1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Баланс белого с помощью карт и кубов.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем PanProfessor, 18.12.09.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    DATACOLOR SPYDERCUBE - натолкнулся на сей девайс случайно. почитал про него, вроде одно из лучших решений для определения правильного баланса белого. но может кто может еще что то сказать, предложить иные варианты и т.д.
    сам девайс - http://www.foto.ru/datacolor_sc100_spydercube.html
    видео с ним - http://www.youtube.com/watch?v=GoVAkS5Oid4
     
    Последнее редактирование: 18.12.09
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Посмотрел. Почитал. Хмм... штука конечно занятная, но... цена не адекватна. Карточки дешевле, и вполне годятся для выставления белого/серого. А для того чтобы абсолютно черное задать... а что мешает цифирки вбить 0,0,0?
    Т.е. штука хорошая, но цена задрана.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для предметки интересно может быть. А так то он зачем?

    добавлено через 2 минуты
    Наприме в кеноне абсолютно черное в RAW совсем не 0,0,0, а много больше. А так ткнул пипекой в дырку и вуаля.
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    для того и создал тему чтобы люди писали свое видение ББ а не только по конкретному девайсу.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Точный ББ во чтобы то ни стало имеет смысл для предметки. И цену такую заплатит только тот кому точный ББ действительно важен.
    Остальным это бесполезная штука - на глаз лучше выйдет. Правда для этого нужен не врущий монитор:)
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    для свадебщиков ББ тоже очень важен.
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Если смотреть по майведу я бы поспорил с этим ))
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Важно чтобы выглядело как надо, а не как на самом деле. ББ как на самом деле важно только для предметки, т.к. нужна идентичность товара и его изображения. И то не всегда.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Рискованное заявление :d
    Придется модератора только на эту тему назначать :d
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Я когда себе SpyderStudio заказывал, хотел SR версию заказать, как раз с этим кубом. Но вот несколько причин по которым я его не взял:
    1. Цена, конечно, действительно завышена.
    2. Снимать свадьбу с ним ИМХО кажется нереальным, т.к. времени на выставление технических кадров не представляется.
    3. Все настройки необходимо переводить в мануал, чтобы подровняв один кадр, применить эти настройки к остальным.
    4. Все равно я снимаю в РАВе, а значит и на откалиброванном мониторе можно настроить все и без куба.
    Что же касается высказываний насчет неправильного ББ - ну лично для меня отправной точкой является все же баланс правильный.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ты наверно просто не понял как куб работает. Щелкаешь 1 кадр с ним при любом ББ на фотике. Потом в лайтруме пипеткой в серое на кубе кликаешь и вуаля получаешь нужные цвета. По идее так. Он как раз время по идее должен экономить.
    Но это все работает при условии съемки в одном помещении при одинаковом неменяющемся освещении. Переместился в другую комнату - снова надо щелкать куб первым кадром и т.д.
     
  12. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Может речь идет о настройке ручного баланса белого на фотоаппарате??
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Roman-web все правильно написал про теорию использования куба. именно так. типа помещаете куб в одну фотографию и снимаете потом серию. дома просто по одной фотографии используя пипетки выставляете правильный баланс белого и применяете полученный результат всей серии. естественно если снимаете с разным освещением то нужно для каждой серии делать по кадру с кубом.
     
  14. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Roman-web,
    может я просто немного неправильно написал. ББ то в мануал переводить и не надо - на тестовом снимке получил одно значение, и на остальные его применил, а вот вспышки, например. И не дай бог снимать, например, сначало у стены при лампах накаливания, потом на диване, недалеко от окна, затем у самого окна - и каждый раз правильный ББ будет разный.
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Mr.Slam, согласись не иметь вообще никакого средства контроля еще хуже. я вот мучаюсь постоянно. плюс например у меня не такое идеальное чувство цвета чтобы все нюансы на глаз определить. вот потому сейчас и встал вопрос о покупке какого либо средства минимального контроля за ББ.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так а я о чем писал......выше прочитай про освещение.

    можно прикола ради штук 10 кубов этих по комнате разложить непосредственно перед съемкой . Хоть один в кадр да попадет =)
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Два человека - два мнения.
    DimaP считает, что может показать "как надо" перешагнув этап "баланс правильный".
    Mr.Slam, приходит к "как надо" через "баланс правильный".
    Мое мнение:
    Позиция Mr.Slam мне более близка. Часто выставив "баланс правильный" понимаешь, что это и есть "как надо" и уже что либо делать с цветом отпадает желание.
    И почти всегда, когда не получается выставить "баланс правильный" (ну что поделаешь, бывают такие кадры с освещением сложным цветом), начинаешь мудрить "как надо". И практически всегда для меня это ч/б. В крайнем случае сепия.
    Теперь о кубике. Я не понял чем это отличается от серой карты. Платить бабки за черное и белое которое я могу и сам пририсовать/приклеять к карте (при необходимости) и которое не столь необходимо (я и клеять не буду) - не вижу смысла.
    Развод это.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, ну... "У богатых свои привычки"... :о)))
    Хотя, выглядит этот кубик конечно очень понтово :о)
    Только, лично мне, удобнее кусок серого бумажного фона использовать...
    Результат тот же, а стоит даже гораздо дешевле фирменной серой карты ;о)
    Я так и делаю. Особенно в случаях со сложным, по температуре, освещением.
    Спасибо Кириллу за этот кусочек серого фона кстати ;о)
    Как точка отсчёта, от которой можно накрутить цвет, или наоборот - мне очень помогает. И очень время экономит при обработке ;о)
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ребята. давайте отстранимся от цены. я говорю только о возможности и удобстве пользования.
     
  20. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну как тут уже озвучивалось - удобно для статики, причем желательно предметной, при довольно динамичной съемке, да еще и больших размеров (тех же людей) - уже не приемлимо.
    P.S. Кстати я вчера у себя в блоге статейку написал как в РАВе быстро ББ править.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Удобство и возможности ничем не отличаются от кусочка серой бумаги ;о)
    Более того, даже фирменные серые карты у разных производителей имеют немного различные оттенки и соответственно цвет получается разный..
    Следовательно используя на самодельной серой карте несколько разных оттенков серого можно потом выбрать наиболее подходящий для конкретной фотографии/условий/стилистики ;о)
    И ещё, плотность серого, для определения ББ совершенно не важна. Любой нейтральный цвет (с одинаковыми пропорциями RGB) от белого до черного подойдёт. Просто если использовать чистый белый он часто в пересвет вылетает.. ;о)
    А уж подобрать всякого серого из подручных материалов - совсем беспроблемно ;о)
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Серьезно, до сих пор жив у тебя? :d Я, кстати, разжился серыми бумажными фонами других оттенков (похолоднее/потеплее), так что обращайся, если потянет на эксперименты.

    Тоже в большинстве случаев так делаю :)

    По существу. По поводу кубика и его цены (это уже не Нибумбуму, а всем). Да, можно взять кусочки картона, склеить и т.д. А можно купить готовый продукт, качественно изготовленный. Тут уже много раз поднималась тема о том, как внешний вид используемого оборудования влияет на отношение клиента. Кто-то считает, что это не важно, хотя большинство профессионалов понимают, что без "понтов" выжить на рынке сложно. Обсуждать это снова и снова не вижу смысла, каждому своё. Остановлюсь лишь на том, что ОЧЕНЬ для многих эти самые понты очень важны. И производитель кубика это, безусловно, понимает. С точки зрения результата можно слепить из картонок как получится и вполне успешно пользовать. Но когда ты заботишься о том, как это всё выглядит, когда ты уже потратил многие тысячи бакинских на дорогущую технику, уже не задумываешься над тем, чтобы отдать лишний стольник за красивый кубик.
     
  23. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0

    Для свадебщиков важен момент, эффектность, эмоция, динамика, цвета, а бб в последнюю, я б сказал, очередь. :)

    По сабжу: девайс = бабловыкачиватель. Для всех основных нужд изменения баланса белого достаточно роу-конвертеров, если где-то ошибся. А так, это лишь один из способов художественного превращения картинки. :)
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А что ему станется? Я его на картонку плотную наклеил вместе с кусочком чуть другого оттенка.. ;о) Постоянно пользую ;о)

    Спасибо, обращусь конечно. Потому как потянет непременно ;о)
    Да и пора уже новый сделать, этот поистрепался немного уже (

    Насчёт понтов - всё это очень неоднозначно. "Клиент" не отличит новый пятак от старинной десятки.. Для него это одинаковые понты будут.. ;о)
    А старенький Хассель с современной цифро-задницей по понтам однозначно проиграет даже модному 1000Д, или или 500Д... :о)))
    Да и вообще, понтоваться перед клиентом лучше своим портфолио ;о) Это, как минимум, гораздо эффективнее ;о)

    Не, не художественного превращения. А именно когда нужно точно и быстро...
    А художественно - долго и вручную ;о)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Точно, вешаешь такой кубик невесте на шею со словами "смотри какое модное украшение невесты я тебе дам", и все проблемы с ББ решены.

    добавлено через 6 минут
    datacolor в своих демо видео ставит кубик рядышком с овощами фруктами. Никаких свадьб и спортивных соревнований:)

    добавлено через 16 минут
    Качественую серую карту тоже продают не за пять рублей. Это плата за гарантированно безоттеночный черный-серый-белый.

    добавлено через 22 минуты
    Для поленки, по-моему, важно чтобы именно серое, причем правильно проэкспонированное.
     
    Последнее редактирование: 19.12.09
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ребята, по моему это даже не вылавливание блох, а их разведение с последующим вылавливанием. Замкнутый круг.
    Предлагаю сценарий:
    Вы делаете идеальный серый в ФШ и печатаете, кому где нравится, без коррекции. Кто где считает «правильным».
    Пользуетесь этой серой картой и отдаете в печать туда же.
    Скептики - сразу же выпустят иголки-аргументы: «Так печать же не может быть идеальной!!»
    Так зачем же покупать идеальный серый кубик ежели печать такая?
    Скептики – "Что б максимально приблизиться к идеалу".
    Дык не получится. По моему идеальнее будет серый с лаба с печатью там-же.
    Может я чего не понимаю? Или вы меняете лабы/принтеры как перчатки? Тогда да, я за идеальную серую карту с последующем пинанием печатающего устройства или лаборанта.
    А я, так пользуюсь цветом внутренней поверхности кофра. И то, когда есть нужда (не подумайте чего непотребного. Цветом пользуюсь, а не кофром при нужде :) ). Этой «идеальности» мне хватает.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, мир не заканчивается на наших лабах и вашими потребностями.
    Тем кто предметку на заказ снимают плевать где эти снимки будут печатать, это не их проблемы. Их проблема - цвет на снимках идентичный натуральному.
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мои потребности, я уверен, выше чем у большинства из посещающих общедоступоный массовый форум. В наших лабах и на бытовых принтерах печатают тоже подавляющее большинство из читающих это... Это еще один аргумент "в пользу блох".
    Спасибо за подсказку.
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Prof, извините, но мне иногда становится стыдно, что я заступался за вас. Реально, у вас не очень высокие потребности и, хочу сказать, что у очень большого числа читающих этот форум они гораздо выше.
    А теперь по теме. На одной съемке я пробовал это изделие в действии. Великолепный кубик. Сделан из высококачественного пластика. В подставке есть резьба и можно его накрутить на стойку. О свойствах белой, серой и черной поверхностей говорить не стоит, думаю и так все знают для чего они, кстати, чтобы замерять реально черную точку сделано углубление и там всегда черный цвет. Зеркальный шарик который "прилеплен" сверху позволяет оценить будущие блики от источников света.
    Для съемки свадеб или домашнего фотоальбома, наверноее это излишнее приобретение. А вот для неспешной работы в студии - очень даже хорошее приобретение. А если человек занимается коммерческой съемкой предметки, то там вопрос стоит не как дорого он стоит, а как скоро он у этого человека появится.
    И как правильно заметил Кирилл - если человек уже вложил тысячи, а зачастую и десятки тысячь зеленных долларей, то уж 100 бакинских не проблема заплатить за столь качественное изделие.
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    :) Я тоже вижу цветопередачу снимков кои тут представляют и выслушиваю аргументациию о "собственном виденьи на TN мониторах"... если Вы скажете, что цветопередача и мониторы тут не при чем, то и кубик тут не при чем.
    Не будем указывать пальцем, но я тут вижу только 3-5 человек трепетно относящихся к цветопередаче. При чем, себя в эту группу не могу, к сожалению включить, не умею так. И, думаю, кубик мне не поможет. И большенству тоже.
    Спасибо и Вам.