1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А я думал, что это предохранитель...

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Ту277, 24.06.11.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    На материнках, рядом с разъемами USB, есть такие зелененькие деталюшечки. И на платах обозначаются как F.
    Решил проверить. Если порт макс дает 500 мА, а этот предохранитель идет сразу на два порта, то 1А для него будет нормально. Да еще если самовосстанавливающийся - ценная деталюха для всякого глума.
    Не удалось спалить. Спокойно держит ток 3А.
    Так что это за деталь?
    И если это предохранитель, то на какие токи?
    На самой детальке написано Р15.
    На другой - 1Х1, где Х только похож на Х.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вообще то это пердохранители. Более того, несколько раз сам "восстанавливал" их, бросая поверху жилку из МГТФ-0,07.
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Предохранитель скорее всего. Как-то видел мать с разломанным/замкнутым разъёмом и этим сгоревшим предохранителем. На какой ток - без понятия. По рассказу - воткнули флешку, сломали ограничитель внутри, потом воткнули ещё раз, замкнули, внутри послушался хлопок и комп вырубился. Расследование показало, что там USB питался не от дежурки, а от обычной линии +5, так что ампер получилось достаточно :)
    Подайте 5 А )
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вандал :_))
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ради интереса достал битую мать. Блоком питания медленно стал увеличивать ток от нуля и до момента перегорания пердохранителя. 0,7А. Сама деталюшка зелёная. Квадратненькая такая. И размером (навскидку) 4х4мм. Надпись на ней "15".
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    еще один вандал.
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ту277, а вы для сжигания снимали деталь с платы? :)
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Самовосстанавливающийся предохранитель?

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 15:18 ----------

    ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

    Электронные предохранители серии ICP фирмы Rohm выпускаются в двух типах стандартных корпусов - выводном (TO-92) и сверхминиатюрном SMD (рис. 1). Принцип действия приборов основан на резком увеличении сопротивления при достижении током, протекающим через них, определенной величины (таблица 1). В нормальном режиме работы ICP имеет очень низкое внутреннее сопротивление, не препятствующее прохождению тока. Но, когда текущий уровень тока превышает установленный порог (номинальный ток), сопротивление предохранителя возрастает (рис. 2), ограничивая этот ток до уровня номинального тока.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Зачем на материнке самовосстанавливающийся предохранитель? Это противоречит идеологии копроэкономики.
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Упс! :spider: Нет не выпаивал. Но разве что в схеме может шунтировать предохранитель?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Думаю, что нет. Но ради чистоты экскремента для лучше выпаять.


    Если не секрет, как ток подавали? Я, к примеру, лабраторным источником питания. Выставил 5V, ток на ноль. Щупы (щупальцы-трогальцы :)) на выводы предохранителя. Напруга сразу стала около нуля. Потом плавно увеличиваем ток. В момент перегорания (когда ток стал около 0,7А) напряжение резко возрастает до установленного значения (5V).
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    От регулируемого до 12В через резюк 3 ома. В цепи амперметр. Он показал 3.25 при крайнем положении регулятора.

    Ссылкой на даташиты на эти зелененькие никто не поделится?
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот таких, как на моей материнке, нигде не встречал. Мелкие - довольно часто встречаются в сети. Вот, например, на сайте одной весьма уважаемой конторы ссылка с кратким описанием и даташитом (внизу справа).


    Ту277, да, по поводу Вашей методики измерения. В принципе всё правильно, за исключением того, что при прохождении приличного тока через предохранитель, его сопротивление повышается. Насколько? Не знаю, врать не буду. Тем самым уменьшается ток, протекающий через него.
    Можно последовательно в эту цепь прибзднуть амперметр какой-нибудь. Или параллельно Вашему резистору подключить вольтометр, косвенным методом определяя ток через формулу I=U/R.