1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Харуки Мураками

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Fomich, 24.02.04.

  1. Fomich

    Fomich Новичок

    28
    0
    Обидно, что опопсили такого хорошего автора.
    Я это понял, когда одна дура-дурой из мажоров выпендрилась передо мной:
    - а я щас увлеклась Мураками
    - и что же ты из него читала?
    - Эээ... Уууу... Чё-то про овец... и ещё другую
    - Дэнс, дэнс, дэнс?
    - Ага!
    - И о чём книги?
    - Ээээ.... У..... эээ там тётка какая-то была с ушами...

    Как вам диалог, народ? Я про то, что половина пиплов, которая читает Мураками, делает это лишь "чтобы быть в струе". Чтобы потом показать, какие они, иху мышь, модные парни/девки. Догонять до сути не обязательно. Главное хотя бы помнить названия книг и этого достаточно.
     
  2. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Fomich
    Большинство людей именно по этим причинам и читает "модные" книги, ты прав. Я вот тоже схватился за Мураками, чтобы "в струе" быть :) Но меня его литература не впечатлила. Не мое это. Прочитал "Пинбол" и "Слушай песню ветра" и продолжать дискавери уже не захотел....
     
  3. McSim

    McSim Участник

    122
    0
    На самом деле книги - супер. Я вот только сейчас читаю. Хотя слышал про "Охоту..." от одной знакомой девушки еще года два назад. Я сейчас "Норвежский лес" читаю. Интересно, какой процент людей может найти в героях его книг себя? Современное общество у него описано очень точно. И одиночество отдельного человека в обществе тоже.
    А еще цепляет то, что музыка в его книгах один в один та, что я слушаю :)
     
  4. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Не читаю Коэльо, Мураками и Др. по единственной причине - не хочу быть в "струе". На нашу долю всегда можно перечитать Булгакова, Достоевского :)
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы читать для того, "чтобы быть в струе": ведь как-то же нужно знать новые тендеции в литературе ;) Ну хотя бы для того, чтобы сделать своои выводы о том или ином новомодном произведении.
    Я именно таким образом - "чтобы быть в струе" - прочла и Коэльо, и Мураками, и Стогoffa. Коэльо и Стогoff не особо понравились, но представление свое я составила.
    Касаемо Мураками... Мне очень понравилась "Конец света или Страна чудес без торзомов". Занимательное чтение. "Пинбол" - тоже любопытная вещь. Но сказать, чтобы этот автор произвел на меня неизгладимое впечатление, не могу.
     
  6. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Да обидно когда люди читают книги только потому,что это модно!
    Я прочитал у Харуки Страну чудес и Конец Света мне понравилось даже очень интересно.................
     
  7. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Cutty Sark
    хе-хе, а я вот вместо Мураками купил себе аудиокниги "Властелина Колец" :) Сижу слушаю и просто БАЛДЕЮ! :)
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    My3bIKAHT
    А почему вместо?!
    А вместе - никак?
    И что, разве одно исключает другое?
     
  9. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Из японцев больше Миссима нравится, он глубже.. братцы Мураками все же больше на публику играют.
    Япония сейчас вообще старается быть ''хуже'' всех, круче всех и жестче всех.
    У Мураками только ''Охота на овец'' понравилась.
     
  10. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Cutty Sark
    именно "вместо" :)

    в мире сотни замечательных произведений, зачем зацикливаться на современниках?
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    My3bIKAHT
    Не согласна. Зацикливаться, конечно, не стоит, но по крайней мере знать... Почему бы и нет ?
    И уж тем более не понимаю, как что-то может быть вместо, если что-то из двух не читал? ;)
     
  12. СТРЕЛОК

    СТРЕЛОК Гость

    Ребята, Мураками интересный автор....жизненный...модный...."поток сознания" у него тоже великолепно применен, особенно в его " Страна чудес без тормозов", говорят, он непредсказуем, может и да, но мне так не кажется, вот хотя бы Томас Пинчон и его "Выкрикивается лот 49" или "V" вот это примеры непредсказуемости автора. Да и сам автор весьма загадочен с его метафизическим реализмом….кто читал, кому что понравилось? А что нет?
     
  13. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    а я такую гадость не читаю
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Pete.
    А ты вообще читал Мураками?
     
  15. СТРЕЛОК

    СТРЕЛОК Гость

    Pete.
    ты наверное, женские романы читаешь??
    и почему гадость? или ты кинул так фразу, типа ты "Д'артаньян"....а мы все здесь так время зря тратим?
     
  16. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Ребятки, ну нельзя же делить всю современную литературу на "модная -- значит "фи" и "не модная -- значит "только нам, старожилам, ее и понять"!!
    К слову, и Достоевкий в свое время "попсой" был: как тока его "мечта поэта" Белинский "залюбил", так с того самого момента и о читабельности писателя заговорили. (А про Пушкина и говорить ничего не буду -- ... -- однако ж "знатоки литературы" и почитатели классики, все как один: "АС -- ЭТО НАШЕ ВСЕ" (не путать с сокращением в теме "анальный секс" :gigi: )
    ..Не так что ли себя и сегодня ведут те, кто прославляя классиков века ХХ, моют руки с мылом, прежде чем притронуться к своим современникам!? И не для того что ли каждому в черепную коробку заложили всяких всякостей извилистых, чтобы он имел возможность (вне сравнений с тем, что БЫЛО когда-то написано) адекватно и по возможности не чересчур субъективно оценивать что-то новое и из этого нового выбирать!?
     
  17. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Nimfea не к каждому современнику охота чистыми руками прикасаться.. можно и не мыть..
     
  18. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    А хотя, фиг его знает, может книжки и надо читать только через "себя" пропуская...
    Главное, закрыв книгу, в ней не остаться... А то, видали мы на своем пути таких "книголюбов": стряхнешь с его макушки пыль книжную... тогда только ничего, можно и поговорить "за жизнь", и даже -- о литературе, не смешивая:)

    Nimfea добавил [date]1077624188[/date]:
    Slowtrain

    Откуда столько снобизма?:) Не хочешь читать "здесь и сейчас", возьми книгу, когда о писателе уже все забудут... или начнут в школе преподавать:)
     
  19. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Nimfea Непонимание, видимо, вкралось..
    Снобизм.. Теккерей.. вот это был человек..
    Вынос грязи на публичное обсуждение не есть литература, которую
     
  20. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Slowtrain
    Что есть "грязь" в твоем понимании"? Мураками?
     
  21. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Nimfea хм.. и снова недопонимание, не будем передергивать.
    Грязь это то, о чем он пишет, точнее как он об этом пишет.
    Достоевский о низких вещах писал, но талантливо, а здесь.. талантлив ли автор.. вопрос.. может быть еще пара книг и все... сдуется
     
  22. Moroz

    Moroz Гость

    Х.М. Расчётливо хромающий кич, в просчитанном варианте "неожиданности и новизны", когда автор знает, что потребно массавому читателю, и в итоге, получается РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО и ЭКЗОТИЧНО, но с крепким запахом формалина.
     
  23. Fomich

    Fomich Новичок

    28
    0
    Cutty Sark
    .:::Skit~Ols::.
    "Страна Чудес Без Тормозов" - здорово. Кстати как вы поняли тот момент, когда герой из "Конца Света" прыгает в водоворот, (что в это время случается с героем из реального мира). И ещё: "конец Света" - это сознание "B" или "С"? это у нас тут на эту тему спор...

    Мне ещё понравились классическая "Охота на Овец" и "Дэнс, Дэнс, Дэнс". Элементы мистики в реале :)
    "Норвежский Лес" - достойно, но не так интересно.

    А кто-нибудь дочитал "Хроники Заводной Птицы?" Я за неделю еле осилил. imho, затянуто до ужаса.
     
  24. McSim

    McSim Участник

    122
    0
    My3bIKAHT

    А представляешь, сейчас так модно не быть "в струе",читать Булгакова, Достоевского...
    Это новая "струя" :)

    Мне кажется, если о книге говорят, нет ничего зазорного в чтении такой книги. Вот когда прочитаешь, можно как-то аргументировать свою позицию. А так, я не читаю, потому что все читают - это не серьезно.
    Так и не дождешься, когда "можно" будет прочитать современника :)
     
  25. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    А с чего вы "порешили", что Мураками "массовый писатель"??:) То что в нашей стране провели грамотную PR-акцию еще ничего не значит... Ведь, к слову книжки Х. М. уже лет несколько назад тщательно просканировали и его "соотечественники", так сказать, и европейцы и ВААПЩЕ полмира..., а мы все: "Новый писатель, новый писатель... продуманный кич, стилизованная небрежность... рассчитывает на современного читателя" Ну, ей богу, это ж вам не Гарри Чайник!!! (хотя и это не худшее из того, что придумал для детей почти вымерший вид "детский писатель")
    Фи...., псевдогурманство какое-то! :kos:

    Nimfea добавил [date]1077795725[/date]:

    McSim разделяю :beer:

    И, потом, кто сказал, что и Булгаков не популярный писатель, в изначальном не тривиальном смысле этого слова?
     
  26. Moroz

    Moroz Гость

    Мураками совсем не так уж плох. Тем более что мир расхваливает новый его роман ( помоему называется «Все дети умеют танцевать») и говорит, что это совсем другой Мураками. Возможно. Речь не о нем, а о среднем читателе интеллектуальной литературы – том, чья вселенная согласно книготорговой статистике образуется собранием сочинений Коэльо, Мураками и Милорада (и дети которого читают, судя по всему, про Гарри Поттера). Иногда для того чтобы увидеть реальность, достаточно бывает закрыть книгу. Вы же Nimfea, сами об этом писали...

     
  27. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Moroz


    Не святотатствуйте, любезнейший, и чем вам Павич не угодил-то??? Тем, что и его тритысячиразвовсехстранахизданныекниги заприметело (НАКОНЕЦ-ТО) какое-нить особо денежное отечественное издательство, вроде :"Mahaon", "Азбука" и пр. ??
     
  28. Moroz

    Moroz Гость

    Особенно понравилось "заприметело"....
     
  29. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Moroz
    Какой внимательный:) "5" -- за орфографию:)

    Каюсь, верно, влияние книг сербских писателей дает о себе знать;)
     
  30. Moroz

    Moroz Гость

    Дело не в орфографии. Ты говоришь о Павиче, как о венце самого глубого подполья и андеграунда.:D