1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организовывать ли МК по макияжу для фотографов?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Mr.Slam, 10.04.12.

Организовывать ли МК по макияжу для фотографов?

  1. Да, такой МК нужен

    8 голосов
    42,1%
  2. Нет, такой МК не нужен

    7 голосов
    36,8%
  3. Мне все-равно

    4 голосов
    21,1%
  1. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Почитал я разные высказывания фотографов, насчет макияжа, сам пару раз попал в неприятные ситуации, когда визажист не приходил на съемку, ну и в целом за столько лет работы на свадьбах повидался столько всякого на лицах невест, что аж диву даешься. Вот и решил поднять свой уровень в данном вопросе, а также и для желающих (если таковые найдутся) добро сделать.
    Естественно это не означает, что я собираюсь становиться визажистом и заменять их на съемках. Все же основная моя задача - фотографировать. Однако, считаю, что некоторые рекомендации при встрече с невестами просто необходимо давать, чтобы не мучиться потом в шопе. Ну или на фотосете контролировать процесс создания образа.
    Вот такие мысли меня посетили, и хотел бы узнать - есть ли еще желающие посетить такой МК. В данный момент я начал переговоры с моей однофамилицей и небезызвестным визажистом в нашем городе - Ангелиной Соколовой, однако переговоры пока в зачаточном состоянии.
    Ну и по цене - исходя из моей позиции - МК должен быть не средством зарабатывания денег, а мероприятием по передаче опыта. Однако, и без расходов не обойтись. Поэтому, думаю что стоимость будет весьма адекватная.
    В любом случае буду рад выслушать ваши высказывания и пожелания на эту тему.
    P.S. Предвещая рассказы о том, что нужно работать со своими визажистами, отвечу - да, нужно, но не всегда это возможно. И второй момент - как показывают личные наблюдения - не каждый визажист то понимает разницу между макияжем и макияжем для фото, поэтому ее как минимум должен знать фотограф.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Скажу честно, мне идея кажется абсолютно 100% абсурдной. Мы с Линой, кстати, работаем и дружим много лет, и много раз обсуждали её МК, но для визажистов, а не для фотографов, естественно. Зачем фотографу может понадобиться МК по фотомакияжу - даже представить себе не могу. Такому фотографу сначала надо пойти на курсы (к той же Лине, как варианта, если она еще будет вести курсы в Волгограде), потом набить руку, поработав визажистом, а уж потом идти на МК конкретно по макияжу для фото. В противном случае я совершенно не представляю, как такой МК может фотографу пригодиться.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2012 18:42 ----------

    Немного конкретизирую, чтобы моё сообщение не выглядело просто как "всё дерьмо, вы все дураки" :) Вот ты говоришь: "считаю, что некоторые рекомендации при встрече с невестами просто необходимо давать". Какие ты дашь рекомендации невесте? Как правильно наносить тон, какой пудрой пользоваться и т.д.? А она потом будет инструктировать нанятого ей визажиста? Как ты вообще это представляешь себе? Единственная рекомендация, которую можно дать невесте - нанять хорошего визажиста. А если она наймет безрукую девочка с мерикеем, что толку от твоих рекомендаций? Умоешь её и сам перекрасишь? Или вот ты пишешь: "на фотосете контролировать процесс создания образа". Как? Ну серьезно, как ты это себе представляешь? Если визажист грамотный работает, он будет знать в миллион раз больше тебя в любом случае. А если безрукий, то как ты будешь что-то контролировать? Визажист всё ревно выше головы не прыгнет. Допустим, без мастер-клсса ты видя работу визажиста подумал бы "макияж - говно". А после мастер-класса ты сможешь подумать не просто "макияж - говно", а "макияж - говно, потому что растушевка некачественная". И что? Как тебе это поможет?
     
  3. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Визажисты часто подставляют и не приходят. Интересный МК но все зависит от стоимости и что будет на МК.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    И что, мастер-класс поможет тебе самому накрасить модель для сессии? Как, оказывается, всё просто в этой жизни. :) Я вот тётка и косметику вроде как в глаза видела, наверное, побольше, чем среднестатистический мужик -- и то не взялась бы рисовать морду модели. Да и себя в идеальном варианте оттащила бы к проф. визажисту, специализирующемуся на макияже для фото. Собственно в студии у Инны старалась подгадать фотографирование моей морды именно под приход визажистов... :kos:
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А МК по ремонту обуви не планируется? А то у меня был случай, когда у модели туфли развалились.
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Лучше по пошиву костюмов для фотосессий, учитывая цены на готовые да и выбор их с качеством заодно. Костюм принцессы стОит за 60 недобитых евреев, а сшит из голимой клеёнки... :shuffle:
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Неее, давайте мастер класс по реанимации!!!!
    Вдруг кому из гостей плохо станет, или модель с дерева свалится....

    P.S. тому кому это действительно нужно и интересно без проблем сам договорится с хорошим мастером и всё спросит/узнает/попробует.
    В своё время, кстати, я так и сделал. Когда захотел понимать как, что и зачем делают при подготовке модели к съёмке.. ;о)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, нужную тему затронул! Вот оф. статистика смертности за 2010 год по городским жителям Волгоградской области на 100 тыщ населения за год. Взято отсюда.

    Нужно, короче, в первую очередь научиться оказывать первую помощь при инфарктах, облучении и отравлении канцерогенами. Макияж - это уже после. Для тех, кто выживет.

    P.S. Чёта в ихней статистике из 100 тыщ миллион с лишним народу мрёт. Это немножко пугает.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Умрут больше, чем живут? Такое действительно не может не пугать... может, каждого убивать будут в среднем по 10 раз? %)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чувствую, настаёт время рвать когти. МК по рванию когтей там не планируется, случаем?
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    а я всегда говорил, что статистика это лженаука!
    Ибо может легко доказать и объяснить любые, даже прямо противоположные, явления...
     
  12. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Akvilon, писалось все это исходя из собственного опыта. И вижу это так: с теми же свадьбами - естественно рекомендуешь хороших визажистов, но это только рекомендации. И сами невесты выбирают себе "обслуживающий персонал". И т.к. лично у меня съемка начинается с момента наложения макияжа, то зная некоторые нюансы можно уже обращать на это внимание, и даже что-то поменять по ходу.
    Да и просто разбираясь в вопросе ИМХО гораздо проще объяснить что ты хочешь.
    Главная идея - разобраться в вопросе, а не стать полноценным визажистом. Хотя может быть это кому-нибудь понравится и он будет "красить" моделей всегда сам.
    Ну а UncleSam и nibumbum, я вас поздравляю - вы заработали почетное звание интернет-троллей! ;)
     
  13. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    У меня есть Жена, которая жаждит и фоткает тоже со мной в паре):shuffle:
     
  14. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Я бы сходил послушал, для общего развития, только что такое адекватная цена, понятия не имею. Ноздрин по одной цене свадьбы снимает и новичек за бесплатно - у всех цена адекватная.
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А где моя почётная грамота?! :о))))
     
  16. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Mr.Slam, да, может быть интересно было бы. Хотя я сам пока не сталкивался с острой необходимостью макияжа.
    Один раз было, что невесте сделали такой макияж, что у нее от вспышек и вообще от света лицо бликовало на фото. И это делал тот человек, который имеет уже имя в парикмахерском деле. Ты его, Саша, наверное знаешь.
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Разбираться в этом вопросе стоит, хотя бы из соображений знать как ведет себя та или иная косметика при искусственном свете, на солнышке, в тени. И это полезные знания не только для свадебщиков, но и для всех кто работает с людьми.
    А вот давать советы "под руку" визажисту в момент преобразования золушки в принцессу??? Ты пробовал давать советы автомеханику, когда он ремонтирует двигатель или стоматологу когда он сверлит твой зуб??? Как далеко они отправляют поискать некую женщину? :)
    Свадьба делается не для фотографа и визажист делает макияж немного для другого. А вот фотограф, зная особенности той или иной косметики уже может сделать поправки для себя.
    Но ты предлагаешь малость другой мастер класс.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это как ты себе представляешь? Ты так и не ответил на главный вопрос - какая от этого может быть пользя. Потому что уже понимаешь, видимо, что абсолютно никакой.

    Ок. Давай проще. Представь себе такую вещь: МК по фотографии для визажистов! Посетив этот мастер-класс вы будете лучше разбираться в вопросе и сможете контролировать работу фотографа на фотосесии! Смешно? ;)


    Нет. Это 100% заблуждение. Чтобы объяснить, что ты хочешь, смотри картинки. Просто листай журналы. Чтобы видеть, что вообще бывает и как это может выглядеть. А понимание технологии создания этого дела для фотографа абсолютно бесполезно. Ну это как проводить МК для моделей по экспонометрии. Объясняя тем, что понимание экспопары поможет им лучше позировать и вообще контролировать работу фотографа.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Когда я лет 20 назад начинал этим заниматься, то названия "тролль" ещё не было. Его уж после придумали.
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Как нарисую, распечатаю, так и пришлю ;)

    Ну да, согласен, может быть не так выразился. Естественно это желательно делать до непосредственно начала создания образа, и не в виде советов, а в виде обсуждения.

    Очень себе даже представляю, опять же для целей расширения своего поля, ибо некоторые может даже и знают чем отличается макияж "обычный" от макияжа "для фото", но как-то неосмысленно. Да и советы давать фотографу - конечно, только если это съемка для портфолио данного визажиста. ;)

    По экспонометрии - не стоит, а вот по свету - вполне можно. Кирилл, ты пытаешься показать это в ключе полного погружения, с целью получить кучу новых визажистов. Я же представляю это в виде одной области и лишь для расширения кругозора. Как говорится - предупрежден, значит вооружен.

    Озвучивать порядок цен пока не буду, ибо конкретного разговора пока не было. Как Лина приедет из Москвы, я надеюсь с ней встретится и более детально пообщаться по этому вопросу. Тогда уже и порядок цен будет. Ну и конечно я постараюсь минимизировать расходы, а именно: подыскать помещение с оборудованием для показа, найти моделей ну и в целом организовать - это я планирую сделать за "красивые глазки". Ну а все остальное - уже не от меня зависит, но думаю до цен, которые фотографы за свои МК выставляют, будет далеко.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam, да ты пойми, я не пытаюсь с тобой спорить. Ты спросил мнение форумчан, я высказал мнение. Я основываюсь на своём опыте. Конкретно с Линой, как я уже писал выше, я работаю много лет. Только на этой неделе у меня с ней две съемки запланировано )) Каждый раз я по 1,5 часа присутствую при создании образа и участвую в обсуждении. Сам понимаешь, за эти годы наслушался уже по самое нехочу )) Плюс я всегда работаю с женой. Которая еще и отучилась на визажиста, причем у Лины же (не МК, а целый курс проучилась у нее), и вообще она у меня помешана на косметики, так что про любое средство или про какую-нибудь кисточку может рассказать гораздо больше, чем средний визажист )) Тем не менее, если у меня жена не сама красит модель, а мы работаем с визажистом (с любым), то от всех этих знаний пользы - ноль. Причем не почти ноль, а ровно ноль. Это наше общее с ней мнение.

    В принципе, я никого не отговариваю. Вполне допускаю, что это будет интересно. Лина крутая, да )) Это мастер далеко не волгоградского уровня. Короче, для общего развития это может и прикольно будет )) Мне просто кажется, что в том виде, в каком ты хочешь это подать, это вызовет у людей неправильные ожидания.
     
  22. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Akvilon, да и я с тобой спорить не собираюсь ;)
    А вот эта фраза - хороша:
    Вот тут то и буду всем разъяснять, что после этого вы не станете крутым визажистом, и даже врядли будете сами делать супер макияж, однако, это поможет разобраться в вопросе и поднять свое "разрешение" в этом вопросе.