1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Госдума выделила некурящим половину мест в ресторанах

Тема в разделе "Политика", создана пользователем DPV, 23.05.07.

Вы курите?

  1. Да

    28 голосов
    37,8%
  2. Нет

    34 голосов
    45,9%
  3. Бросил

    12 голосов
    16,2%
  1. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    У меня ни один сотрудник в отделе не курит. Все премию получают. :)
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Во-первых, это бред. Нигде дети не участвуют в голосовании до определеннго возраста, как раз потому что будут максимум выражать точку зрения родителей (т.е. Вашу).

    Во-вторых, если вы (собирательно все мамаши) не можете убедить собственных чад чадо не курить (а, учитывая что курит больше половины мужчина страны, это не может сделать больше половины всех мам), незачем решать за всю страну - сперва сделайте некурящей свою семью.

    Я сам не курю. И считаю, что в этом законе поставили телегу вперед лошади. Сперва необходимо чтобы существенная часть населения беспокоилась о вреде курения и о здоровом образе жизни, чтобы курение стало "вредной привычкой" не на словах (уж какая вредная, если столько народу дымит). А потом принимать законы.

    Что будет? Ну оборудует ресторан эти места для курящих, но из-за лучшей вентиляции туда будут идти как раз некурящие, а где курить - ну не будет же ресторан выгонять тех, кто закурил не там, кому это надо лишаться прибыли? А скорее всего, владельцы вообще скажут, что у них везде вентиляция хорошая.
     
  3. DPV

    DPV Участник

    199
    0
    Госдума расширила перечень мест, запрещенных для курения

    Соответствующие поправки в закон "Об ограничении курения табака" поддержали сегодня депутаты.

    Поправки вводят запрет на курение в самолетах независимо от протяженности полета. В поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта курить разрешается только в специально отведенных местах. Запрещается курение в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов вне мест, специально отведенных для этого.

    Законопроект обязывает выделять не менее 50% площади пунктов общественного питания для некурящих. При этом прописываются требования по техническому оснащению помещений, предназначенных для курения. В частности, необходимость использования системы очистки воздуха. Вводится административная ответственность за нарушение указанных правил для пунктов питания в виде штрафа для должностных лиц от 20 до 50 МРОТ (1 МРОТ - 100 руб.), для юридических лиц - от 800 до 1 тыс. МРОТ.

    За принятие закона проголосовали 406 депутатов, против - не было, воздержался - 1.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Cray,
    1.Решения за несовершеннолетних принимаются во многих аспектах жизни (от того, что он будет есть и где жить до согласий на проведение медицинских вмешательств).
    2. Моя семья не курящая. Но во-первых, это не избавляет меня от табачного дыма в общественных местах, а во-вторых, решение закурить ребенок как правило принимает не в семье.
    3. Имхо, запрет курения в общественных местах на законодательном уровне, шаг в перед из тупика непризнавания курильщиками вреда и опасности табачного дыма для окружающих.
     
  5. Конфеточка

    Конфеточка Участник

    247
    0
    Мне запах хороших сигар возбуждает...
    Я сама не курю.
     
  6. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Нюхайте на здоровье, но в специально отведенных местах.;)
     
  7. Конфеточка

    Конфеточка Участник

    247
    0
    alkir,
    Ты мне будешь указывать???
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну вот, Вы уже нашли прекрасное оправданьице если Ваш ребенок вдруг закурит - типа, моя хата с краю. А как же воспитание, его отменили? Ах, ну да, некоторые считают, что воспитанием должна заниматься школа. "Это он сам закурил в школе, я об этом и понятия не имела, а потому невиноватая." Вот и примите решение за ребенка, курить ему или нет, и убедите в этом. Перед тем как решать проблемы всей страны.

    Никакой это не шаг, это перекладывание ответственности. Депутаты приняли закон, и теперь скажут "мы сделали все возможное". Курящие люди пойдут в курящую секцию не из-за закона, а только потому что это так принято в обществе. Нормы же поведения не устанавливаются законом. Запретили вот пить на улице, и что? Что изменилось?
     
  9. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Не тыкайте, вы мне никто. Есть что сказать по существу?
     
  10. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Вам данные статистики нужно предоставить, чтобы Вы поняли, как курение вредит здоровью? И особенно здоровью пассивного курильщика. :znaik:
     
  11. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    пойду покурю...
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Дорогой друг, как Вы могли догадаться, у меня нет личного опыта пристрастия к табакокурению. Поэтому мои предположения о том, под воздействием чего/кого ребенок начинает курить в основном из научно-популярной литературы (типа Карра, Гришема) и общения с курильщиками. Кроме того, хочу заметить, что замечание про детей сделано мной было из следующих соображений - НЕ один курильщик, как бы он не восхваливал свою привычку, НЕ хочет, чтобы его ребенок курил.Более того, он НЕ хочет, чтобы его ребенок курил пассивно. Из этих соображений курильщики и выходят, напр., в подъезд - своим не дымить, а на окружающих плевать. Вот поэтому я и считаю, что проблема в признании курильщиками табачного дыма опасным. Для всех окуржающих.

    В нашем обществе, курящим людям глобоко пох на некурящих (исключения в некоторых случаях составляют кровные родственники). Это было многократно и блестяще продемонстрированно на десятках страниц дискуссий ранее. Ждать пока дорастет правосознание курильщиков (а с какой стати оно у них будет изменяться, если им и так удобно?), платя за это своим здоровьем? Не абстрактными мыслями о том, что пассивное курение вредно, а реальным бронхоспазмом?
    И, собственно, Ваши заявления об ответственности - я НЕ несу ответственности за то, что то кто-то курит. (Собственно, каждый курильщик в любой момент может бросить это делат, без каких то сверхмучений и тягот, достаточно выкинуть из головы весь рекламный бред об удовольствии, крутости и пр., имхо.).Поэтому не надо "перекладывать с больной головы на здоровую", НЕ хотят решать свои проблемы - ОК, это личное дело каждого. Я хочу, чтобы чье-то курение НЕ становилось моей проблемой.
     
  13. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Курение это узаконенная наркомания. Это точно такая же болезнь.
    И это таке же больные люди. И какие могут быть у них аргументы?
    Не вижу ни какого смысла в этом споре . Все их оправдания это нормальная классическая реакция, как и алкоголиков и наркоманов. Беда в том, что курящих женщин стало намного больше. Если у мужика есть шанс покурить и бросить, то у женщин этой возможности почти нет. И алкоголизм тоже, очень редко у женщин лечится. Мода проходит, а привычки остаются. Но и выгонять из фирмы курить на улицу, у нас в городе такое есть, это не выход из положения и я
    этого не одобряю. Надо фильтр от сплит-системы им почаще показывать которая над головами у курящих весит.
    Меня только удивила статистика в одном журнале – всего курящих 35%.
     
  14. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Судя по тому, что я вижу на улице, у меня создается впечатление, что курящих женщин процентов 60, не меньше.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    А я думаю, что табачным компаниям выгодно, чтобы граждане так думали и оправдывали курение. На моих глазах два человека (стаж 14 лет, стаж около 30 лет) бросили курить после Аллена Карра. Из мучений - три дня беспокойства и плохого сна. На стенку никто не лез, из жизни не выпадал. Хотя у обоих был ранее негативный опыт бросания курить. Вобщем, нет там никакой физической сверхзависимости. Все в голове.
     
  16. SLY-SPY

    SLY-SPY Гость

    ВСЕХ курильщиков на болт:frustrate задолбали!
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Термин "пассивное курение" меня вымораживает. Это надо понимать так, что, сделав затяжку, я тут же начинаю делать некурящему соседу искусственное дыхание "рот в рот"...
    Закон насквозь пролоббирован, это видно без очков, если к обсуждению подключить моск.
    (с) Кристофер Бакли, "Здесь курят"
    Табачный дым им замешался :frustrate А бензиновые выхлопы менее вредны? Промышленные выбросы?.. Вода с хлоркой?.. О каком здоровье тут пекутся? :frustrate
     
    Последнее редактирование: 27.05.07
  18. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    Ну насмешили. :haha:
    Точо такие же фразы прочла в одном из немецких форумов. Курильщики во всём мире одинаковы:frustrate . Отличие только в общественном строе.
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    W?lkchen, и не думал претендовать на оригинальность. В мире вообще мало нового...

    добавлено через 8 минут
    Первыми позакрываются мелкие заведения, у которых прибыль не окупит взяток и штрафов...
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну его на фиг, мозг подключать. С мозгом можно даже догадаться, что такое "пассивное курение" без искусственного дыхания рот в рот.
     
  21. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    От стажа курения ничего не зависит. И не у всех так всё легко и просто получается – люди то разные ( бывает даже одни мужчины, другие женщины ). Самое главное осознать внутри, что это тебе не надо. Многие это уже знают и у многих это есть ( люди то не дураки и дуры, однако, как это некоторым некурящим кажется ), только вместо дальнейших действий оправдывают своё бездействие « отмывая » вредную привычку. Хотя есть золотое правило « Не бросает только тот, кто даже не пытается бросить курить ». Именно в этом процессе закаляются волевые качества индивидуума, со слабой психологической конструкцией, столь необходимые в никотиновой абстиненции – во как, аж сам испугался!!! Советы позаниматься спортом, для этих же целей, кажутся глупостью и обычно, мало кого убеждают. И ни какие карательные меры в этом процессе не помогали, не помогают и не помогут, только усугубляют положение. Думаю, те кто бросил или продолжает, это и так знают, а те кто не когда не курил, всё ровно не поймут – может быть это и есть их счастье. Поэтому же и не воспринимаются советы, упрёки, нравоучения никогда не куривших.
    Кстати, процесс бросания, очень занимательный. Столько всяких методик от резких, до постепенных, иглоукалывания всякие, ну много чего есть. Есть и уникальные методики, но и опасные – напился так, что про курение забыл, а когда вспомнил – решил не начинать (артефакты - методика понравилась, так и спился). Гордитесь и радуйтесь курящие – вся жизнь борьба и вам есть с чем бороться!!!
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    О, я курю сигары! а так -- нет. Пойдем в кабак сходим, пока их не позакрывали? :)

    Сама идея хорошая, но депутаты опять в стремлении сделать как лучше, делают как всегда.

    устанавливать резерв по площади помещения*-- очевидный маразм. Ибо, как это было замечено выше, процент курящих посетителей кабаков выше чем некурящих, особенно если приять во внимание любителей сигар и кальянов, которые курят как раз в кабаках.

    Как минимум, этот процент должен соответствовать здравому смыслу и статистике. Если резервировать половину мест для некурящих, то большинство из них будут пустьовать и кабак будет нести убытки.

    А что делать маленьким заведениям? там зачастую физически нет возможности разделить на две зоны, то есть придется все заведение объявлять некурящим. То есть проигрывать в конкуренции.

    Что делать с барной стойкой? ее ставить в какой зоне?

    В части общественных мест я полностью поддерживаю позицию некурящих. Что касается кабаков -- я скорее соглашусь с курильщиками. Кабак -- это место куда ходят добровольно и есть выбор. Эта отрасль способна к саморегуляции -- если хозяин хочет иметь некурящих клиентов, в том числе детей, он сам позаботится о них.

    А вот что хотелось бы от закона -- четкое определение качества воздуха в зонах для некурящих, для курящих (если курить разрешено, не значит что топор висеть должен). Владелец заведения может обеспечить качество воздуха по требованиям некурящей зоны для всего кабака, даже если там будут курить, и вопроса нет.

    А также обязать кабаки вывешивать информацию на двери -- для курящих он или нет, количество мест в зонах.
     
  23. DPV

    DPV Участник

    199
    0
    Полностью согласен.
    Напомню, что вводится полный запрет курения на рабочем месте, поэтому хорошо бы и курилки для работников организовывать по такому же принципу
     
  24. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2

    Полная демагогия и извращение. Пользуясь которыми, всякие инспекторы по пожарной безопасности, штрафуют курящих сварщиков, у которого искры на рабочем месте летят во все стороны.
     
  25. DPV

    DPV Участник

    199
    0
    Большинство россиян поддерживают ограничения на курение

    Большинство россиян (72%) высказываются за введение ограничений на курение табака, из них 35% убеждены, что это абсолютно необходимо. К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам июньского опроса россиян.

    Лишь четверть опрошенных (24%) полагают, что вполне можно обойтись без ограничений. Лишь 4% россиян затруднились ответить на поставленный социологами вопрос.

    Интересно, что достаточно велик процент курильщиков, выступающих за введение ограничений. Их оказалось около 55%.

    Мнения сторонников ограничений разделились в вопросе, где именно нельзя допускать курение. Больше половине респондентов высказались за включение в список таких мест общественного транспорта, включая поезда, такси (60%); кинотеатров, торговых центров, присутственных мест, институтов, нотариальных контор и т.п. (54%-55%).

    Более терпимо общественное мнение к курению на рабочих местах; в вокзалах и аэропортах; на остановках общественного транспорта (категорически против менее половины опрошенных - 39%-43%).

    Еще спокойнее респонденты относятся к курению в гостиницах; развлекательных центрах, летних кафе, на пляжах, в парках культуры и отдыха (против - 26%-30%), а также в барах, ночных клубах, ресторанах, на улицах и скверах (против - 19-22%).

    В случае введения запрета на курение в общественных местах большая часть постоянных курильщиков (56%) намеревается курить в специально отведенных для этого местах. Еще 18% надеются, что можно будет курить в общественных местах даже после запрета; еще 6% готовы платить штрафы за курение. И только 14% подумают о том, чтобы бросить курить.

    Согласно результатам опроса, хотя бы одну сигарету в день выкуривает каждый третий россиянин (32%). Еще 7% делают это время от времени, реже, чем одну сигарету в день. Не курит большинство - 61%. Среди мужчин курильщиков больше, чем среди женщин: выкуривают не менее сигареты ежедневно свыше половины мужчин (56%) и только 12% женщин. Совсем не курит треть мужчин (35%) и подавляющее большинство женщин (83%).

    При этом более половины опрошенных считают курение табака социальной проблемой (60%). Среди заядлых курильщиков этого мнения придерживаются 44%, среди "эпизодических" - 55%, среди некурящих - 69%.

    Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июня 2007г., опрошены 1 тыс. 599 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    Взято тут
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    посчитали бы сколько среди них посетителей кабаков. А тех кто не ходит туда -- вообще не фих спрашивать
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    +1 !!!
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Танунах...
    Кто заказывал и проплачивал сей опрос? :coolz:
     
  29. Ebriulo

    Ebriulo Новичок

    67
    0
    Не курил, не курю и не собираюсь. К табачному дыму индиферентен. Но уважаю мнение не переносящих запах табака. По сему высказываюсь за ограничение курения в общественных местах.
     
  30. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    DPV,
    в вышеприведенной выми ссылке сказано, что в тотже день, когда был принят закон о курении были внесены поправки в "Пивной" закон - теперь тотально запрещено распивать пиво и напитки на его основе в парках, скверах и прочих местах отдыха. Административное правонарушение и штрафы, штрафы, штрафы... Нехилые кстати. Теперь полностью запрещено распитие любых алкогольных напитков в общественных местах. Интересно как быть с квасом, потому что по госту он 1,15% спирта по объему должжен иметь.

    Сам курю дешевые крепкие сигареты. Потому что к ним привык и не хочу изменять привычке, хотя когда-то пробовал перейти на легкий парламент. Гадость. Если человек, в присутствие которого я не курил, делает мне замечание, что от меня, дескать, плохо пахнет табаком, то человек может гулять лесом - с такими людьми лучше не иметь ничего общего, потому что следующая градация их оценки тебя как личности - кошелек, кваритира и что угодно кроме личных качеств. Несмотря на то что легкие уже болят, пока что бросать не собираюсь, хотя вполне осознаю что курение вредит здоровью. Не курю в общественных местах из вежливости, но пару девушек уже отшил (некоторые ошибочно считают, что в праве давать советы, а еще большей ошибкой является их личное мнение в собственной непогрешимости).

    Позитивно отношусь к новым запретам о курении. Надеюсь на то, что скоро запретят появляться в общественных местах тучным людям и девушкам в минимуме одежды, который почему-то они не считают оскорбительным для меня :) Меня может тошнит от вида этих костлявых барышень с голым пузом :)