1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    andrusha, к ТТ котлу делается ТП и солевой аккумулятор - и в ус никто не дует, топи до очумения, а потом неделю не топи - сколько соли засыпал - столько по времени у тебя и будет +27 на входе
     
  2. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    по поиску пока не нашел:(
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    zyu-zik, у солевого ТА есть очень существенный минус и ты его знаешь ;)
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    andrusha, какой же?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Это Вы с ДВУХ градусов теплоносителя тепло снимаете? НЕ ВЕРЮ!!!
    Насосы без регулировки всегда на полную мощность работают?
    На сколько квадратов? Хотя 36BTU по холоду (3 двенашки) должно квадратов на 100-150 хватить.
    Ну и 210 дней отопительного сезона для Волгограда не многовато?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Конструктивная сложность теплообмена между теплоносителем и теплоаккумулятором
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    andrusha, в чём сложность то?
     
  8. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Спустился в 7 утра не поленился
    1. на входе в ТП 35-37 на 3 из 4 термометрах, 3-ходовой Hertz выставлен на 32-33. У меня стоит специальный смеситель в котором смешивается прямая и обратка, часть забирается оттуда. В прямой 60град. подается так как есть разбор на батареи лестничного пролета.
    2. без лестницы пола 130 всего 149
    3. насосы старой модели грюндфос, не альфа серия, стоят на минимуме из 3 положений
    4. про сезон уже писал :) несколько раз - жена холод не любит, в этом году запустил уже в сентябре

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 07:53 ----------

    возможно по тому, что пирог ТП сделан так как положено? без отклонений? + не самая плохая теплоизоляция дома - хотя думаю как еще утеплить
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    У меня трехходовый термостат от есбе стоит на 45 градусов

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 09:01 ----------

    zyu-zik, ну ежели соль в виде герметичных шариков то никаких, вот только где взять ее втаком виде
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    зачем шарики? змею в бак и вперёд
     
  11. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    А вот я не очень понял про 4 насоса... Для чего столько?
    Мы в комбинированной системе отопления (тёплые полы и батареи) установили 2: один на обратке перед котлом, другой на тёплые полы на 4 контура, при этом температура выставляется на трёхходовом клапане и на каждом контуре.
     
  12. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    не у мню термометрЫ на раздаточных рейках - больше 40 ни разу не подавал (были как то очень сильные морозы) ну и в спальню +38 закачиваю - но я там спать не могу :) когда -5 - 10 стоит подача на +28+30 не больше, а то даже окна не помогают

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 09:44 ----------

    строилось 7 лет назад, тогда особо не информации, ни материалов не было :( искал по зарубежной литературе
    3! бригады выгнал (по причинам писал выше), все делал сам. Так как не инженер и рассчитать все не мог - то делал с запасом.
    На каждой рейке три контура, на каждую рейку свой насос, сейчас бы обошелся двумя по одному на этаж
    + насос обратка на котле + насос на бойлер и горячую воду
    знаю перестарался.
    сейчас думаю на "автоматические" насосы заменить, перебирать всю раздачу пока не планирую думаю через пару тройку лет. Детское крыло дома имеет и батареи и ТП а датчики стоят на каждой обратке. т.е. каждый сектор регулируется отдельно -идея дорогая но очень интересная можно поконтурно регулировать

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 09:48 ----------

    пы сы - самое неприятное, что в коридоре-прихожей забыл батарею поставить, но в принципе в коридоре не холодно - ТП хватает

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 09:53 ----------

    в начальные холода (до отрицательных) работает только первый этаж отопление - хватает
     
  13. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Теперь понятно.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    zyu-zik, насколько я помню у соли плохая теплопередача и плохая конвекция при остывшем ТА что может привести к тому что вокруг змеевика будет остывшая соль а чуть подалее еще горячая что приведет к значительному падению эффективности. Вообще я в этом году планирую поэксперементировать с солью в качестве теплонакопителя. ты видел реально работающий подобный ТА? не в нете а в реале?
     
  15. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    а у меня вообще из отопления только Теплый пол и никаких батарей + печь-камин на веранде:)
    Не знаю зачем усложнять инженерку добавляя батареи , если одного пола за глаза , очень важное условие при использовании теплого пола максимально использовать плитку на полу , тогда эффект максимальный!
    Кстати сейчас в морозы у меня подача 34 обратка 27-28 , площадь обогрева 100 квадратов , потолки 295 , 3 естественных вентиляции по 120 мм , но притока нет , соответсвенно проветриваем окнами.Кстати котел 6 кВт электрический , ниразу за 3 года даже на 5 квт не включался
    Пирог стены : 20 см блок керамзитобезон +10 см базальта и усё:)
     
  16. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Ну, а как по ощущениям для ног: не горячеват ли пол?

    А, если такие морозы:
    погода.jpg

    Не придётся ли ещё приподнять температуру теплоносителя?

    Во всех рекомендациях для нашего климата советуют комбинировать с батареями... Поэтому только ТП проверять на себе боязно.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    одними полами в волгоградском климате не протопиться

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 12:47 ----------

    сомнительно както. шестью киловаттами отапливать сто квадратов:eyes:
     
  18. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Писал про себя, что на обратке в морозы 30-32 выставлено - НЕ горячеват, на ламинате вообще ничего не чувствуется, а на плитке просто тепло.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 18:46 ----------

    6 лет живем - ни разу не мерзли. хотя нет было когда свет на сутки выключали - носки одели и спортивки :)
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Shumi72, Вам ща опровергнут всё и скажут что лучше Вас знают))
     
  20. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    спасибо :)
    пы сы - пока не прочитал последние страницы этой ветки думал, что плохо сделал ТП, а так прям выпил за работу 7 летней давности :)
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Shumi72, ну шесть лет живем и ни разу не мерзли это не аргумент, чукчи вон без батарей и теплых полов живут и тож не мерзнут опенбой подтвердит. У меня терморегуляторы в жилых комнатах стоят на + 22 в санузле поддерживается+ 24. не верю я в шесть киловатт на сто квадратов еще и без рекуперации :eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 23:17 ----------

    Если только как в ивроппе жить при + 16 в комнатах :d
     
  22. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Shumi72, просто все забыли, из чего у вас сделан дом. Но все равно лучше знают, что в этом доме холодно :d
     
  23. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    :shuffle:
     
  24. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    У меня в доме 20-22 ибо выше уже некомфортно лично мне и супруге, в то что верите или нет мне абсолютно все равно , я просто написал что есть у меня с теплыми полами
     
  25. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Ну вот я лично сомневаюсь в комфортной для ног температуре пола при обратке 30-32 градуса...
    Какая тогда будет температура подачи?

    Объясняю почему.
    У меня в доме система отопления "очень" комбинированная (были причины):
    - в трёх комнатах есть радиаторы под окнами, в одной из них площадью 16кв.м есть плёночный ТП калео под ламинат, площадь плёнки 5кв.м (игровая зона ребёнка), мощность 650Вт, обычная температура на терморегуляторе 26;
    - на кухне 16кв.м нет радиаторов, есть водяной ТП без терморегулятора - тупо вентилем придушивается, какая температура неизвестно;
    - в спальне в низах 16кв.м нет радиаторов, есть плёночный ТП калео под линолеум, площадь плёнки 8кв.м, мощность 1,2кВт, обычная температура на терморегуляторе 23;
    - в ванной 2,8кв.м кабельный ТП в стяжке под плиткой на всю площадь, мощность 350Вт, обычная температура на терморегуляторе 31.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Nikola, вы забываете одну вещь. Термометр - это не пирометр. Термометр всегда меряет только одну температуру - температуру термометра. Чтобы знать реальную температуру, возьмите пирометр с изменяемым коэф, настройте коэф по таблице в соответствии с материалом пола, и померьте температуру пола в момент отключения термостата. Вы сильно удивитесь
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У большинства материалов в быту коэф. примерно одинаков. 1% разницы ничего не решает.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ОЧумелец, керамика и 0,8 бывает, дерево 0,95, но там ещё и от лака зависит. Наверное стоит подержать градусник над полом. Я лично у себя буду ставить два датчика - над полом и на уровне головы - один управляет ТП, второй притоком. НУ и датчик СО разумеется
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Масло масляное. Естественно температура теплоносителя и поверхности пола не совпадает и зависит от материала труб, стяжки и покрытия. Но контактный термометр измерит именно температуру поверхности пола. А ощущение ноге при прикосновении будет зависеть только от теплопередачи, а не от конвекции и излучения.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    от коэффициента тепловосприятия