1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Окна компании "АлПласт" или история о том, как дал усадку дом 60-х гг. выпуска

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Офелия, 11.09.12.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Давайте поподробнее.
     
  2. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    имя, да-да, см, извините))) сейчас попробую изобразить балкон:) жаль сканера нет
     
  3. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Вот, как смогла изобразила:
     

    Вложения:

  4. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Красная линия - выгнувшаяся дуга. Невооруженным взглядом особо не видно, но если приставить прямую планку в качестве своеборазного уровня к середине, то сверху и снизу образуется прореха около 8-9 мм.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    В этом месте какие показания? (38 мм...)
    В двери есть импост (поперечина)?
     

    Вложения:

  6. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    В этом месте как раз 36 мм.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А раньше значит все работало?:upset:
     
  8. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Да, есть поперечина (если я правильно понимаю, у нас сверху стекло, нижняя половина пластик, отделяющая их друг от друга).
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    И А=36мм и Б=36мм?
     
  10. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Да, закрывалось и постепенно перестало(((((((((((((

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 15:00 ----------

    А - 36, Б - 38
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ясно. Тогда рисунок Ваш не совсем правильный. Если на соединении разница 2 мм, а на "кривизне" 8-9, значит уходит все вместе. Рама двери+рама окна. Откосы наверное делали в один день, сразу после монтажа?
     
  12. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    да, если я Вас правильно понимаю, то наверное и то и другое вместе выгнуто. Откосы делали через день или два, не сразу это точно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 15:06 ----------

    Дом - кирпичный, на всякий случай скажу, вдруг это играет роль...

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 15:14 ----------

    Не знаю как так получается, но оконная рама вроде не выгнута. Сейчас приложила планку, все ровно. И закрывается окно хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 15:22 ----------

    имя, я извиняюсь, Б=36, я это писала выше, но немного запуталась когда Вы переспросили. Т.е. со стороны окна везде 36, со стороны балкона - сверху 38, а в месте А, т.е. в середине окна - 36. Если это имеет значение:)
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Наверное в середине двери? Внизу окна.
    Т.е. там, где я обвел красным, у окна 36, у двери 38?
     
  14. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Нет, не совсем. Вот:
     

    Вложения:

  15. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    На красную дугу не смотрим. В месте 1 - 36 мм, 2 и 3 - 38 мм, 4,5,6 - 36 мм
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Хм. Вот жеж задачка-то. Есть 2 варианта:
    1. После монтажа, до начала отделки откосов пена не успела засохнуть до конца (по каким-то неведомым причинам), заделали откосы, а пена начала потом по мере повышения температуры постепенно расширяться и жать на раму окна. Нижний крепежный элемент (в середине Вам его скорее всего не поставили) плохо закреплен в откосе и в итоге вся конструкция (не вся, а низ окна) поползла потихоньку влево и, естественно, это вызвало деформацию именно в том месте, где крепежей нет. Естественно, сам проем остается статичным. Только это может объяснить наличие кривизны в 8-9мм при плотном соединении рам.
    В этом случае должны быть (я так думаю) щели, трещины, и т.д. в месте примыкания откоса к окну внизу. А может и не быть. И створка окна должна тоже начинать клинить.
    2. Нарушение геометрии проема (дом "уходит"). Но при таких показателях он уже давно бы рухнул.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 15:44 ----------

    В любом случае, я бы на месте Исполнителя не доводил бы до суда. 100% проигрышное дело. Самое разумное для конторы - исправить за свой счет. Там убытков - то на 2-4кр. Это не стоит репутации, имхо.
     
    Шуркинпапа нравится это.
  17. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    имя, спасибо Вам большое за уделенное время:) наверное дом бы рухнул, тем более он 12-этажный. Значит мы не зря судимся. По крайней мере я на это надеюсь.
    Мне кажется пена могла не засохнуть, если рассматривать первый предложенный Вами вариант, по причине того, что было холодно, окно ставили в декабре. Створка окна пока не клинит, но мы окном и пользуемся нечасто (т.е. нечасто открываем-закрываем), потому что хватает и приоткрытой постоянно балконной двери:)

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2012 16:27 ----------

    Вот нас это тоже озадачивает. Мы бы и не обращались в суд. Мы сказали о том, что считаем что откосы должны быть переделаны за счет фирмы, и все. Это принципиальная и на мой взгляд правильная позиция, тем более если нам откосы обошлись в 4 тысячи, то директору ООО "АлПласт" - намного дешевле, поскольку они же их и ставили. Суд даже и не планировался изначально, и отдел по защите прав потребителей тоже предполагал, что они изменят свое решение. Более того - когда на заседании суда судья спросила, на каких условиях мы можем мирно разойтись и я еще раз их перечислила (устранение недостатков в работе окна и устранение возможных разрушений, без требований моральной компенсации и и неустойки за неудовлетворение нашей претензии в срок), а директор фирмы сказал - нет, мы не согласны - по-моему даже судья удивилась, а когда она уточнила у него, сколько стоят откосы, то по-моему удивилась еще больше:)
     
    Последнее редактирование: 12.09.12
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Офелия, если уже судитесь - проследите, чтобы в экспертизе была подписка эксперта по 307й. Иначе это вариант для хихиканья со стороны адвоката Ответчика. Если не секрет- в какую организацию Вы просили мирового судью направить определение для экспертизы?
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    хм... оффтоп, но все же, вопрос к Имя: там всегда должны быть шурупы? Посмотрел у себя - 4 шурупа со стороны стены и 2а с той стороны, где окно, но НИЖЕ уровня окна, непосредственно там, где окно, шурупов нет... проблем никаких нет уж 4-й год, профиль Veka.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    вы их просто не видите. Они со стороны окна, со стороны двери их нет.
     
  21. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Черная злобная зверюга, а что это значит - по 307-й? Про экспертную организацию - судья связалась с ОЗП, они ей дали две организации, она сказала - какая из организаций первая сможет, та и сделает. Т.е. мы не просили, но я так понимаю, что мы и не могли конкрентные организации предлагать, на то она и независимая экспертиза?:) Могу написать Вам в ЛС названия организаций.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Неа, и истец и Ответчик могут подать ходатайство на передачу материалов в конкретную организацию. Судья выбирает - куда. Напишите в личку, интересно. Я просто сама несколько лет участвую в написании экспертиз:shuffle:
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    окно глухое... В общем, проверить, есть они, иль нет, нельзя?
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Можно, конечно. Вытащить стеклопакет и посмотреть. Если бы их не было вообще, смонтировать было бы нереально.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а зачем вам оно надо? стоит 4 года без нареканий - значит и дальше будет стоять )
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    да, в общем, не зачем... Увидел, что спецы говорят, что должно быть 4 шурупа, а их, вроде бы и не видно. В общем, оффтоп, сорри:-)
     
  27. ochumelkin

    ochumelkin Участник

    194
    0
    А в прилежащих стенах какие-либо трещины есть? Дом не новый как я понимаю?
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да там уже разобрались, что к чему. Надеюсь ТС отпишется о результате судебной тяжбы.
     
  29. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Я приношу извинения, но реально за последние несколько месяцев не было возможности выйти на форум и написать о результатах суда. Итак, суд мы выиграли по итогу. Эксперт был в недоумении когда пришел смотреть балконный блок:) Была выявлена куча косяков (правда для объективности скажу, что я не сомневаюсь - куча косяков наверняка присутствует при установке окон любой организацией, ха, и если бы эксперты проверили все окна в городе можно было бы выиграть массу судов:)). Но самое главное что было сказано - ДОМ РУШИТСЯ??? ну-ну. Руководитель фирмы-установщика присутствовал на экспертизе и был не согласен ни с чем, что они говорили, скажу даже так, что говорились некоторые очевидные вещи (даже не обязательно критические в адрес его фирмы, а просто констатации фактов, которые видны были и мне, неспециалисту, и наверное даже моему коту:hah:), и он их тоже оспаривал.
    Судебное заседание (итоговое) случилось в октябре, ответчик был уже не один, а с юристом, я одна:). Он опять начал настаивать на своем и утверждать, что нужно проводить экспертизу нашего дома. Судья предложила ему оплатить экспертизу дома (а это очень немаленькая сумма) и "намекнула", что в уже проведенной экспертизе однозначно указаны причины проблем с балконным блоком, не помню толком каков был его ответ но однозначно не утвердительный:).
    Девушка-юрист явно была не совсем в теме, вернее она пришла на суд с абсолютной убежденностью что прав ее клиент (логично конечно). Но послушав наши прения (я: "мне сейчас самое главное чтобы закрывалась балконная дверь, в первую очередь потому что у меня маленький ребенок, окно на гарантии, и Вы обязаны бесплатно устранить проблемы либо вернуть деньги чтобы я могла перезаказать окно", он: "Ваш дом рушится, эксперты плохие, все мерили неправильно, я не считаю что должен переделывать за свой счет") она уже по-моему с недоумением смотрела на своего клиента:d. Судья... я не хочу говорить что она была пристрастна или беспристрастна, вопрос в том, что она обратила его внимание на то, что 1.уже несколько месяцев идет судебная тяжба, и дело к зиме А ДВЕРЬ не закрывается, 2. она прекрасно знает этот дом (:)) в котором куча пластиковых окон и ни одной жалобы от жильцов не было, 3. неуважение к назначенной судом экспертизе.
    В итоге юрист попросила перерыв, вывела своего клиента в коридор, вернувшись они предложили мне мировое но со снижением суммы иска (в которую была включена неплохая пеня и моральный вред, спасибо ОЗПП), я согласилась потому что реально мне было совершенно неохота рядиться из-за этих дополнительных сумм и не за этим я там была, а за расторжением договора в первую очередь, о чем мы и договорились. Договор был расторгнут с компенсацией не помню точно но около 5000 по-моему, через неделю было заказано окно у Антона (имя);), все было установлено быстро, качественно, ждем весны конечно но думаю проблем не будет:) ему еще раз отдельное большое спасибо за помощь в теме. Понравились монтажники, профессиональные и очень приличные, сразу видно что специалисты (кстати про монтажников "Алпласт" ничего плохого сказать в принципе не могу (ну кроме одного - почему дверь-то не закрывалась???), вполне приятные люди), но монтажники из "Светоча" реально понравились, я особо рекомендую их тем, кто любит, чтобы работу у него в доме по монтажу чего-либо выполняли люди грамотные и интеллигентные (я думаю многие поняли, о чем я;)).
    Вот собственно и все:).
     
  30. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Офелия, спасибо Вам за добрые слова!