1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Subaru Legacy 2.0i vs Honda Accord 2.0i

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем micron, 23.10.10.

Какой автомобиль выбрали бы (новый)

  1. Honda Accord

    4 голосов
    19,0%
  2. Subaru Legacy

    13 голосов
    61,9%
  3. Другой

    4 голосов
    19,0%
  1. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Satanas, совсем недавно ехал со знакомым который мне утверждал что гоняет. После того как проехал со мной сказал что он ползет, а я летаю. )))
     
  2. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Вранье! Ну или сказки, как будет угодно. Операцию выполнять неудобно - вот это правда. Но ни снимать, ни вывешивать двигатель не нужно, как пишут все эти журнальные ужастики. На моем Форике - атмо2.5л, донор как раз от Легаси 2.2, просто расточенный. Свечи меняются без проблем. ДОльше, неудобнее, чем на рядном, но не критично - нужно ослабить крепления воздушного фильтра, бачка омывателя и сдвинуть их в сторону. Или ничего не откручивать - тогда снизу из ямы. Как раз среди субаровских движков, 2.2 один из наиболее сбалансированных, а следовательно надежных. 2.0 тоже классика - но он хорош для Импрезы, для Легаси маловат говорят. Про Легаси не скажу - но Форик с 2.0 и 4-АКП машина для передвижения в пенсионерском режиме. Хотя они его уже до 150 раскачали, со стартовых 125...

    По остальному.
    В целом двигатели Субару хорошИ, но требуют ухода и заботы. Качественное масло, своевременная его замена и регулярный контроль уровня. Тут еще есть такой параметр, как качество нашего бенза, но мы на него влиять не можем, и как мне кажется именно из-за него все проблемы субаровских движков. Иначе я не могу объяснить тот факт, что по рейтингу ТЮФ (2008 или 2009г), Форестер, во всех возрастных группах ниже 7го места не опускается (Мерины и БМВ - ауу!? Второй и третий десяток...), а в самой старшей (от 10 лет и больше) занимает второе место, вслед за Поршем, а на российских форумах - самый злободневный вопрос - стук 4го цилиндра.

    Ремонт двигателя - супердорог. Капремонт обходится от 60 до 90 тыр. Например наши официалы берут 12тыр только за снять-поставить движик.

    Про то как свечи на Субарах ходят по 50-60 тыс - это тоже сказки. Производитель рекомендует ирридиевые,чтобы пореже делать эту "неудобную" операцию, может за бугром эта тактика и работает, но на нашем бензине, что ирридиевая, что платиновая, одна левая заправка и свечкам придет капец.

    Субаровские движки тоже кушают масло. Ну как кушают, если крутить кушают, если нет - не кушают :) Вроде бы проиводитель заявляет, что 400г на 1000км для турбо - в пределах нормы. Но официальной инфы я не нашел. У меня получается 1-1,2л на 7000км, но это если часто на рыбалку езжу - на трассах, при обгонах если крутить больше 4000об. Зимой ездил только в городе - за 7000км съела 800г. Машине 12 лет.
    А на новых Фориках, с обратной стороны заправочного лючка, есть наклеечка, призывающая проверить уровень масла.

    По 4-АКП - да она тормозная, не экономичная, но она реально надежная. В массовых отказах замечена не была, к примеру как у Вольво ХС70. Там интересный момент такой - по моему до 2002г мощность движка составляла 195лс, и проблем не было, а потом они решили ее поднять до 200 с небольшим и коробки посыпались.
    У Субаровских 4-АКП есть еще один плюс, в версиях с АКП, муфта полного привода находится в коробке и охлаждается 9л масла, со своим контуром охлаждения. Вон Киа Спортидж обновили и "улучшили" муфту, которая выполнена отдельным элементом, по стандартной схеме. Ввиду многочисленных жалоб о перегреве этой муфты и соответственно - отключением задней оси, они усовершенствовали данный элемент - увеличили объем с 200 до аж 500мл!!! :d
    Почувствуйте разницу...

    Субару офигенная машина, но вы должны четко знать, зачем вам она нужна. Не понимаю людей, покупающих Импрезу с 1.6 и подписывающие себя на дополнительные безответные траты. Фишка оппозита - низкий ц.т., при высоком клиренсе - проявляет себя только на турбоимпрезах и фориках до 2008г, до того, как их раскачали до среднестатистических паркетников. Во всех остальных моделях - это очень спорный довод, атмоИмпреза дохлая, Легаси низкая, Аутбэк - совсем не паркетник из-за своих свесов.
    Ну и позволяет использовать "симметричный ПП". Симметричный, кстати, это не 50\50 по осям, а относительно продольной оси.

    И кстати, Субару в целом, правда не знаю как Легаси, но Импрезы, Форики и Аутбеки (у этих получше конечно), по шумке совсем не ахти...
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Хоть и злостный офф - оппозит от Субару имеет одну и ту же конструкцию - левая и правая половинки (по два цилиндра в каждой), плоскость разъёма проходит через постель коленвала. Что на обычной Импрезе, что на ФОрестере, что на WRX. У Митцу, соответственно, блок с 4 "горшками" и общая пластина "крышек коленвала" (в варианте обычной Лансера - крышки раздельные).

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 20:08 ----------

    Где я написал, что вывешивать надо? ;) Не надо - но очень неудобно. В разы неудобнее, чем на обычной рядной "четвёрке".
    Этио разве супердорог? ;) :) :) :)
     
  4. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Про вывешивать ты не писал - это я так, упреждающим, а то народ любит страшилки пересказать, а тем более те, которых сам не касался :)
    Неудобно, но не в разы.
    Да? Гы. ну тогда я спокойнее спать буду :d
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это да... Есть такое.. ;)
    Я тут недавно перебирал мотор одному товарищу (без расточек и т.п., так, прокладки/сальники/гидрики и т.п. мелочи). 80 тыс. только запасные части, 25 работа... А если б надо было точить - ещё 25 сверху.. :) :) Про моторы с такими вещами как обрыв клапана (или, не дай бог, шатуна) вообще отдельный разговор.. ;)
     
  6. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    DVR, а ты какими любыми движками занимаешься? По оппозитам практика есть? А то у меня постукивает нахолодную... :d
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    muxoc, почти любыми, хотя предпочитают немецкие рядные "шестёрки". Хотя сейчас делаю пятилитровый V8.. ;) С оппозитами практика есть..
     
  8. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Капиталил? Или свечи менял? :)
    Без подковырок - токмо ради экономии и твоего и моего времени.
    В общем стучит нахолодную, по мере прогрева стук сходит на нет. По маслу писал уже, расход в норме. Ездил к официалам, поставили диагноз - износ вкладыша на 4 шатуне. Сказали следи за маслом и не парься. А я не могу - у меня по утрам настроение портится... А то мне тут недавно шепнули, что наши официалы для серьезных работ по оппозитам привлекают мотористов со стороны, а сами типа того...
    Вот и ищу опытного "оппозиционера", с большим стажем ремонта, чтоб развеял мои сомнения. Ну или сказал, сколько ему еще бегать осталось...
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Капиталил, хотя опытным оппозиционером меня назвать сложно (в силу количества подобных моторов в наших широтах) ..;) Износ вкладыша они как диагностировали?
    По поводу стука - гидриков-то нет, там эксцентриковая регулировка... Может, ей ппц?
     
  10. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    DVR, хз. Забрали машину, через три часа звонят - забирай. Подождали пока остынет и послушали
    , может стетоскопом, я так думаю.
    Так клапана вроде звонко должны, цокать, а у меня глухой такой.
     
  11. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    DVR, muxoc - не отвлекаемся от темы.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    muxoc, странно, там метода другая... ;)

    micron, купишь Субаря - будешь в теме.. ;)
     
  13. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Вот это у вас цены. :wow: Не легче тогда контрактный купить? Вот например на Хонду Акорд 2006 года с пробегом 15тыс.км. http://www.autotechnica.su/parts/200009003/ или Субару Легаси http://www.autotechnica.su/parts/200018042/.
    micron, Я о том что Японцы, весьма ремонтно пригодны. За не дорого можно пол авто перебрать. ))) От темы не уходил, показал вид двигателей этих авто. )))
     
  14. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    DVR, ну я откуда знаю, я ж не механик... Че делать-то, продиагностировать сможешь железно? За сколько? Давай если можешь в личку перенесем беседу.

    micron, больше не буду :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 23:57 ----------

    упс, 50000+доставка+снять\поставить+кот в мешке=?
    если на продажу, то да, а если для себя, то капиталить.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сорри - цены на запчасти не мои, все претензии к магазинам и тем, кто точит блоки (опять же, этим не занимаюсь). ;) :) :) :) Лично я видел только два хороших контрактных двигателя (с подтверждёнными пробегами менее 100 тыс.км.), и те нуждались в разборке и приведению в порядок (ибо лежали около 3х лет). Остальное приходилось капиталить. Ну и купить, например, контрактный двигатель к автомобилю Мерседес-Бенз конца 80-х V8 5 литров весьма проблематично, легче починить тот, который есть. Про америкосов тех же годов вообще говорить не буду - анриал..

    Покупателя нового авто, конечно, эта проблема не коснётся - там другие заморочки.. ;)
     
  16. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    muxoc, сам заказывал себе на Хонду некоторые зап части. Состояние зап. частей которые заказывал, как у новых. Доставка я думаю будет в 1-2тыс.р. Перекинуть в пол цены кап ремонта. Я лучше возьму Хондовский движок с очень маленьким пробегом и в отличном состояние, чем перебирать. Наелся я этими кап ремонтами вдоволь, дают гарантию и золотые горы. Как проблемы, эту гарантию приходится выбивать с них. Вот рулевая рейка потеет сейчас, сколько слышал от знакомых что после ремонта месяц и опять начинает течь. Покупают контрактную и забывают о ней. Вот DVR давайте я вам пригоню на ремонт свою Хонду, вы отремонтируете мою рейку и посмотрим на сколько ее хватит. Если она начинает течь после ремонта, вы возвращаете мне мои деньги+на бензин который я потрачу на поездки к вам. Или лучше посоветуете контрактную? ;)
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ходовкой вообще не занимаюсь, только двигатели.... Хотя некоторой ходовкой, которую знаю хорошо - могу и заморочиться.. ;) Но Хонда в эти марки не входит... Хотя лично у меня рулевой редуктор (на моей марке и этой модели рейка не используется) стоит контрактный.;) :) :) :) :) :) Разумеется, перед установкой разобрал, проинспектировал всё...

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 00:54 ----------

    И как это подтверждается, когда есть только двигатель? ;)
     
  18. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    DVR, по этому поводу можно спорить до бесконечности. Поэтому у каждого своя голова на плечах и он сам решает как быть в той или иной ситуации. Вывод в том что, на Хонду легче найти контрактные детали и в разном состояние, за адекватную цену.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Возможно ;) - в случае с Хондой я не в теме - немного другая специализация... ;)
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Мои знания по Хонде и Субару ограничиватся только безумной стоимостью оригинальных зап. частей, почему то большинство японцев этим грешит. Мне кажется не разумно брать машину и уже вести разговоры по серьёзному ремонту движка, хвалёное японское качество это не более чем миф, всё ломается.
     
  21. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Mr.Q, пробейте стоимость запчастей например на Форд - и стоимость железок на япошки уже не покажется безумной. А потом поспрашайте статистику поломок у Форда и япошек... Если мы говорим об обслуживании новых машин - то это не запчасти дорогие, а дилеры очень бОрзые.
    А разговор о серьезном ремонте движка ведется в контексте моего Субару Форестер 98 года, с засратым америкосами движком - что является злостным оффтопом, и перенесен в личку.

    А Хамманд, из ТопГир говорит, что Субару не ломается. В принципе :p
     
  22. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вот уж авторитет:d Кто больше заплатит того и хвалит, это бизнес не более того.
     
  23. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    ну я знаю что спросить :beer:

    машине 12 лет пробег 8 тыс в год = 160 тыс - повезло :d
    а могли бы и скрутить :hah:
     
  24. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Шоркин Поркин, если вам так легко впарить авто со скручены пробегом, то тут нужно вам не смеяться, а плакать. Истинный пробег на авто, можно легко определить. По потертости руля, ручки переключения скоростей, по педалям, тормозным дискам, внешнее и внутреннее состояние легко может сказать как авто эксплуатировали и где оно передвигалось. Не один десяток авто перепродал уже (своих). Родственник продавал авто 2003 года с пробегом 40 тыс.км. и купил другое 2004 года с пробегом 14 тыс.км. Большинство людей кто живет в городе, легче проехать на маршрутке до работы, чем иди в гараж или стоянку по утрам и вечерам. Конечно если вы работаете таксистом или торговым, там за месяц по 10тыс.км наматывают. Я сам наматываю по 15 тыс.км. в год, часто в область езжу. Поэтому свои стебы оставьте пи себе. Не все вокруг лохи.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 08:11 ----------

    да и движки там не
    А до 1998 года B20B 128л.с. и с 1999 года B20Z1 147л.с.
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Совершенно ошибочное мнение.
    Оригинальные запчасти любого производителя имеют примерно одинаковую цену.

    Забудьте уже про этот миф. И не надо сравнивать оригинал с китайским или турцким гавном. На Хонду уже тоже полно копеешного говна. На Субаря неоригинала практически нет.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2010 10:58 ----------

    упс, я не переключил раскладку, поэтому вышло И вместо В
     
  26. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    А я, из-за интереса что это за движок, перерыл пол интернета. :)
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    не смог найти яндекс букву И в японской маркировке?:)
     
  28. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Не, я подбирал i, u и тому подобные буковки. Немного приболел, вот и сидел тупил. Когда температура 39 и не такое искать начинаешь. :d
     
  29. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вариатор, насколько я понял, сам по себе уже минус. Вот ТУТ про них доходчиво расписаны, особенно недостатки. В каментах почитайте тоже.
    ИМХО, Субарик немного больше внимания будет требовать, нежели Аккорд
     
  30. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    истину глаголишь! Субару для людей, для которых машина не просто вещь.
    Для тех кто привык просто заправлять и в срок заезжать на ТО она не подойдет. Это не плохо и не хорошо, а как данность.