1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Caps,
    Ты не прав в корне. У него не было академического образования, но после Сталина осталась огромная библиотека и почти в каждой книге есть пометки. Пометки осмысленные. Это известный факт который не подвергают сомнению даже ненавстники Сталина. Возращаясь к Яковлеву, раз уж я его привел, написал в свой книге, что однажды он писал под диктовку Сталина записку какому-то наркому. Сталин диктовал и смотрел через его плечо, потом взял своей рукой руку Яковлева и исправил ошибки. А затем возмутился, что не может руководитель быть необразованным. "Капитал" он осилил - факт доказанный современной историей.

    Не было у него стремления поднимать экономику, все свои знания он направил на создание "системы власти наименьшими усилиями"

    добавлено через 2 минуты
    Конкретные примеры? Выше вам уже сказали, что большая часть инноваций пришла в СССР из капстран. Но все осталось на том же самом уровне. Сталинский режим не смог сделать ничего. Гора родила мышь.
     
  2. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну хорошо, а "индустриализация" тогда что?
    Создание конкурентоспособной внешней разведки - тоже само по себе многое значит. Ну и свое, кроме того же балета, у нас все таки было. Ну и вообще, в постреволюционную эпоху, когда было не так? И потом, кирпичное копирование тоже требует определенных навыков - вон, китайцы как не пытались склонироватть С-300 - а не выходит...
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    :)
    Чего же ты ее в кавычки-то заключил? Слишком абстрактно. Давай по отдельности и более детально.
    Для обеспечения власти? Несомненно, этим он и занимался. Разведкой (в том числе и внешней) занималось сразу несколько "ведомств". А то не многое что можно было получить от экономики обеспечивало как раз саму систему поддержания власти. А знаешь почему? Потому что собрать педиков и лизунов во внешнюю разведку значительно проще чем создать С-300...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Металлургия, органическая химия, танкостроение, по компам мы в начале 50-х уступали только США, и то не много. Комос - без слов, реактивная артиллерия... И ещё много можно перечислять. Кстати, телевизоры уже тогда были, в 40-х... Свои.
     
  5. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    СТЗ, ЧТЗ, много еще чего, капвложения в инфраструктуру - ДнепроГЭС, ТуркСИб, система каналов.
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Это опять слишком абстрактно. Какая металургия, какие достижения? по объемам выпуска, по качетсву?
    Практически все русурсы промышленности были нацелены на выпуск военной продукции. Лучший средний танк той эпохи (Т-34) был запущен в серию вопреки тогдашней системы. Уеной жизни главного конструктора.

    без комментариев :) ты знаешь что-нибудь о ССС?
    Кстати своих телевизоров не было до середины 60-х. Ходили смотреть к соседу. И покупали их в кредит на несколько лет "передовики производства".
    Космос - да. Но какой ценой? Ты его ощущаешь? Почему те же американцы добились тех же результатов и не снизили производство товаров народного потребления?

    Caps,
    Первая в мире электростанция общественного пользования построена в Нью-Иорке где-то 1880-х годах. Первая в России гидроэлектростанция построена на реке Подкумок в 1903 (!!!) году. На этом фоне электрофикация всей страны в сталинскую эпоху выполнена на 2 с минусом. Посмотри на фотографии Нью-Йорка или Токио того периода.

    Кстати, Zebra, в Волгоградскую область свет пришел где-то в 57-ом. А ты телевизоры свои ;)

    добавлено через 2 минуты
    Кстати эта электростанция работает до сих пор.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Вот ты зануда!... (т.е, конечно, вы ;) ). Я металлург? Я только знаю, что методы литья, придуманные и освоенные во время ****ы, в Европе были повторены только после ****ы. И наши броневые стали были лучшими.
    Какие то глупости ты вычитал. Посмотри сначала, кто сопротивлялся его вводу в жизнь... Как раз те, кого и репрессировали в 40м году.
    Да ну??? А провода - эт для отмазки, эт всё от страха перед Сталиным... И трамвай бегал на паровой тяге...
    Телевидение были только в Москве, не каждый день. Но было. И телевизор мог купить на 2-3 зарплаты обычный мент, к примеру. Если ничего другого не покупать. Со штатами сравнение некорректно, они никогда на своей территории не воевали. Поэтому, кстати, и жили намного лучше. Комп БЭСМ, вызвавший фурор в Европе, был сделан, если мне не изменяет память, году в 51.

    Это ещё раз говорит о той пропасти, которая была между Россией и остальным миром. И никак не свидетельствует о 2 с минусом Сталину за электрификацию.

    Стране нужно было элементарно выжить. Как государству. Поэтому срочно развивали оборонную промышленность в ущерб остальным.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Разговор про область. Моши Сталгрэса не хватало промышенности. вообще был дефицит электроэнергии, пока каскад не запустили.
    Конкретно Кулика, например, репрессировали значительно позже, уже во время ****ы если мне память не изменяет.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Тоже, небось, "жертва репрессий"?.. А если бы и его в 37, было бы хуже?
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну по-хорошему, его надо было вместе с Ежовым и Тухачевским. А вот за что Павлова расстреляли?
    С другой строны хорошо хоть таких как Ванников и Мерецков расстрелять не успели.

    добавлено через 19 минут
    Кстати вот еще тема, как раз про место в истории - Сталин vs Тито.
     
    Последнее редактирование: 06.09.07
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    HorstWessel,
    Да можно было хоть 10 млн собрать, но если нет железной дисциплины и высокого боевого духа, то никто воевать не будет!
    Я Троцкого конечно терпеть ненавижу, но надо признать, что он на основе кнута, пряника и агитлистка создал действительно боеспособную и мощную армию с отличной дисциплиной.
    Причина действительно была ВЕСКАЯ - введение всеобщей воинской повинности.;)
    Affogato,
    а также разместил на своей территории туеву хучу американских заводов, которые, кстати, ничуть не пострадали во время бомбардировок.
    Деньги в Германию вкладывали, как в противовес СССР. А что, пусть коричневая гидра удушит красного медведя в его же берлоге, а потом просто можно кислород прикрыть и тихой сапой свалить режим нацистов в Германии. Уже во время ****ы, если мне не изменяет память, Эйзенхауэр сказал, что если будет побеждать Германия мы будем помогать СССР и наоборот. Вот только не проанализировали как следует скрытый потенциал СССР и личности Гитлера и Сталина. Пока мы вроде как загибались в своей берлоги и вымаливали у союзников помощи на дальних складах копился запас. Потом мы рванули вперёд, да так резко, что союзнички аж немного обалдели. Захотели с Адиком Алоизычем договориться, да только у того к тому времени от психотропных средств крышу сорвало окончательно. Вот и пришлось высаживать союзникам своих необстреляных бойцов в Нормандии, которые потом послужили отличными мишенями для немецких солдат в Арденнах. Ну хоть кусок Европы "спасли":p ИМХО!
    Caps,
    А как Вы к Мао относитесь? Я вот его не во всех планах уважаю.
    Канат,
    Спасибо за образец агитпропа СССР.:)
    Библиотека у Сталина действительно была огромная. Он себе на отдых в Крым выписывал книги по функциональным особенностям ТЭС. Всегда хотел вникнуть в каждую проблему.
    HorstWessel,
    Гхм!... думаю, разведка будет не в восторге от Ваших отзывов. В разведке служат достойные люди.
    ЗЫ: А Вам-то каково скрываться под именем нацистского сутенёра-наркомана?:p
    Если учесть, что их системы постоянно перекраиваются и все равно ломаются, да так конкретно, что миллионы людей без света сидят сутками, а наша система со времён гоэлро новых вкраплений почти не видел и все равно пашет, то -ДА - западные электросети - великое достижение!:d
    У Буддёного с Ворошиловым телик в Кремле (презентационный), если память не изменяет, году в 1919-м появился. Америкосы ещё радиопередачи слушали и о таком только мечтали.
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Проблема в том, что за Белорусию и Керчь его всего лишь понизили в должности. И то не на долго. "За базар" ответить пришлось. Чувствуешь разницу?
    Какие методы литья.
    Марка?
    Это тоже не верно. Воевали.
    Это метровая логарифмическая линейка что-ли? ;)
    "Молодая Советская республика" возникла не на пустом месте, а на месте бывшей огромной Российской Империи и имела рессуров для развития не меньше чем любая другая страна. Нужно было "задержаться" руководству...

    добавлено через 2 минуты
    У тебя очень примитивные познания о том времени.

    добавлено через 4 минуты
    Какой Германии? Гитлера? Геринга? Гиммлера и СС?
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    HorstWessel, Если уж тебе так необходимы методы литья, марки стали и тп, то я поищу... Когда вернусь домой. ;) Но неужели не помнишь фразу (кажется из Гудериана), что немецкие конструкторы не смогли скопировать Т-34 не из отвращения к копированию, а просто потому, что невозможно было получать бронелисты такого качества и совсем небыло дизеля?? Не поверю...
    БЭСМ - самая лучшая в Европе на то время ЭВМ. Полностью на своих элементах, разработано только своими спецами.
    А поподробнее?... После гражданской...
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Чем она не устраивает?
     
  15. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Острова тоже территория США.
    Я действительно не помню у Гудериана такую фразу... Я перелистаю книгу, но мне кажется, что Гудериана не сильно беспокоили тридцатьчетверки так как ими русские не могли пользоваться. По крайней мере в 41, когда Гудериан еще был при делах. А в 45, когда Гудериан опять оказался востребованным, ему опять были пофиг ТТХ русских танков, так русские уже научились ими пользоваться и они у русских были в достаточном кол-ве. А насчет дизелей ты не совсем прав. Немцы экспериментировали с турбодизелями (в последствии турбодизели Чаромского, на Т-54 кажется такой стоял), но им что-то не выгодно оказалось их пускать в серию. Тот же Гудериан был против замены платформ во время ****ы, требовал модернизации существующих, но не радикальной замены. Промышленность не тянула...
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Слишком давно.
    И что же там порушили? Пляжи и курорты? Какой удар по экономике!
    Перелистай. Найдёшь.
     
  17. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    HorstWessel,
    Гы. Гражданская, да за независимость. И больше ни одной крупной ****ы с захватчиком на своей территории. А вот перечислите все ****ы России на её территории за последние три века.
    Смешной Вы. Вспомните про самоопределение республик, про несколько лет кровопролития, про опустошённые деревни. Потери в людском ресурсе были сильны. У тебя может быть до п..ды оружия, но если некому из него стрелять, то оно бесполезно.
    В моём лице Вы сейчас оскорбили половину кафедры новой истории ВолГУ и ещё 20 человек мне известных, параллельно изучающих историю того времени. Может, это с Вашими познаниями чего-то не так?:)
    Ей самой.
    HorstWessel, так Вы мне так и не ответили на мой вопрос. Возможно, не заметили? Так я повторю:
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Потому что вопрос дурацкий. Не стоит искать черную кошку в темной комнате. Тёска полный. Устроит такой ответ?


    Ты имеешь в виду студентов кафедры...?
    Похоже ты даже не понял о чем я спросил. Это опять же говорит о недостаточном знании. Не ленись, почитай побольше об этом. Извини, но пока с тобой рассуждать об этом нет смысла.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это прежде всего говорит о дальновидности политики и подготовленности армии.
     
  20. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Это в первую очередь говорит о выгодном географическом положении. Мексика и Канада конечно мегастраны.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не только с историей плохо. Но и с географией.
     
  22. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0
    Ну а при Иване Грозном, Петре Великом сколько народу погибло? Без счету.
    Но по прошествии времени они оба признаны великими государями.
    Как говаривал сам Сталин - "лес рубят, щепки летят". Он дело делал, у дела были издержки. Страна от этого не погибла, расширила границы, стала сильнее. С нынешними продажными козлами у власти и сравнивать нечего.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ****а с Испанией, если память не изменяет, велась в том числе и на будущей своей территории. Ну это так, к слову.
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Zub_bolit,
    1. Роль Ивана Грозного и Петра Первого впервые возвеличена кинематографом сталинских времен. До этого ни того, ни другого, история не выдвигала впереди настоящего царя.
    2. Власть царя безгранична по определению. Сталинская конституция отрицала такой подход.
    3. Люди не щепки, и уже вторую страницу говорим либо о каких-то абстрактных делах, либо выяснили, что эти дела не идут ни в какое сравнение с делами в других странах.
    4. В границах СССР уменьшился (даже на 22 июня 1941г) по сранению с февралем 1917г.
     
  25. mestniy

    mestniy Новичок

    65
    0
    сталин - чорт, и ниипет
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Правда, правда. Кстати мощь РККА была надлядно видна в финскую компанию, когда никаких бомбардировок промышленности и ****ы на своей территории еще не было и в помине.
     
  27. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Согласен. Чёт у вас с этим не ладится
     
  28. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    У вас вызывают сомнение исторические личности Ивана Грозного и Петра Первого? По-моему, они и без сталинского кинематографа достаточно известны ;)


    А я, мил человек, и не говорил о "правах человека" - это в Швецию езжайте. У нас отродясь никаких прав у простых людей не бывало, ни при царе, ни при коммунистах, ни при путиноидах.


    Верно, в большой политике - люди не щепки, они вообще песчинки. Спросите у кремлевских или западных политтехнологов. Вы опять путаете империю с маленькой страной, точнее, с маленькой цивилизованной страной. И почитайте Бжезинского, его много при Ельцине навыпускали. Некоторые глупые вопросы отпадут сами собой.


    А что, после 22 июня 1941 года Сталин уже не руководил страной?:d :d
    Я имел в виду размеры СССР за годы правления Сталина, а не коммунистов вообще. Хотя и при других генсеках страна не сильно уменьшилась, а вот при Горби/Ельцине было потеряно 20% территории.:(
     
  29. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сталин-сцуко, варится в аду
     
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Известность не есть величина.
    Я сам определюсь куда мне ехать.
    Мне не нравиться эта идея... И мне плевать на кремль, Ельцина, Путина, политтехнологов и кто там еще. И я не перед кем отвечать не буду...
    После 22 июня СССР не увеличивался в размерах. Да и вообще меня к чему это щепкам или песчинкам?