1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешние диски

Тема в разделе "Фото", создана пользователем YulyA, 22.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Никто не мешает копировать с винта на более емкий вин, проверяя тем самым сохранность и продлевая срок хранения. Менее емкий винт можно продать.
    Для фотоархива винты удобней.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 15:00 ----------

    И откуда такая уверенность? Кучу вещей не переиздавалось на DVD так и останется на VHS, прочитать которые через лет десять будет нечем.
     
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Ага, значит болванки можно покупать в течении нескольких лет (умолчим, сколько стоил bd-r диск несколько лет назад), а жесткие диски надо купить все сразу? :d

    Тогда и болванок надо две тысячи - вдруг у половины слой "поплывет" или субстрата помутнеет. ;)
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Флавиус, ты просто не знаешь когда надо остановиться. Все уже давно про тебя все поняли. И все остальные твои посты будут только усугублять это мнение о тебе.
    Ты сам себе уже стал противоречить. то 25 Тб, то 8 Тб, то ты диски только хранишь, а смотришь переписав с них инфу на винт, а то "Для видео ДВД диски удобнее. Как в плане хранения, так и в плане просмотра".
    Но в одном ты прав! Заводские диски живут долго.
    А насчет винтов DimaP все правильно написал. Объемы инфы растут и параллельно растут объемы выпускаемых витнов. Раз в полтора-два года покупаются новые винты и инфа переписывается, а старые винты продаются, компенсировав разницу в стоимости (получается, что стоимость хранения последующих террабайтов потихонечку снижается).
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Дык это понятно, что удобнее.


    Вы лично много видели болванок с поплывшим слоем? Особенно отштампованных на заводе? Или просто в умных статейках вычитали?


    Я не пойму, вы тупите или так прикалываетесь?
    Книги домой вы поштучно покупаете? Или сразу грузовик с книгами берете - оптом же дешевле?
     
  5. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Не качественные cd-r / dvd-r - видел, блюрей не интересен из-за стоимости и своей малой распространенности (относительно cd/dvd). И при чем тут штамповки - хватит уже перескакивать с одного на другое.

    Ну точно, все ясно - по теме-то вам сказать нечего.
    Для меня вопрос закрыт.
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Флавиус, мой тебе совет - заканчивай! "Чем дальше в лес, тем толще партизаны".
    Вот уже выясняется, что с самописными дисками ты имеешь опыт не 15 лет, а только 12. Самописных болванок тех лет у тебя не сохранилось, а значит ты не можешь ни проверить, ни утверждать, что информация доступна через 10 лет хранения. Да и про "купить кучу дисков сразу" начал ты, а теперь про книги оптом говоришь???.
    У меня есть диски записанные мной в 1998 году. И могу тебе сказать со 100% уверенностью, что половина из них уже не читается. Хотя в то время эти диски были самые лучшие и писались на очень хорошем оборудовании (оно мне было доступно, т.к. мы его тогда продавали). А вот вся информация которая мной тогда была записана на винты, доступна мне и сейчас.
    А вот про штампованные болванки, так это вообще из другой оперы. Или у тебя есть возможность "штамповать" свои архивы??? ;)
     
  7. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    а у вас хотя бы десяток дисков CDR/DVDR сроком хранения более 4 лет? :) Сколько из ни сегодня читаются? :) Можете не отвечать:) Благо у меня есть практический опыт создания корпоративных хранилищ данных, где утеря данных несколько критичнее чем потерять сырой материал со свадьбы трех годичной давности
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Apricot,
    Какие противоречия? Я люблю кино и иностранные сериалы. И увлекаюсь этим давно, поэтому дисков приличное количество. Что-то покупаю на лицензии, что-то качаю. Последние год-два покупаю лицензии редко - есть быстрый интернет.
    Часть из скаченного перезаписываю на болванки (правда сейчас редко), а часть оставляю на хардах. Что-то удаляю.
    Понятно, что разный одноразовых хлам хранить нет смысла. Но многое хочется оставить.
    А объемы неслабые. Даже рип весить 8-15 гигов, нормальный BR - до 50. Один сезон сериала - 40-120 Гб.

    Вы будете удивлены, но даже при наличии быстрого интернета, бывает качественный релиз скачать проблема. По причине малого количества сидов. ТВ/ДВД рип раздает 1000 человек. А BR - 3-10. Особенно, если кино не новое.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    у меня есть винт на 20 мегабайт, лохматых девяностых годов. много раз этот винт разбирал, что только с ним не делал, и на стенке он у меня висел когда в 2003м работал системщиком (мода тогда такая была вешать на стенку дохлые материнки, винты, процы и т.д.). так вот недавно решил поприкалываться, прочитать инфу с винта, собрал его, вставил в комп (благо интерфейс у него уже IDE) и о чудо, он заработал, инфа ВСЯ! прочиталась, а проверка показала ни одного беда нет.
    я это к чему? а вот болванки 2005 года записанные на отличном приводе не прочитались. думается мои внуки также спокойно считают инфу именно с винта, а вот болванками зайчиков пускать будут.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 16:10 ----------

    не смешите меня. попробуйте найти фильмы старые на блюрей. это нереально. сам постоянно ищу старые фильмы и точно это могу сказать. и прекращайте всех за диски агетировать. нравится вам на дисках хранить, ради бога, но не надо это возводить в культ для всех и вся.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Вот прямо сейчас порывшись в шкафу, взял два дистрибутива нарезанных на болванки без опознавательных знаков. РедХат Линукс на 6 СД и Вин2К сервер. Взял для пробы два диска - демон тулс без проблем слил на жесткий диск.

    В прошлом году отнес в офис примерно 400 ненужных СД дисков с фильмами в формате mp4. Нарезаны были во время популярности этого формата на дешевые болванки. Проблем с чтением особых не было. :p
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Флавиус, заканчивай!
    Здесь речь идет о том как и на чем хранить информацию, а не об объемах РИПов и количестве сидов.
    Да и кстати:
    "...вы считали чистые болванки, а нечистые стоят гораздо дороже..." вот против этого я тоже ничего иметь не буду, правда в твоем случае - это от 3 до 5 и штраф под лимон наших деревянных (ты тут себя уже пропиарил, как самого крупного пирата нашего города :hah: ). Представители агентства по защите авторских прав (не помню как оно там точно называется) этот форум тоже почитывают.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    PanProfessor,

    Смотря насколько старые. Американское и европейское кино 60-70х годов неплохо на Блюрей представлено.

    А при чем тут блюрей? Сериалы в НD чаще раздают. 720р. версия ~2 Гб/серия. 1080р - побольше.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2011 16:21 ----------


    Мне скучно. :) До 18-00 занять себя нечем.
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    это ваши проблемы. я думаю если так будет продолжаться то ваши посты могут и потеряться в корзине. так что лучше остановитесь.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это вообще неправда. К примеру, вчера я глядел 8-гиговый рип, и это при том, что он 720р, а не фул хд.
     
  15. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Флавиус, я вам не верю. Можете кому угодно рассказывать но только не мне. Какие бы не были диски оптические их нужно хранить при полном отсутствии солнечного света и желательно постоянной влажности. При обычном хранении в комнате на полке за первые 4 года умирает примерно 40-50%
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Флавиус, а в чем прикол нивелировать ценность своего слова рассказами про штамповки в ветке про хранение собственных фотографий?
     
  17. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    да-да, внешний диск нужен для дубликата =)

    Спасибо всем большое. Значит мне нужно смотреть в сторону WD. Изначально я хотела купить Seagate. Хорошо, что не успела купить =)
     
Статус темы:
Закрыта.