1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация с библиотекой им.Горького

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Welcome, 15.05.08.

  1. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Правильно! Кафедры экономики перепрофилировать в бухгалтерию. Кафедры машиностроения пусть занимаются обслуживанием подземных парковок. Сотрудники филологических кафедр пусть читают объявления по громкоговорителям. И так далее.
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    а потом и в тюрьмах!
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну 8 школа как то не особо большая, если ее и сносить, то только вместе с ВОРу и другими местными офисами, и строить на месте библиотеки-школы-ВОРу большое современное офисное здание с подземным паркинком итд. Хотя в этом явно нет смысла... Проще снести например 19 школу, или 81, места там нааамного больше освободится, а школ по близости предостаточно.
     
  4. Участник

    Участник Активный участник

    1.931
    0
    дело и до кладбищ дойдет!
     
  5. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    я ж говорила что ДА! хочу скалодром!:shuffle:
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    вишневая,

    Альпинистка ты моя, скалолллазка... (с) :gigi:
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Мадам, в Вашем положении разумнее желать обустроенную площадку для сдачи нормативов на права: гараж, эстокада и пр.
     
  8. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    FIRS,
    ты по теме скажи, что думаешь про нашу библиОтику:)
     
  9. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0


    И обязательно на месте обл. библиотеки?...
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    вишневая,

    Ты ж знаешь... "отнять и поделить"... снести и новое построить, ибо это дешевле, чем отреставрировать, а потом сосать бабки каждый год на ремонты...
     
  11. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    тов.,
    ну раз ее все равно сносить будут,почему б не там..
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    FIRS А что, новое здание не надо будет впоследствии ремонтировать?
     
  13. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    мурд(с)
     
  14. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    ругаисся?????
     
  15. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0

    неее...как можно:shuffle:
     
  16. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Зуб,
    А это смотря каг строить, и чем отделывать... если красить китайским копоролом, то потом всё будет отваливаца кусками... а если... то ремонт надо будет делать через несколько лет...

    вишневая,
    :shuffle:
     
  17. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Полноценных электронных библиотек не бывает. В российском законодательстве на эту тему молчок. Поэтому в имеющихся электронных библиотеках столь небольшой ассортимент - они вынуждены ограничиваться только теми произведениями, права на которые перешли в общественное достояние, либо автор которых не возражает против размещения в библиотеке. Сравнительно недавно российские электронные библиотеки подверглись наезду со стороны коммерческой библиотеки - детища km.ru. В судах библиотеки говорили, что они некоммерческие, что они - библиотеки, что они снимают любое произведение по первому требованию правообладателя, следовательно, то, что на сайтах - с согласия правообладателей. Суды послушали и признали их виновными в нарушении авторских прав. Так что не надо про электронные библиотеки. Сначала придется пересмотреть федеральное законодательство об авторских правах.

    Про экраны, не отличающиеся от бумаги - ерунда. Более-менее похожи лишь экраны на технологии "электронных чернил". Они, во-первых, недешевые, во-вторых, пока только черно-белые, в-третьих, пока не совсем бумага. Так что про супер-пупер мониторы тоже не надо.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    White,
    "... Полноценных электронных библиотек не бывает ..."
    бумажных тоже.

    по поводу прав, для невнимательных, отправляю еще раз знакомится с сообществом "литрес" www.litres.ru (и не приволите, пожалуйста, сплетни желтой прессы)

    "... во-вторых, пока только черно-белые, ..." http://www.novee.net/mobilysy/tehni...ader_s_cvetnym_ekranom_ot_fujitsu_523_18.html

    ПС. короче, собеседник полностью не в теме.
     
  19. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Сам то ознакомился? "Данный ресурс занимается продажами электронных книг...Для получения текстов и прав на их продажу мы напрямую работаем со многими авторами и переводчиками...". Про то, как торговать объектами авторского права, в законодательстве есть много. А как из этих объектов делать электронные библиотеки - ни слова. Поэтому электронные библиотеки сейчас... Блин, кажется я это уже писАл, обязательно второй раз повторять?
    Обалдеть, на выставке в Японии уже показали цветные электронные чернила. Аж 640х480! Может даже через годик-другой это можно будет купить. Конечно, это коренным образом меняет всю картину. В общем, собеседник в теме просто весь, в ужасе замолкаю :)
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Нельзя горковскую сносить... Я там с девушкой познакомился... С первой... Еще когда в школе учился...
     
  21. Vkuska

    Vkuska Участник

    160
    0
    White,
    1..я плачу деньги за книги и "литературу" независимо от того, как я получил к ней доступ
    2. вы утверждали, что только черно-белые экраны есть и цветных не существует.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    White,
    вот, лень просто было ссылку искать
    http://www.membrana.ru/lenta/?7232
    а вместе вот с этой технологией http://www.nature.com/news/1998/030922/full/news030922-10.html, которую придумали уже давно не удивлюсь, если у нас скоро будут доступны газеты, с движущимися заметками, как в Гарри Поттере :)

    и вот еще ссылки, обратите внимание на год и авторство.
    http://www.gpntb.ru/libcom/itog/index.cfm?n=doc/Doc19
    http://www.evarussia.ru/eva2002/russian/tezisy_476.html
    тенденцию улавливаете?
    сами библиотекар и поднимают вопрос о создании электронных библиотек и правовых аспектах.
    и вот еще:
    http://www.nbuv.gov.ua/law/99ru-ebr.html

    повторю еще раз. Вы не в теме.
     
    Последнее редактирование: 18.05.08
  23. Гость

    Гость Гость

    Отвлеченно. С таким уровнем осознания проблемы мы скоро скатимся к уровню средневековья, когда на площадях работников науки будут сжигать за ересь и колдовство. Хотя уже скатились. Примеров невоспитанности, бездуховности и цинизма полно: разорение в 90-е научного городка; тихий демонтаж (под торговые помещения) 15-и памятников архитектуры (подаренные 15-и союзными республиками в честь победы в Сталинградской битве); на фоне цветущих торгово- развлекательных центров – дикое обнищание больниц и т.д. и т.п.
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А что ценного изучалось в этом научном городке? Насколько я понимаю ситуевину, в этой куче зданий просиживало попы огромное число научных сотрудников, ничего толком не делающих.
    Электронные библиотеки - это будующее, ни в одной библиотеке невозможно собрать, и дать общий доступ всей печатной продукции - книгам, газетам, журналам. А в интернет библиотеке это осуществляется без проблем, и с меньшими затратами. Литература не портиться в независимости от количества людей ей попользавовшихся. Уже пора разработать некий проект всероссийской библиотеки, в которой будут собраны все издания в электронном виде, и дать доступ к этим знаниям всем пользователям интернета. А для доступности некомпьютеризированных людей - сделать ценры по доступу - нескольтко компьютеров в комнатке, вот и вся библиотека.
    Про авторские права на книги, mp3 итд - имхо это бред. Если хочешь ознакомиться с песней-текстом-фильмом берешь дешевый комп.вариант бесплатно, если понравилось - покупаешь лицензионный красивый диск-книгу и ставишь на полочку, откуда всегда можешь пересмотреть-перечитать-прослушать качественное издание в красивой упаковке.
     
  25. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну не в теме так не в теме. Меня уже даже не удивляет на этом форуме, когда люди начинают доказывать что-то очевидно неверное. Например, что при совке очередей не было, или что сейчас в стране настоящая свобода слова. Или что любой гражданин может запросто купить ридер на цветных электронных чернилах. Мне вот лично очевидно, что в продаже таких нет, мои глаза свидетельствуют об этом, когда я захожу в магазин. И я понимаю, что даже на черно-белых чернилах эти ридеры пока не особо дешевы, особенно по сравнению со стоимостью посещения библиотеки. А что технологии есть - кто спорит? И на Луну летать технологии есть, это ж не значит, что такие полеты доступны.

    И что электронной литературы сейчас на порядки меньше, чем бумажной - мне лично очевидно. Вся ныне существующая электронная литература приозошла от бумажной, но далеко не вся бумажная переведена в электронный вид. Надо цифровать? Конечно, надо! И электронные библиотеки надо создавать, и они действительно частично (частично!) заменят традиционные. Для этого надо поменять существующее законодательство об авторских правах. Иначе никак, иначе только коммерция, с отчислениями, договорами и прочей лабудой. Пусть для пользователя это может быть бесплатно, как первый канал ТВ, но это - другое, это - не библиотека.

    И когда мне говорят, что я не в теме авторских прав, на которых я собачку съел, - спорить не собираюсь. Тем более, что и спорить не с чем - никакой ссылочки на законодательство об электронных библиотеках просто быть не может. И когда говорят, что уже сейчас электронные чернила способны полностью заменить обычные - ну чего тут спорить? Это как про то, можно ли за пару лет полностью перейти на экологически чистую энергию. Мне достаточно в окно на улицу посмотреть и понять, что никак не возможно. А какому-нить теоретику, который плотную штору на окне не отодвигал уже 10 лет, наверно, так же очевидно, что это совершенно запросто, только мафия мешает. Спорить с таким не собираюсь :)
     
    Последнее редактирование: 18.05.08
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    White,
    "... Или что любой гражданин может запросто купить ридер на цветных электронных чернилах. Мне вот лично очевидно, что в продаже таких нет, мои глаза свидетельствуют об этом, когда я захожу в магазин ..."
    "... когда говорят, что уже сейчас электронные чернила способны полностью заменить обычные - ну чего тут спорить? ..."

    я вроде сроки нигде не называл - я просто сказал, что это дело ближайшего будущего. телевизоров тоже раньше ни у кого не было.

    "... И что электронной литературы сейчас на порядки меньше, чем бумажной - мне лично очевидно. Вся ныне существующая электронная литература приозошла от бумажной, но далеко не вся бумажная переведена в электронный вид. Надо цифровать? ..."

    уже вовсю цифруют и даже оборудование специально для этого есть
    http://www.litpedia.ru/index.php/Оцифровка_книг
    там внизу список проектов есть, вот Пушкина можете почитать
    http://www.gutenberg.org/browse/authors/p#a1457

    вот еще интересная статья.
    http://msk.nestor.minsk.by/kg/2006/40/kg64013.html

    добавлено через 7 минут
    "... Мне достаточно в окно на улицу посмотреть и понять, что никак не возможно. ...

    не просмотрите будущее-то
    а пока можете с журнальчиком ознакомиться, электронным.
    http://www.elbib.ru/
     
  27. Гость

    Гость Гость

    "С появлением тиви театры должны умереть"
    "С появлением электронных библиотек обычные должны умереть"
    в чем разница ? и почему не умерли театры ?
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    во-первых, я не говорю о том, что обычные библиотеки должны совсем умереть.
    во-вторых Вы что, сами не видите разнмцу между изображением на ТВ и живой игрой актеров и заполненным зрительным залом?
     
  29. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Сроки ты называл вот здесь:
    Тут явно использовано настоящее время, никак не будущее. Ну а по остальным вопросам вроде как консенсус. В будущем, когда будут нормальные ридеры у всех, когда будет нормальное законодательство, тогда будут рулить электронные библиотеки, которым не нужны большие здания, а традиционные библиотеки станут по задачам ближе к музеям. Абсолютно согласен. Лет через N так и будет. Там, может, и компы будут с мониками на е-чернилах, и ридеров отдельных не надо будет. Ну а пока надо не прос$@ть то, что есть - бумажную литературу.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Хватит умничать. Бумажного фонда так много, что оцифровать его не по силам государству сейчас. Не по силам даже автоматизировать то, что есть, потому что это туева хуча работы.
    Библиотека - это СРЕДА. Живая, очень важная, которая помогает человеку чувствовать себя человеком. Кому приспичило полазить по скале, погонять шары и пр. - идите туда, где это есть или купите огородик и постройте себе, а руки от Горьковки уберите.
    Не говорю уже про очевидный всем перегруз дорог.
    Чтобы нувориши еще на месте областной научной жировали... с ума посходили, что ли?..