1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что за чай?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Expecting, 27.01.05.

  1. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Д-р Чанг
    Я купила в "Чайкоффском" пуэр (который 290 р. за 100 грамм). Подскажите, пожалуйста, как его заваривать простым способом? СПАСИБО за ссылку в привате, это КРУТО, но...мне нужен вариант приготовления попроще (хотя и понимаю, что это издевательство над хорошим чаем):rolleyes:
    P.S. Чай пока не пробовала:)
     
  2. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Expecting

    Попроще.
    Один из самых главных моментов при заваривании любого чая это вода (её хим. состав, вкус, процесс кипячения и температура заварки). Для себя я нашёл в Волгограде пока два варианта воды: Иверскую (первой категории) и Архыз, хотя для улунов Иверская, на мой взгляд, получше будет.

    Далее, для всех чаёв, воду нельзя доводить до т.н. 3 кипятка, т.е. когда она уже активно бурлит на поверхности. Нужно выключать ~ в конце 2 кипятка, как ориентир - вслед за тем, как нити крупных пузырьков устремляются вверх, точнее объяснить невозможно, это надо видеть и слышать.

    Пуэр обычно любит кипящую воду ~ 95-97 C, поэтому вскипевшую воду лучше всего сразу перелить в термос и плотно закрыть его. Заваривать можно в любом чайничке, например от фарфорового сервиза. Понадобится сам чайничек и молочник, куда можно будет сливать чай после каждой заварки. В остальном от процедуры заварки чая, как в ссылках ниже, никуда не уйти.
    http://www.east-club.ru/club/tee/make/pincha.htm
    http://www.east-club.ru/club/tee/make/gaivan.htm

    Правда, есть один вариант ;), есть абсолютно эксклюзивное, недавно запатентованное изобретение одного китайца, которое позволяет упростить процедуру чаепития любых элитных китайских чаёв, однако оно тоже денег стоит... но для офиса, да и для дома, чтобы без всех приспособлений пить дорогой чай без заморочек :) - очень подходит.

    Д-р Чанг добавил [date]1107274388[/date]:
    toha
    Получил ответ из Китая. Ты прав - для китайцев практически всё ферментированное из Юннани - пуэр :D
    Мне, кстати, пообещали прислать какой-то интересный цин пуэр, который по вкусу напоминает дунфан мэйжень, так что заезжай, запробуем :)
     

    Вложения:

    • tea set.jpg
      tea set.jpg
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      297
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Д-р Чанг

    А поподробнее?:)
    И спасибо за очередную консультацию:)
     
  4. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    В файле приаттачена картинка устройства - teaset.jpg, куда уж подробнее :)
     
  5. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Д-р Чанг

    Ой, прошу прощения, не заметила:rolleyes: