1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блины - рецепты, отзывы, фото

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем sm, 11.05.05.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нестоличная штучка,
    Ничего не надо, там уже все есть, если она блинная. Перед употреблением добавь в тесто ложку растительного масла, тогда и пригорать блины не будут.
     
  2. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Нестоличная штучка, Ага, а меня значит уже в девочки записали)
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    lahmastik, это в Гурмане в порядке вещей))) Еще не привык?
    А в блины по твоему рецепту никаких соды-разрыхлителя не надо?
     
  4. lahmastik,
    упс. На значок не глянула, а ник...уж извините, но какой-то девчачий. Извините, ещё раз...
    А Ваша ода "Миксер крутится" очень понравилась.
     
  5. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Люди, а вы их как переворачиваете? Лопаточкой?
     
  6. Amba,
    наконец-то хоть кто-то спросил о том, что я сама стеснялась спросить...
     
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    По каемке блинчика провожу кончиком закругленного ножа, и очень быстро, собственными пальчиками за края поднимаю и переворачиваю...

    Можно, конечно, и тем же ножом широким перевернуть, но, случаются бракованные экземпляры…
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Нестоличная штучка, спасибо, канешна, но я в блинах не специалист, в смысле готовить... А вот поесть люблю, особенно с хрустящим краешком в дырочку и килькой.:)
     
  9. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Никаких не надо))) только то, что написано в рецепте:eyes:

    Не стоит извинений, я не обидчивый))))
    :shuffle: Спасибо)
    Ага, лопаточкой... Их у меня две. Одна широкая с дырочками внутри, а вторая узкая... типа специально для блинов... А широкая видимо предназначалась для переворачивания котлет... Пожалуй стоит выложить фото или видео с рецептом теста и переворотов блинов)
    И вот что получилось - лопаткой для блинов переворачивать блины неудобно мне. А лопаткой для котлет - самое То. В итоге блинная валяется без дела)
    ... А в вот переворачивать пальчиками - Это уже когда опыт придет. тут сноровка нужна и знание свойств теста - как оно себя ведет и какое усилие прикладывать... а то и пальцы обожжешь и блины порвутся и еще будешь потом ругаться "Ну какая я неумеха не могу блины переворачивать"... Я пальцами только подправляю блин после переворота, если он случайно подвернулся себе под краешек
     
  10. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Преподаватель математики из Вулверхэмптонского университета Рут Фэйрклоу вывела формулу приготовления идеального блина

    С точки зрения исследовательницы, для приготовления идеального блина необходимо минимизировать по модулю выражение [10L - 7F + C(k - C) + T(m - T)]/(S - E).

    Самой важной, по словам Фэйрклоу, является температура сковороды, обозначенная переменной T. Идеальная температура сковороды принимается за m, а переменная S означает время, в течение которого жидкое тесто стоит перед началом процесса выпекания блинов. E - это время, в течение которого выпеченный блин остывает перед употреблением в пищу.

    L - это количество комочков в жидком тесте, а C - это его консистенция. При этом за k принимается идеальная консистенция. F - количество переворачиваний блина.


    lenta.ru/news/2009/02/24/pancake/
     
  11. ну куда ж в таком важном деле без английских ученых :haha: :haha: :haha:
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А комочкометр и консистентоизмеритель какой конструкции она использовала?:d
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Дополнение к рецепту дрожжевых блинов в начале страницы (пекла сегодня, спешу уточнить):
    там, где написано 1,5 л воды, можно сделать поменьше, чтоб не жидкое тесто было и легче переворачивались блины. Переворачивание - самый ответственный момент, требующий максимальной сосредоточенности
    сладкими эти блины будут только со сладкой сметаной и вареньем, начинок, намазок и сметаны жалеть не нужно, сами же по себе блины имеют специфический кислый запах и эластичность. Съедать надо в течение дня, в холодильник не класть - только в морозилку, начиненные (смазанные) и остывшие.
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    :haha: :haha: :hah:
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Народ интересовался, как лучше всего управляться с блинчиками:
    высший пилотаж - переворачивать, подбрасывая над сковородой.

    Забавная история в тему
     
  16. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Головач Лена,
    :d :d :d
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    попробую, вот только миксер раздабуду :)
    пробывала я с мукой такой, ничего не вышло, точнее блины нет, а вот оладья немного получились:shuffle:
     
  18. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    я как всегдаа немного неточен... под миксером подразумевается кухонный комбайн с насадкой для перемешивания... надо фотку сделать... В принципе изначально я делал руками все. в чашке мешал лопаткой, мешал... сам работал миксером... А потом понял что в чаше комбайна все получается быстрее))). Насчет миксера)))) - у нас его и не было никогда, а был только комбайн... Сегодня мои как раз просят блины снова, пожалуй сфоткаю все из чего и чем делается. И может видео выложу.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    В чем разница по существу?? В обоих случаях результат получается одинаковый.:)
     
  20. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Разница минимальна но и фундаментальна :) - крайне сложно реализовать технологию "А миксер все вертится", если в одной руке держать миксер, а друго свободной пытаться запихнуть все аксессуары
    Ну и лопатки мешалки кобайна просто вымешивают тесто, а не взбивают как венчик миксера
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А в вашем комбайне высокой скорости нет?? На мой взгляд, для блинов высокая скорость предпочтительнее.:)
     
  22. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    есть скорости, но у меня ведь Неправильные блины ) даже не на чугунной сковородке. Так что им и маленькой скорости хватает)
     
  23. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    lahmastik,
    а у меня комбайна никогда и не было.пользуюсь до сих пор миксером,приобретенным где -то в 95-96 году:bigeyes: .у него куча разных мешалок:венчики,для замешивания теста,даже кофемолка есть,все эти насадки вставляются в разные "дырочки"(:d ),но включаются одним переключателем(он же и скорости меняет).я думаю комбайн конечно удобнее,но я к своему аппарату привыкла и покупка комбайна как-то не горит...
    у меня тоже значит неправильные блины и на неправильной сковородке?;)
     
  24. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Добавляю в блинчики какао(не жалея!)- получаются шоколадные...вкусненько!
     
  25. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    мне тоже нра, а вот детки не оценили... Говорят лучше когда в отдельной чашке такого рода макалово для блинов
    Точно. Объявлюю открытие клуба Неправильных блиноводов
    :dream:
    1. ГлюкозКа
    2. lahmastik

    Миксер позавчера прикуплен. с мешалками. Также одна кнопочка. Теперь думаю куда применить его.:look:
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    lahmastik, вашему клубу требуются дегустаторы?
    Чтобы точно определять правильность/неправильность блинов?
     
  27. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Солия, дегустаторы всегда приветствуются, но не для определения неправильности) Мы как раз не хотим, чтобы наши блины стали правильными и будем рады угостить всех, кому на правильность начхать...

    Так что милости прошу к нам, если не испугал;)
     
  28. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Т.е. неправильность блинов вообще не имеет значения?
    Или блины должны быть исключительно неправильными?

    Неправильностью не испугали, боюсь только за... свой вес)
     
  29. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Вкусными они должны быть:p
    Ну мы надеемся делать их такими вкусными, чтобы дегустаторам становилось все страшнее и страшнее за свой вес :)
     
  30. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ой, боюсь-боюсь...
    Подальше от вашего клуба надо держаться, а то сначала :liplick: :foodman:
    а потом, глядя в зеркало : :wow:
     
    Последнее редактирование: 27.02.09