1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема: a disk read error occurred

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем slk231, 12.09.11.

  1. slk231

    slk231 Читатель

    816
    0
    Имеется ноутбук ACER EMACHINES G730G, стояла windows 7:
    http://www.notebook-center.ru/overview_379.html
    Хозяин говорит что недели 2 тормозил, потом стал перезагружатся и теперь:"a disk read error occurred" после биоса.
    Сразу стал грешить на жёсткий диск WD 320 Gb(отзывы кстати о нём на днсе очень плохие.)
    Вот факты и то что я пробовал делать:
    -Восстановление/перезапись MBR.
    -Акронис в досе его не видит.
    -Из под live cd акронис видит, отформатировал основной раздел(восстановочный не трогал) оттуда же, без толку.
    -Установка Windows 7 зависает на: "Начало установки".
    -Для очистки совести хотел оперативку тестировать, но Memtest почему то не запускается(маргнёт окошко и ноут на перезагрузку.)
    -Victoria 3.51 его не видит.
    -При загрузке с live cd, локальные диски не открываются, или зависает или нет доступа, открываются правда в тотал коммандере.
    -Тестировал в акронисе, завис в процессе.
    -Винт вытаскивал, шлейфа почистил.
    Может кто-то с таким сталкивался????Подскажет???
    Или окончательный приговор-винт помер???
    Заранее спасибо.
     
  2. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    легко проверить подменой винчестера, но скорее всего - причина именно в нём.
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    slk231, винт подцепить на рабочий комп, и там потестить.
     
  4. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    В биосе как я понял он корректно отображается?
    Настройки биоса не меняли?
    Там режимы всякие ATA/SATA/IDE/DMA и пр.
     
  5. slk231

    slk231 Читатель

    816
    0
    Менял AHCI на IDE, и обратно,безполезно...
    Подцепил к стационарному, прогоняю викторией, уже 61 UNCR дефект на 32%. С викторией дело первый раз если честно имею, uncr-это ошибка чтения сектора??????
    Почитал, вроде пишут если их больше 30 резона нет винт дальше использовать он полюбому умрёт, это так кто знает????
     
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не совсем. Винт в мусорку, или мне на органы. :d И не факт, что новый винт в этом ноуте протянет долго. :shuffle:
     
  7. slk231

    slk231 Читатель

    816
    0
    Итого 71 дефект UNCR. С вердиктом что жёсткий дохлый определились, всем спасибо за ответы.А почему не факт другой будет долго работать????
     
  8. Scv1dvarD

    Scv1dvarD Активный участник

    1.533
    18
    a disk read error occurred

    Переодически выскакивает после биоса . Раньше стоят блок питания малой мощности ,при нагрузке выключиться мог и просадки были ,но выбора не было . Купил в днсе год назад синий вд на 320 - помер через месяц . Этот может раз 6 подряд выскакивать ошибка ,потом неделю работать ,замечал что в играх и т.д может подвисать намертво система . Куда ковать ? Виктория не показала бедов .... Ps бывало его биос не видел ,бывает всё норм . Мать Asrock k10n78d wd 320 гб , синий лет 4-5 ему .
     
  9. Reguel

    Reguel Участник

    249
    4
    Варианты =)
    1) Подключи его к другому порту SATA
    2) копай в питании (блок)проверь этот жестак на другом пк, бывает такая ошибка если комп тупо с розетки выдернуть!
    3) попробуй другой жестак на этой матери запитать, может и мать (контроллер глючит)
    4) Копируй все с него пока не поздно, а потом устрой ему погребальный костер! =)
    А вот как справился с такой проблемой один юзер =) или ламер =)
    Цитирую.
    " Проблема решилась после создания на чистом диске раздела FAT-32, установка на него XP показала полное отсутствие проблемы, конвертировал раздел в NTFS – все работает!

    Проблема странная, непонятно с чем связанная, и я бы предложил в качестве путей ее решения еще и такой вариант. Можно было бы попробовать обнулить все содержимое винчестера с помощью утилиты типа Active@ Kill Disk. Да и MHDD, если я не ошибаюсь, умеет заполнять все дисковое пространство нулями – вплоть до нулевого сектора. Думаю, в вашем случае это помогло бы." (с)
     
  10. Ackbar

    Ackbar Участник

    366
    227
    Неприятная ситуёвина. Шлейф САТА не меняли? Как контакты на винте себя чувствуют?
     
  11. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    попробуйте сделать викторией-график линейного чтения и посмотреть будут ли там провалы\сейчас то напряжения бп под нагузкой в норме? ну и шлейф есс-но попробывать другой