1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Феминизму - нет!

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Heatheness, 02.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а у слона еще больше вес мозга и что? слон умнее мужчины?:) вес мозга тургенева был почти 4 килограмма, а вот вес мозга эйнштейна всего 900 граммов. кто из них был умнее? :kos:
    а уж какой большой вклад они вносят в уничтожение этой самой эволюции, так это вообще отдельная тема:)
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    наверное поэтому авиадиспетчеры все поголовно мужчины

    и часовщики тоже))) Уморительно рассуждаете :)

    добавлено через 3 минуты
    это у вас от отсутствия аргументированности языкотрепание так проявляется?)))) Давайте приведите пример - что зря бросаться фразами))) Например - вот женщина великий изобретатель, или - вот женщина великий художник))) Уж простите но место женщины определено природой раз и навсегда. Все что сверх того - подарок от нас - мужчин:coolz:
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Aniri,увы, они пользуются, НЕ рожая.

    bild,
    другие народы от них ничем не отличаются. Евреи с арабами? Вьетнам? Камбожиа? Индия и Пакистан? Завоевания Японии и Китая? Африка вообще вся воюет , не переставая.
    Успевают ДО того, как помешают. А вот если начались суицидальные мысли - в дурку, лечиться. Разумный выбор предполагает, что в результате выбора человек не наделает глупостей.

    Залетный гость,
    Точно. Я читал книгу автора этой идеи. Забавно, что этот тезис вынесен в заголовок, а ответ - в самом конце книги, к тому же в качестве гипотезы. Идея живуча только потому, что привлекает внимание не знакомых с генетикой основной необразованной массы населения. Что-то вроде идей о скором конце света.
     
  4. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Dazer,
    вы знаете, с вами даже спорить противно. вы читать не научились, а писать любите. выдрали слова одного из текста, приписали их другому и пытаетесь тут кричать, что мужчины внимательнее женщин.
    эта фраза принадлежала не мне, а вы ее мне приписали. ну правильно, зачем вам спорить с мужчиной. проще переврать.
    языкотрепание появилось у вас. чего стоят идиотские выводы на основе веса мозга. то же самое относиться и к "развитию цивилизации". никто не оспаривает вклад мужчин в развитие цивилизации, но прежде чем повесить себе медаль на грудь за якобы развитие, давайте подсчитаем и вклад в ее уничтожение. если подсчитать все хорошее, что сделали мужчины и подсчитать все плохое, то неизвестно еще что перевесит. эйнштейн перед смертью пожалел о своем изобретении.
    надеюсь, что вы уже нашли себе рабыню, т.к. с такими взглядами не каждая идиотка согласится:) но если вы ее себе нашли, мы за вас искренне рады.
    примеры в студию, плиз.
    черт.. стольких самоубийц перехоронила, а им оказывается еще и мешают...помешать можно только тому самоубийце, который сам еще не решил хочет он умереть или можно дать шанс службе спасения. человек, который решил умереть, умрет и никто ему не сможет в этом помешать.
    Роберт,
    а никто не говорит, что отличаются. но европейской расы изначально было меньшее соотношение чем тех же монголоидов. а под луной ничто не вечно. любые цивилизации умирают и вымирают народности. это течение времени. я лично не впадаю в панику, когда слышу прогнозы, что лет через 50-100-200 европейская раса исчезнет. сегодня да, статистика утверждает о снижении рождаемости. но почему никто не бьет тревогу, что смертность высокая? среди молодых людей. мальчишек, летящих на встречку со скоростью 200 км/ч, мужчин, убивающих себя водкой, бьющих друг друга не до первой крови как в детстве, а пока не убьет? почему я или какая-то другая женщина должна решать проблемы страны?
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    [off]
    Нашу свободу ничего не ограничивает (кроме законов физики). Просто, попрание своей свободой свободы другого ведёт к уголовной\административной\гражданской ответственности или общественному порицанию. Но наша свобода ограничена только нашим желанием.[/off]
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,
    Нет. Особи мужского пола появились много миллионов лет назад. Нет никаких оснований думать, что это порядок вдруг начнет меняться. Почитайте Геодакяна, на мой взгляд, очень разумное объяснение того, почему животные, разделенные на два разных пола, получили такое массовое распространение и преимущество перед однополыми видами, помимо известного в генетике объяснения этого явления.
    :d Вас натурально дурят, а Вы - верите. Не дай мне Бог сказать такую глупость в среде генетиков, и их безудержному ржанию не было бы конца.

    1. Не исчезновение Y-хромосомы приводит к развитию синдрома. Виновато нерасхождение Х-хромосом. То есть, этим заболеванием могут болеть только девочки, у которых из-за нарушения процесса мейоза нет дополнительной Х-ромосомы. В принципе, ничего бы страшного, так как вторая Х-хромосома все равно инактивируется, превращаясь в тельце Барра, но инактивируется она не окончательно, и нужна для правильного развития женского организма.

    2. "У людей с этим синдромом верхняя часть туловища такая же, как у мужчин" Угу. Давайте почитаем, как выглядит эта "мужская" половина: "короткая шея с крыловидными складками, бочкообразная грудная клетка, недоразвитие нижней челюсти, низкопосаженные деформированные уши, высокое твердое небо, косоглазие, в 50% случаев - умственная отсталость" . Это вот таким Вы себе представляете мужское тело?

    3."а нижняя — как у женщин". Ну-ну, почитаем: "Внутренние и наружные половые органы недоразвиты, вторичные половые признаки отсуствуют, менструаций нет, больные бесплодны". Что авторы увидели тут женского? То, что член между ног не висит? Блин, рассуждения на уровне первоклассников...

    ОльгаМ.,почему Вы используете в серьезном споре столь абсурдную информацию? Вы компрометируете себя использованием ТАКИХ источников.

    добавлено через 4 минуты
    bild,
    То есть, ты спокойно отнесешься к тому, что европейская цивилизация с ее равноправием и свободй женщин канет в небытие? ;)
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну почему же...бьют, и про водку и про гонщиков бьют, вот только эти вопросы не связаны, ибо , как писалось в рассказе "День статистика" нельзя заранее предположить, кто родится - гений или придурок, учёный или дворник, точно также и с демографией - конкурентные приемущества будут иметь те народы, которые имеют большую "текучку", т.е. где много рожают и много умирают. Собсвтенно, сама запрограммированность смерти в геноме всего живого как раз и предполагает смену поколений, развитие за счёт молодого и нового в ущерб старому, как бы каждому человеку не хотелось остановить процесс старения.
    Ну а на вопрос "почему я?" есть только один еврейский ответ: "А кто тогда?" Вот и получается, что у всех хата с краю - пиндык деревне. :( И проблемы то, собственно, не у государства, как у группы людей при власти, а у общества, т.е. у всех нас с вами.
     
  8. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А чо ты предлагаешь альтернативу?
    Ты предлагаешь уничтожить равноправие и свободу в рамках европейской цивилизации (причём не факт, что цивилизации это поможет).
    Единственный шанс для цивилизации - стать более пассионарной. Большая пассионарность не предполагает отсутствия равноправия и свободы. Принуждение и насилие - инструменты слабых.
     
  9. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да перетсань, Роберт. можно подумать только в европейской цивилизации есть так называемое равноправие и свобода женщин. к этому уже даже турция мусульманская подходит постепенно. и кто виноват? женщины, что захотели стать свободными? ну надоело им быть рабами, которых можно бить, помыкать ими и т.д. а может виноват как раз тот, кто помыкал и бил?:) ну будем мы китайцами все дружно и что? или у китайцев нет равноправия или это не цивилизация на свой манер?:)
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    bild,
    Ты, похоже, давно новости не смотрела. В Турции как раз наблюдается обратная ситуация...
    Да. Больше ни в одной культуре мира нет свободы женщин от их материнских обязанностей. Возможно, были когда-то, но, понятное дело, сразу же вымерли ;)

    добавлено через 7 минут
    Welcome,
    С логикой не дружишь? Тот кто принуждает, тот и сильнее. Уговорами, законами, физической силой, хитростью - не важно. Кто принудил, заставил - тот сильный, а кто подчинился - слабый. Само оределение слова "сильный" означает, что вот этот некто сильнее, чем другой, соотвественно, более слабый, и сильный свою силу чем-то доказал, то есть, в реальной схватке (споре и пр.) принудил соперника выполнить чужую волю. Например, тот факт, что Европа вынуждена принимать рабочую силу иммигрантов, показывает слабость Европы по этому параметру. Вот если бы Европа, как американцы, закупали себе рабов, то тогда это признак силы, но Европа рабов не закупает. Она приглашает к себе жить на освободившиеся территории равноправных граждан, то есть, отдает часть своей территории другим народам. Где тут сила? Это факт слабости собственной демографической политики.

    добавлено через 11 минут
    Welcome,
    Нет. С чего ты взял?
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    я не хочу родить десять детей и половину отдать "текучке". а если я рожу этих 10, то такое запросто может случится, т.к. у меня тупо нет возможности и времени дать надлежащий уход и воспитание всем 10-ым. я родила двух детей, как смогла так и помогла родине, что называется. Извини, Юр, но вот ты ставишь мне в упрек, что я не хочу помочь обществу, при этом у меня двое, у тебя ни одного, у РЕ ни одного, у Роберта один, но вы при этом хорошие, а мы плохие:)
    Мне, к сожалению, третьего рожать уже нельзя, запретили мне доктора. или по-твоему, я должна послать докторов на *** и пойти рожать, рискуя оставить этих двоих сиротами в угоду программе по улучшению демографии в стране? кому от этого польза? прежде, чем требовать что-то от кого-то, нужно дать возможность. дайте возможность бесплодным людям усыновлять детишек из детдомов, невзирая на наличие/отсутствие супруга, вероисповедание, ориентацию, материальную возможность. и тогда уже родившиеся дети не будут "материалом" в урну, а возможно вырастут нормальными и тоже еще родят детей. у меня подруга бьется уже несколько лет, чтобы ей позволили усыновить ребенка. бесполезно. препятствий масса. сегодня при подходе нашего государства к этой проблеме, женщина элементарно боится, что сможет поднять одного на ноги. отец сегодня есть, завтра свалил и исчез, а ей этого ребенка нужно воспитать, потому что не может его она бросить. понимаешь? отцовский инстинкт вещь приобретенная, а материнский врожденная. за что ее осуждать? за страх? но ведь этот страх не с луны свалился, а из нашей с вами жизни, из примеров перед глазами. вчера вот отец позвонил и рассказал, что подруга моя развелась с мужем. он просто себе моложе нашел. а то, что двое девчонок остались, это фигня. а такой хороший был. ладно бы сразу был плохой, не удивилась бы, а тут такой белый и пушистый: не пьет, не курит, все в дом, девочек обожает... но *** встал на более молодую и все, ушел кобель на прогулку, забив на так называемый отцовский инстинкт. и если бы она не работала с чем бы она сегодня осталась? две девочки: 13 лет и 2 года. и пособие государства 700 рублей в месяц на двоих. убеди свою жену, что ты надежный и хороший, что ты не бросишь ее с детьми независимо от ситуации, что ты скала, за которую можно смело спрятаться и тогда возможно она родит тебе и трех и пятерых детей и всю жизнь будет тебе благодарна.
     
  12. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    bild,
    да что Вы говорите? ))) Во-первых я не отвечаю за ошибки движка на этом форуме, мне все равно с кем спорить - не принципиально, в данном случае сбой в работе форума решил что с Вами))
    Во-вторых если бы не такой огромный и бестолковый пост "ниочем" я бы Вас и не заметил))))
    В-третьих эти бестолковые выкрики и переход на личность оппонента говорит о Вашем фактическом бессилии - иначе к чему упоминать мою личную жизнь (которая Вашими молитвами весьма замечательна к слову)?
    В-четвертых мадам или как Вас там -
    может возьметесь за подсчет? Узнаем что перевесит, если для Вас это не достаточно очевидно.
    В-пятых Вы как полемист, простите, не состоялись - шума от вас много, а мыслей - ноль. Пишите в стол, не позорьтесь)))))
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    позавчера в новостях передавали, чтов турции наконец вносят законопроект, который запрещает мужьям избивать женщин и они теперь могут просить государство наказать обидчика. это подвижки именно к свободе.
    в китае тебе еще спасибо скажут, если ты рожать не будешь, а родишь второго - накажут.
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Присоединяюсь. Каким же образом?
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    1. Вы не ходили в армию, если учились -- не ходили на военную кафедру. Или не парились насчет отмазки.

    2. Вы уйдете на пенсию на 5 лет раньше.

    И это никак не связано с родами.:writer:
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Dazer,
    я вас очень попрошу, не замечайте меня, пожалуйста, дальше. с вами неинтересно спорить.
    не говорите мне, что мне делать и я не скажу вам, куда вам пойти... (с).
    почитайте правила форума что ли на досуге... а то у нас модератор все равно выборочно читает посты...:kos:

    добавлено через 6 минут
    PenisEnlarger,
    вносите изменения в законопроект, пойдем в армию. не вопрос. в израиле служат и никто не отмазывается. на военную кафедру мы не ходили, у нас в этот день была медицина. я вот лично опоздала, но на год раньше девочки получали корочку, в которой было написано: сержант мед.службы. так что дома мы в этот день не прохлаждались.
    смотря где и смотря кто:) я вот не смогу, и многие не смогут:) вы мальчики, можете пойти в летчики или в милиционеры и уйдете на пенсию лет через 15 трудового стажа:) а в лепразорий пойдете поработать, так и вообще год за несколько пойдет:)
    Игорь, это все твои "женские блага"? а то они какие-то хиленькие:)
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    bild,зато появился законопроект, разрешающий женщинам носит хиджаб. К власти пришли фундаменталисты. Единственное, на чем сейчас держится цивилизация в Турции - военные штыки. Очень шаткая ситуация, то и гляди, возникнут столновения по религиозному признаку. Почти то же самое, что Пакинстане, сидят, как на пороховой бочке. Примут законопроект по поводу отмены побоев или не примут - не известно. И даже если примут, у власти нет сил запретить мужчинам применять насилие в собственном доме.

    Aniri,
    Не знаю, о чем точно вы там толковали с Пенисом, но я о том, что женщина, НЕ рожая, получает больше льгот, если рожает. Не быть матерью ей выгоднее, чем быть ею. Иначе все бы кинулись рожать.
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Никто не собирается унижать женщин и говорить, что воспитание малолетних детей, приготовление еды, уборка в доме, стирка это легкие и ненужные функции. Нет. Они очень важны, но по сравнению с мужскими они второстепенны и менее сложны (и в смысле важности с эволюционной точки зрения и в смысле интеллектуальных затрат). Равенство будет предполагать, что женщины также будут в обязательном порядке служить в армии (и не просто служить в штабе или частях связи, а воевать), женщине одинаково придется работать на абсолютно не специфичных поприщах, где они естественно не будут справляться со своими обязанностями (за редким исключением): металлургия, горнодобывающая промышленность, добыча и переработка нефти, охрана правопорядка, строительство, авиация, оборона, монтаж и наладка технических систем, работа и обслуживание автоиндустрии и т.д. и т.п. Все это тяжелая и достаточно грязная работа, которая и сейчас, в век НТП, лежит на плечах мужчин. Согласятся ли, и смогут ли женщины работать наравне с мужчинами. Здравый смысл подсказывает, что нет.
     
  19. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Все больше заинтересовываюсь. Да, я огласна с Пенисом, что есть в жизни женщин облегчение в виде отсутствия вопроса с армией, ну пенсия не так важно, потому что мало кто вообще уходит на пенсию при достижении пенсионного возраста. А вот Про различия "льгот" между рожавшими и нерожавшими - поподробнее)) Или отсутсвие "тяжкого бремени" в виде ребенка - это льгота, данная государством, конституцие и ТК?:)))))
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    млин, но по достижению пенсионного возраста и работая, ты будешь получать и пенсию, и зарплату.

    ну фих знает как у вас -- у нас барышни просто отдыхали в этот день. Правда, их было всего три на поток:d

    лучше в балетные -- пенсия в 38 лет, и у тех и других:)

    материнский капитал получила? понимаю что для тебя это копейки, для тех кто попроще -- вполне солидная сумма
     
  21. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А можно пенсию по выслуге лет получить. Причем ее может получить и мужчина и женщина. 25 лет попахал - вот и пензия :) А что, нет мужских профессий, у которых пенсия раньше наступает, чем в 60 лет?
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Главное, о чём учат помнить на факультетах женских наук каждую феминистку – глобальный заговор. Заговор Порядка Вещей. То есть: всё в этом придуманном мужчинами мире придумано ими специально для эксплуатации женского поголовья. Объясняю подробно.
    «Люди не рождаются мужчиной или женщиной, а становятся ими, причём в этом процессе важную роль играют социальные и культурные факторы», – пишет один дядя, известный учёный-феминист (кстати, *****).
    Поняли мысль? Первичные половые признаки новорождённого – пустая формальность. Человек рождается без пола… А то, что у новорожденного мальчика между ног виднеется – это гендер. Ой, нет, не гендер, а… ну, в общем, на это не надо обращать внимания. Потому что это ерунда какая-то. Угнеталка…
    А после рождения нуль-полого человека маскулинное общество руками мужчин и обманутых, одурманенных тысячелетней пропагандой женщин подсовывает мальчикам самосвальчики, а девочкам куколки. Плюс к тому девочкам запрещают лазать по заборам, а мальчикам – плакать. И получается воспроизводство угнетения.
    …Американский культуролог Макс Лернер не зря называет феминисток «самыми неутомимыми революционерами». Это действительно так. Они фанатичны и, подобно всем фанатикам, безмерно глупы и по-тупому жестоки. Как говорят в таких случаях специалисты в области человеческой психики, их сознание сужено. Ничего, кроме секс-харассмента и повального угнетения, эти человеко-единицы вокруг не видят. Ибо на их глазах шоры под названием феминизм (или, как сказал бы Хрущев, феминизьм).
     
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    1. Сильный - тот кто достигает своих целей, слабый - тот кто не достигает.
    Европа каких целей не достигает?

    2. Очень сильный тот, кто достигает своих целй не в ущерб другим - не за чужой счёт, а давая другим достигать их целей. Иными словами - очень сильный тот, кто играет выиграть-выиграть, а не выиграть-проиграть.
     
  24. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    в государственных вузах, у девочек была медицина независимо от факультета.
    нет:) я в 2006 родила:)
    Ириш, целая куча таких профессий:)
    Дядька-летчик в 35 ушел на пенсию, у подруги муж-мент, 36 лет, в этом году на пенсию, прорабы раньше уходят, военные и т.д. масса народу:)
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Понимая, что именно мужская активность по отношению к природе (по-иному называемая агрессивностью), собственно говоря, и сотворила цивилизацию (а с ней и феминизм, кстати), считая, что их собственная женская пассивность – всего лишь побочная реакция на мужскую доминанту, то есть следствие угнетения, феминистки хотят почему-то именно побочную реакцию – выхлоп – сделать основой мира. Они грезят о светлом будущем, в коем все люди будут проявлять трогательную заботу друг о друге, вволюшку плакать, радоваться и по-иному свободно проявлять чувства, быть спокойными и неагрессивными, вежливыми, улаживать конфликты переговорами… Короче говоря, желают законсервировать цивилизацию и остановить прогресс.
    Вся наша цивилизация стоит на мужской субъектности – это даже феминистки понимают. И тем не менее хотят выбить из-под ног цивилизации её основу. Заменить на ходу паровоз телегой.
     
  26. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Dazer,
    Галактеко в опасносте! :gigi:
     
  27. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Aniri,
    мамко, так все и есть!

    Кстати, насчёт замены всей науки, перестановки её на ходу на принципиально иные, феминные рельсы – это отнюдь не шутка. А цель.
    Одна из «классиков» социал-феминизма, незабвенная Люс Иригарэ в своих опусах «Этика сексуального различения» и «Размышление о другой женщине» чётко сформулировала, что есть науки мужские, а есть – женские. Есть кошерные, а есть некошерные. Есть науки марксистские, а есть – продажные девки империализма.
    Эта лютая тетка-теоретик не признает «мужские апории познания», а признает только «мышление чувствующего тела». Лесбиянка, наверное… На вопрос, что такое «женская математика» и возможна ли она вообще, апологетами женских наук отвечается так: а математика, быть может, и не нужна, потому что является типично мужским взглядом на мир.
    Дошло до того, что в одном из университетов США обработанная феминистками студентка, получившая плохую оценку за курсовую, написала жалобу-донос на то, что при оценке её работы преподавателем использовались маскулинные (мужские, то есть научные) критерии – логика, анализ, отстранённость от личности писавшего. Требую пересмотреть по концепции «чувствующего тела»!.. Ибо всё, что идёт от мужчины – анализ, беспристрастность в исследованиях, абстрактное мышление, ясность мысли… всё это на самом деле – классовый инструмент, направленный на угнетение женского туловища.

    добавлено через 6 минут
    Ой, как же мы забыли про лесбианизм – одно из самых крайних, физиологических течений радикал-феминизма. Исправляем ошибку. Читатель должен знать всю правду без прикрас.
    Итак, лесбианизм. Лозунги: «Мужчины – враги. Гетеросексуальные женщины – пособники врагов!». Любой сексуальный контакт между мужчиной и женщиной есть насилие, даже если контакт совершён на добровольной основе. Настоящая женская свобода возможна только в мире без насильников. Размножаться будем партеногенезом.
    Лесбианизм – самый настоящий сепаратизм. Только нелокально-территориальный, а глобально-половой: эх, хорошо бы, если бы планета принадлежала женщинам, а всех мужчин, если и не в газовые камеры отправить, то постепенно как-нибудь уморить. А ещё лучше – сделать прислугой за все их тысячелетние измывательства… А на пути к светлому будущему нужно проехать ещё одну обязательную остановку – напрочь изничтожить порнографию, ибо сексуальный акт с мужчиной, равно как и его изображение, унижает женщину!..
    Это человеколюбивое учение развивают Кэтрин Мак-Киннон, Шарлота Банч. А также печально известная идиотка Андреа Дворкин.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ЗАЧОТ! не зря я выше упомянул что спорить с тетками основываясь на формальной логике, невозможно:d

    я учился в самом что ни на есть государственном. Один семестр -- и мы, и девки ходили плюс военной кафедере на ГО, после они отдыхали.
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Классика, меряются пиписьками. Но свежая изюминка в том что пиписьками меряются даже те у кого от природы их и не было :)

    Аж есть захотелось почему то, а потом плотно пообедав срочно вступить в какое-нить сообщество против мирового феминозаговора :)
    Женщины-еврейки - катастрофа мировой цивилизации в квадрате :)
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Наконец-то что-то краткое, не свое и поэтому не банальность, как все предыдущие посты.
     
Статус темы:
Закрыта.