1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваш ребенок спит в кроватке?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Luceros, 30.11.08.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я просмотрела тему и вздрогнула. Ибо очень ценю возможность хорошо выспаться ночью. Поэтому, забив на всех обязательно грозящих нам ужасов от совместного сна с дитем, стала ложить сына спать с нами. В полтора года стала его укладывать отдельно в другой комнате, а когда он просыпался для того чтобы грудь покушать ночью, то прибегал к нам и досыпал у нас. Постепенно просыпаться стал все позже и позже, и к 2.6-3 годам стал спать до утра один. Меня подруга недавно родившая недавно спрашивает - а сколько ты раз кормила по ночам в таком-то возрасте. А я не знаю. Так как он (а теперь уже другой Ре) сосет грудь, а я сплю.
    Сейчас младшую дочь кормлю и у меня не было ни одной бессоной ночи с момента ее рождения. Просто потому что она спит с нами. Через полгодика буду потихоньку отселять.
    Я еще ужасное расскажу. У меня старший 3г8м и младшая год. Так вот старший недавно заболел, я задолбалась к нему подпрыгивать всю ночь, чтобы темпераутру пощупать, проверить не вспотел ли, так я его к нам перетащила. Ночью, правда, несколько раз его пятки с лица дочки скидывала. Никто никого не затоптал.
    Муж порыкивает, что кормящийся деть у нас спит, но по старшему понял, что это не вечно и скоро это всё кончится, к счастью или сожалению.
     
    Последнее редактирование: 02.12.08
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Однажды так же напрыгавшись к кроватке я взяла к нам в кровать покормить. И приснула. А очнувшись увидела как этот кулек перевернулся на пузо и уткнулся носом в подушку...:wow: Это называется "заспать" дитя. С тех пор она спала только в своей кроватке. Стала постарше приходила к нам под утро досыпать. Брякнется между нами на одеяло... И как ее не упихивала ее под одеяло - бесполезно. Выбрыкивалась обратно.
    А племяшка уже 2 года спит с родителями. И будет ли спать отдельно... Вопрос.
     
  3. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Zazell,
    я, подчеркну, лично я - не верю, что можно было бы доконца "приснуть" ребенка в Вашем случае, без боя он бы не сдался. Ибо деть все равно задрыгается руками-ногами и потому вы и проснулись :-) Я допускаю. что и у меня подобное было, я думаю я этот "кулек" в полусне, даже не отразив и не проснувшись окончательно, повернула бы, а если бы оно вякать стало - грудь дала бы и спала дальше. :-) Я уже в роддоме ложила дочь с собой и дрыхла без задних ног, хотя была после родов (без обезбаливания), вроде как усталая и ребенок совсем маленький. Но. повторюсь, я уже наверное мастер спорта по совместному сну :-)
     
  4. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Моца,
    ППКС
    У меня тоже двое. Оба почти до года спали с нами. В год убирали боковину с кроватки и придвигали ее к нашей кровати, в полтора возвращали боковину, кроватку отодвигали, но оставляли в своей спальне. Когда заканчивали ГВ выселяли в детскую без особых напрягов. Правда сейчас часто после 5 утра оба приходят к нам в кровать (старшему 4г 6 мес, младшему 2г 8 мес) Приходится пускать, иначе будут без присмотра по квартире путешествовать, а результаты этих путешествий могут быть непредсказуемы :d
     
  5. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    а у меня все равно просыпается, сегодня наверное каждый час плакал :(

    добавлено через 1 минуту
    мы спим без подушки. а пока маленький совсем был, ятоже боялась класть с собой
     
  6. Алиса85

    Алиса85 Участник

    150
    0
    у нас проблемы засыпания с нами в кровати никогда не было. Дочь с рождения спит в своей кроватке. Ночи первое время, как и у всех , были беспокойные. То животик, то сопельки, то зубки беспокоили. Но старались справиться с проблемой и снова укладывали в кроватку. Однажды муж уложил дочь в нашей постели( ей было почти годик и она разболелась, плакала). После этого она стала проситься в нашу кровать, а если не укладывали, то заливалась плачем. но в течении недели я отучила ее от этой привычки. Я вообще противница сна с родителями. Мне кажется , что это просто психологически неправильно. А пвот сами психологи говорят "Некоторые мамы практикуют отдельный с ребенком сон до достижения им полугодовалого возраста, то есть пока ребенок не проявляет выраженного беспокойства, лежа в своей кроватке. А потом они начинают брать его в свою постель, потому что он недвусмысленно показывает, что не хочет возвращаться на свое место. При таком варианте развития событий ребенка, изначально спавшего отдельно, отучить в дальнейшем от совместного сна чрезвычайно трудно"
    И вот "Считается, что оптимальным для перемещения ребенка в собственную кровать является возраст около 3-х лет: ребенок уже пережил первые свои ночные страхи, ощутив поддержку мамы и папы, и в то же время он уже чувствует себя личностью, человеком, имеющим собственную индивидуальность и владеющим определенной собственностью. Такой собственностью и может стать отдельная кровать – личный уголок."
    и к вопросу отучения : "Можно попробовать применить так называемый «метод замещения» - укладывая ребенка спать в его собственной кроватке, мама на некоторое время уходит (сначала всего на несколько минут), мотивируя свой уход каким-нибудь неотложным делом, а вместо себя оставляет любимую игрушку ребенка, «поручая» ей позаботиться о малыше. Возвращаясь, мама должна «поблагодарить» игрушку за ее заботу. Постепенно ребенок привыкает спать с игрушкой, которая отождествляется у него с чем-то надежным, что охраняет его сон.

    Очень полезным может оказаться ночник. Можно попробовать использовать ночник, который проецирует движущиеся картинки на потолок или стены.

    Ну и конечно для подготовки ко сну необходимо, чтобы вечерние игры носили спокойный характер. Также для успокоения нервной системы полезны непродолжительные прогулки перед сном."
     
  7. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    я наверно все же не так пояснила, больше проблема у нас наверное в чутком ночном сне, он сразу чувствует, как только я его опускаю в кроватку, то есть не то чтоб он прям рвется спать ко мне, днем когда сон у него нормальный, прекрасно спит в кроватке, да и с вечера тоже, а как начинает метаться просыпается, если кладу его рядом, я его просто вовпрмя успокою или сосчку дам, если он ее выронил
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Пожалуй, самый разумный вариант совместного сна.
     
  9. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    получается слишком сложно. по крайней мере у нашей кроватки, у нас стенка убирается под днище, тогда ящик уже не используется, да и назад ее поднимать каждый раз проблематично, борта снимать и т.п.
     
  10. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    у двоюродной сестры и первый и второй ребенок с младенчества спали отдельно, кроватка стояла рядом, но не в плотную...знаю что до 8 месяцев на гв..
    А я вот помню страшилку, как мама задушила ребенка... сисей..кормила и уснула...
    Я вот тоже всегда спала в отдельной краватке и не положено было к родителям утром прилазить.. и помню так завидовала подружкам в детсве которые с мамами спали:shuffle:
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Таких страшилок куча.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Делаю сейчас так ( зубы лезут): на ночь даю смесь с эфералганом, спит рядом с соской, выпала- вставляю, что бы не выдергивал соску, ручки пеленую:cool: . Просыпается часа в 3 ночи, когда руки вытащит или есть захочет, пока навожу смесь лупит глаза и насасывает соску:d , кормлю и снова на бочок и уже спим до 6-7 утра.:sla:
     
  13. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    сегодня и эффералган давали и мазали камистадом, и молоко пили в полвторого, с соской так вообще не расстается, во сне насасывает и все равно плакали, проснется закричит-замолчит или продолжает пока на руки не возьму. и опять 3 день - 37...видать точно зубы вылезут
     
  14. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Страшилка она и есть. Для меня страшилка - новорожденный ребенок, спящий в другой комнате, тугозапеленутый и захлебнувшийся срыгнутой смесью. Или как в описанном случае, тугозапеленутый перевернулся носом вниз и задохся, а мама спала в другой комнате и не слышала. Теперь для тех, кто понятия не имеет о чем говорит - о грудном вскармливании и совместном сне (8 месяцев ГВ - это просто мизер, кстати).
    Цитирую из статьи "СДАВЛЕНИЕ ШЕИ ПЕТЛЕЙ", Кафедра судебной медицины http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/metod/truposmotr2.html
    В народе, да и среди врачей бытует мнение, что грудного ребенка во время кормления грудью можно "приспать". Действительно, иной раз ребенок, заснувший у груди тоже заснувшей матери во время кормления, вдруг обнаруживается мертвым. Однако причина смерти здесь всегда иная, смерть наступает не от закрытия дыхательных отверстий грудью, от которой здоровый ребенок всегда способен отвернуться, выплюнув сосок. Причину смерти следует поискать в заболевании, а также в компрессионной асфиксии, выяснив социальный статус семьи, и не была ли мать пьяной во время кормления. Также после кормления возможно срыгивание с аспирацией содержимого желудка (вдыхания его). Нельзя здесь сразу исключить и убийство. Чаще такие смерти, по нашим наблюдениям, бывают в неблагополучных, асоциальных семьях. На это же указывает и Д. П. Косоротое (1911), отмечая особую частоту подобных случаев в предпраздничные и праздничные дни.
    _____________
    у меня к моменту родов 3-ий размер груди, и маленькие народившиеся дети (2кг600гр и 3 кг), авторитетно утверждаю - удушение при совместном сне невозможно. Но гооворят, если мать неадекватна под алкоголем или наркотой...

    добавлено через 5 минут
    Далее - для некоторых людей спать с маленьким ребенком неприемлимо (а для меня так с грудничком еще куда ни шло, а вот уже с 6-7 летним - не хотелось бы.но у меня есть чувство, что обласканные вовремя дети в таком уже будут нуждаться с меньшей вероятностью). не буду их осуждать, ну хотят люди быть гламурными дивами у которых дети спят в дизайнерских кроватях за 100 метров - пускай. Но утверждать, что тот кто поступает по другому чем-то серьезно рискует, давайте не будем. Это не на пользу тем, кто еще не безнадежен.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это Вы на основании своего авторитета или размера груди утверждаете? :lupa:

    Это камень в мой огород? :gigi:

    добавлено через 2 минуты
    Моца, давайте Вы никому и ничего не будете советовать и утверждать. Каждая мама делает самостоятельно выбор о том как должен спать ребенок.
     
  16. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    На основании своего опыта, и даже ссылку авторитеную приложила. А вы чем похвастаетесь?
    Я про вас ничего не знаю, и верите - пока повода не было заинтересоваться.
    Я думаю, что каждая мама и так имеет все права. С высказыванием или без Моцы на форуме. А вот что действительно удивляет - так это советы несведущих людей. В огромном колмчестве. :-)

    А давайте поговорим, почему это вас так волнует. Хотя - хрена лысого мне это было бы нужно такой психоанализ :-)
    Зазель, расслабтесь времение у меня нет. "Радовать" вас буду редко. :-)
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Встречный вопрос: а Вы? :lupa:
     
  18. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Zazell,
    если б у меня был 3-й размер я б уже гордилась! и хвасталась!
    а вообще в рассуждениях Моца много вполне адекватных доводов...
    А вы чего на себя все сразу приняли?
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А поскольку только я и Svetta высказались за то что дети должны спать в своих кроватках.
     
  20. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Zazell,
    я тоже буду в вашей компании:d
    хотя детей пока нет..и воспоминания о зависти к чужим детям которые спали с мамой так наверно и останутся воспоминаниями:shuffle:
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0

    Буржуи... как есть буржуи. Вот мы с Тихим Бобом по ночам не спим - домашние дела делаем. Я раньше 3 х ночи уж не помню когда и ложилась:d Серега стал похож на свою черно-белую фотографию, я еще держусь за счет подкожного жира и природной крепкости организма.:d
     
  22. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    ха, я тоже! меня забыли! ток на практике, уже несколько месяцев все наоборот
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    я тоже за отдельное проживание. :flag: В смысле просыпание. И наша мотивация, в первую очередь, это - безопасность малыша - во сне можно ненароком двинуть локтем или спихнуть с кровати - чревато серьёзной травмой для ребенка. Да и в кроватке есть решетка, которую он при всем желании не перепрыгнет. Другой вопрос, где усыплять - тут, мне кажется, все меры хороши.
    Анька. забей ты на домашние дела...из всех дел важное - только готовка, главное - это высыпаться, по возможности обоим, ибо тебе надо спать для того. чтобы молого было, Сереге - чтобы мог адекватно себя вести на работе. Ну и по выходным нужно спать в любые удобные полчаса. А то, что дома не прибрано или розетку пора починить - это всё можно и потом сделать. Жить на износ - совсем не вариант, чреватый в первую очередь потерей концентрациии(есть опасность тупо уронить или нанести непреднамеренную травму), во-вторых, это удар по иммунитету - мы тут переболели не так давно - сначала мама, потом доча - до сих пор последствия разгребаем. :(
     
  24. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    ха усыпляемся мы на руках только...я кажется не писала, у нас в чем прикол, если положить в кроватку пусть даже сонного, сразу вскочили как ванька-встанька и ревем, еще иногда сквозь слезы прыгаем, аж на матрасе вмятина...кстати безуспешны попытки уложить и на диване, если лежать рядом, тоже начинает вставать
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    надо не сонного. а спящего, т.е. чтобы глаза закрыты, дыхание ровное, время пребывания в таком состоянии минимум 5 минут.:look:
     
  26. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Спит, спал и спать будет:)
     
  27. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    хоть час - бесполезно, при малейшем шрохе раздается ааааа. и такая свистопляска часиков с 11-12 и до 6

    добавлено через 48 секунд
    везет, я тоже надеюсь, что мы тоже будем, мож зубы вылезут и полегчает, хотя б не будет каждый раз просыпаться
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Конечно, будет полегче! Зубы почти у всех детишек лезут проблематично. Моя ваще с температурой 39 валялась.
     
  29. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Luceros,
    Зубы у нас тоже есть. Давно и много. И бывало просыпался каждый час. Но человека надо приучать ко всему. А если б расслабилась, то чуйствую спал бы тоже под боком. Но я считаю это неприемлемым. Сточки зрения гигиены, удобства и морали:gigi: :gigi: :gigi:
     
  30. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    а с ног валиться приемлемо? или думаете я сразу его переложила к себе? спать то хочется, чем от недосыпа срываться на ребенке и на семье, для меня оказалось проще положить его к себе, пару раз всю ночь вот так пыталась уложить и плюнула (насчет гигиены: спит не на моей простыни: а на своей пеленочке, подушкой мы не польуемся). да и сейчас он у меня проснется, кричит, укачаю успокою, только класть - он в рев, сегодня полтора часа вот так колобродили, а если б пыталась в кроватку положить так наверно б всю ночь получилось