1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пасха - христианский праздник?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 12.05.13.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, вот Рут, которая прабабка Давида, она же не знала "кто она", а просто делала. Так что будем просто делать, что можно :eyes:
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Что нельзя - тоже прикольно.;)
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Да, но может получиться неожиданная обратная связь из серии назвался груздем - полезай в кузов.:look:
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., неожиданная связь, в силу своей неожиданности, может получиться в любое время, в любом кузове и с любым груздем. Тем более, ты же знаешь, что неожиданной она является только для груздей - ведь кто то кузов то уже заготовил?;)
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Ну вот я же рассказывала как мы с Залманом поспорили насчет соблюдения суббот не евреями, в конечном итоге получился такой опыт - чем больше я старалась успеть сделать дел в субботу (типа нет у меня такой обязанности), тем больше их на меня валилось. А вот открыла в прошедшую недельную гафтару (строго по порядку), а в ней Иермиягу строго так: ну что? Суетой занимаетесь? И много наработали с того?
    Так что я думаю, что на что-то рассчитывать можно пока про кузов и правила попадания не знаешь, а потом уже либо вверх идти, либо вниз катиться. :shuffle:
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Безусловно, смотря по связи...:)
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Скучно, Vic... Вы по всей видимости не читаете мои посты. Тогда напомню. Вот здесь я писал о соотношении Писания и Предания. То же самое можно сказать и о праздновании Пасхи.
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Он посты не читает, а соблюдает. Усегда на посту в своёй рудийнай Башне.:old:
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Alev, Вы писали: "Поскольку и Ветхий и Новый Заветы - это Книги весьма и весьма неоднозначные".
    Покажите, пожалуйста, что Иисус Христос, который неоднократно ссылался на книги известные для многих, как Ветхий Завет, каким-то образом отметил их неоднозначность.
    Также его ученики, написавшие Христианские греческие Писания отмечали: "А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду" (Римлянам 15:4). И затем приводятся еще четыре цитаты уже из Еврейских Писаний.
     
  10. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, в субботу я организовывал небольшую велопоездку для младших школьников. Одним из заданий, которые они должны были выполнить в это поездке, было ориентирование по карте. Но карты не нашлось, поэтому я использовал спутниковые снимки территории, по которой мы ехали. Так вот. Смотрят они в карту и гадают, где же они находятся. Говорю: оторвитесь от карты, оглядитесь по сторонам, поищите ориентиры! Они мне отвечают: да, да! А сами продолжают в карту пялиться и гадать: где же они? Но они дети, Vic, им не больше 12 лет. Им такое поведение еще простительно...
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    имхо за индетерминизм надо еще в децкие годы бить линейкой по рукам - чтоб рефлекс возникал..
    а то это заболевание прогрессирует, смотрю, с годами.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Учить надо не по голой карте, а с обязательной разметкой и привязкой.;) Иначе можно вызвать отторжение изначально. Ребенок должен не просто ЗНАТЬ, он должен УМЕТЬ. Тогда каждая находка будет им восприниматься как личное достижение и побуждать к дальнейшему.:)
     
  13. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Это было на предварительных занятиях :)
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    По Торе?:)
     
  15. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Стрелок, :d
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Женщина (самаритянка) сказала ему: "Я знаю, что придёт Мессия, которого называют Христом. Когда он придёт, он открыто расскажет нам обо всём»". Тогда Иисус сказал ей: "Это я и есть, тот, кто говорит с тобой" (Иоанна 4:16).
    Также его ученики не сомневались, кем был Иисус: "Андрей находит своего брата, Симона Петра, и, с сказав: "Мы нашли Мессию", ведет его к Иисусу (Иоан. 1:35-41)
    Позднее отвечая на вопрос Иисуса, когда они были в окрестности Кесарии Филипповой, : "Что говорят люди о том, кто такой Сын человеческий?". Они сказали: "Одни говорят - Иоанн Крестител, другие - Илья, третьи - Иеремия или один из пророков". Тогда он спросил их: "А вы что скажете о том, кто я?" В ответ Симон Пётр сказал: "Ты - Христос, Сын живого Бога" (Матфея 16:13-16).

    В тоже время, вот какое свидетельство дал Иоанн креститель, когда иудеи послали к нему из Иерусалима священников и левитов спросить его: "Кто ты?" Он не уклонился от ответа, но открыто признал: "Я не Христос" (Иоанна 1: 19, 20).
    К тому же как вы знаете во время взятия Иерусалима римлянами родовые свитки были уничтожены. Ни кто естественно уже не сможет доказать свою принадлежность к той или иной родовой линии. Как известно Иерусалим покорялся не однократно из-за отступничества его народа. Иерусалим был до этого уничтожен полностью войсками Новуходоносора. Эти ужасные события описаны в книге Иеремии. Но во всех этих случаях свитки оставались целыми (книги Ездра, Неемия).
    Странное совпадение или это было руководство Бога?

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2014 19:49 ----------

    Да, те кто считал Иисуса самозванцем не поверили его пророчеству и пророчеству Даниила на которое опирался Иисус, которое можно было очень точно рассчитать. Они не поверили, посчитали, что могут справиться с римлянами и сами. Ведь Иисус не оправдал их ожиданий. Началась борьба с римским господством, к тому же Иерусалим погрузился в междоусобицу.

    Бедствие о котором предупреждал Иисус произошло в 70 г. н. э., когда город осадили римские войска под командованием полководца Тита. В городе начался страшный голод, и многие умерли. По сообщению иудейского историка Иосифа Флавия, 1 100 000 иудеев погибли и 97 000 были взяты в плен. Храм был полностью уничтожен: его вопреки воле Тита подожгли римские воины. Согласно Флавию, это произошло в тот же месяц и в тот же день, в который вавилоняне сожгли предыдущий храм, стоявший на том месте (Иудейская ****а. vl. 4. 5-8; 9. 3; 2Цр 25:8, 9).

    Храм, разрушенный римлянами, никогда не был отстроен заново.
    Возникает вопрос, если Иегова Бог не оказал благосклонности к народу, который был с ним в особых отношениях по причине их неверности и система поклонения, которая была до разрушения Иерусалима и храма не была восстановлена, - угодно ли Богу то поклонение, которое используют иудеи отмечая в том числе иудейскую Пасху? Или может это угодным образом делают другие конфессии, считающие себя последователями Христа?
     
  17. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    и Морфиус не сомневался в том, что Нео - избранный. Несмотря на то, что даже Пифия сомневалась. и уж тем более сомневался сам Нео
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ЯнекРут, Не нравятся иудо-христианские праздники? Смотри Боливуд или как талибы ничего не смотри, а то Пифию с Морфиусом вспомнил :d
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    потешно читать как представители религий пытаются, претендуя на истину, оспорить, чьи мифы правильнее,х-хе..
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Спорить не о чем: у христиан своя Пасха, у иудеев - своя, у остального большинства тоже своя есть. И в каждой разный смысл. А то, что называются эти разные праздники одинаково - не это важно.
    "А мы все Пасхи отмечаем"
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MAEze3qKWI8&feature=share&list=UUdQHhini-yw4h2VJnfVIYNg&index=1[/ame]
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Если Вы хотите обсуждать тему Машиаха (Мессии), то употреблять при этом греческую терминологию, по меньшей мере - неуместно. Все пророчества о Мессии являются апологетикой иудейского Писания, то есть Торы (ТаНаХ) и были определены задолго до евангелий. Сама идея Мессии - порождение еврейского исторического наследия, так как она подразумевает определенный набор признаков, в массе, не имеющих к христианству никакого отношения, но лишь к иудаизму и Израилю. Самаритянка ничего Иешу сказать подобного не могла, так как "христос" - чисто греческий термин, а где находится Самария? Кроме того, "христос", если следовать Вашей любимой греческой традиции, применялся греками к идентификации лиц духовного сана вообще; к монахам, священникам, ученикам духовных заведений и к понятию "мессия" никаким боком не катит. Скорее, к иудейскому понятию "рави" - "учитель".
    Масло масляное. Любой человек может взять другого за руку и подвести его, к примеру, к начальнику местного РОВД с этими словами. И чо?
    Все люди на планете являются детьми Бога живаго, Его творениями. Или Вы от...инопланетян?:hah:
    Перлы! Канешно. Какой он "христос", если он - иудей, а не грек. Для начала надо было попросить его портки снять, а не задавать глупые вопросы.;)
    Покорен, но не уничтожен. Я думаю, в истории немало примеров, когда разрушаются города и Храмы. Иудеи не слишком чувствительны к потере атрибутики, как оказалось. Ибо никакие испытания их не истребили, как и их веру. Если Ашем избрал их своей нацией-мессией, он вправе поступать так, как считает нужным. Почему бы Вам не сделать вывод о том, что на примере Божьего народа, Господь постоянно внушает остальному человечеству надежду на спасение вопреки видимым обстоятельствам? Смерти то нет. Или Вы думаете иначе?
    Согласно пророчествам о Машиахе Иисус не оправдал ни чьих ожиданий. Тем более, таких как он было немало. Ничего необычного. Подождем.
    Но, это не значит, что не БУДЕТ отстроен. Кстати, это одно из пророчеств о Мессии.
    А Вы спросите у Него.
    Вполне возможно. Пусть делают то, что считают нужным. Но, не забывают, чью этику они эксплуатируют в своем Каноне. Чем больше их, тем лучше. Главное, чтобы не заставляли своих прихожан имущество "общинам" отказывать по завещаниям и сильно лбом об пол бить - спать мешает. :pok::pok:
     
  22. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Да, жестоко Бог евреев обманул! Иудеи понимали Царство Небесное как торжество Израиля, создание Царства на Земле.

    Они ожидали в Его лице могучего царя, всемирного завоевателя, Который упразднит все тогдашние царства на земле, составит из всего рода человеческого единую державу, в которой иудеи займут первое место. Они ожидали, что Его приход будет сопровождаться великими знамениями и чудесами.

    А пришел какой-то мечтатель, который называл себя сыном Божьим и что-то твердил, что для вхождения в Царство Божие человек должен измениться, очистить душу от греха, взрастить в себе свойства нового нормального человека. Он даже показал путь своим примером.
    Евреи сначала соблазнились, что это новый Царь, потом разочаровались и и распяли Богочеловека.

    Воистину написал апостол Павел "...Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие"
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Да ну! Вот чудо то!:hah:
    Ой-вэй, грех то какой! Оказывается, Эра милосердия - это ****а. :wow:
    "И-и" - два разА што ль?;) Вообще то, согласно евангелистическим сказаниям, Иешу "распяли" НЕ иудеи. Учите матчасть, сэр. А во вторых, новоявленные "мессии" ,в те славные времена, оптом и в розницу помирали другими способами.
    Да, Шауль был приколистом ещё тем...Ибо именно он первым придумал этическую систему, которую можно назвать как "иудаизм для прозелитофф". :d А Костик с Еленкой смекнули на эту тему чисто практически. Ай, молодца!
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Стрелок, не убедительно: одни восклицательные знаки
    А вообще интересно, что делает с одними и теми же фактами теория относительности.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Согласен. Такие уж мы, христиане, неубедительные. Опять Эйнштейны виноваты?;)
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Стрелок, интересны ваши комментарии на 53-ю главу Книги пророка Исаии. О ком она?
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В чьей редакции?
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ясно, сейчас будет тезис о том, что христиане извратили и переписали Ветхий Завет.
    Давайте, выкладывайте редакцию ,близкую вашему сердцу, почитаем
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Тезисы ни к чему. Во-первых, Ветхий Завет - это изначально изобретение тех, кто называли себя христианами. Во-вторых, у иудеев, книги, называемой "Ветхий Завет" - нет. Поэтому, извращать, извините, нечего. Есть две разных книги. Поэтому я и спросил. Таки что комментировать? Я так и не понЯл.;)
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ок, ожидаемый ответ и он мне понятен