1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ядерные испытания

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Турист, 21.02.03.

  1. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Слышал, что под Семипалатинском.

    Недавно где-то видел данные по размещению в России химического оружия и производств по их уничтожению.
     
  3. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    У меня отец году в 84 занимался геологической разведкой на границе области и Казахстана, где-то за Капустиным Яром. В список оборудования входил счетчик Гейгера (для определения радиоактивности пород). После одной из экспедиций рассказывал, как заехали в одно казахское село за водой и обратили внимание на облезлых овец и собак. Кто-то ради интереса достал счетчик Гейгера, его чуть не зашкалило. Покрутились на машине по селу и окрестностям, провели замеры. Очевидно, село накрыло радиоактивным "следом" после какого-то испытания ( на полигоне в Каустином Яру ? Семипалатинск далеко...). Через два дня после приезда отца к нам домой наведались двое "в штатском" и провели с родителями "политбеседу". Материалы экспедиции изъяли...
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да в капяре тоже видимо что-то было. Там же все же был первый советский космодром. А где были ракеты - там могли быть и боеголовки.
     
  5. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0
    В Семипалатинске левату испытывали - все основные исторические бабахи были на Новой Земле, поскольку курировал это дело по началу Берия - подальше от народа, поближе к Гулагу!
     
  6. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    kaa, что такое "левата"? Что-то в первый раз это слово попалось.
    Семипалатинск и Новая Земля - основные официальные полигоны. Как видно из ссылок - потихоньку производились и другие "испытания". Хотя на мой взгляд ядерный взрыв, как метод сейсмозондирования все равно что напалм, как средство для розжига костра.
    Собственно меня интересует не столько то, где официально производились ядерные взрывы, как то, сколько их было неофициальных и аварий на АЭС и в лабораториях. Попадались такие сведения время от времени, но систематизировать их тогда было не интересно. А теперь вот стало любопытно...
     
  7. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Bob
    Не в тему. Для справки.
    В России чужое хим. оружие размещаться не будет. У нас и своего как грязи. В России даже запрещена транспортировка хим. оружия по территории страны с одного арсенала в другой. В связи с этим, оружие будет уничтожаться в местах хранения. Одно из производств уже запущено, даже что-то там вроде бы уничтожили. Еще парочка производств сейчас строится. Так что к 2010 году, дай бог, все что нужно уничножить, Россия уничтожит.
    Турист
    Полигона по испытанию ядерного оружия в России всего два: Семипалатинск и Новая Земля. Выбросы радиоктивных веществ были только в Красноярске на Маяке и в Чернобыле. Долгое время ходили слухи, что вроде бы подземные взрывы использовали для разведывания нефтяных запасов в районе нижней Волги, там Саратов, Волгоград и все такое. Но это не правда и только слухи. Твоя ссылка - не более чем чей-то больной вымысел.
    И в Капустином Яре ядерных испытаний не было. Никогда. Это полигон для испытания баллистических ракет.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Еще как было. Атмосферный взрыв, световая вспышка была видна в Волгограде. Отец рассказывал - полез под стол упавшие бумаги поднять, вдруг - как будто прожектор в окно светит, смотрит- как второе солнце на небе зажглось. Народ сильно напугался. Но было это один лишь раз, в 56-м году.
     
  9. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Не было ничего. Привиделось ему, наверное. Как НЛО например.
    Если бы взрывы были, то остались бы следы не местности. Радиация и все такое. И где она???
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Consul
    я именно своё и мел ввиду. Знать где оно хранится полезно бывает. Насчет капяра - это только мои догадки.
     
  11. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Зачем тебе знать? В России есть всего семь арсеналов по хранению химического оружия. Осознание того, что ты живешь рядом с со складом подвигнет тебя на смену места жительства? :confused:
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Consul , все ж интересно. Если у тебя под боком бочка с порохом...
     
  13. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Bob
    Лови ссылку, если интересно. Только знание осложняяет жизнь, ИМХО.
    Ссылка.
     
  14. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    http://nuclearno.ru/text.asp?1863
    http://archive.1september.ru/fiz/1998/no33.htm
    ...и еще много ссылок, если наберешь в поиске "Ядерные взрывы в СССР"
    Мой отец служил в начале 60-х в РВСН и, по его словам, в Капустином Яре был один наземный ядерный взрыв в середине 50-х (в его части служил офицер, участвовавший в подготовке этого взрыва ). Спорить не буду. Точно знаю, что в Молдавии в середине 80-х произвели подземный ядерный взрыв с целью повышения нефтеотдачи скважин - сталкивался по работе с материалами (результат, кстати, вышел отрицательный). Так проверяли очередную бредовую гипотезу...
     
  15. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0
    to Турист
    "левата" это вовсе не термин применяемый физиками-ядерщикави, а эвфемизм народного х№;та;), то бишь и первого "советского Малыша" и первый в мире термояд и самый мощьный взрывали исключительно на "Новой Земле".
     
  16. zero

    zero Активный участник

    634
    1
  17. zero

    zero Активный участник

    634
    1
  18. SunnyMiami

    SunnyMiami Гость

    а зачем тебе ? решил взрыв провести тоже :D
     
  19. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    ...Но как средство ведения тектонической ****ы - очень даже ничего. ;) :(
    Что касается статистики проведения ядерных взрывов, то копать надо, пожалуй, за бугром, так как в нашей стране (слава Богу!) эти сведения являются, скорее всего, государственной тайной без срока давности - слухи, домыслы, чьи-то кандидатские на источнике ОБС как догму принимать не стОит. ;)
     
  20. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Ты поручишься за это на 100%? Я бы не стал. Принимать на веру все слухи я тоже не собираюсь, но и доверять родному правительству (в любом составе) я уже давно разучился.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Турист уважаемый!
    Мне нравится твой пытливый ум...
    Точные данные о ядерных испытаниях на полигоне Кап яр (в/ч 29139)тридцатка или полигон ПВО.
    19 января 1957 год подрыв зенитной ракеты с ядерной боеголовкой по двум самолетам Ил-28, высота подрыва 10,4 км, мощность 10 килотонн ТНТ.
    1 и 3 ноября 1958 года. Две противосамолетные ракеты с ядерными боеголовками, по мишеням на воздушных шарах. Высота подрыва 12 километров, мощность 10 килотоннн ТНТ каждая.
    Читай книгу "Ядерные испытания СССР. Современное радиоэкологическое состояние полигонов" 2002 год, 637 страниц. авторы: С.А. Березин и др.
    С пионерским приветом, Доктор Но
     
  22. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Consul

    Было, было, не предвиделось ничего. Рассказывали и отец, и дед, и бабушка... "Иду на работу, а за Волгогй второе Солнце встало..."
    Или ты предполагаешь массовые галлюцинации?
     
  23. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    В 1954 году на Тоцком полигоне проводили испытания атомного оружия. У меня дед служил в то время и был непосредственным участником испытаний.
     
  24. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    читаю и ужасаюсь просто

    ни факт
    поручиться не может никто
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Вдогонку к сообщению о Кап яре. Кроме трех этих испытаний 57 и 58 года, которые кстати были неудачными (особенно в 58 году- ракеты с ядерными головными частями из-за ошибок в датчике высоты взрывались не на нкужной высоте, а гораздо ниже) были испытания в 61 и 62 году на высотах от 20 и 40 километров. Эти испытания проводились с целью ИПФ (исследования поражающих факторов), т.е влияния электромагнитного импульса на работу радиосредств полигона ПВО Капустин яр (в/ч 29139 ныне город Знаменск) не путать с космическим! С космического полигона, тогда бывшего ракетного запускались баллистические ракеты с ядерными БЧ в сторону полигона Сары-Шаган У оз. Балхаш и взрывались на высотах от 60 до 150 км. мощности боеголовок от 1,2 килотонн, до 300 килотонн. (кодовое название Операция К1, К2, К3, К4, К5- итого пять запусков) Испытывали влияние ЭМИ на средства строящейся системы противоракетной обороны. Вот так... Читайте справочники...
    С армейским приветом Доктор Но
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Для особо сомневающихся, и лишенных возможности сходить в библиотеку привожу ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные всех атмосферных испытаний в СССР, в т.ч. Кап Яре. http://nuclear-weapons.nm.ru/tests/statistics/stat_rus.htm
    Только следует учесть что Кап яр а ныне Центральный межвидовой полигон МО РФ это ТРИ полигона: ПВО, баллистических ракет и запуска косм. аппаратов (первый в СССР космодром) плюс аэродром Владимировка в Ахтубинске. С 1998 г. в состав Кап яра включен полигон ПРО Сары Шаган в Казахстане г. Балхаш. Вот именно над ним в 61-62 г проводились космические ядерные взрывы (Операция К1-К5), а баллистические ракеты с ядерными боеголовками запускались в его сторону с Капустина яра (космического полигона). Две ракеты 27 окт.1961 г., затем 22 и 28 окт. 1962 г. и наконец 1 ноя. 1962 г. А над самим Кап яром (полигон ПВО) было только 5 ядерных взрывов. Еще одна ракета с ядерной БЧ была запущена с полигона баллистических ракет Кап яр в сорону Приаральских Каракумов 20 февраля 1956 г, где успешно взорвалась на земле в пустыне (мошность 300 тонн ТНТ).
    Так что с прошедшим юбилеем вас, Доктор НО ;-)
     
  27. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    http://nuclearno.ru/text.asp?4495

    с некоторых пор я не отмечаю государственные праздники

    "Причиной аварии явилось некачественное цементирование затрубного пространства зарядной скважины. Халатность специалистов привела к трагическим последствиям." ЦЕМЕНТ СПЕРЛИ?

    а у меня там очень очень близкая знакомая жила... все детство. и родилась через 4 дня после ЭТОГО. и ничего 30 лет НЕ ЗНАЛА...

    no comments
     
  28. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Крупное хранилище хим. оружия есть в Саратовской области, Вольский район (или рядом). Там есть несколько закрытых поселков - Шиханы (-1, -2, -4), и поселок Горный, в котором недавно открыли современный завод по переработке хим. оружия. У меня там родственники живут, а на этом заводе работают их знакомые. Сейчас там это - единственная возможность заработать нормальные деньги. А природа там весьма ничего (по крайней мере, на первый взгляд, неотягощеный измерительной аппаратурой).
    По поводу Шихан - вообще интересно. Поселок Шиханы-1 - закрытый, но только со стороны дороги (пост ДПС). А вот Шиханы-2 - просто обнесен стеной, и без пропуска туда не въедешь. Довольно прикольно, и там очень красиво.
     
  29. Волк

    Волк Гость

    Перед лицом ядерной монополии Советский Союз 29 августа 1949 года на полигоне под Семипалатинском провел свое первое ядерное испытание атомной бомбы.
    Это общая информация.
    В 1952 году взорвала свое первое ядерное устройство Великобритания, в 1960 году - Франция, в 1964 году - Китай. Число ядерных испытаний начало возрастать из года в год.