1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто защитит предпринимателя от потребителя?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем фотографф, 04.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    моральный пока не отсудил,но люди работыют над этим. А фамилию его я и раньше не скрывал - Исаев.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Ну то есть все же не полностью, а как и предполагал я тогда. Ладно, это к делу не относится.
    А относится то, что по ЗЗПП потребителю крайне сложно что-либо получить, если продавец упрется рогом и не захочет отдать.
    Будет долгая дорога в дюнах с неизвестным концом.
    Большинство исков выигрывается потребителями, потому что продавцы попросту не заморачиваются, а отдают деньги. Или договариваются.
    Судятся обычно только если уж покупатель борзеет и хочет странного.
    В вашем же случае, самый простой пусть решения - отдать человеку деньги.
    Но Вы на это вряд ли пойдете, у меня сложилось впечатление, что Вы просто не любите своих клиентов. Зря, они деньги приносят. Не стоят эти 4 тыщи вообще того, чтоб о них думать, у клиента Вашего и так проблемы, свадьба расстроилась. Даже и по человечески, его жаль.
    А про гайца постараюсь узнать, но сомневаюсь что он хоть как-то пострадал от иска. Прошлый раз в ТЗР ГАИ никто про ваш случай даже и не вспоминал. Да, говорят, судится кто-то там.. не он первый, не он последний..
     
    Последнее редактирование: 04.09.06
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вот меня прикалывают некоторые потребители, которые говорят
    , а сами за каждую копейку драться готовы, хотя их доходы гораздо выше, чем у тех, кто эти 3-4 тыс. "потом и кровью" зарабатывает. Но это вообщем-то и понятно. Как в анекдоте, "не ешь несколько дней, ну это ты зря, надо себя заставить"

    Видать заказчица тоже из тех, для кого 3-4 тыс. - не деньги..... но вернуть извольте.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Что, прямо в договоре с клиентом была оговорена покупка вспышки? Если нет, то это ваши проблемы, что вы там купили.
    С вашей богатой клиентской базой покупка вспышки отобъется быстро - и горе ваше мне непонятно.
    И вообще - нехорошо. Нагрели человека на 4000 рублей и еще жалуетесь.
    Он ведь еще раз может надумать женится. Отдали бы деньги - точно бы квам пришел. А так - сами понимаете. :)
     
  5. фотографф - жлоб, 50% предоплата приемлема при закупке исполнителем материалов для исполнения заказа. По совести, штуку себе - три вернуть заказчику. Но фотографф, похоже, за копейку в церкви пернет.
    Узнать бы название фотостудии, да всем знакомым отсоветовать туда обращаться.
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Надумает-договор действителен.Отснимем. Мы свои обязательства постарались выполнить-приехали по адресу в назначенное время,а нам просто никто дверь не открыл. Бабушки на лавочке удивились сообщению,что этот парень собрался жениться-почти каждый вечер двор не спит до поздна из-за него и его компании.Говорят тот еще подарок.
    А насчет клиентов-мы уже давно работаем по принципу сарафанова радио.
     
  7. Гость

    Гость Гость



    теперь понятно откуда обида на этого клиента... можно Вас понять.
    но раз вы согласны его отснять по договору (интересно какой его срок действия:))) и одновременно с этим у вас клиентов на 3-4 месяца вперед, а тот день у Вас все равно выпал из работы то чтото не сходится...?

    по справедливости правильно тут было сказано - штуку себе, три отдать... хз че у них там случилось - платил ведь чел == собирался жениться, верно? а бабушки... мож от него невеста ушла а он запил с горя (вот вам и бабушкинская обида-шумно же по вечерам и неоткрытие дверей - мож просто спал после вчерашнего?) короче - показания бабушек не аргумент. не станет чел, НЕ собирающийся жениться приходить к вам - платить 4000. даже обкуренному такое в голову не придет )))

    не судите, не будете судимы и возлюбят вас ваши клиенты! :)
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    По большому счету Фотограф прав. Если договод соответствует ЗЗПП.

    А по-хорошему - действительно, найти нового клиента, оставить себе небольшую сумму на "поиск другого клиента", и разговоров-то.

    Договор официально расторгнут? Приход кого-то, кроме заказчика, вряд ли может сойти за расторжение.
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    спасибо! Реальнлое видение проблемы.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Какой смелый! Вероятно Вам везет, что народ в свадебной суете договора не читавши подмахивает.

    Я бы еще и моральный ущерб потребовала.

    А что должен заплатить потребитель, который услугу так и не получил?
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Ржунимагу. Нащелкать пару сотен фоток это такой гигантский труд? Ну разве только палец устает...

    Вот этот вопрос ключевой. Услуга была частично оплачена, но не была даже частично получена.
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Есть очень много людей, которые получают за свою более легкую работу гораздо большие деньги и то же думают, что они зарабатывают их.
    А если человек, не читая Договор может выложить 4 тыс. руб. при этом услуга целиком стоит 8 тыс., значит ему эти деньги достались гораздо легче, чем тому, кто эти деньги получил с надеждой, что он их ОТРАБОТАЕТ, а не вернет назад, потеряв одновременно с этим возможность заработать в этот день вообще.
    Ну попросили бы тогда знакомых - сейчас, наверное, у каждого второго цифровик есть - вообще не надо было бы платить.
    Всё относительно. И работа профессионального фотографа в данном случае не такая уж легкая. Я уже молчу, что она производится в выходной день и фотографии сейчас принято делать не черно-белыми любительскими. Мы давно уже живем не при социализме, и оплата труда зависит не от кол-ва затраченных калорий, а от профессионализма.

    Те, кто призывает вернуть деньги, представьте ситуацию, что Вам в день зарплаты дают 80% от неё, ссылаясь на то, что один из клиентов, подставил (а требование возврата денег без предварительного предупреждения об отказе от услуг и есть подстава) Вашу фирму - на чей стороне Вы будите? Ой ли на стороне клиента!
    Хотя, некоторые не смогут даже представить такого, поскольку они не зарабатывают деньги, а получают их, просто посещая свое место работы, а кое-кто даже может и не посещать его (лето, жарко, работоспособность падает, чего туда ходить, пусть фотографы на такой жаре "удовольствия" получают), при этом получая суммы, в которых 3-4 тыс. рублей - сущие копейки, так, кепочку купить или поужинать в ресторане.

    И еще, два человека решили поженится. Было задействовано огромное количество людей - от родителей до обслуживающего персонала (наверняка фотограф - не единственный участник, которого "обломали" или чьи труды оказались выброшенными на ветер, устраивал я один раз свадьбу - еще тот геморой). Потом эти люди, сказали, что они пошутили. Никак, кроме как распи****йством я лично это не назову. А оно должно быть наказано, хотя бы рублем. Или для людей устроить свадьбу, все равно, что в кабак сходить? Лучши бы играли в песочнице и никто бы не пострадал.
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Путин вон только языком работает, что пожалй будет попроще чем на кнопку фотоаппарат нажимать. И ничего, вроде никто еще не сказал, что его работа слишком простая.
     
  14. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    А в чем, собственно, проблема? Ну зажал 4 штуки, вот и отстаивай свои права на них. Вопрос не такой уж и прозрачный и клиента тоже понять можно. Договор... да во время подготовки к свадьбе не до того, чтобы вчитываться в бумажки, которые каждый умник пишет под себя. И закономерно, что большинство встанет на сторону клиента. Надоело уже разбираться с каждым вшивым "киоском", который норовит впарить тебе дерьмо за твои же деньги. "Потом и кровью"... слова то какие. Самим не тошно? Это 8 штук за два дня работы над 40-60 фото, тебя еще возят, кормят и тд. (просто каторжный труд).
    Сергей В,
    Вот блин, типичная позиция впаривателей, типа да он (клиент) себе еще заработает, вот я бедный и несчастный.
    Короче прямо противно все это читать (адвокаты... защитите от клиентов...), тьфу. Я то думал. что здесь про защиту от произвола властей и силовых структур, а тут ... Правильно кто то сказал: жлобство...
     
  15. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Спасибо! Я просто не смог так точно описать проблему.Все в самую десятку.:)

    добавлено через 5 минут
    ты сам попробуй отснять-потом пиши!
     
  16. Гость

    Гость Гость

    ну так вместо того чтоб впредь работать Вам же нравится бегать по судам? :)

    а вообще интересно (читаю тут ГК)

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    Вы начали исполнять обязательство? ну лано... приехалиж... наверно начали :) но вот невозможность исполнения клиент докажет с полпинка - он же не может заставить бывшую невесту, уже сбежавшую с другим, жениться на нем, только ради того чтоб вы могли сфотографировать их?

    зы... а как облагается налогами невозвращенный задаток?
     
  17. Гость

    Гость Гость

    фотографф
    ИМХО проще "по хорошему" договориться с клиентом... Просто если клиент упрется и пойдет в суд вам придется предоставить документально подвержденные расходы... и 11000 за вспышку вы туда не впишите т.к. вспышка ОС... ваша официальная з/п войдет в эту сумму... (только не месяц, а 1 день), если ездили на такси чек, если на своей машине бензин от офиса до клиента и обратно...
     
  18. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Это смотря как посмотреть. Ведь исполнитель имеет возможность исполнить обязательства, и более того, заключив договор с клиентом, наняв сотрудников для выезда, он уже начал его исполнять. А вот то что свадьбы нет - это считается ли "невозможностью исполнить"?
     
  19. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    фотографф,
    Мне не надо пробовать (я не раз видел работу фотографа, плюс собственная съемка (да да, предвижу, это ж профессиональная съемка и тд., так вот: профессионалу должно быть легче, ибо опыт большой...)), я другим делом занят и если я смогу зарабатывать деньги легко, то не стану распрягаться как с пменя льет пот и кровь. Или вы и действительно считаете, что фотограф это одна из самых каторжных профессий?
     
  20. Гость

    Гость Гость

    да речь чисто о клиенте. он что - должен жениться сам на себе или на первой попавшейся только чтобы исполнить обязательства по договору - быть сфотографированным? несостоявшаяся невеста - самостоятельная личность, и заставить ее клиент никак не может...

    мне кажется это обсуждать даже комедия какаято

    а вообше фотограф не прав. одно дело подстраховаться, взяв задаток, чтобы клиент не сбежал к конкуренту а другое - не отдавать бабки типа "женись сцука - я тебя сфоткаю" или иди в лес - бабки мои.

    может с невестой несчастье какое? он знает? если опять по человечески рассуждать... ему все обязаны докладывать?

    НЕТ СВАДЬБЫ == НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛНИТЬ ДОГОВОР == ФОТОГРАФ ВОЗВРАЩАЕТ БАБКИ. ALL!!! ИЛИ ПО ДОГОВОРУ КЛИЕНТ ОБЯЗАН БЫЛ ЖЕНИТЬСЯ???
     
  21. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    По соглашению сторон - мы не соглашались! Тот гражданин с которым был заключен договор в офис до настоящего времени не явился,не уведомил о прекращении обязательства до начала его исполнения.Ни устного,ни письменного уведомления у меня нет от него! Поэтому мы выехали на съемку в назначенное время. А поскольку Заказчик(т.е. человек,который ставил свою подпись под договором) не удосужился письменно уведомить Исполнителя о снятии заказа до начала его исполения, то,простите, его фамилия получается - МУХИН и он в пролете!
    А без шуток-если на съемку была письменная договоренность,то и отказ надо письменный оформлять!
     
  22. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    фотографф,
    о как! А качество ваших фото будем оценивать с экспертизой... Вопрос в задаче: нахрен это надо? Не легче ли найти фотографа, а не адвоката - самоучку?
     
  23. Гость

    Гость Гость

     
  24. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    обычно анонимы типа Гость и совершают подвиги! Глупцы и жертвы совковского воспитания,думаю, будут с вами солидарны.
    А мы деньги берем за качественную работу и,если день потерян не по нашей вине,то денег мы не отдаем. Вроде как страна живет по законам, а не по понятиям?!
     
  25. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Чушь ..... почитал тут малость .... эт не ваш юрист грамотен, а истцы тупые (или не знающие кому как нравится) ..... мррррр вернуть деньги в данном случае проблем не представляет ....
     
  26. Гость

    Гость Гость

    вот именно. по закону - верните клиенту деньги. но вы же их не хотите возвращать именно по собственным понятиям.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    как же вы всетаки не любите народ среди которого живете...

    а сами то кто? вроде не великий ученый, художник или спортсмен... и профессия ваша не социально значима. не учитель, врач или пожарный...

    провинциальный мастеровой... в быткомбинатах сидили вместе с телемастерами, саможниками и портными. на профессиональном поприще то чем можете похвалиться кроме развода несчастной (а расстроивщаяся свадьба это что по вашему?) молодежи на бабки ?

    свадьбы каких известных людей вы снимали? :d
     
    Последнее редактирование модератором: 06.09.06
  28. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    может и мастеровой,но с грамматикой и образованием все впорядке! Да и не прячусь за безликим :hah: Гость!
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я думаю, это будет полезно все будущим соискателям услуг фотографа.
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Молодежный максимализм! Умный клиент смотрит портфолио-затем делает заказ! А мы свое умение ценим! Поэтоиу за возвратом пожалуйста к бомбилам и начинающим. Мы платим налоги не для того,чтобы идти на поводу взбалмошных граждан.
     
Статус темы:
Закрыта.