1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронные платежи

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем academic, 13.04.12.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    Подскажите, кто сталкивался, в курсе.
    Есть желание через интернет продать что-то. Покупатель (россиянин) предлагает по 100% предоплате отослать товар почтой РФ. Например я скину ему реквизиты своей карты сбера, он переводит деньги, я их вижу отправляю товар почтой, уведомляю его. Или например на мой телефон положить денег. Но ведь он может узнав что товар уже в пути отозвать транзакцию перевода денег. Ведь так? А вот я уже не смогу вернуть посылку. Или я чего то не правильно понимаю? Т.е. КАК лучше и безопаснее провести простую сделку товар-деньги?
    Прошу подсказки :shuffle:
     
  2. divatoks

    divatoks Активный участник

    2.682
    130
    Paypal..самая безопасная и продуманная система. Да и насчет карточки вы тоже правы,как только сумма платежа вам приходит,то,вы отправляете товар.
     
  3. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    academic, риск есть всегда и во всём. Вышлите ему наложенным платежом и с описью. И будет вам обоим щястье.
     
  4. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Вернуть перевод??? %) Как ? Оплатил я на сбер или еще куда - бабло упало по назначению на карту к вечеру. Человек пошел и снял с карты налик(ну боится он как и Вы что обманут-отзовут хотя опять же не представляю как это можно сделать ибо это ПЕРЕВОД, а не транзакция по карте, где можно оспорить покупку и опять же время-время). Как вы себе это представляете??? Думаецца добровольно переведеное бабло можно возвращать только через какую нибудь милицию, признав отправителя каким-нибудь мошенником. Много у нас возвращают за отправьте СМС туда-то туда то??? Покупатель в данной схеме рискует в сто раз больше.
     
  5. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Точно. ТС не бойтесь, ваш риск минимален ;)
     
  6. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Отправляя наложкой рискует продавец попасть на стоимость пересылки туда-обратно если покупатель "передумает" получать товар.
    Т.е. вы потеряете 8% от стоимости товара с доставкой+стоимость посылки туда-сюда+ два три месяца пока вы получите свой товар обратно.
    Плюс комиссия почты за перевод мягко сказать негуманна.
    Плюс "обязательная" "страховка" при отправке наложкой 4%

    В общем моя позиция на эту тему как продавца такая. Можно и наложкой, но только покупателям с хорошей положительной репутацией.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 13:55 ----------

    Ничего он не может!
    Как только деньги появились на банковском счету, можете спокойно отправлять. Хорошим тоном считается сообщить покупателю трэкинг-номер.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2012 13:57 ----------

    Отличная система, но только для покупки за бугром. Для использования внутри России не годиться.
     
  7. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Да, я знаю. И у меня были иногда такие случаи. Много приходится отправлять почтой. Хотя сейчас практически всё через QIWI-кошелёк оплачивают.
     
  8. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Пока не годиться - ограничения и опять же комиссии-комиссии.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    ну если с карты никак, то хорошо. просто аналогию провёл с переводом на номер сотового. падают левые деньги, а потом снимается эта же сумма, как "ошибочно переведённая".

    с нашей почтой эта операция покажется вечностью :d


    он вроде к номеру сотика привязывается? выводить то как из киви?


    ээээ, я совсем отсталый. ЧТО это?
    номер отправления? не, ну это само собой. скан копию покупателю. чтоб отслеживание он сам вёл...
     
  10. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Да, к номеру. Выводить очень просто, используя QIWI Plastic Card VISA. http://qiwi-in-use.livejournal.com/228441.html
    Вам беспроцентно кладут на кошелёк через терминал, а Вы беспроцентно делаете покупки. Снять в банкоматах тоже можно. Но там процент уже какой-то.

    Чуть дольше писаниной позаниматься придётся, конечно. Просто есть люди, которые не доверяют. Для таких использую наложку. Но цену за доставку прилично увеличиваю, чтобы компенсировать возню и риски неполучения.
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    academic, самое простое,первый раз деньги отправил на удачу, рекламный банер на форуме по запчастям был,надо было как раз запчасти купить на грузовик, перевел через сбер-онлайн, мужик выслал автотрейдингом 250р за посылку с Саратова. Второй раз он уже автобусом отправил,быстрее в 2 раза и 150р за доставку,я оплатил,когда автобус почти был в Волгограде ночью:)

    Раз попали с народом, через qiwi хотели купить игрушку на ps3, называется в "составе 5-ки" , тип который не кидал народ пару лет,кинул всех разом, пытался вернуть как-то деньги,всякие ксерокопии слал и прочие заявления,пришла какая-то хрень,мол предоставьте справку из полиции и бла-бла,а тип деньги уже давно потратил и с карточкой так же, короче деньги фиг вернешь.
     
  12. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да
    Если есть карта и могут скинуть на тот же сбер - никчему лишний гемор с киви лишняя прокладка, плюс опять же комиссии. Частенько кидаю предоплаты людям на счета - сбер и не только. Перевел - и забыл о деньгах, что они были :) Договора как такового же нету - материальная помощь значит :)
     
  13. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Геморроя больше, по-моему, с картами.Кучу реквизитов вписывать, назначение платежа. Особенно доставляло в Ноксс-банке. Ещё больше придирок со стороны операторш. Немного не в тему, но оплачивал там хостинг. Тётя говорит, мол, мало одного номера счёта и даты. Надо за что. Написал "За хостинг". Дык операторша заставила потом в бумажке "перевести" на русский, что это значит, т.к. она этого не знает, и, скорее всего, не знает никто. :d
    Так что с QIWI, на мой взгляд всё проще. Сейчас стараюсь и сам через него всё оплачивать, и сам оплату принимаю. Плохо, что там с коммуналкой ещё слабовато.
     
  14. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да у меня с киви тоже все нормально и вывожу моментально и бесплатно, но оно от того прокладкой не перестает быть :)
    Если как написал он на сбер - то если у второго чела сбер - то через СБОЛ тупо на номер карты - ничего сложного абсолютно. Реквизиты так же везде заполняю САМ в интернет банкингах. Операторши - опять же лишние "прокладки" :gigi:
     
  15. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Ну уж если о "кивях" , то они "привязались" к вманям. Если есть на оных атм привязанная, то вывод не только моментальный, но и с минимальным прОцентом ;)
    пыс. Имхо "Альфа" идеальный атм м-у вмани=>яндекс=>киви. Только палка никак пока
     
  16. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Пусть переведет Контактом. В течении 5-10 минут обычно деньги приходят, идете в банк который работает с Контактом и снимаете сразу. ;)
     
  17. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    academic,
    Сообщаете покупателю номер карты СБ. Он приходит в отделение СБ и вносит на счет карты необходимую сумму денег. Как только деньги на счете увидили(сейчас СБ насильно подключает смс-информ. Удобно и оперативно) отгружаете в адрес покупателя товар. Покупателю эл.почтой скан накладной ТК или курьерской службы.
    Т.к. при внесении денег на счет ФИО никто не спрашивает, значит и вернуть ничего он не сможет.

    p/s/ Если регион другой, то СБ берет процент. Учитывайте это в цене. ;)
     
  18. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Да ну ету альфу, хоть и пользую в своих целях, но бабло разве что за воздух пока не берут :) китайский крыжовнег до 60К в месяц бесплатно налится у пивного ;)


    Это пусть отправитель денег учитывает :gigi:
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    academic, для таких как вы придумали операторов по приему платежей. Хронопеи всякие и прочее.

    Это нехороший тон. Это обязательное требование, если, конечно речь не идет о $10 ширпотребе.

    Мда, читаю я эту тему и удивляюсь. Киви, вебмани, яд, даже контакт уже фантики придумал. Люди, одумайтесь, есть финансовые учреждения, банки называются. На кой ляд вам фантики?

    Топикстартер, я, например, если нет возможности оплатить покупку по карте (именно оплатить, а не сделать перевод, непойми кому) или нет возможности отдать деньги лично курьеру, после получения товара, ничего покупать не буду у такого продавца.

    И так ведет себя большинство людей, которых я знаю. Оплата фантиками, вебманями, борзыми щенками ни к чего хорошего вам, как продавцу, не принесет.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2012 10:36 ----------

    А, пардон, не разобрался. Речь не про бизнес, а про разовую продажу. Тогда хз
     
  20. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    :hah::p:d
    ПЕРЕВОДЫ CONTACT это не тот, что от Дурова))
    По поводу остальных, имхо дело личное, есть такие люди, которые не хотят новый паспорт получать :d
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :d:d:d Ну я хз, в контахтах не зарегистрирован, думал опять про сеть пишут
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Оригинальная точка зрения...
    нуу как говорится хозяин барин...
    Хороший(вернее нехороший...) пример банковского учреждения сбер...
    Народ как ладана...
    Хотя любого другого непонятного тоже шарахаются, но пользоваться теми же кивями по любому проще...
    А так называемые фантики уже и банками становятся, те же киви...
    Так что вообще не в тему...
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это какую кучу? Номер карты - и всё. Ах, да, ещё сумму ;) И это ты называешь кучей реквизитов? Сам неоднократно платил на чужую карту с банкомата своего банка, ТОЛЬКО номер карты и сумму. Всё прекрасно доходило в 1-2 дня.
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Всё от неумения и в совокупности нежелания - приводят ко всяким "палкам",киви,вебманям.
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Палка штука замечательная. Привязываешь карту и платишь. Точно знаешь что утечь данные
    по твоей карте могут только если палку взломают, что куда маловероятнее, чем нерадивый
    продавец украдёт данные карты.
     
  26. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Ну вот я сначала использовал карточку ВТБ-24. Это было несколько лет назад. Вот инфа с их сайта:
    Я понимаю, что адрес банка не надо вписывать. Но один фих, вписывать на портянку все эти группы цифр - не айс. Сам в своё время тоже часто платил на карточные счёта физиков и на расчётные юриков через банки. Ну не понравилось.
    Скажем так, некоторым проще оказывалось переплатить деньги и заказать наложенным платежом, чем связываться с писаниной.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2012 10:07 ----------

    Ну а через гиви, на которые подсел, через 10 секунд.
     
  27. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Все в точности до наоборот - нежелание & недоверие современным платежным системам, приводит к юзанью сберкнижек, стоянию в километровых очередях с бабушками.
    Все эти киви-палки и тп. прекрасно налятся и выводятся, о чем тыщу раз было сказано выше. Paypal`у доверяют миллионы людей в 190 странах мира, webmoney - позиционируется как российский инструмент, достаточно безопасный и распространенный. Яндекс и киви - платежки помоложе, но активно развиваются.
    Так что ваше нежелание идти в ногу со временем не может служить обьективным примером.
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    C51, на сбере попробуйте.
     
  29. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Не, ну его. Если з/п капать будет на карту, то заведу. А пока нал. И везде до этого был нал.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Эта куча реквизитов для организаций. А для частников только номер карты. И если карты одного банка - доходит моментально. В другой банк - 1-3 дня.