1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Mr.Q, А кто говорит про изобилие в магазинах. Интересный вы человек)) Это у вас стереотипы срабатывают. Осетрина не считалась в те годы деликатесом, и её наличие в магазине изобилием не считалось.Но простому пролетарию что надо. Зайти после работы, накатить пиво в пивнушке с друзьями, или водочки или винца выпить под скромную закусь. Вот когда этого не стало, тогда и стало плохо.
    А народ помнил голод 30-х - 50-х и рад был тому, что в магазинах есть что купить поесть )) И рынок кстати был, к госторговле до кучи, и потреб. кооперация была.
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    у меня дед картошку перестал есть после этого. говорит, не могу и все - несколько лет подряд только одной картошкой питались
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    uncertainty, я же не вам это написал.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    ViktorN,
    просто то, что Вы написали, мимо кассы вообще. Герман какой-то...
    Писателя лучше назовите
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сейчас с этим какие-то проблемы?
     
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    primavera, какие такие "общеизвестные факты" вы напоминаете? Что воздух сейчас не тот? Или про тех кто с бракушами водился? Или про ассортимент на северах? Вы конкретней излагайте свои мысли, а то у вас обиды какие-то прорываются. И на потребляцство вы все время срываетесь. Видно задел вас кто-то сильно. Не принимайте близко к сердцу.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 19:41 ----------

    uncertainty, Мне рассказывал в свое время один человек, как в начале 50-х, но ещё при Сталине у центрального гастронома стояли две бочки с икрой (красной и черной).Так что у кого-то голод был, а кто-то в это время неплохо себя чувствовал. Но это и не секрет уже давным-давно...
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Уважаемый не надо людям морочить голову, этот форум читаю и молодые люди, которые ещё поверят...... Осетрины не видел никогда, зато видел много мойвы, отвратного вида в пластиковых замызганных лотках, всякая треска, тоже отвратного вида и всё это упаковывалось в серую бумагу-картон, полиэтиленовые пакеты была роскошь и он стирались и использовались по много раз.....
     
  8. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    grag, Вы наверное не всю тему читали:) но осуждаете. Разговор то давно идет, и про потребляцтво Егор душой болел, и про советскую духовность против демократической колбасы вещали. Вы или следите за беседой и нить ее не теряйте, или уж воздержитесь от каментов ни о чем.
    Кто меня сильно мог задеть, вы что ли??? Чем?
     
  9. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    primavera, Ну вы с Егором тогда и обсуждайте этот вопрос, я то здесь непричем, ага?
    Mr.Q, Вы вероятно считаете ,что я агент вражеский специально вам голову морочу, сказки всякие придумываю. )) Все что вы рассказываете, вы рассказываете про 80-е, причем уже вторую половину, а до них, как ни странно и 70-е были..
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В году этак 85м (или чуть позже) наблюдал на центральном рынке в коопторговском отделе, запомнилась странная цена, 10 руб 01 коп за килограмм.
     
  11. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    grag, Не, ну если вы с Егором в разных сссрах жили, то нивапрос:d
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    рыбу тупо выловили во времена СССР. Если сейчас вернуть СССР, то рыба не появится.
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да и 60-е тоже... За это время, до катастройки включительно, была построена бОльшая часть жилого фонда... Вся инфраструктура практически...Городское коммунальное хозяйство находилось в идеальном состоянии. Чтобы зимой с дорог не убирали снег? Никогда этого не было. Более того, его не просто кое-где сваливали на обочину, как сейчас, а вывозили самосвалами за город. И знаете, зачем? Чтобы весной грязи было меньше, представьте. Вдоль дорог высаживались кустарники, и за ними тщательно ухаживали. Кое--где жалкие их ошметки сохранились до сих пор. А знаете, зачем они, кустарники вдоль дорог? Не только для красоты, не только. А чтобы пыль волгоградская поменьше разносилась. Вы не поверите, но летом грязь и пыль с дорог убирали специальные машины, и что совсем уж невероятно, рано утром и поздно вечером ездили поливалки и мыли улицы! Они же поливали деревья и газоны. Деревья обрабатывались от вредителей и постоянно высаживались новые. Я могу много такого навспоминать, но людей, которые слышали только одно слово - "колбаса", ну "мойва" еще некоторые, самые продвинутые, убедить ни в чем невозможно. Германа он, видите ли, не знает, да еще и кичится этим. Писателя ему подавай.
     
  14. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Черт, дала себе слово не писать больше не буквы сюда, но не могу молчать!
    Отец умершего режиссера Алексея Германа, был ПИСАТЕЛЬ Юрий Герман, по его романам были сняты прекрасные фильмы, в том числе очень мной любимый фильм "Дорогой мой человек".
     
  15. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    urban, о!!!
     
  16. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    ViktorN, Я здесь с вами не соглашусь. Максимальное количество жилья в СССР строилось именно во времена правления Горбачева.
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    В чем не согласитесь? Я же пишу: до катастройки ВКЛЮЧИТЕЛЬНО)
     
  18. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Мы сейчас строим практически столько же сколько и в перестройку.
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    К 80м они сильно сошли на нет. Кстати при ЕПИ город сильно приукрасился, именно в плане цветников. То что сейчас, это конечно полная разруха, но может стать ещё хуже.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Епи - это кто?
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Кстати о насаждениях. Для борьбы в вредителями на эти насаждения регулярно выливалось такое количество ОВ, шо не дай Бог.
    ЕПИ - Евгений Петрович Ищенко.
     
  22. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Вы молодец.
     
  23. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    ViktorN, а вы наверное, нет.
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Совершенно в точку!
    Осетрины никогда не было на прилавках, даже в конце 60-х, начале 70-х.
    может в Московии и было, у нас нет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 22:54 ----------

    От черт!
    Ну как-то не могу согласиться.
    Очень сильно тогда хотелось квартиру, именно при Горбатом народ и получил последние дармовые квартиры.

    Вы хоть по городу посмотрите, сталинки процентов 20, почти 50 хруща и брежневок, и процентов 30 относительного новостроя с 90-х.
    Если учесть разруху, и необходимость заселить людей, то как раз сталинки и решали эту проблему, пусть подселение, но это кров!
    Расселять уже начал Хрущ, маленькая, но своя квартирка!
    Кооперативные квартиры появились при Брежневе. Круто!
    Другой уровень! Хотя не далеко вперед шагнули. Да и далеко не все.
    А при горбатом тока лозунг был - каждой семье отдельную квартиру!
    И что?
    Все получили? ))))
     
  25. Santino*

    Santino* Гость

    да волгоград нищебродил тогда крепко, ни чего у вас не было, лапу сосали. а я с 2 и до 17 лет прожил в украине и там все было, очереди конечно тоже были, но родственники приезжая к нам, обратно затаривались по голову, я маленьким очень удивлялся этим голодающим поволжья. зато со сменой режима расклад поменялся.
     
  26. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Всё больше убеждаюсь, что главная проблема нашей страны - это воинствующее невежество людей её населяющих. Причем люди не стесняются своего невежества, а кричат о нём во весь голос. Все знают как дела в сельском хозяйстве, хотя за город ни разу не выбирались, а информацию получают из газет и телевизора ( ну ещё и ОБС). Будут кричать что никогда в этом городе не было осетрины на прилавке.. Они жили здесь в 60-х - 70-х и обошли в этом городе все прилавки... А насчет вводимых в эксплуатацию метров жилья ведь совсем не секретная информация, берите, читайте - нет мы будем стоять на своём. Как там говаривал один англичанин - Жаль, что все, кто знает, как управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Моя супруга получила. Бесплатно, в 92-м. Та стройка при Горбачёве начиналась, разумеется.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не совсем так.
    [​IMG]
    Взято отсюда http://topof.livejournal.com/249827.html

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 23:20 ----------

    По сравнению с Волгоградом даже Саратов казался процветающим в плане жратвы.
     
  29. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Вижу, вы специалист по советской бормотухе. Я этим бутербродом с черной икрой за рубль закусывал грузинское сухое, именно то, про которое сейчас ведется недетский срач - Кинзмараули, Цинандали, Саперави и прочее. Все это было в продаже сколько угодно, дешево и вкусно. И да, армянский коньяк, настоящий, стоил 5 рублей. Впрочем, мне надоело общаться с подростками, наслушавшимися Сванидзе, и поэтому, за сим пока.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Грузинское сухое... - эт вообще отдельный разговор ибо там очень специфичная технология сбраживания... я совершенно не разбираюсь в гркзинских винах но наслышан про них... в рф их щас вас... нет.