1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я ничего не знаю

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vaulter, 15.05.03.

  1. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    значит ли это что "я знаю все"?
     
  2. Digris

    Digris Гость

    Ну, в принципе, возможно, если использовать "принцип крайностей", который гласит: материя в своих крайних проявлениях достигает одного и того же эффекта, но процессы достижения этих двух эффектов – различны, т.е. один и тот же эффект достигается различными способами.
    Примеры:
    1. Слишком большое и слишком маленькое – не видно.
    2. Человек слепнет от сильного света и сильной темноты.
    3. Очень полный и очень худой – одинаково плохо.
    4. Если человеку подходит костюм, например, с самым крупным вельветом, то ему подойдёт костюм с самым мелким вельветом.
    5. Если навязчивое внимание к женщине отталкивает её и вы не можете завладеть её вниманием, то в случае полного отсутствия внимания к ней, получается одинаковый эффект: отсутствие возможности завладеть её вниманием.
     
  3. Digris

    Digris Гость

    Фигню-с сморозила. "я ничего не знаю" и "я знаю всё" -- две крайности, которые ведут к одному и тому же эффекту, а не доказывают друг друга.
    Пардоньте :)
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Vaulter

    идея, идея нахожуся:)
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Vaulter, это значит, что человек говорит неправду в данный момент.
     
  6. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    народ, мыслите логически:
    я не знаю ничего
    то есть, в области моего незнания отстутсвует чтолибо,
    еще доходчивее: два отрицания в фразе
    то есть я знаю все :)
     
  7. Ленчик

    Ленчик Активный участник

    556
    0
    Такого не может быть в глобальном масштабе никогда.
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    В русском языке двойное отрицание где вторая часть отрицания представляет собой слова "ничего, никого, никуда, ни с кем, ни с чем, ни о чем и .д." подразумевает одно единое отрицание так что не пройдет такая логическая цепь :p:
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Demiurg, правильно.
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    я знаю все, я знаю все, все знаю не я - вот что это:)
     
  11. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Ленчик
    верно, тогда если не учитывать справедливое замечание Demiurg а, не возможна вещь типа "я не знаю ничего" ;)
     
  12. Тихий Боб

    Тихий Боб Активный участник

    947
    0
    Все знать не возможно, голова треснет:biglaugh:
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А может, у тебя хорошие представления о том, как разнообразен мир, и ты прекрасно понимаешь, что область твоего знания по сравнению с областью незнания очень мала?

    О чем это может говорить? Скорее о том, что у человека очень велик кругозор.

    Я бы даже сказал, что такие слова (как "ничего") усиливают степень отрицания.