1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Устраиваем ребенка в детский сад

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем AndrewRu, 30.03.09.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Есть интересная статья, предлагаю ознакомиться. И по садам, и по школам, вернее, по условиям содержания детей в них. Выдержки:
     
  2. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    missouri,
    именно так
    Олег48910121,
    в Красноармейском не попало 900 и реально не попадут
    василиса,
    мы вышли на одну заведующую садиком из районовски, сказали, что если б мы до приказа успели нас бы задним числом оформили, а сейчас типа все списки прошиты, компьютер распределяет и комиссия, ни одна заведующая без районо не возьмет, т.е. если даже платить всей комиссии (прикиньте сумм!!!), то все равно не факт, что прокатит ибо все сидят и трясутся. а вдруг их кто заложит. в общем мы сейчас прививку сделаем и пойдем в незнайку пока, а там пообещали записать в группы кратковременного пребывания, в одну записались уже, еще в другом саде, вроде оттуда проще попасть. неудачно в общем мы попали, первый год работы комиссии все на измене. а вообще интересная ситуация: деньги не берут ))) видно, что хотят, но боятся
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Zebra21,
    у Вас дома есть увлажнитель воздуха? Самое главное - и в дет садах, и в школах системы принудительной вентиляции предусмотрены проектом, но к сожалению не рабоатют...
     
  4. AndrewRu

    AndrewRu Новичок

    24
    0
    Дамы и господа, а скажите на милость. Если мы год назад записались в один сад, по моему №200, потом автоматически попали в общую очередь в РАНО. Теперь мы будим ждать места только в сад №200 или еще и в другие сады?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Обязательно. Мойка воздуха, молотит круглый год, выключается только в дождливые дни, поскольку влажность в них и так за 40%.
    Уточните в РОНО, но при записи спрашивают, в какой конкретно садик желаем. Вывод - в тот и ждешь, в который указал.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Zebra21,
    Ты думаешь за 40% это влажно? А как обстоят дела с вентиляцией? проветриваешь каждые 2 часа или установлена приточная система с механическим побуждением?
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    sema,за 40 - это нормально. За 60- много.
    Я не проветриваю каждые 2 часа, поскольку окно и балкон в тёплое время года не закрываются (т.е. когда теплее -5), а в хододное балкон редко закрываем.
    Или ты хотел меня припечатать своим знанием вентиляции? ;)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Zebra21,
    нет, просто прежде чем говорить о несоблюдении норм по вентиляции в дет саду, надо подумать об онной дома. сквозняки не мучают?
     
  9. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Если квартира постоянно проветривается, не очень понятна уместность мойки воздуха, да еще для поднятия влажности.

    Забортный воздух очищаете?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Отвечаю - дома всё в порядке, особенно с т.з. содержания грудного ребёнка - прохладно, в меру влажно... Сквозняки ни разу не мучают. Никого. А тебя мучают?
    Ага. Помимо того, что влажность всё равно выше, чем на улице (пусть и процентов на 10 всего), так ещё и пыли гораздо меньше, чем без неё. Ведь каждые полчаса не будешь делать влажную уборку...
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    окна выходят на продольную, поэтому практически не открываются (шум, пыль).
    При открытых окнах ты греешь (охлаждаешь), увлажняешь и моешь забортный воздух.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    sema,Не, как тогда объяснить то, что в квартире при работающей МВ реально меньше пыли и выше влажность?
    А открытые даже на продольную окна всё равно уменьшают, как это не парадоксально, количество пыли в квартире. Особенно если окна от 4 этажа и выше (ниже гораздо больше частиц от шин автомобилей).
    Я читал статью по исследованию пыли, довольно интересно и неожиданно :)
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Zebra21,
    этаж 4. слой пыли на подоконнике образуется через 2-3 часа после открытия окна.
    было бы странно если бы при работе мойки воздуха пыли становилось больше :) при закрытых окнах и работающей мв эффект будет в разы больше.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    не спорю, но откуда тогда там возьмётся кислород? Куда денутся остальные выдыхаемые газы? ;) Да и зимой охлаждать то помещение с ребёнком до 19 надо... Без открытых окон это невыполнимо.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    летом тоже охлаждать? лично я при температуре ниже 25 мерзну.

    приточную вентиляцию уже отменили, как и вытяжную? лично у меня запроектирован 10-ти кратный воздухообмен (с рекуперацией тепла чтобы не топить улицу).
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    sema, в идеале и летом бы охлаждать. Нормально для грудничка - 18-20, а при более высоких температурах уже некоторые проблемы с отводом тепла, у них же обмен в несколько раз более интенсивный. Посему золотое правило - где тебе прохладно - ребзю тепло, где тебе тепло - ему жарко.

    Ты, конечно, крут, но у нас этого нет, приходится дедовскими способами охлаждать, через окно ;) Или, по-лоховски, через сплит. :)
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Zebra21,
    охлаждать и вентилировать - суть разные задачи. минимум - приточка с подогревом и фильтром.

    у мну на сплите ниже 19 на холод не устанавливается. помоему минимум до которого он охлаждает 21 градус. но это уже без одежды в квартире некомфортно.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Повторюсь - тебе некомфортно, тебе, а не нормальному ребёнку, которого с детства не кутают в 33 одёжки в 26 градусов. ;) У нас она с февраля при открытом балконе (он правда застеклён, но не утеплён и негерметичен) без одежды когда не спит.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    летом тоже через окно охлаждаешь? в 26 градусов кутать в 33 одежки не намерян. я сам при 26 хожу в трусах, при 25 одеваю халат. ты регулярно измеряешь температуру в детской комнате?
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    25 гр. дома это сауна. поддержу Zebra21, мою племянницу в августе (когда мой мелкий еще вполне себе в речке купался) мамашка одевает в детские колготки. дома она у нее гоняет полностью одетая (носки, колготки, майка, одежда с длинным рукавом). увидев зимний комбез этого ребенка, я чуть не лишилась чувств. см. 10 толщина :spider:
    мой деть дома носится в трусах круглый год. даже без майки.
    Не нужно делать из ребенка тепличное растение!
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    василиса,
    приходи в гости - продемонстрирую. у тебя сколько термометров в квартире? опять же при 25 в трусах чувствую себя некомфортно. при 26 - норм. 27 и выше уже жарко. сплю под одеялом.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Крючкотворством занимаемся? ;) Естественно нет, только проветриваю. Типа сам не понял? :)
    Да. А что значит "измеряешь"? У меня там метеостанция стоит в районе кроватки, температура и влажность в прямом эфире ;)

    И ещё раз повторюсь - обмен веществ взрослого и ребёнка совершенно разный. как и система терморегуляции. У ребзя в несколько раз активнее идёт выработка тепла и ещё несовершенная система теплоотвода, происходит в основном за счёт дыхания, что подразумевает необходимость прохладного и влажного воздуха. Если у него не получается отвести тепло дыханием - он начинает обильно потеть. А это вывод солей, необходимых организму. и кто будет восполнять их? Кто будет поить регидратирующими жидкостями? Откуда ему брать эти минералы?
    Мерять ребёнка по себе - последнее дело. ни кто же не сажает новорожденного за стол? А чо, типа, я ж ем, мне эта пища полезна и комфортна? ;) А, sema? ;)
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    никто ребенка по себе не меряет. про терморегуляцию и проч я в курсе.
    по твоим измерениям температура в районе кроватки +19 круглый год?
    как можно достичь +19 в районе детской кроватки если температура на улице +35-40?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    sema, ну что ж ты... Лето мы ещё не переживали, доче меньше года, уж извини ;) 19 - это оптимум. Как его планируем достигать в +40? Сплитом, исессно. МВ поддержит влажность. А уходя гулять будем открывать окна.
    ?
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    что конкретно не понятно в этих трех фразах?
    в данный момент сколько? скорее всего сплит до 19 комнату не охладит. а если уходя гулять откроете окна, то по возвращению будет за 30.
    а 40% влажность зимой - это именно из-за постоянных проветриваний. оптимум - 60.
     
  26. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2

    я тоже "за" - бегать дома в трусах и майке! круглый год правда не получается (т.е. зависит от съемной квартиры, ну нет своей пока!)но вот как бороться с бабушками??? постоянно кутают "на всякий случай, это же ребенок"!
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ну... как бы тебе объяснить... Когда при выяснении параметров для одного человека некто приводит свои ощущения при данных параметрах, даже неважно, что приводит как самые правильные, то это, обычно, и называется "мерять по себе"...
    Сейчас мы пока ещё не начали сплитом пользоваться, дом старый, нагревается медленно. Пока +21-24. Не фонтан, но терпимо.
    Кстати, Сплит охлаждает довольно быстро, за полчаса уже не будет за 30. ;) А насчёт 60% влажности как эталона - это только твоё мнение. Мне вот кажется, что около 50. Но летом на улицах меньше 25, как и зимой в квартирах.

    И вообще, спор пора прекращать. Кто и что пытается тут доказать? Какие хочешь - такие и устраивай условия для своих детей, а в детсаду я, к примеру, буду пытаться требовать выполнения законов.
    Закончили? :)

    добавлено через 13 минут
    Ну, тут уж вопрос взаимоотношений с бабушками. Вплоть до решительного "Это НАШ ребёнок и МЫ за него отвечаем. Вот это и это делать нельзя категорически!" Поверьте, до распада семьи такие разговоры не доводят ;) Могут подуться чуток, но в итоге это будет именно Ваш ребёнок, а не бабушки/дедушки.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    где я написал про то, что эти параметры самые правильные?

    а как возраст дома коррелирует со скоростью нагрева?

    мой уличный термометр показывает +27. в данный момент

    на разных сайтах пишут по разному - на одном что в детской должно быть +19, на другои что 22-24. поверь это две большие разницы. чему верить? ссылку на медицинскую литературу дашь? в детских палатах роддомов норма +22.

    у тебя метеостанция имеет такую низкую точность?

    по поводу топика - во первых снипов и санпинов в детсаду не добьешся, т.к. там системы вентиляции никто никогда не обслуживал и они не работают. без работающей системы вентиляции
    во вторых мв это конечно важный прибор для поддержания климата, но не самый главный. и поверь мне климат в твоей квартире далек от идеально, даже не уверен что он укладывается в снипы.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А книга доктора с большим стажем подойдёт?
    http://www.medicinform.net/deti/book/index2.htm

    А при чём тут системы вентиляции? Если обычные - то они работают, а приточная вентиляция, именно по Санпинам, осуществляется проветриванием. Как сквозным, в отсутствии детей, так и фронтальным, в присутствии их. Сложнее победить свору родителей, считающих, что чем теплее - тем лучше.

    На остальные воппросы не отвечаю, ибо они из разряда "последнее слово за мной". если хочешь - за тобой и ты прав по всем параметрам ;)
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    повторяю - в сети гуглем нашел 2 кочующих с сайта на сайт мнения 19 и 22-24. летом (с апреля по сентябрь) температура +19 практически не достижима.
    Zebra21,
    при наличии пластиковых окон - не работает. летом даже при открытых окнах качество вентиляции неудовлетворительное, т.к. вытяжная вентиляция функционирует плохо.