1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ATI vs NVidia

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pashtet, 14.06.05.

Кто лучше?

  1. Продукиця ATI лучшая!

    28 голосов
    59,6%
  2. Продукция NVIDIA лучшая!

    19 голосов
    40,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    интересно а как без keybrd3.sys Вы между раскладками клавиатуры переключаетесь?

    И вообще все ети поделки ATi и nVidia для 3DMaks, Maya, и прочие так для бедных... и жтать от них чего сверх естественнго....глупо
     
  2. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Alfey

    Модель видюхи и монитора.

    Частоту выставить можно, но на предпредльных (высоких) разрешениях, она не будет меняться. У меня монитор SyncMaster 763MB (17)(Достаточно старая и распростарнённая модель). С ним работало 2 видюхи Ati R-9200 и R-9600Pro, каждая из этих видюх не смогла со стандартным драйвером заставить монитор работать на разрешении 1152x864 (75Гц), частота ставилась и 60-72-75-85 Гц, но на самом деле оставалась постояно равно 60 Гц, а изображение съежало в бок, а на в резолюции 1024x768 - всё работало как часики. Такая же фигня была со всеми современными мониторами, в том же чисел и ЖК. Я скачал последний драйвер мониторов с Ati.com и о чудо мой монитор заработал на разрешении 1152x864 (75Гц), причём, очень часто выдавал сообщение (при перезагруке компа) об ошибке монитора (разрешение 640x480). А Windows 98 даже с самыми последними дровами монитора, мой моник не хотел нормально работать. У моего знакомого R-9600, так он сидит с 15-дюймовым монитором на разрешении 1024x768 (60 Гц), ему вообще даже, WinXP не помогают обновлённые дрова. Так что Radeon - говно!!!

    У меня на FX-ах всё ништяк работает, особенно в Windows 98, для XP у меня есть спец. пач. на DOS который устраняет проблемы с кодировкой очень старых дос приложений, но в данном случае он не нужен!!!
    Правда вчера был у чела у него MX440 - и правда, в досе проблемы с кодировкой (даже Scandisk не правильно символы отбражает). Может BIOS перепрошить??? Как мне, кажется, всё зависит от интернациональной версии видеокарты (BIOS). Повторяю у меня, вообще никогда с этим проблем не было, уже сменил FX-5200 на FX5700, была у меня и Riva 128 - ещё ни с одной проблем с кодировкой не было. И вообще кодировка - это не глюк, просто ваши видеокарты её (idcode-866) не имеют.
    Так что "умник" не я, а вы!
    Гость

    И я про это, что самые полные и правильные версии шейдеров идут только на NVIDIA!!! Ati - вообще ничего не придумала, только и знает, что всё передирать у NVIDIA.

    Вот именно!!! ATI - полное говинще, и даже в сравнение с NVIDIA не идёт!!! :D Всё скушали!
    Alfey

    Чего-чего??? Расшифруйте "ФС максимум 4x". Это что прикол? Ссылочку можно?

    Подумаешь, блин! НА ХРЕН НУЖЕН DIRECT X 9.
    Зато

    Вау клёво!!! Только почему-то моя "лоховская FX5200/8X/128MB/128-bit/ГП-250МГц/Памать-380МГц". Вздрючила R-9200. 3D-Mark-2001:
    FX5200- 7800 , R9200 - 5500. Про 3D-Mark 2003 я вообще молчу, я думаю все знают почему. А уж про 2005 и говорить нестоит.
    Так что всё видюхи Ati - предназначены для "лохов"!!! :D

    Бред!!!
    TerAL[168.7]

    Да хотя бы высокое разрешние и частоту, на проф. мониторах. Другого в принципе, от них и не требутся. (для средного чела).
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Mepavel
    - у тебя знакомый безрукий :)
    Аналогичную ситуацию могу привести и с nvidia - стоит win2000, в 2D все нормально, с точки зрения частот, а вот как тока 3D игрушку запускаешь - каюк - тока 60 Гц.
    А всего-то что нужно это поковыряться в драйвере, или прогу какую спец поставить.... :)
    Для начало бы привел параметры того 9200, а то может он 200Мгц, память 400 и вообще шина памяти 64бит, тогда естественно твоя его вздрючила :)
    У меня дома 9100 (по сути переименованная 8500 - в свое время была Hi-End картой). Так вот она просто в клочки рвет твой 5200, например в том же NFSU. Если на 5200 мона разве только при 640х480 при полной графике гонять и то подтормаживает, то на 9100 усе летает при 1024х768...
    При этом предыдущее поколение Ti4200 тоже в клочки порвет 5200...
    В частности это объясняется тем, что у Ti4200, что у Radeon 8500 (9100) по четыре конвейера, но на каждом по два текстурных блока!!!!
    Начиная с Radeon 9000 (9200) и далее, а так же с GF5200 пошли оп иному пути один конвейер - один текстурник, но увеличивают их число... Если не ошибаюсь, щас дошли до 16 конвейеров.....

    Pashtet добавил [date]1118917303[/date]:
    TerAL[168.7] Ни как не переключаюсь, просто ради эксперимента, когда в чистом досе 6.22 запускаю прогу с русским интерфейсом, например NC :) усе по русски....

    Pashtet добавил [date]1118917788[/date]:
    [off]Надобы еще пару брендов сравнить, что бы Павлик заценил, что есть круто, а что ГАВНО![/off]
    P.S. По мойму нужно создать отдельную рубрику или даже журнал выпускать - MEPAVEL РЕКОМЕНДУЕТ!!!!!! - успех гаранитрован!

    Pashtet добавил [date]1118917955[/date]:
    Mepavel Паш, тебя уже и в теме про АМД и Интел просили и тут я тебя еще раз попрашу...
    Ты все время ссылаешься на умные книжки из которых чепаешь информацию.
    Так не будешь ли ты так любезен предоставить нам названия этик книг и их авторов, а так же другие умные источники откуда ты черпаешь информацию...
    Или архитектура современных CPU и GPU тебе озарением во сне приходит?
     
  4. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Mepavel
    Как дойду до дому проведу эксперимент с частотами..

    А что за драйвера для монитора такие?...линк не подскажешь... просто от Вас в превые слишу что на сайте ATi какието специальные драйера для монитора...
     
  5. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet

    Если бы ты знал какую чушь несёшь... ну как маленький мальчик. ;) Тут проблема посложнее.

    Вот как раз на NVIDIA в драйвере можно задать на любое разрешение свою частоту для 3D. А на Ati не получится. К примеру на Quake 2 мне (на Ati) приходится довольствоваться частотой 60 Гц и ничего уж с этим не поделаешь, в драйвере никаких настроек нет.
    Понятно!!!

    ХА-ХА-Ха. Я чуть со стула не упал. Паштет если ты не знаешь, NFSU работает на DX-9.0b, а NFSU 2 на DX-9.0C. Ты знаешь, что я поставил урезанный Radeon 9200 (64-бит). Поставил все параметры графики на максимум, и знаешь, этот Radeon, вздрючил по fps не то чтобы FX-5200, а FX-5700 (на Asus). Вот только графику он показывал очень смешную: с "квадратными глушителями", никакого сглаживания(если кто не знает сглаживание нагружает видюху в несколько раз), размытия т.д. Ну естественно текстуры все с DX-8.1 и DX-8.0 и всё очень низкого разрешения. Графика была настолько противной, что меня через 5 минут чуть не стошнило.
    Господи, насколько надо быть "тупым" геймером, что сравнить R-9100 с FX5200 (которая полностью держит DX-9.0b). Неудивительно, после этого, почему люди выбирают ATI. Pashtet я думал ты более разбирающийся в графике чел. Но после такого....
    TerAL[168.7]

    Зайди на ATI.COM - если не знаешь это оф. сайт этой параши.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Mepavel

    Млять. Можно без оскорблений. И ATI, и NVIDIA, льют друг на друга столько говна чтобы ты так усерался? Жертва рекламы. На работе стоит GeForce 6600, а дома ATI 9600 pro, так я доложу что 6600 тот еще отстой, и быстрее не на много.

    Какая разница ATI или NVIDIA, все равно возьмешь то, что лучше на данный конкретный момент, и на что денег хватит.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Вот именно.GeForce 6600,а не GeForce 6600 GT.Обычный GeForce 6600 без приставки GT работает по производительности абсолютно тагже,как и Radeon 9800pro,да ещё за такие деньги (не дороже 4000 руб,а GT версия,которая полностью вздрючивает X700 Pro,стоит 6500 руб.)
     
  8. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Invader

    НУ насмешил. Да мне насрать на название фирмы. Просто ATI кусочек вкусного пирога, а NVIDIA всё остальное. И никогда ATI не будет лучше по всем параметрам, чем NVIDIA. Потому что NVIDIA первоначальный разработчик всяких фич, а ATI это всё покупает.(только не надо загонять про старье и всякое фуфло)! И всё тут.
    Invader

    У меня FX5700 и по всем тестам (3D-Mark) дрючит полнейшую версии 9600Pro(Частота чипа 400, памяти 420). Вот загонять не надо! А это в чём 6600 просирает R-9600Pro???
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Mepavel

    Да мне хоть НАСРАТЬ, будет на коробке написано, если тот продукт по цене/качеству выигрывать будет, куплю его.
    В 3D-Mark 6600 больше показыает чем 9600 pro, но если учесть что 9600 два года назад стоил 4000, а 6600 сейчас так стоит, то разница должна была быть минимум 200%. Плюс глюки в многих играх, которых дома я не наблюдаю на более устаревшей карточке, с теми же настройками. Кстати 6600 GT весчь, вот только стоила бы она на тысячи две дешевле, взял бы его не раздумывая, но вся проблема в этой фишке цена/качество.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Mepavel
    НУ мальчик маленький ты у нас :) А дома я использую PoverStrip и ни каких проблем с частотами нет и не было проблем с частотами (уж лет 5 юзаю :) ). Хотя есть и спец проги только для установки частот.
    Ну не видел я квадратных глушителей. НА предыдущей работе стоял именно этот 5200, ну не видел я разницы, даже скриншоты делал....
    Кстати, ты бы привел парочку скриншотов в доказательство того, что ATI показывает левую графику по сравнению с nVIDIA - тогда бы ты нас всех убедил на 100%!!!!!!
    3D моделированием и профессионально графикой не занимаюсь (знакомые занимаются), для меня это по большей части игры да фотошоп, фотки подретушировать.......
    ПОсмотри историю развития этих компаний... Когда ATI уже была признанной серьезной компанией, об nVidia практически ни кто и не слышал, а среди игр рулили однозначно 3DFX
    Так что если будет в лом искать, то ATI была основана в 1985г., а nVidia в 1993г., так что загинать про то что кто у кого ворует или покупает не особо стоит...
    Вот только у ATI в свое время был маркетенговый прокол - она самолично производила как видеочиты так и карты на них не продавая права на производство сторонним компаниям....
     
  11. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet

    Наивный!!! Это прога взаимодейсвует с драйвером и не содержит в себе данных о различных режимах монитора, и поэтому в нашем случае она не поможет!!!

    Я конечно понимаю бывают кривые руки, или они не из того места растут. Но какой же формы должны быть глаза, и из какого места должны расти, чтобы не видеть разницы???
    Вот скриншоты:
    NFSU1 & FX5200
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17.06.05
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    [off]Афтар жжот! Паша, пиши есчо!
    Почитаешь с утра и на весь день хорошее насторение обеспеченно! :biglaugh:

    Зы: Паша, картинки напрямую с народа не работают. :biglaugh: [/off]
     
  13. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    FX5200 & NFSU1
    1.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • fx_52006.jpg
      fx_52006.jpg
      Размер файла:
      20,8 КБ
      Просмотров:
      657
  14. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    2.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      672
  15. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    3.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      684
  16. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    NFS Undergroun 2
    Отражения на теле:
    1.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • nfsu2005.jpg
      nfsu2005.jpg
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      672
  17. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    2.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • nfsu2007.jpg
      nfsu2007.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      571
  18. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Размытие, сглаживание, текстуры, отражения асфальта и т.д.:
    1.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • nfsu2014.jpg
      nfsu2014.jpg
      Размер файла:
      35,5 КБ
      Просмотров:
      612
  19. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    2.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • nfsu2027.jpg
      nfsu2027.jpg
      Размер файла:
      28 КБ
      Просмотров:
      550
  20. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    3.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • nfsu2028.jpg
      nfsu2028.jpg
      Размер файла:
      21 КБ
      Просмотров:
      534
  21. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    4.
    [​IMG]

    Mepavel добавил [date]1118969259[/date]:
    Паштет скриншотов от ATI не было. Поэтому выложи свои скриншоты на своем R-9100. И сравни.
    И ты увидишь разницу между DX8.1 и DX9.0b.
    P.S. Уважаемые модераторы, просьба не удалять мои сообщения в ближайшее время. Т.к. на них проведён тест графики видеокарты, что необходимо для разрешения спора. Заранее благодарен! :)
     

    Вложения:

    • nfsu2031.jpg
      nfsu2031.jpg
      Размер файла:
      27,3 КБ
      Просмотров:
      580
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Mepavel
    Помогает без проблем и лишних вопросов, тоже были пробелмы с герцовкой в играх. В настройках моинтора (poverstrip) задаю нужную частоту с точностью до герца, нажимаю кнопочку заблокировать и эта частота будет всегде при заданном разрешении... Таким образом настраиваю наиболее часто используемые разрешения 640х480(160Гц), 800х600(120Гц), 1024х768(100Гц), 1152х864(100Гц), 1280х1024(85Гц)....
    При этом POVERSTRIP может работать как через драйвер, так и в обход его, там такая галочка есть ;)
     
  23. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Pashtet

    Что за модель монитора??? А то у меня подозрения имеются...

    Ну если только так...
    P.S. Какая версия проги? А то у меня какое-то старьё.
    Ну паштет жду твоих скриншотов. Что скажешь о моих?
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Mepavel
    LG FLATRON 700P (частоты контролировал по меню монитора, если вдруг че :) )
    3.53 вроде как, дома посмотрю....
    Шкриншоты будут, как только игру возьму, а то я ее полгода назад прошел и стер давно.....
     
  25. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Вот отсюда взято:

    Слов нет, скриншоты красивые,но как обстоят дела с FPS? ;).
     
  26. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Gin Bravo

    Я увидел эту фразу год назад. Когда набрал на яндексе "FX5200".
    Да скорость работы на старых FX5200 действительно низкая, зато на моей бывшей FX5200. Повторяю она был 128-битная, на ней стояла высокоскоростная память - 380 МГц. Не знаю но на ней NFSU1 - просто летал - 45-60 FPS, при разрешении 1024x768, все опции графики на максимум, я играл и просто удивлялся!!! Зато у моих друзей у которых была какая-то старая FX5200, с трудом игралось на разрешнии 800x600 - всё глючило и тормозило, причём всё шло рывками и т.д.
    Т.е. FX5200 - разные бывают.
    Теперь возьмём NFSU2 - здесь тоже всё интересно. На моей видюхе она летала на разрешении 640x480 (все доп. опции на максимум, 50fps).
    С выключенной контрастностью и без сглаживания на 800x600. Т.е. с максимальными настройками играть невозможно.
    Ну да ладно. Сейчас у меня полнейшая версия FX5700 (ASUS V9570 TD) - брал за 165$.
    На ней NFSU2 - летает, на разрешении 1024x768, и на максимальных настройках. А на разрешении 800x600 - я просто ухожу в дикую реальность. (объясню, я очень много работаю с 3D-графикой, у меня зрение чувствительно, я могу различать 0-65 FPS, т.е. при развороте любого 3D-объекта за определнное время, а вижу за сколько frame это просчитывается, вообще всё не много сложнее, но суть не в этом, дело в том что на разрешении 800x600 я просто уже ничего не могу заметить). Вот вам и fps и NVIDIA. Повторяю, чтобы добитьтся более хороших результатов - необходимо самому корректировать драйвер, можно добиться 15-45% (данные сам пробовал на разных игрушках и бенчмарках) процентного прироста производительности, при минимальных потерях в графике.
    А теперь про R-9100, R-9200 и FX5200. У R-9100 - графика будет сравнима с FX5200, если на последней поставить почти минимальные доп. параметры графики, у R-9200 будет чуть лучше, чем на 9100, доступно настроек больше, а графика лучше незначительно. Т.е. фактически Radeon ничем не выигрывает. Можно взять FX, и получить большое кол-во FPS, при этом играть не максимальным параметрах, а графика останется такой же как на радеоне, даже лучше.
    Проблемы возникают тогда, когда в игрушке нельзя оптимально настроить доп. параметры графики, в этом случае Radeon будет рвать NVIDIA, по fps - даже в несколько раз. И такое случается очень часто. Многие игрушки не имеют хорошой настроки доп. параметров.
    Поэтому для настоящего геймера нету смысла брать дешёвый FX. А для человека, которого не волнует графика, (главное сам процесс игры!) сам рекомендую брать радеон. При плохой (для меня просто паршивой и тошнотворной) графике, работает удивительно стабильно.
    Ну это я все про все модели - до 9600. Дальше не много сложнее эти видюхи показывают удовлетворительную графику на DX-9.0b, но опять же отсутствуют некоторые шейдеры и поддержки инструкций. Вследствие чего, к примеру на R-9600Pro, мы увидим, к сожалению, только половину красоты NFS Underground. (некачественное, плохое размытие, шум на текстурах, отсутствие сглаживания, типа Full Screen Antialiasing)
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Mepavel

    Стоп стоп стоп, каким это образом 9200 (по сути таже 9000) стала лучше чем 9100.
    Аппаратная часть (в смысле поддержки технологий) у обеих одинаковая DX8.1, при этом у последней один текстурный блок на конвеере, а у 9100(8500) два!
    NFSU1 не нашел, взял NFSU2, сделаю скриншоты....
     
  28. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Mepavel
    Долго читал эту тему, не сдержался:

    FX5200 бывают разные. Верно. Но настолько глобальной разницы в производительности в нормальном режиме работы быть не может. А температуру чипа не меряли? Иногда бывает очень кстати.

    Для нормального среднестатистического человека достаточно 24 фпс чтобы ПОЛНОСТЬЮ не было заметно слайд-шоу.
    Может быть ты путаешь ФПС и частоту вертикальной развёртки монитора? Вот её можно уловить периферическим зрением до частоты 75 Гц. Тому, кто может уловить 65FPS надо срочно показаться врачу (или окулисту или психиатору)

    Неплохо было бы тебе ознакомиться с модельным рядом старых Радеонов: R9100 это переименованная R8500LE, по производительности в DX8 (несмотря на то, что R9100 работал только на AGP 2x/4x) она быстрее чем и R9200 (которая является модификацией R9000 с AGP 8х) и R9600. Причём у R9100, 9000 и 9200 поддержки DX9 не было вообще. И графика на 9200 не будет лучше чем на 9100. Что качается всего остального - то вообще не хочу квотить этот бред и отвечать на него.
     
  29. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    OPr

    Да... что уж говорить, а вы не слышали новость, что уже хотят сделать аналог DVD-формату, с частотой кадров 60 fps??? Я сразу понял что вы в графике не разбираетесь. Объясняю, для сцен, на которых медленно передвигаются объекты может быть достаточно и 20-fps, т.к. разница положения объекта на первом кадре по сравнению со вторым не велика, и человек ничего не успевает заметить!!! Но всё меняется когда скорость изменения положения очень высока. Я специально разработал несколько тестовых сцен в 3D-Max'се. И на них практически любой человек может увидеть разницу между 24,30 и 60fps. А вот для среднестатистического человека уже становится незаметным такая частота кадров как 50-60fps.
    Ну что вопросы ещё какие-нибудь будут, или это бред???
    P.S. На эту тему спорят многие неразбирающиеся люди на форумах по "видео." И также про 24 кадра вспоминают, и про вертикальную развёртку монитора-телевизора, и т.д.

    И что??? Я же говорил что старые радеоны имеют полную аппаратную поддержку старых инструкций. Именно поэтому на моём R-9600 - Quake 2(OpenGL) шёл хуже чем на любой старой видюхе, взять тот же R-9100. Зато Doom3 (Более новая версия Open Gl, номер точно не помню) хорошо шёл на R-9600. А всё потому, что новые видюхи не имеют полной аппаратной поддержки страрых инструкций.
    Так что для меня это банальность!

    Правильно, оно вам и не надо. Если у вас понятия в этом нету, естественно оно будет восприниматься как бред. Тоже ничего удивительного...
     
  30. Семен Сметана

    Семен Сметана Активный участник

    1.540
    1
    [off]И здесь Павел не прошел незамеченым)))[/off]
     
Статус темы:
Закрыта.