое всеобщее, а?Ну за кого сопляки голосуют?А маразматические бабушки-дедушки?!О чем речь-то? Нужны 2 возрастных ценза...с 18-20, например, до 60-65, в порядке исключения-для заслуженных, сохранять изб.право до 80(нобелевским лауреатам, например, и прочим).
    И всеобщую гос.службу. Кому-армию, кому в библиотеке инвентаризацию. Еще мечтать будем? Условия в армии, чтоб туда конкурс был. вот. Щас классную утопию нарисую.
    Реально, при нынешней модели-возрастные ограничения...
    И вообще-нафик нам этот цирк-только на выборы тратиться....оставить пункт о снятии руководителей определенного уровня по референдуму, который одновременно является выборами следующего....
     
  5. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    hash,
    Если вы не служили и ни разу не голосовали/не видели как проходит голосование у срочников то и говорить не о чем - так же предхявляеш документ удостоверяющий личность - сверяют тебя по спискам и выдают бюллетень голосование так же как обычно в закрытых кабинках и никого особо не интересует за кого ты там проголосовал - главное чтобы галочка в ведомости стояла о том что бюллетень взял :)
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    hash,
    А кто у нас не платит налоги..?

    добавлено через 8 минут
    Возражений не последовало... Однако...
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Черная злобная зверюга,
    Не... Ну я считаю, что всё-таки Хайнлайн антиутопию изобразил и показал, конкретно, что не так уж всё и хорошо будет, ежели такую модель построить. Ведь все их мысли посвящены именно служению государству, а не саморазвитию и защите своих интересов. Так что тут не всё так просто, как кажется.
     
  8. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    San" ka,
    В любой модели устройства гос-ва будут перегибы - в том или ином виде.
    Но хорошенько обдумавя наверное предпочту именно такой вариант тому что есть сейчас.

    Мне нынешнее состояние нашего гос-ва почему-то все время заставляет вспоминать китайское проклятье "чтоб тебе жить в эпоху перемен".
    Мы пытаемся построить общественную модель государства по кальке с западных стран и не получается у нас по очень простой причине: мы пытаемся сделать за пару десятилетий то к чему они шли в течении довольно большого промежутка времени.
    p.s. я считаю что демократия в том виде в котором она существует на западе у нас не приживется никогда.
     
    Последнее редактирование: 02.01.09
  9. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Попрошу модератора прицепить к теме опрос:
    Кто должен обладать правом голоса на выборах власти в России? Голосуйте после прочтения темы.
    Варианты ответов:
    1) Голосовать должны все кому это разрешено действующим законом, включая нелегальных предпринимателей, домохозяек, пенсионеров, солдат-срочников. Ничего менять не надо;
    2) Голосовать должны только те кто платит налоги (работающее население).
     
  10. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    hash,
    Опрос некорректен. Добавил бы вариант "Голосовать должны граждане". Кстати, кто и что вкладывает в понятие "гражданин"?
     
  11. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Гражданин - дитя своей страны, уважает обычаи, нравы и законы своего народа. Должен быть готов отдать за свою страну имущество, здоровье и жизнь. За это обладает правом решать судьбу страны.

    Звучит прекрасно. Однако, как говориться: " Я люблю свою страну, но..."
    За Россию как Родину и страну умереть почетно...
    За Россию как государство умирать противно...
    Просто мое мнение...никому ничего не навязываю
    :)
     
  12. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    marsergos,
    Ну а если как-то поподробнее с функциями? И вообще - право быть гражданином человек должен получать при рождении или всё-таки заслуживать?
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Дык в рамках Хайнлайновских теорий-государство надо защищать, не жалея живота своего...и если и должен гражданин быть терминатором- то ради себя.У него ж траблы были...не дали ему гос-ву послужить...списали в запас. Вот он и страдал
     
  14. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Черная злобная зверюга,
    Не дай Бог до таких времён дожить...
     
  15. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Вопрос сложный. Но право доставшееся даром - не ценится.
    Может, это наш менталитет, но то что досталось на халяву - не считается ценным.
    Мне кажется, право на гражданство нужно заслужить. Службой в войсках, георазведке, соц. службе(прошу простить за каламбур), на общественном транспорте, почте, поликлинике, школе, где угодно, но поработать два-три года на "бюджет". Там не сахар, но гражданство того стоит.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    право голоса надо заслужить -- согласен.

    Но считаю что добросовестная уплата налогов и есть достаточное свидетельство уважения к государству.

    В совеццкое время при верховном совете было совет старейшин и совет национальностей. Как и све при совке, это были декоративные висюльки при партии. Но идея здравая.

    Вот и предлагаю -- замена для пенсионеров прямого права выбора почетным. По которому подводятся итоги, публикуются и передаются в парламент и президенту -- но напрямую юридических последствий головование не порождает.

    Необходимо озвучить мнение национальностей -- но юто отдельная тема
     
  17. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Мама родная, мы же так заблудимся окончательно.
    А насчет опроса предлагайте свои варианты, все равно модера пока нет.
     
  18. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    marsergos,
    Скажем так, мы не ценим понятие аванса. А именно так даётся гражданство в других странах.

    добавлено через 4 минуты
    PenisEnlarger,
    Прям смесь Спарты и средневекового Кавказа)) Но мне тоже идея нравится.
    hash,
    Заблудимся - не заблудимся, а чем больше смысла в свои слова вложим - тем меньше споров будет.
     
  19. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    А я думал в армии поднятием рук голосуют, спасибо за ликбез.:d

    Что Вы прицепились к процедуре голосования, разве о ней речь? Как бы не происходило голосование, но оно происходит В ЧАСТИ. И следовательно результат голосования части после опрокидывания урн невозможно скрыть. Как Вы думаете, командир части зная что у него будут проблемы с существующей властью за "не тот" результат, не предпримет обработку солдатиков перед голосованием? И попадет ВСЕМ за ослушание, даже тем кто не ослушался. Какое же это, нафих, тайное волеизъявление?
    Если бы солдатики ходили на гражданские участки - это другое дело, там в общей массе гражданских голосов не поймешь как проголосовала часть.
     
  20. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    hash,
    Вспоминается анекдотическая история становления современной России. Когда на плачу один деревянный полкан обьяснял солдатам процедуру голосования с конкретной целью проагитировать за одну из партий. И вот значит гворит он солдатам: Товарищи солдаты! Если вам нравится партия "Наш дом России" и Виктор Черномырдин, то ставим напротив этой партии галочку! Если не нравится - ставим крестик!"))))))
     
  21. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Ну, раз такая широкая пьянка ...
    Тут вскользь затрагивался вопрос о целесообразности выборов вообще. На данный момент, и в данной стране.
    Мне кажется, что выхолащивание - а иногда и прямая отмена выборов (губернаторов) - является следствием невозможности удержать вертикаль власти. А она - вертикаль - становой хребет России как империи, Россия не знала иного способа сохранения кроме как на вертикали. Когда вертикаль шатается - с России, как груши с дерева, начинают осыпаться территории (1917, 1991). Так что отдайте себе отчет в том, что выборность всего и вся приведет изменению территориальной целостности страны. И для этого не нужен внешний враг. Посмотрите на протесты перекупщиков автомобилей в Приморье - если там народ не утихомирится (-ят), в их буйные головушки может придти крамольная идея - а накуя нам Москва.
    Выборы в России, я думаю, станут выборами по-настоящему не раньше чем изменится внутреннее устройство России, но это будет уже другая Россия, и будут в ней жить другие русские, с другим самосознанием - сознанием гражданина. Ну, а пока мы все подданные, и подданным положено платить дань, не возмущайтесь. :p
     
  22. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    hash,
    Пожал бы руку) Мне этот подход ненавистен, но это единственный возможный, пока остальные себя не осознают как граждане...
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а я мона речь толкну??
    Первое.
    не читал я утопий упоминаемых выше, но мне ближе идея выборов в Чистовике Лукьяненко. ибо там голос каждого меньше либо равен единице и таким образом 2 голоса пенсионера больше чем один голос фабриканта, а поскольку любое общество имеет структуру пирамиды такая система может работать.
    Второе.
    Демократию как термин несколько исказили ибо означает она не равноправие: как могут быть равны в правах трудяга и бездельник, а власть равных - разницу чувствуете??
    Третье.
    Я за лишение избирательных прав некоторых категорий граждан и, здесь жестко, но обусловленно жизненным опытом - принудительную стерилизацию некоторых особей проживающих в моей стране.
     
  24. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    А вот за это нас точно включат в "Ось зла"..:d
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    marsergos,
    Если за это будут радовать всякие пи*оры или извращенцы из евросоюза, то я только ЗА такое включение!))) Лучше здоровая нация в изоляции, которую она рано или поздно прорвёт, чем быдло на оккупированной территории.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    marsergos,
    да и хрен с ними...лучше быть в хоть какой-нибудь оси, чем *** знает где
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    marsergos,
    С какой это стати..?
     
  28. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    Э нееее, Горе, тут у Вас такой фокус не пройдёт. Отстаньте от гражданина. Не нравится его понятие - выдвигайте своё.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San" ka, я и выдвинул...
     
  30. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    То бишь только по уплате налогов гражданство выдавать? Учтём и Ваше мнение)))