1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Более 100 деятелей культуры выступили в поддержку Pussy Riot

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vitant, 27.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рози, Берман же совсем другое имел в виду:)
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Появление подобных товарищей - это симптом эпохи. Если бы не было социального запроса на подобные действия, они бы просто не появились. Иными словами, общество, как и всё в мире, построено по принципу маятника. Если вы отклоняете маятник влево или вправо, он будет стремиться занять исходное положение. "Голос разума" или культура, или коллективное сознание - это рука, которая удерживает маятник. А стремление вернуться в исходное положение - это такие как "****а".
     
  3. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    +100500
    Наше общество, буквально - нас всех, стравливают, словно псов, давайте просто не вестись, друзья.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    E13, Вы прям манифест панков озвучили:d
    По мне так в этом явлении очень мало идеологии, но дофигищща политики
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А что суперкриминального в перфомансах группы "****а" ?
    Некоторые их произведения мне глубоко противны, в частности "ебись за медвеженка" (приношу извинения за ненормативную лексику, но именно так в оригинале), а вот "*** в плену у ФСБ" на мой субъективный и непрофессиональный взгляд очень креативно и прикольно, за что кстати их и премировали.
    Так что и с группой ****а не все так однозначно. При всем , они имеют место быть. Почему нет?
    Лично мне, они никак не мешают и не оскорбляют мои чуства... Вам, лично Вам, группа ****а мешает? Задевает Вашу личную свободу? Оскверняет Ваши идеалы?
    А если уж нарушают УК - к ответу их, есть же суды... прокуратуры, СК... они ж следят за соблюдением законности или нет?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Брат, сейчас кто-нить обязательно скажет, что это именно Церковь (читай - мы с тобой) троллит народ(((
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    sp_r00t, а что он имел ввиду? Если его что-то лично не оскорбляет, то это его личное дело, в храм он регулярно не ходит, на солею не смотрит, не исповедуется и не причащается, это видно. Выходка была направлена против прихожан. Он не разбирается в вопросе, он профан в этом, и нехрен. Это просто неумно. Но у революционеров, видимо, двойные стандарты на ум.
     
  8. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    sp_r00t,
    Вы троллите народ!
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    чтобы не вестись, надо быть сильными, добрыми и умными, а не хитрожопыми и хмырястыми
     
  10. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Увы, "сеть полна, богат улов". (
     
  11. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Рози, Все оскорбления и обиды изначально сидят в вашей голове.

    E13,
    Именно!
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рози, Берман имел в виду, что никакой выходки вообще не было (кстати, его аргументы совершенно логичны и резонны, правда приводил он их не в этой теме).

    Я оценил:d
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Изначально в моей голове на святом месте сидит высокое, и если это высокое пытаются профанировать и унижать, то я испытываю здоровое оскорбление, которое со временем имеет свойство стихать, и гнев переходить на милость, тем более, что этого требует Христос.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сильный, добрый и умный - очень сильное требование и встречаются такие люди редко.
    Я видел множество очень хороших людей, которые "велись"(((
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Мало ли что говорят, говорят - быков доят, ну нравится ему делит на ноль и этим заморачиваться - ну и пусть. Выходка в минутку - не выходка, вот если бы целый панк-концерт дали - тогда да )))).
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рози, я ещё раз повторю, Берман не просто болтает о том, что где то там услыхал, а выдвигает очень серьёзные соображения. Так что дойка быков - это не то.
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Бреге и нанопыль как? Не унижают?
     
  18. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    А теперь задумайтесь, какую культуру и с какой целью прививают нам эти деятели
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    противно
    когда троллят Гундяева, мне параллельно, пусть им всем по калоше дадут
    когда унижают православное патриаршество в его лице, мне больно и оскорбительно, "а судьи кто"?

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 12:38 ----------

    девки - никто, их "молебен" и "правда" - ничто, их выходка - это всё, выходка - это скандал, раздутый с помощью медиа

    в чем серьезность-то?
    в том, что второе имя дьявола - никто (ничто) и зла как бы и нет ( в Боге, то есть), и бла-бла?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что плохого и унизительного в часах?

    Ну разве клевета это унижение высокого?

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 13:40 ----------

    Серьёзность в том, что девки не могли выступить так, как показано в записи.
    А уж сама запись и раздутый вокруг оной скандал - мерзость этого явления мною не отрицается.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Православное патриаршество столько сделало для своей дискредитации, для дискредитации православия в целом, что никаким "пуссям" за 50 лет не сделать...
    Отсюда и кризис православия, и все остальное.
    Вам же не нужно историю напоминать? Вспомните, на каких условиях было возрождено партиаршество в СССР, вспомните раскол между московской патриархией и зарубежной церковью, который до сих пор не преодолен...

    Да о чем мы говорим, в свое время православная церковь получила право безпошлинного ввоза на территорию страны табачных изделий, алкоголя, которым успешно пользовалась и денег г.Гундяев очень неплохо заработал на этом. Нормативные документы можно в том же консультанте+ найти, указ был специальные Ельциным подписан.
    Не, ну а что? табаком то и спиртом торговать дело вполне богоугодное... Очень способствует укреплению православия, ага?
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ммм.. не понял. То есть можно троллить Гундяева не упоминая при этом его должность? Да и вообще я ж не про обратку поинтересовался, а про факты стяжательства персонажа.
    А вообще ладно, не важно.
     
  23. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    А чего Вы раньше то молчали?

    Если вернуться к теме, то
    и тем самым, скорее всего только навредили им же. Т.к. пытаются публичным способом влиять на следствие и власть, тем самым бросая им вызов. А ведь дело явно шло к тому, чтобы их по-тихому отпустить... Ан нет, не все плоды собраны....
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    нууу... да... не в часах, а в роскоши ээээээ... роскошь - не по-христиански это

    да (

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 12:45 ----------

    Итак, в России - кризис семьи, родители забывают о том, что они - родители. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО СЛОВО РОДИТЕЛЬ НАДО ДИКРЕДИТИРОВАТЬ И ВВЕСТИ ЮВЕНАЛКУ, ЧИПИЗАЦИЮ, ИНКУБАТОРЫ И ВСЯКОЕ ДРУГО РАБОВЛАДЕНИЕ. Надо очищать понятие "родитель", вводить его в головы, поднимать до него людей. То же и с патриаршеством. Человек не свят, но мир Божий свят, и кирпичиком в нем является ОБРАЗ, образ отца (патриарха) в том числе. Нельзя попирать образ.
     
  25. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    sp_r00t,
    Мне всегда казалось (ну это сугубо личное скромное мнение нерелигиозного человека, который, тем не менее считает себя частью прохристианского мира), что Церковь, как организация хотя бы декларативно несущая в себе принципы морали, нравственности, справедливости должна находиться в очень осторожных дипломатических отношениях с государственной властью, бандитской и негативной по своей природе (возвеличивание одних людей над другими, грабеж под прикрытием закона и тд), но ни в коем случае не пролизывать и не сплетаться с этой структурой, иначе я ничего не понимаю - почему мне о духовности вещают типы, у которых чуть ли не рога торчат.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да?

    Роскошь это золотой унитаз.
    А хорошие (а потому и дорогие) часы - это не роскошь

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 13:48 ----------

    Field, Вы правы.
    А в чём пролизывание то заключалось?
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не понял Вашего вопроса?
    я и не молчал вовсе... просто тема эта настолько деликатна, столько нежных душевных струн задевает...
    я стараюсь лишний раз на эту тему промолчать, но простите уж, иногда не выдерживаю. Слишком уж иногда уровень лицемерия зашкаливает.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    интересно послушать ваши соображения на сей счет. мне вот интересно, какую, по-вашему, культуру прививает, например, Улицкая?

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 12:51 ----------

    не лукавьте. любые часы рублей за 150 будут показывать вам время не хуже брегета.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Говорят, что монгольскую культуру, в частности поэзию:hah:
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да... указ Президента РФ то ли от 93 то ли 94 года, не помню... нашумевшая в свое время история, без труда найдете информацию

    образ попирать... ну наверное нельзя. но агнец отделить от козлищ нужно. иначе - никак.