1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детский крестный ход в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Deceiver, 22.04.16.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    к примеру до революции были свои "святые" и один уклад жизни, который было принято считать правильным. потом пришли другие люди, и святые с укладом жизни враз у всех изменились. потом пришли третьи люди и опять всё изменилось.

    поэтому откуда у тебя уверенность, что через 1000-1500 лет не произойдёт смена религий и про православие твоё может быть никто даже вспоминать уже не будет.

    а то и вовсе анунаки прилетят и скажут, что мы все тут для опытов находимся:d.


    тебя бы сейчас с такими познаниями етих "сакральных тайн", в чум к жителям крайнего севера отправить, чтоб ты им растолковал. как оно и что к чему.

    с чего вообще такая уверенность, что тебе какие-то тайны открыты. которые для других закрыты?
    вот видишь, степь она как церковь, не всякого к себе пускает. коль не искренне ето:d.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, замечу, что у них (грек, римлян, викингов и прочих майя) тоже были "не убий", "не укради", "не прелюбодействуй", "почитай отца своих и мать" и т.д. Без какого либо христианства в принципе. Просто, по непонятной причине, христианство внезапно узурпировало эти общечеловеческие принципы как христианские.

    Любай Бог в формате религии (культа) живёт до тех пор, пока живут верующие в него. Где сейчас Зевс/Юпитер, Гея, Арес/Марс и т.д.?
    Где ж ты такую чушь-то берёшь, а?

    Не завидую, не желаю зла, рад за успехи других - и вообще на положительной волне всегда. А машина - вообще не показатель.

    Мда.... Замечу, что иудаизм, индуизм и буддизм существовали за 500 (а некоторые - и за 1000) лет до христианства. У них было намного больше времени на "постижение истины", чем у православных, которым и 2000 лет нет.
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    море литературы: для примера Мориц Роолингз «За порогом смерти»
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Санитары разберутся.
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    боюсь, что через столько лет человечества уже не будет, как и предрекал академик Лихачев (100% атеист). Что мне до будущего? Нам отмерено 70, в лучше случае 80 лет земной жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2016 21:23 ----------

    всем открыты, бери и читай. Только сначала нужен орган особый отрастить который будет жаждать Бога. Без этого органа никак. Иногда он сам вырастает. Но часто обстоятельства способствуют его росту: смерть близких, тяжелая болезнь и т.п. Бог - врач и Его зовут только больные. Здоровым Он не нужен

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2016 21:26 ----------

    я как этнограф с дипломной работой по истории Царицынского уезда могу заметить, что тута вообще мало кто жить хотел до капитализьма, так... кочевникик туды-сюды пробегали. Ничего тут не росло, было скучно, грязно, пыльно и уныло (как и сейчас). Если бы не индустриализация, то Царицын так и оставался бы небольшим перевалочным пунктом со 100 000 населения в лучшем случае

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2016 21:28 ----------

    да у вас просто нет недостатков. Вас не Гоша зовут?:d

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2016 21:29 ----------

    сами не постигли истину, ибо истина не от человеков, а от Бога, т.к. Истина - это и есть Бог. Чтобы рассказать про Истину, Богу пришлось придти на землю и самому всё рассказать.
     
  6. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    будет, никуда оно не денется. 1000 лет это очень маленький срок по меркам планеты Земля. как-будто вчера для тебя.
    "Бог не мог создать вселенную за семь дней, так как у него не было времени, ведь до большого взрыва времени попросту не существовало"(с) С.Хокинг.
    $100, задумайся об этом:d.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Люди смертны (и, в общем-то, не только люди). И смерть близких - вещь, конечно, очень неприятная, но неизбежная. С неизбежным можно сделать только одно - смириться. Без какого либо бога в принципе.
    Неизвестно ни одного факта, когда при помощи молитв произошло чудесное излечение от гепатита или пневмонии. Православные, замечу, бегут к врачам в случае различных недугов - в разы быстрее самых ярых атеистов и язычников. Да и на почётном месте у таких людей, кроме Библии и икон - сильные антибиотики и обезболивающие. Это я как человек, часть семьи которого ПГМ в тяжелейшей форме поразил, говорю.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2016 21:36 ----------

    Mordor, парадокс отсутствия времени вообще не у всех укладывается в голове. А уж у православных - тем более.
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да чтож ты не поймешь-то никак, что есть у меня Бог, и даже не один, но только зовут Его не одним именем с твоим Богом. что не понятного? или ты хочешь постоянно до меня донести, что твой Бог твои молитвы слышит, а мой нет?.
    опять Хокинга процитирую, сильно его как учёного уважаю.
    "Человек — единственное животное, которое знает, что его ожидает смерть, и единственное, сомневающееся в ее окончательности".
    про тоже самое я и говорю, что не всегда будет личная выгода.
    сам темой етой проникся, смотрю фильмы про галактики и планеты, того-же Хокинга смотрю и читаю. а ведь на самом деле некоторые вещи просто не возможно понять:d
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Правда?! Немеряно их.

    В православной системе мировоззрения? Конечно, нет. А кто тебе сказал, что эта система мировоззрения - единственно верная? Ну, кроме того, что ты в это веришь? В общем-то, на эту тему есть вон что, лет 15 назад ещё увидел первый раз
    [​IMG]

    Mordor, у него слог хороший, очень доходчиво пишет.
     
  10. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    не надо приписывать Книге Бытия свойства учебника по астрономии
    А про то, что Хокинг доказывает принцип возникновения вселенной как "само по себе"... ну, это даже для школьника смешно. Ни одно эксперимента про возникновении живого из неживого не было пока.
    Есть интересная история про Ньютона:
    Как-то великий английский физик Ньютон принимал у себя дома гостей. Это были его друзья, профессора того университета, где трудился Ньютон. В беседе Ньютон упомянул о Боге, который создал наш мир. Один его собеседник возразил: «…ну что, вы, господин Ньютон, никакого Творца у нашего мира нет. В природе все создается и развивается само собой, без вмешательства какого-то Божественного разума!».

    Хозяин дома не стал спорить. Но после чая он пригласил гостей в свой рабочий кабинет. Украшением кабинета Ньютона была модель Солнечной системы. Это был как бы глобус из тонких прутиков. На прутья были нанизаны шарики-планеты. В центре был светильник-солнце. Вокруг шарика, обозначавшего нашу Землю, вращалось луна. Планеты можно было передвигать по прутьям и выстраивать из них разные сочетания.

    Гости были в восторге от этой конструкции. И вот тот самый физик, который за чаем сказал, что мир понятен и без Бога, спросил Ньютона: «Скажите, а где найти того мастера, который сделал для Вас такую замечательную модель! Я хочу заказать ему такую же для себя!». На что Ньютон вполне серьезно ответил: «А никакого мастера нет! Эта модель возникла тут сама собой. Знаете, постепенно появились эти прутики и шарики. Шарики катались себе, катались, а потом нанизали
    себя на эти прутики и вот так вот закрутились!». Гость растерялся: «Да вы шутите! Такого не может быть! Эта модель слишком сложна, чтобы вот так случайно возникнуть! Ее обязательно кто-то изготовил!». Тут уж пришла пора для серьезного ответа, и Ньютон сказал: «Скорее шутите Вы!
    Скажите, что сложнее - эта игрушечная модель мироздания или само мироздание? Но еще час назад Вы утверждали, что у нашего мира нет никакого Творца и все возникло случайно, а теперь вы же уверяете, что даже для гораздо более простой игрушки все же нужен творец!».

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2016 23:49 ----------

    ваши слышит, мои пока нет. Так устроит?

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2016 23:50 ----------

    Вот тут Библия против: человек - это не животное. По форме животное, но изначально это было не так и тело было не то, что сейчас. В христианстве просто иная антропология

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2016 23:53 ----------

    что такое "система мировоззрения"? Вы сторонний наблюдатель?
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Гугл нынче неправославен? "Система мировоззрения" = "мировоззрение", просто фраза "православное мировоззрение" выглядит несколько криво со стилистической точки зрения.

    Для православной системы? Более чем.
     
  12. -Шпан-

    -Шпан- Читатель

    205
    0
    нынче яндекс православен :(
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    не надо путать.
    сначала неживое возникло из ничего
    и уже потом, совершенно случайно, из неживого возникло живое. и возможность этого уже доказана экспериментально.
     
  14. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    DVR, и какой смысл бытия человеческого организма в рамках вашего мировоззрения?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2016 15:38 ----------

    эту сказку эмпирически не проверишь, надо ВЕРИТЬ (опять это слово!) мегамозгу на коляске

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2016 15:40 ----------

    конечно доказано, особенно когда живое из неживого делает живое как раз доказывает случайное создание живого из неживого
     
  15. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Вот, думаю, ради лулзов замутить гетеро-парад. Типа, девки, давайте жариться с мужиками! И шобы с музыкой, и с транспарантами, и шобы девки голые...
    Интересно, разрешат?

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2016 16:18 ----------

    Дим, ты вот реально веришь, что у нас он работает? :)
    У меня маманька с бабками своими - православная аж атас, даже меня тянет сбежать в ужасе. Который год подряд за Зюганова голосуют всей бандой.
     
  16. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    таких весёлых историй вагон и 2 тележки можно рассказать. ещё есть история врач один, человек православный, к сожалению фамилию я его забыл а гуглить лень. раз Сталин у него спросил у етого врача, типа операции делаешь, а душу у человека внутри удалось тебе увидеть???, на что данный врач вождю народов ответил, типа мол душу не видал, но и ума с совестью тоже не доводилось наблюдать.
    вот ведь оно как бывает, ни то что твой пример с Ньютоном:d.
    ты б сейчас ходил с полной уверенностью, что земля плоская и солнце вокруг неё крутится, а подиж ты, сидишь умняки нарезаешь. ведь не церковь первая додумалась до "круглой земли" и не она про ето людям рассказала.
    Хокинг он хотя-бы пытается научно всё описать, приводя подтверждения своим словам. про гравитацию и огонь рассказывает. кароче говоря человек ищет. некий такой Джордано Бруно наших дней, над которым тоже в своё время смеялись.



    я прочел Книгу Бытия, моё мнение, что астрономия гораздо более сложная наука, чем тексты написанные в книге Бытия.
    мы по сути ничего не знаем о Вселенной, ну а что и знаем то ето мизер и капля в море. и даже что и знаем мы об Вселенной, то ето исключительно лишь благодаря людям, таким как Хокинг.
    А тут типа вот вам Библия, сие есть истина в последней инстанции. где, чего, кто ето сказал и решил??? типа веруй и всё???
    а упомянутого Бруно и иже с ним за что сожгли?? да и самое главное, что поджигатели были, с етой самой Библией в руках.
    да меня в принципе всё и так устраивало. яж ни кого и ни к чему не призываю, и ни за что не агитирую.

    вот пришел ты в церковь, встал перед образами и наверняка почувствовал какое нибудь умиротворение. а я в степи чабрец сорвал, дышу им и смотрю на солнце. и чувствую при етом тоже самое, что и ты перед образами, точно такое-же умиротворение.
     
  17. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    На самом деле это история из жизни святого Луки Крымского (****о-Ясенецкий)
    "В 20-х годах архиепископом Лукой занялось ГПУ и начались его скитания. В 1921 г. глава местного ЧК латыш Петерс организовал показательный процесс над "реакционными" врачами и Валентин ****о-Ясенецкий был вызван в суд:
    - Скажите, поп и профессор Ясенецкий-****о, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
    - Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы и днем и ночью?
    - А как это вы - профессор, - верите в Бога? Вы режете людям ноги, руки - разве вы душу видели?
    - Я также оперировал и на мозге и делал трепанацию черепа, но никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил."

    Разве душа материальна?


    ну да, тогда Христа и церкви ещё не было.
    "Ещё в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. То же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Спустя 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая. Спустя ещё 100 лет Эратосфен, зная расстояние от Александрии до Сиены и используя гномон около Александрийской библиотеки во время положения Солнца над Сиеной в зените, сумел измерить длину земного меридиана (250000 стадий) и вычислить радиус Земли (40000 стадий)"


    и что мне дает знание, что земля круглая? Мир жил и до существования этих знаний.


    Библия - это не учебник, её тект - это религиозный символ и поэтому конкретные цифры, указанные в ней, нельзя воспринимать буквально. Я про это пытался объяснить. Главное в Книге Бытия - это соединить Бога-Господа и Бога-Создателя в Единого Бога. Ибо в язычестве боги, которые близки к людям, никак не являются творцами мира. Так у древних греков была статуя неведомому богу-творцу: они его не знали, но догадывались, что он должен быть. Потом апостол Павел им всё популярно растолковал.


    стыдно детские страшилки писать совсем не изучив причин казни Бруно. Даже Википедия в курсе, что его казнили за ЕРЕСЬ, а не за научные труды: "9 февраля инквизиционный трибунал своим приговором признал Бруно «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком»"


    ну вот и нашли консенсус)))
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    К сожалению, формат данного форума слишком мал для развёрнутого ответа на этот вопрос. Ибо православный вариант "в спасении" - не мой.

    Как раз это эмпирически проверено.

    Ну, в общем-то, случаи агитации паствы за спонсора - мне известны.

    О, по ходу, они с моими родственниками в один приход ходят.

    Да, а потом, в Средневековье, внезапно об этом забыли и использовали католический догмат о плоской Земле.
    Но Земля - не круглая. Вообще никак не круглая, ибо круг - двумерная фигура.

    Мир, в общем-то, и до появления христианства замечательно жил.

    В той же Википедии немного выше написано, что именно признавалось ересью. Например
    Впрочем, я не удивлён - воцерковленные православные любят представлять факты как им более выгодно, подтасовывая, искажая или недоговаривая.
     
  19. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Не было такого догмата никогда ни у католиков ни у православных.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Пернатый Змей, тут, сорри - погуглил - немного неправ. Но инквизиция жгла вовсю желающих сообщить, что земля шарообразна.
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    А Иисус был колдуном
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    Зюганов-это еще ничего...есть еще "особо верующие" или как их там, которые паспорта не меняют, пенсионное и ИНН не получают...причем я их со школьных годов помню-детям своим запрещали вступать в октябрята/пионеры, читать Мастера и Маргариту(на уроки, где обсуждали эту книгу, просто не приходили)
     
  23. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Между тем обсуждения уже вышли за рамки конкретной городской новости и все ближе к разделу "Философия и Религия".
     
  24. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    опять не так. В то время церковью считалось правильной геоцентрическая модель мира, поскольку церковь учила, что весь мир создан Богом ради человека. Отсюда основные идеи средневекового христианства - антропоцентризм и геоцентризм.
    А преследованию инквизиции подвергались те, кто выдвигает идею гелиоцентрицеского устройства вселенной.
    Вот ты вроде резко отрицает совок, а ретранслируешь мифы придуманные большевиками, чтобы обосновать преследование церкви.
     
  25. sevavasay

    sevavasay Новичок

    43
    0
    вы так возмущаетесь как будто это что-то плохое!
    ну что такого что дети пройдутся вместе с толстыми мужиками в платьях любящих детей особенно мальчиков?
    вон в ихних европах бородатые дяди в платьях конкурсы выигрывают а этим даже просто пройтись запрещаете, фашизды!
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ты идиот.
    Хоть бы Википедию почитал, прежде чем фигню писать.

    Все эти секс-скандалы с католическими священниками (кстати они все же девочек предпочитают) связаны с тем, что у католиков священники должны соблюдать целибат. Но им все же хочется, а на путан денег нет да и грех это - любовь за деньги покупать. А вот с прихожанками побаловаться - другое дело.

    В Православии приходские священники (не монахи) целибат соблюдать не обязаны. Они могут жениться и жить полноценной семейной жизнью. Т.е. с точки зрения физиологии проблемы тут просто нет.
    У высшего духовенства с целибатом несколько иначе, но в российских реалиях думаю там не проблема любовниц завести или элитных путан пачками снимать.

    Возможно есть конечно некоторый процент больных извращенцев, но их не больше чем в обществе в целом.
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    вот же
    грубо
    стыдно потреблять такие термины.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2016 04:54 ----------

    обычно мы как?вежливо.
    Товарищ солдат, перестаньте пожалуйста капать расплавленным припоем мне на шею.
     
  28. sevavasay

    sevavasay Новичок

    43
    0
    Флавиус, некоторый процент кого?:eyes: больных извращенцев? где? в РПЦ МП?:wow: вы с ума сошли что ли?!!:kos: кощунник!!!:frustrate
    з.ы. вы хоть православный, какое вы право имеете про русскую церковь такое говорить?!!!111 миня аж трисет!!!!!!!1111
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Это когда же меня покрестить успели??
     
  30. sevavasay

    sevavasay Новичок

    43
    0
    ну я просто спросил.
    просто ваши познания на столько скудны что я бы Вас не сравнил и с парасенком:shuffle: